Дюна

1965
Хроники Дюны (1 книга из 6)

В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением - самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Дюна, Фрэнк Герберт

1975 году был отменён проект "Дюна" Алехандро Ходоровски после 5-летней предсъёмочной подготовки.

в 1993 году компания Virgin Interactive издала научно-фантастическую компьютерную игру, военную и экономическую стратегию с элементами квеста.

Когда «Дюна» была закончена, Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

<p>Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.</p>
Муад'Диб
Добавила: creepy_cat
<p>Когда знакомятся незнакомцы, следует проявлять большое терпение, учитывая различия во вкусах и воспитании.</p>
Джессика
Добавила: annax16
<p>Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить</p>
Добавил: vakyls
<p>...именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и<br />вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой.</p>
Добавил: vakyls
<p>- Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,<br />чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек<br />же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта надежда не оставляет человека до самой его смерти.</p>

написала рецензию4 июня 2020 10:40

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 16:16

@loki, а ты вообще фантастику читаешь?

@loki6 июня 2020 17:04

@oblakomorali, по доброй воле не читаю)))

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 20:57

@loki, вот и я тоже:D

написала рецензию8 мая 2020 19:53
ДюнаФрэнк Герберт

Я никогда не любила политику. Я никогда не любила подковерные игры и дворцовые перевороты. Я никогда не любила хитроумные интриги. Вернее, я думала, что не люблю. Но Фрэнк Герберт с легкостью доказал мне обратное.

Итак, с первых же страниц книги нас выбрасывает в предотъездную суету. Великий дом Атрейдесов перебирается с родного Каладана на пустынный Арракис. Герцогу Лето просто не оставили выбора. И шанса.
Но это еще бы ладно, не так сложно для понимания, но тут же мы читаем про Преподобную Мать, про леди Джессику, Бене Гессерит, Квисатца Хадераха. Причем читатель из всего этого не понимает пока ничего. Даже самый юный из героев - Пауль Атрейдес знает хотя бы, что означает термин "Бене Гессерит".
А теперь представьте: нелюбимые мной интриги, незнакомые понятия, в конце концов сложные для моего уха слова. И, несмотря на все это, я ловлю себя на мысли, что книга меня затягивает, затягивает медленно, но непреодолимо.

Удивительным образом сплетаются на Арракисе множество планов и идей. Как все грандиозное, ни один из этих планов не может быть на 100% чистым, честным, верным высоким идеалам. Но Дом Атрейдесов умудряется вписаться в суровый мир пустынной планеты, сохранив самые важные отличительные черты - порядочность и следование своим понятиям чести. Быть может, поэтому приняли их фримены, принял их Арракис.

Великая и трагичная история. История мальчика, которому пришлось рано стать мужчиной. История Муад'Диба - пророка, пытающегося остановить джихад, но понимающего, сколь исчезающе мала вероятность такого исхода. История тяжелого выбора, между быстрым достижением цели, через гибель миллионов, или долгим, таким, что не увидят еще даже внуки, но более мирным. История любви, дружбы, преданности и верности. История жизни в горячей пустыне.

написала рецензию12 апреля 2020 21:21
ДюнаФрэнк Герберт

С этого романа началась моя любовь к фантастике. Впервые я прочла его лет в 12. Именно тогда меня впервые поразила безграничность воображения, способного создать такой продуманный, яркий и интересный мир. Сейчас, перечитывая, получила не меньше, если не еще больше удовольствия от романа.

Книга хоть и объёмная, читается очень легко, что тем более удивительно из-за большого количества философских измышлений. Но перепитии судьбы Пола Атрейдеса и противоборство домов Атрейдес и Харконнен все время держат читателя в тонусе и не дают заскучать.

Фремены с их укладом жизни, философией и традициями заслуживают особого внимания. Их отношение к воде заслуживает уважения и восхищения.

Относительно недавно, решив перечитать книгу я узнала, что именно мир придуманный Гербертом стал источником вдохновения для создания кино-саги "Звездные войны", хотя очевидное сходство не заметить было трудно. Ни об играх, ни об экранизациях я не знала, пока не услышала о выходе нового фильма в этом году. Жду его с нетерпением, думаю это будет именно тот случай, когда фильм дополняет впечатления от книги, а не портит их.

#Шармбатон_О

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 13:00

Не могу сказать с полной уверенностью почему так, но прочитав эту книгу и поставив ей 10 баллов, я совершенно не хочу продолжать читать серию. Может, я совершенно неоправданно не прав и надо себя пересилить?)

