Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 2

написала рецензию16 февраля 2020 23:59
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#Шармбатон_О (Империус; [от чего-то, непонятно только, от чего] запрещённая литература.)
#книжный_марафон2020

Очередная книга из числа тех, на которые я постоянно натыкалась то тут, то там в течение долгих лет, но решила, наконец, прочесть именно сейчас. И вовсе не пожалела, хотя так до сих пор и не определилась, какие же именно эмоции вызывает у меня это произведение. Очень противоречиво, что по ощущением несколько напомнило мне о прочитанной «Белой собаке» Ромена Гари, а ассоциативно связалось с не так давно начатой мной, но так и не дочитанной книгой «И пожрёт пёс пса» Эдварда Банкера.

Грязь, насилие, жестокость. Убийства, драки, изнасилования. Контркультура во всём её великолепии. Столько мерзости, столько пустой ненависти, что иногда становится совсем гадко и не понятно, а реально ли такое вообще (но ведь не написали бы, если бы не было прецедентов); а иногда задумываешься над причинами – действительными, а не «общепринятыми» причинами – подобного поведения четырёх подростков, среди которых тому же Алексу, главарю банды и очень интересному персонажу, всего-то пятнадцать лет. Пятнадцать лет, за которые ему на счёт накапало уже приличное количество проступков, среди которых и мелкое воровство, и весомые грабежи, и простые драки, и убийства, и оргии-изнасилования (каждый раз при упоминании подобного сочетания я ловлю вьетнамские флэшбеки на произведения маркиза де Сада, и мне очень-очень больно). И всё-то с рук ему сходило. В силу времени и недостаточного развития технологий.

Пробравшись-таки через текст, обильно снабжённый слэнгом (некоторый из которого был доселе мне неизвестен), начинаю переосмысливать слова Бёрджесса в интервью для Village Voice о том, что «Заводной апельсин» – это «труд, насквозь пропитанный болью». Он настолько пропитан болью, что иногда даже больно читать. Физически больно глазам. Хотя в какой-то момент привыкаешь и на самом деле начинаешь отдавать должное переводчику, потому что ну очень кропотливая это работа. Надо также понимать, что всё это, все эти слова-паразиты, маты, слэнг – неотъемлемая часть повествования и часть Алекса. Очень важная для него.

Точно такая же важная, как, например, и то, что при всём своём агрессивном поведении и общении на языке, от которого даже консервная банка самостоятельно завернётся в ещё более тонкую трубочку, не то что уши завянут, подросток обладал одной удивительной для всех особенностью – вместо какого-нибудь бандитсткого рэпа, который он мог бы любить, как можно предположить, отталкиваясь от стиля его речи, он слушал и обожал классическую музыку.
Действительно очень необычный факт, которой всё же не является самой сутью, потому как классическая музыка в произведении скорее выступает яркой образной деталью для того, чтобы изобразить принцип работы придуманной государством новой системы по перевоспитанию отъявленных хулиганов и преступников и обличить всю её несостоятельность (какой бы там эффективной она с первого взгляда ни показалась).

Именно в этой несостоятельности и заключается основная мысль произведения. Хотя мне лично не приходилось бунтовать и выступать против чего-то, слова «независимость», «свобода» и «бунт» всё равно ассоциируются всегда с молодыми людьми. Алекс бунтует против общества, и общество стремится всеми силами перевоспитать его.
Придумав такой интересный способ перевоспитания, как терапия специальными лекарственными препаратами, совмещённая с просмотром фильмов о насилии в сопровождении любимой музыки того или иного человека, они смогли вызвать тошноту от собственного прошлого поведения и непринятие его Алексом.

Однако никто не учёл того, что действие подобного «излечения» распространяется во все стороны: как на выход, так и на вход, – так что, задушив в Алексе желание выпускать свою агрессию наружу, общество перекрыло мальчику возможность отвечать на любое насилие по отношению к самому себе. Оно просто тактично ломало его, ведь все те, с кем Алекс когда-то поступил плохо, в конечном итоге решили ему отомстить, а он, выпущенный из тюрьмы, потерявший родителей, потому что те отказались от него, не имел никакой опоры и защиты. По сути его просто пустили на произвол судьбы, хотя было бы неплохо, наоборот, помочь ему найти своё место в жизни после положительного результата терапии.

