Цитаты из книги Заводной апельсин - страница 3

добавил(а) цитату23 апреля 2015 19:01
добавила цитату7 апреля 2015 20:46

Каждый убивает то, что любит, как сказал один поэт, сидевший в тюрьме. В этом есть некий элемент наказания.

добавила цитату7 апреля 2015 20:46

Не само ли правительство теперь будет решать, что есть преступление, а что нет, выкачивая жизнь, силу и волю из каждого, кого оно сочтет потенциальным нарушителем своего спокойствия?

Ф. Александр
добавил цитату14 февраля 2015 3:16

Что касается музыки, то она как раз все во мне всегда обостряла, давала мне почувствовать себя равным Богу, готовым метать громы и молнии..

добавил(а) цитату5 ноября 2014 16:43

"Превращение нормального человека в заводную игрушку не может рассматриваться как триумф правительства,каким бы оно ни было,если только оно открыто не превозносит свою жестокость."

Ф.Александр
добавила цитату26 октября 2014 17:55

Правда, в некотором смысле, избрав путь, лишающий тебя возможности этического выбора, ты определённым образом и в самом деле совершаешь выбор.

Свищ
добавила цитату25 октября 2014 23:44

Юность не вечна, о да. И потом, в юности ты всего лишь вроде как животное, что ли. Нет, даже не животное, а скорее какая-нибудь игрушка, что продаются на каждом углу, - вроде как жестяной человек с пружиной внутри, которого ключиком снаружи заведешь - др-др-др, и он пошел вроде как сам по себе, бллин. В юности каждый из нас похож на такую malennkuju заводную shtutshku.

добавила цитату25 октября 2014 23:38

Кошмарный сон - это ведь в общем-то тоже всего лишь фильм, который крутится у тебя в голове, только это такой фильм, в который можно войти и стать его персонажем.

добавила цитату25 октября 2014 23:36

Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит лишь изнутри, номер 6655321. Добро надо избрать. Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком.

«Свищ»
добавила цитату25 октября 2014 23:33

Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.