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 14:22

@nikfrock, не могу сказать, я читала только эту книгу и наврядли продолжу серию. Она мне зашла скорее из чувства ностальгии, а так я предпочитаю более современную литературу, именно в жанре фантастики.

написала рецензию14 марта 2020 20:09
ДюнаФрэнк Герберт

Эх, люблю я фантастику про другие миры, когда миры эти интересные и продуманные.
Семья Атрейдесов перебирается на житье на планету Арракис (Дюну). Добровольно туда никто бы не сунулся, но это все подковерные политические интриги и герцог Лето Атрейдес вынужден принять во владение эту планету, заранее зная, что там его ожидает предательство и скорее всего гибель. Впрочем, и сам автор не скрывает от нас неминуемость гибели герцога, а главным героем остается еще совсем молодой сын герцога – Пол Атрейдес. Вместе со своей матерью он вынужден скрываться на этой новой планете от преследования противоборствующего семейства дома Харконненов.

Любопытно само устройство Арракиса – планета представляет собой пустыню (потому и второе название ее Дюна), практически непригодную для жизни. На планете катастрофически мало воды, люди вынуждены передвигаться по пустыне в специальных костюмах, дабы не терять ни единой капли жидкости. Почему же планета обитаема и за нее идет борьба? А потому, что одно из ископаемых этой планеты – пряность – сильный и очень дорогой наркотик, который и вынуждает терпеть остальные неудобства планеты. Но, как бы ни казалась трудна жизнь на планете, на ней, кроме приезжих владеющих семейств, существуют и аборигены, а помимо прочего еще и гигантские черви, способные заглотить не только людей, но и гигантскую технику в один присест.

Кроме того любопытно вплетение в политическо-фантастический сюжет религиозной подоплеки. Конечно же, религия тут своя, не лишенная мистики (ну и наркомании, чего уж греха таить, пряность широко распространена среди жителей планеты), и ключевую роль тут играет мать Пола – Джессика Атрейдес, так называемая Бене-Гессеритская ведьма.

Несомненно, книга достойна того чтобы ее снимали и переснимали вновь (не забыть посмотреть фильм, съемки которого как раз сейчас идут*), сюжет захватил меня, и книгу я прочитала почти залпом (не часто со мной такое случается). В классическом цикле еще пять книг, конечно, теперь я просто обязана ознакомиться и с ними, хотя пока не представляю, что там меня ждет, в последних главах первой книги разом захвачено несколько лет, быть может, и герои будут уже из другого поколения?..

#воины_времени

написала рецензию8 октября 2019 6:51
ДюнаФрэнк Герберт

Очень неожиданное и контрастное знакомство вышло с этой книгой. Пару дней назад читала «Войну миров», и пыталась сделать скидку на время публикации книги..зря. Дюна опубликована намного-намного раньше, однако уровень произведения настолько отличается, что сравнить эти книги просто не возможно. Хотя обе считаются уже классикой фантастики.
И так, что же можно сказать о самой книге? В голове настолько много эмоций, впечатлений и мыслей, что хочется побежать сразу за второй книгой серии. Но временно оставлю личные оценки, и постараюсь более-менее независимо оценить это произведение.
Плюсы данной книги:
- глубина повествования. Это не поверхностное изложение фактов. Это не сказочка на ночь. Это детально проработанный мир, герои и общество. Это вся вера, мораль и история.
- Логика. Мой любимый пункт) здесь понятно к чему стремится герой, чего он хочет и ради чего. Не смотря на кажущуюся жестокость и максимализм некоторых героев, их мотивы вполне понятны и достойны уважения. Преданность здесь не пустой звук.
- Текст. Здесь немного затруднительно все же оценить стиль ли это автора, или переводчика, но книга на столько лаконичная и грамотно скомпонованная, что даёшься диву.
- Эмоции. Достаточно сдержанная книга в плане их выражения. Никаких истерик, соплей и слюней. Никаких внутренних копаний на 50 страниц. Но это не значит, что все бесчувственные. Нет. Просто все герои знают ради чего они живут.
Хорошего в этой книги, на мой вкус, очень много, но есть и свои шероховатости:
-Имена героев. Периодически это дикая мешанина звуков.
- Слишком много слов из разных языков, вер и религий. Вполне вероятно, что вы полезете в словарик.
- Тягомотное начало. Первые 100 страниц самые тяжелые. Пока ты ничего не понимаешь, пока ты не привык к языку. И слишком быстрое и закулисное взросление героя.
Я очень рада, что выбрала именно эту книгу. Она достойна того, чтобы ее знали. Но я бы не советовала ее впечатлительным и мягким людям.
#П3_2курс