Много вопросов, на которые находится ещё больше противоречивых ответов. Интересная книга, заставляющая подумать, а как вообще я сама поступала бы на месте Алекса, на месте его друзей, полицейских и жертв преступлений мальчика и его распавшейся банды. И существует ли вообще хоть один эффективный способ помочь людям, совершившим преступление и попавшим в тюрьму, если им вообще нужна эта помощь (ведь не будем забывать, что самое лучшее действие, будь то совет или та же помощь, это такое действие, о котором вас попросили).

написала рецензию9 февраля 2020 23:09
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Долго думала какие же чувства вызывает у меня эта книга. К однозначному выводу так и не пришла.

Не знаю какими словами описать главного героя, что он такое? Социопат, садист, маргинал, чудовище? Акты насилия и жестокости для него лишь развлечение, способ убить вечер, игра, а еще, что особенно ужасает, для него это самые обыденные явления.

Как следует поступать с такими людьми? Перевоспитывать? Наказывать? Казнить? Берджесс предложил зомбировать, по сути у Алекса сформировали рефлекс - от одной только мысли о жестокости мгновенный приступ невыносимой боли. С одной стороны задумка прекрасная - лишить садиста возможности проявлять жестокость, с другой неудачная, в невозможности проявлять жестокость скрыта и невозможность отвечать на нее, а это автоматически делает человека слабым и беззащитным.

Да, это единственный недостаток, который я вижу в предложенном методе. Поскольку не считаю, что у персонажей вроде Алекса должно быть право выбора. Его выбор - быть чудовищем, ни тюрьма, ни религия не способны изъять зерно зла из его головы. Так почему бы не "убеждать" подобных людей быть правильными на понятном им языке. Я бы даже расширила области применения метода, например, бросил мусор или взял взятку, испытал адскую боль в руке. Кнут всегда эффективнее пряника.

Что до Алекса, финал меня разочаровал. Я ожидала, что его забьют до смерти или он самоубъется или умрёт от болевого шока при попытке кого-нибудь избить. Но уж никак не ждала того, что в итоге получила.
И даже после прочтения 21 главы так и не поняла, станет ли он человеком или так и останется чудовищем.

#Шармбатон_О

написала рецензию9 февраля 2020 21:41

#Слизерин_О

"Красота неизменно вызывала у меня единственное желание - разрушить её, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир"

Весьма противоречивая книга.

Столько грязи, жестокости и насилия в первой части, что хочется выбросить книгу в окно и больше никогда к ней не возвращаться. Я чувствовала себя гадко, когда читала всю эту мерзость, но не могла остановиться, потому что мне невероятно любопытно, чем может всё это закончиться. Какая задумка у всей этой истории? И что будет с Алексом и всеми его koreshami в финале?

Алексу всего 15 лет и он достаточно агрессивно настроен к миру, в котором живёт. Он часто устраивает драки и ограбления, а также врывается в чужие дома и насилует женщин. Каждый раз он остаётся безнаказанным, но всему есть предел. Алекс попадает в тюрьму, а после становится участником эксперимента. Правительство уверено, что с помощью придуманной методики, они смогут искоренить всю жестокость в людях, но к чему приведёт эта уверенность? Может мир станет лучше, если у людей будет отвращение к насилию? Что будет, если у людей забрать право выбора?

Мне в итоге не очень понятно, как у столь нормальных родителей может вырасти вот такое чудовище. Плюс ко всему, есть такая мысль в книге, что человек взрослеет и его интересы со временем меняются. Т.е. в 15 лет ты насилуешь, убиваешь и издеваешься над людьми, а в 20 говоришь: ой, ну всё, мне уже 20 лет, надо остепениться. Если автор хотел показать взросление персонажа, то у него это конечно получилось, вот только слишком всё гипертрофированно.

В целом, книга стоит того, чтобы с ней однажды ознакомиться. Мне кажется, что здесь и речи быть не может о том, что книга понравилась или нет. Она просто заставляет задуматься. Очень много мыслей в голове и рассуждений.

