Здравствуй, грусть

1954

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. В центре сюжета этого произведения - своего рода исповедь юной девушки Сесиль, совершившей по ее мнению непоправимый поступок. Но время не вернуть назад и ее продолжает преследовать грусть...

Сесиль, приехавшая после окончания закрытой католической школы к своему взбалмошному и либеральному отцу в Париж, была изумлена и очарована новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться. И в один момент жизнь по принципам отца "живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем" нарушается знакомой отца Анной. Анна, втайне влюбленная в отца Сесиль, врывается в их безалаберную жизнь и пытается привить им свои взгляды на жизнь. Сесиль же, чувствуя угрозу их свободной жизни, пытается избавиться от уравновешенной и утонченной Анны, что приводит к трагическому концу.

Купить книгу Здравствуй, грусть, Франсуаза Саган

Свой первый и самый знаменитый роман «Здравствуй, грусть!» (1954 год) Франсуаза Саган написала в возрасте 18 лет, во время летних каникул. Успех романа был феноменальным. Всего за несколько месяцев его тираж достиг 200 тысяч экземпляров.

<p>К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять.</p>
Добавила: holodushka
<p>Нам с отцом для внутреннего спокойствия нужна была внешняя суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Жажда удовольствий, счастья составляет единственную постоянную черту моего характера.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p> «У тебя не осталось никого, кроме меня, у меня — никого, кроме тебя, мы одиноки и несчастны»</p>
Добавила: miss.ju
<p>"К чужим недостаткам быстро привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять."</p>
Добавила: olenka_sobchak

Упоминание книги:

написал рецензию30 июля 2014 7:34
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Ужас! Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет.
В особенности главная героиня, от лица которой ведется повествование - она стала мне противна буквально с первой страницы. Но нельзя же быть такой самовлюбленной до беспредела, эгоистичной до крайности, созданием, не любившим никогда и никого, кроме себя любимой и неповторимой!
Сама книга читается легко, совсем невозможно оторваться. У романа есть своя душа, если можно так выразиться, и свой особый мир, куда погружаешься целиком и полностью. Легко и непринуждённо описан мир, окружающий героев, их быт, нравы их времени и окружения. Порой это всё, словно бы между строк, так легки и ненавязчивы описания, которые дополняются богатой переживаниями внутренней жизнью героев. Сами герои не похожи на плоских персонажей любовных романов современности, они живые, реальные, у них есть прошлое и будущее, свой взгляд на мир, свои мечты и желания.
Это мое первое знакомство с Франсуазой Саган. Я намеренно начала его с самой популярной и коммутируемой читателями книги и теперь с ужасом представляю, что меня ждет в ее следующих произведениях.

написала рецензию2 января 2015 22:18
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Эту книгу необходимо включить в школьную программу старших классов: уверена, прочитав ее в нужном возрасте, она убережет от многих ошибок, источниками которых выступают юношеских эгоизм и жестокость. Каждый, кто прочтет, узнает себя в главной семнадцатилетней героине, от лица которой ведется повествование. Узнать-узнает, а вот признается ли себе- уже другой вопрос.
Главные герои- отец и дочь, которые не ведают ни любви, ни жалости, даже не слышали об ответственности, которую принято нести за содеянное. Все, что имеет для них значение, это собственное "Я", поэтому действия совершаемые ими носят крайне жестоких характер по отношению ко всем, а особенно к тем, кто проникся этими людьми.
Как уже сказала, в этой книге себе узнает каждый, поэтому не берусь говорить, что герои, Сесиль и ее отец, плохие или хорошие: они такие, как они есть.
Должно быть самое ужасное, что в нашей повседневной жизни нас окружают люди, которые ничем не отличаются от глупой семнадцатилетней девчонки, которая способна сломать людям жизнь, изувечить их душу, даже не поняв этого, а осмыслив содеянное, даже не почувствовать укора совести.

написала рецензию6 января 2015 0:37
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Поразительно пробирающее и законченное произведение! Казалось бы, какая-то сотня страниц, но сюжет не кажется вырванным из контекста общей истории. Несколько персонажей и солнечная обстановка летнего отдыха сплелись в весьма поучительный роман.

С самого начала читателю предстоит выбрать, но не между жертвой и мучителем. Тут каждый по своему жертва, предстоит лишь выбрать жертвой каких обстоятельств ты предпочитаешь быть. Несмотря на то, что повествование ведется от лица 19 летней девушки, главной фигурой мне кажется Анна. Именно Анна входит в этот райский сад, пытаясь выловить птиц, усадить в клетку и подсказывать им с какой интонацией чирикать.

Нам зачастую сложно смириться с тем, что не каждый готов разделить наше видение жизни. Также сложно оспорить присущий каждому эгоизм, вопрос лишь в какой степени он влияет на окружающих. Я не считаю правильным осуждать персонажей за то, что они не занимаются на досуге самобичеванием - на мой взгляд, это очень даже здравая позиция.

Книгу же советую почитать всем, кому присуща тема скорее внутренних конфликтов, нежели внешних. Помогает здраво взглянуть на ситуацию под иным углом, ну и для такого малого объема подает неплохую пищу для размышлений

написала рецензию6 октября 2018 22:07
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Как жестоки бывают дети! Героиня уже целуется под соснами, ест апельсины и думает, что жизнь всегда будет давать ей то, что она хочет. Просто ешь ананасы и рябчиков жуй, но подвох явился откуда не ждали. Любвеобильный папаша вдруг знакомится и влюбляется в женщину совершенно не типичную для круга прожигателей жизни. Анна так изысканна, так умна, так добра. Наставления возможной мачехи приводят дочурку в ужас, как и перспектива что-то учить и читать, и она быстренько составляет план, как от нее избавиться, благо папаша такой легкомысленно предсказуемый, она так хорошо его знает, даже лучше чем себя. Здесь нет положительных персонажей, все совершают ошибки, сдержанная Анна удивила больше всех, даже как-то не верится что она могла так поступить, она казалась таким воплощением рационализма и элегантности.
Маленький роман о взрослении, пропитанный морем и солнцем. Люблю перечитывать его в отпуске, он такой печальный, но и такой светлый и спокойный.

написала рецензию21 февраля 2016 22:48
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Это моя первая книга Саган. Достаточно короткий роман, хотя правильнее бы я назвала рассказ. В книге очень точно описываются эмоции всех персонажей. Даже получается их примерять на себя.
Книгу я бы предложила включить в школьную программу. Она наглядно рассказывает, что значит "со своей колокольни". Главная героиня именно так себя и вела. И помоему думала только о себе. Достаточно избалованный ребенок, который не хочет менять уклад своей жизни. Анна, мудрая, взрослая рассудительная женщина, которая знает себе цену. Возможно других взглядов и имеет абсолютно другое мировоззрение, ежели главная героиня. Принимает достаточно много, на мой згляд,попыток наставить молодую девчушку на путь истинный. Книга на раз. Перечитывать точно не буду. Для общего развития, так скажем, прочесть можно:-)