Здравствуй, грусть

1954

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. В центре сюжета этого произведения - своего рода исповедь юной девушки Сесиль, совершившей по ее мнению непоправимый поступок. Но время не вернуть назад и ее продолжает преследовать грусть...

Сесиль, приехавшая после окончания закрытой католической школы к своему взбалмошному и либеральному отцу в Париж, была изумлена и очарована новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться. И в один момент жизнь по принципам отца "живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем" нарушается знакомой отца Анной. Анна, втайне влюбленная в отца Сесиль, врывается в их безалаберную жизнь и пытается привить им свои взгляды на жизнь. Сесиль же, чувствуя угрозу их свободной жизни, пытается избавиться от уравновешенной и утонченной Анны, что приводит к трагическому концу.

Купить книгу Здравствуй, грусть, Франсуаза Саган

Свой первый и самый знаменитый роман «Здравствуй, грусть!» (1954 год) Франсуаза Саган написала в возрасте 18 лет, во время летних каникул. Успех романа был феноменальным. Всего за несколько месяцев его тираж достиг 200 тысяч экземпляров.

<p>К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять.</p>
Добавила: holodushka
<p>Нам с отцом для внутреннего спокойствия нужна была внешняя суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Жажда удовольствий, счастья составляет единственную постоянную черту моего характера.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p> «У тебя не осталось никого, кроме меня, у меня — никого, кроме тебя, мы одиноки и несчастны»</p>
Добавила: miss.ju
<p>"К чужим недостаткам быстро привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять."</p>
Добавила: olenka_sobchak

написала рецензию23 ноября 2019 19:34
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Детская, наивная книга, написанная реально молодым писателем. И вопрос не столько в возрасте, сколько в глубине и содержании. Мне не хватило эмоций. Главные герои: отец - престарелый ловелас и дочка - юная и ветреная. Мать умерла и девочка долгое время провела в пансионе в монастыре. Очевидно, что жизнь там ей не казалась сахарной. Она вернулась к отцу и они живут ну просто "душа в душу", потому что есть наследство и можно кутить, веселиться и отдыхать. У папашки Раймона молодая возлюбленная, повышающая его самооценку ловеласа. И все чудесно. Я уверена, что главные герои не могли быть другими, потому что пришлось бы описывать глубину чувств, давать им "содержание". А так романтичные гедонисты во всей красе. Лишь иногда у малютки Сесиль проблески разума можно заметить, но весьма посредственного. Но когда в жизнь троицы вмешивается холодная, рассудительная Анна, я подумала, что сейчас получу нужную мне "глубину". Но, увы и ах. Поступки главных героев все также импульсивны и мало понимаемы мной. Никакой динамики, ни сюжетной, ни личностной (я о персонажах).
Ощущение от прочтения: как-будто год ждал отпуск, поехал на море, но так и не искупался, а просто помочил ноги на берегу. но, наверное, ожидать чего-то мощного от столь ранних произведений авторов (любых, даже Ф. Саган) было весьма наивно.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

написал(а) рецензию11 марта 2019 16:55
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Красивая и грустная история. Юная, довольная жизнью девушка в хороших отношениях со своим отцом. И единственное, что портит картину слишком "правильная" подруга отца, которая считает что всё должно быть в меру. И с самого начала понятно что добром это не кончится. Красиво прописаны образы всех героев: крупными мазками, без подробностей. И этого хватает, чтобы очень хорошо представить каждого.

Финал, который мог бы стать трагедией, скорее походит на досадную неприятность. Ведь жизнь должна быть прекрасной и удивительной, приносить удовольствие, по мнению главной героини. И неприятные мелочи лишь изредка будут напоминать о себе.

Несмотря на довольно лёгкий характер повествования, книга очень завораживает. Хочется перечитывать её время от времени и находить новые оттенки грусти в этом коротком романе.

написала рецензию6 октября 2018 22:07
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Как жестоки бывают дети! Героиня уже целуется под соснами, ест апельсины и думает, что жизнь всегда будет давать ей то, что она хочет. Просто ешь ананасы и рябчиков жуй, но подвох явился откуда не ждали. Любвеобильный папаша вдруг знакомится и влюбляется в женщину совершенно не типичную для круга прожигателей жизни. Анна так изысканна, так умна, так добра. Наставления возможной мачехи приводят дочурку в ужас, как и перспектива что-то учить и читать, и она быстренько составляет план, как от нее избавиться, благо папаша такой легкомысленно предсказуемый, она так хорошо его знает, даже лучше чем себя. Здесь нет положительных персонажей, все совершают ошибки, сдержанная Анна удивила больше всех, даже как-то не верится что она могла так поступить, она казалась таким воплощением рационализма и элегантности.
Маленький роман о взрослении, пропитанный морем и солнцем. Люблю перечитывать его в отпуске, он такой печальный, но и такой светлый и спокойный.

написал рецензию25 июня 2017 14:15
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Дебютный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" стал и для меня первым знакомством с творчеством эксцентричной писательницы. Теперь есть возможность читать ее произведения в хронологическом порядке, но стоит ли пользоваться представленной возможностью? Давайте разбираться.

Попробую чуть-чуть уподобиться критикам, ваяющим "академические" рецензии, и выделю плюсы и минусы данной книжки.

К первым, на мой взгляд, следует отнести:

- небольшой объём, что позволяет за вечер начать и закончить чтение;
- возможность узнать про нравы, царившие во французском обществе середины прошлого века;
- повесть очень подходит для экранизации (к слову, советую посмотреть одноименный фильм 1958 года - блестящая игра актеров вас приятно удивит).

Минусы:

- не слишком ярко, по моему скромному мнению, поданы персонажи, они плохо запоминаются, их психологические портреты получились невнятными;
- довольно простая и очень предсказуемая сюжетная линия;
- финал, вернее, даже не сам финал, а отсутствие выраженного отношения автора к тому, как завершается история. Иногда это и не требуется, но здесь, возникает ощущение, что г-жа Саган сама для себя не решила, какое влияние на главную героиню оказали произошедшие с ней события.

Резюме - как мне кажется, максимально женская книжка, даже, скорее, девичья. Представителям сильного пола категорически не советую.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

Пожалуй, прочту еще одно произведение Саган, все-таки первая книжка была написана ею всего в 19 лет.

написала рецензию29 мая 2017 15:24
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Книга оказалась для меня сложной.
История я девочке Сесиль и ее папе, который, не смотря на возраст, считает себя молодым мужчиной и не отказывает себе в развлечениях с молодыми девушками.
В этом и вся история. Сесиль пытаясь разобраться чего хочет и что чувствует влезает в жизнь отца. Маленькая разбалованная девочка...а может и уже созревшая мудрая женщина. Мое мнение менялось с каждой главой, что жутко раздражало.

Все герои книги, в некоторой степени, остались для меня загадкой. Вроде бы, все уже стало понятно, но мне чего-то не хватило.
Послевкусие после этой книги - раздражение. Раздражение, потому что они все такие глупые, что хочется к каждому подойти, все рассказать и объяснить как стоило бы поступать правильно!
Но возможно, все было и правильно, ведь только так мы понимаем что чувствуем, чего хотим и что делаем.