Знаю, что автор не оценил экранизацию Кубрика. Его жена и литературный агент даже хотели уйти с показа спустя 10 минут после начала, но писатель был против такого поведения. Лично мне хватило пары трейлеров на КиноПоиске, чтобы принять решение о том, что к такому фильму я не готова

написала рецензию9 февраля 2020 11:19
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Со второй попытки я таки смогла осилить это небольшое произведение.

Как оно водится в антиутопичных контркультурных произведениях, весь смысл раскрывается через прямое повествование и повороты сюжета без какого-либо углубления в характеры героев. Думаю, поэтому я постепенно охладеваю к этим жанрам.

Повествование ведётся от лица 15-ти летнего Коротышки Алекса, этакого отморозка-эстета, который склонен выплёскивать агрессию на всех и вся, не забывая при этом поживиться. У него, кстати, есть прелестная черта, он фанатеет от классической музыки. А ещё он обладает неповторимым умением выражать свои мысли такими словами, что кровь из ушей капает. [Кстати, здесь хочу отметить прекрасную работу переводчика, который отлично передал колорит повествования.]

Во второй части Алекс встречает своё наказание, и тут, видимо, начинается то, в чём состоит идея книги. В игру вступает злое государство и пытается сделать из него добропорядочного гражданина. Всеми доступными способами.

В книге приятного нет ничего, как и чего-то исключительного. Отвратительные герои в омерзительных условиях преподнесены противным слогом. Да, вопрос о том, должна ли быть свобода выбора у преступника, интересный, но не вызывающий у меня сильного отклика. Как по мне, вопрос решается классической изоляцией в места не столь отдалённые.

Что мне действительно непонятно, почему именно эта книга в списке запрещённых. Попала она туда из-за жестокости первой части. Но давайте будем честны, есть масса более жестоких книг с не менее грубым повествованием, которые почему-то проигнорировали.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Запрещённая книга)
#курс
(1.1. Отрицательная рецензия)

@lerochka9 февраля 2020 19:46

@alyonaivanishko, акцент на этой теме в том, что начнется с плохих людей, а потом и на хороших перейдут с целью подправить так как надо)

@alyonaivanishko9 февраля 2020 19:52

@lerochka, да, это понятно, но у тех же Оруэлла или Хаксли это получилось интереснее и многограннее.

@lerochka9 февраля 2020 20:17

@alyonaivanishko, об этом никто и не спорит)

написала рецензию4 июля 2019 17:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Наверное, количество времени, которое я потратила на книгу, может уже сразу сказать о моем отношении к ней. Я читала очень долго.

Своего рода антиутопия, в которой рассказывается о молодом человеке Алексе, ведущим аморальный образ жизни. Парень в итоге платит за свои поступки, а вот как именно и к чему это приведет - стоит узнать самому.

Единственная моя мысль - отвратительно. Сам сюжет мне очень понравился, а вот его описание с кучей подробностей - нет.

Избиения, изнасилования, кровь, смерть - если вы это любите, тогда книга определенно ваша.

Язык книги очень необычен. В то время это, определенно, был взрыв в литературе и новшество для читателей. Сейчас же лично меня это раздражало, это безумно резало слух.

Самое главное, что я поняла - книга не моя от слова совсем. Это не значит, что она плохая. Интересная, с достоинствами и недостатками, с огромным смыслом и подтекстом, но такое чтение не вызывает у меня удовольствие. Наводит на мысли - да, но я не готова платить такую цену...

написала рецензию30 июня 2019 23:53
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Начнём с того, что название «Заводной апельсин» означает, видимо, людей самого причудливого и непонятного толка, продолжим тем, что книга была написана автором, как он сам позже заявил: «сквозь труд, пропитанный болью». Ну и теперь можно предугадать, что нас ожидает в этой книге.

Роман Энтони Бёрджесса призван показать человечеству, на сколько люди могут быть ужасны, на сколько они могут быть жестоки и что нас ждёт с таким будущим. В произведении, как мне показалось, ставится вопрос о свободе действий молодёжи, ведь подростки, в большинстве своём, и есть те самые люди непонятного и причудливого толка. И вот как раз здесь мы с вами и задаёмся главным вопросом: а чем, собственно закончится для человечества эта самая «свобода молодёжи»? На этот вопрос у каждого найдётся свой ответ. Алекс – это главный, видимо, антигерой, который не собирается мириться с тем, что он должен выглядеть так, как хотят этого другие, собственно, поэтому он и проявляет постоянную агрессию. Но в итоге всё приходит к довольно логическому выводу, к которому приходили многие из нас в таком возрасте. Ведь нельзя насильно заставить человека перешагнуть через ступень «независимой молодёжи». Все мы это видели, чувствовали и переживали, а кому-то это только лишь предстоит. Но суть ведь заключается в том, что рано или поздно мы начинаем понимать некоторые вещи, мы взрослеем, но мы делаем это САМИ, а не с под жестоким контролем кого-либо или же общества, которое «знает лучше». Автор очень хорошо описал проблему, которую хотел показать. Очень жаль, что многие родители не читают подобную литературу. Пусть здесь показана суть молодёжи из довольно критической точки, но всё-таки из этой книги можно взять некоторые мысли и применить их в нашей с вами, реальной жизни.

В общем, советую эту книгу к прочтению, особенно людям, которые хоть как-то когда-то задумывались о проблемах молодёжи и об их месте в цепочке «общества». Вам это будет интересно и, возможно, полезно.

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию7 июня 2019 17:56

«Ну и что теперь, а?»

Главному герою всего 15 лет, а он уже ворует, насилует и убивает. И почему эта книга числится в списке «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет»… Сюжет описывать не стану, вся суть именно в нем, напишу свои мысли и впечатления.

У адекватных родителей вырост такой сын как Алекс - обычно в жизни так и происходит? И Алекс в итоге уверен, что все дети проходят через этот ад, который он вытворял со своими дружками. Будто насилие и избиение - это само собой разумеющиеся вещи в жизни каждого подростка. И что, якобы, все мы взрослеем и меняем свои взгляды на жизнь. Ну так и есть, но зачем было это описывать через такие жуткие подробности. Автор хотел сыграть на контрасте?

Не впечатлило, не поняла, не заставило задуматься. Даже написать развернутую рецензию не могу.

Зато впечатлил факт, что сцена изнасилования жены писателя - это реальная история из жизни Энтони Берджесса.

#Дипсилоиды (в названии и на обложке фрукт)

P.S. Слэнг жутко раздражал, хотя по сути должен быть изюминкой в книге.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:28

@loki, А тебе понравился фильм? Я смотрела лет в 19 и уснула на нём 3 раза хD

@loki8 июня 2019 11:40

@ottovi, да, в комментарии выше я написала, что мне очень понравился он))

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:44

@loki, чо то я вообще невнимательна сегодня

написала рецензию15 ноября 2018 23:50
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Этот апельсин Берджесса оставляет после себя довольно горькое послевкусие, с этим не поспоришь. Но в отличие от многих, кому роман показался тяжелым, грязным и даже мерзким, мне роман доставляет какое-то внутреннее удовольствие.
Я читала его уже 3 раза, и пусть каждый раз после прочтения он не вызывает у меня каких-то сильных эмоций, он всё равно почему-то заставляет меня возвращаться к нему снова и снова.

Сюжет романа делится на три основные части:
Первая часть знакомит нас с жизнью подростка Алекса, который живет вполне обычной, но не вполне общественно-приемлемой, для своего времени, жизнью. Он вместе со своей бандой друзей грабит людей на улицах и в их домах, воюет с другими бандами, насилует девушек и избивает стариков. Всё это приносит им небывалое удовольствие и, кроме возможности заработка на развлечения, прямо-таки приводит его в своеобразный экстаз.
Правда, оказывается, что не всегда всё проходит без проблем в таком образе жизни и с такими товарищами.
Именно поэтому вторая часть показывает, какое наказание несёт Алекс за все свои деяния. А если сказать точнее, какие методы исправления правительство применяет к нему.
Ну и заключительная часть показывает, что же сталось с нашим героем после его "исправления" и к чему всё это приводит в итоге.

Так как повествование ведется от лица самого главного героя, то вся жизнь в книге как будто переворачивается с ног на голову: насилие становится какой-то простой обыденностью, а вот тихая спокойная жизнь - чем-то ненормальным.
Такая обыденность и простота, с которой в книге описываются все аморальные события книги, придают истории какую особую атмосферу, и по мере чтения ты даже начинаешь проникаться судьбой Алекса, понимать его мотивы и даже чаще всего сочувствовать ему.
Особенно, такие перевернутые эмоции бунтуют, когда ты видишь всё зло, которое творят другие люди вокруг Алекса.
Как люди готовы отобрать у человека свободу выбора и свободу мышления, наплевать на его судьбу и даже жизнь, ради исполнения своих замыслов, ради политики, ради собственной выгоды.
Пусть роман написан более 50 лет назад, его темы всё равно остаются вне времени. Как и всю историю человечества, так и в наше время, людям постоянно запрещают думать по-своему и по-своему выражать свои мысли. У нас ежедневно появляются все новые и новые запреты на мышление - любая фраза человека может быть моментально расценена как расиста, анархиста, шовиниста, оппозиционера, экстремиста или любого другого оскорбителя чьих угодно чувств. Каждый день нам со всех сторон говорят как мы должны думать и что мы должны чувствовать. А всех, кто не хочет и не может вписываться в "стандарт" устраняют всеми возможными методами - тюрьма, психбольница, принудительное лечение или даже лоботомия. Ведь в борьбе с мыслями человека все способы хороши, лишь бы он стал удобен и податлив, как "заводной апельсин".

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию8 октября 2018 2:32

#играпрестолов

Что же можно сказать об этой книге? Пожалуй, первое слово, что приходит в голову, так это "неоднозначность". Действительно, для меня эта книга оказалась не так проста, как казалось на первый взгляд, даже учитывая тот факт, что до прочтения я уже была ознакомлена с фильмом Кубрика.

Со всех сторон кричат, что Заводной апельсин - это книга о насилии и жестокости. Это, конечно, так, ультранасилие здесь является ключевой темой, но далеко не единственной. Также многие говорят, что эта книга при прочтении ужасает, но я сформулирую эту мысль несколько иначе. В наши дни ужасает уже не сам роман, а то, что он читается довольно спокойно, поскольку то, что творят герои, мы каждый день уже наблюдаем наяву. Не исключаю, что это лично я искушена из-за некоторых моментов своей биографии (выросла бок о бок с человеком, работающим в правовой сфере и сталкивающимся с такими отбросами общества ежедневно, жила в не самом благополучном районе своего города, да и сейчас порой пролистываю криминальную сводку и новостную ленту), поэтому действия Алекса и его банды не были для меня шокирующими, а скорее печально обыденными.
Из-за этого я гораздо сильнее сосредоточила свое внимание на других темах.
Во-первых, на теме тоталитаризма. Насколько целесообразно отнимать у человека свободу не физическую, а ментальную? Полностью контролировать то, о чем он может помыслить, а следовательно и сделать. С точки зрения общества и простых обывателей, которым приходится страдать от рук маргиналов, это наилучший исход. Человек продолжает жить на свободе, начинает приносить пользу обществу, но при этом абсолютно безобиден для окружающих. Ну и что, что лишен простых человеческих радостей, вроде возможности насладиться музыкой, разве это цена в сравнении с теми потенциально спасенными жизнями, которые он мог отнять в очередном агрессивном запале? И тут нельзя не согласиться, что с такой точки зрения они правы, но правы так же и их противники. Насколько гуманно вообще ставить такие опыты на живом человеке? Да, преступник, да, негодяй, но все же ЧЕЛОВЕК! Сегодня власть имущие будут обезоруживать преступников по подобной методе, но не за горами и тот день, когда они решат таким образом перекроить мышление всего народа в свою пользу. Да, и в целом, чем лучше эти ученые своих подопытных, когда ставят на них такие эксперименты?
Именно эти и другие похожие вопросы поднимает вторая часть романа, и на мой взгляд именно этим он интересен вдвойне. Сам автор не дает четкого ответа на них, что дает читателю кучу пищи для размышлений, и в конце концов каждый выберет свой вариант.

Отдельно меня поразил финал. Кто смотрел экранизацию, знают, чем она заканчивается. После прочтения оригинала же финал фильма выглядит обрезанным. Под конец автор неожиданно поднял тему взросления, от чего и сам Алекс и все, что он творил ранее, восприниматься стало иначе. Бытует мнение, что с этим произведением лучше ознакомиться до 20 лет, но на мой взгляд, именно после 20, а лучше где-то в районе 25-30 лет, начинаешь понимать этот посыл. Ведь кто такой Алекс? Самый обыкновенный сложный подросток с юношеским максимализмом и подогретым гонором. Наверняка, многие в свои школьные годы так или иначе сталкивались с подростковой агрессией и жестокостью. Не важно в роли кого, жертвы, агрессора или стороннего наблюдателя, но сталкивались наверняка. Так и здесь. Герой романа является не только жестоким агрессором, но и продуктом окружающего общества. Я ни в коем случае не оправдываю его деяний или деяний подобных ему в реальной жизни, но если задуматься и копнуть чуть глубже, становится ясно откуда растут ноги. Эти самые надсаты (в наших реалиях пожалуй наиболее яркой аналогией будут АУЕшники) не столько причина насилия, сколько следствие, и виноваты не одни они.
Возвращаясь к роману, это все раскрывается в финале через последние метаморфозы Алекса. Те вопросы, которыми он задается и те выводы, к которым приходит, в свои 18, сейчас будут актуальнее для более взрослых людей. В наши дни 18 лет это все еще детский возраст, именно поэтому я рекомендую ознакомиться или повторно перечитать этот роман именно в возрасте около 25 лет.

Что же касается меня, то мне этот роман очень понравился. Он заставляет о многом задуматься и даже взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Это та книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению любому своему знакомому.
Ну, и пожалуй теперь я могу уйти слушать 9 симфонию Людвига Вана.

Поддерживаю каждое слово написанное вами, очень печально видеть подобных людей и знать, что они живут бок о бок с безобидным народом.
На мой взгляд, люди ставившие этот опыт над Алексом в данном случае остаётся бОльшим злодеем, чем необузданный подросток. Никакие мотивы не могут оправдать порабощение разума человека; даже оставить человека в тюрьме пожизненно было бы более гуманно

Остаются*

написала рецензию18 сентября 2018 10:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, которую вы должны прочитать до 20 лет - именно в такой интернетной подборке я нашла "Заводной апельсин". Как вещал автор этих выбранных книг - когда вы станете старше, вы их не поймете и не одобрите. Ну замечательно! Видать мой мозг сейчас находится где-то в районе 16-18 лет, эммм... ну спасибо! А вот подборка Ридли "30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет" внушило надежду что я-то еще и не совсем в подростковом возрасте оставила свое серое вещество, это радует, ведь порог 30 я еще не перешагнула.

Ну а теперь перейдем к книге. Она тошнотворна и отвратительна с одной стороны и восхитительна с другой! Все эти попытки изменить человека, подростковый анархизм и беспредельщина в сюжете, все это нашло отклик во мне, ведь еще живы остатки воспоминаний меня-подростка, желание взбунтоваться, не втягивать в свою новую жизнь родителей, которые ничего не понимают и жить для себя, так как хочешь только ты (тут хочется сказать лишь одно - прости меня мамочка), ох уж этот подростковый возраст.

В книге же подростковый максимализм принимает чудовищные последствия, жажда денег, насилия и причинение другим боли и страданий. Но самое странное, главный герой, коротышка Алекс, не вызывает омерзения, смотря на мир его глазами, все выглядит настолько логичным, что даже не по-себе. Отвращения и омерзения также не вызывают описания "лечения пациента", хотя одна знакомая утверждала, что ей даже дурно стало.

Изюминкой можно назвать слэнг на которым общается молодежь, слова на латинице с трудом поддаются нормальному чтению, чувство как будто только научился читать и по букве, слово за словом, продираешься сквозь сюжет, читать, лично мне, было из-за этого не комфортно. Хотя довольно интересный прием.

Произведение действительно стоящее и интересное для ознакомления, но всем советовать его я бы не стала, мне кажется оно больше на любителя, чем на широкую аудиторию, но количество читателей все-таки мою точку зрения отрицает. От меня 7 из 10.

#самсебедекан (Кулинарный)