Рецензии на книгу Здравствуй, грусть

написала рецензию3 апреля 2023 7:55
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Я люблю книги Франсуазы Саган за лёгкость, романтичность, но в то же время глубину и драматичность. На первый взгляд её романы кажутся незамысловатыми, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что героев ждёт драма. Так произошло и с этим небольшим романом.

Главная героиня произведения — юная девушка Сесиль. После смерти матери она провела несколько лет в монастырском пансионе с достаточно строгими правилами и режимом и теперь вернулась к отцу. Жизнь с отцом оказалась для девушки как глоток свежевого воздуха после тесных стен учебного заведения. Ему 40 лет, он ещё молодой мужчина, любящий роскошный отдых, красивых и молодых женщин. Он предпочитает лёгкость во всём и не стремится усложнять свою жизнь, в том числе сковывая себя узами брака. Но однажды в его жизни появляется Анна, давняя подруга матери Сесиль. Эта мудрая, умная и зрелая женщина разительно отличается от пустоватых девушек, с которыми он обычно проводил время. И Анна намерена стать не очередной любовницей, а женой и рассчитывает на верность. Сесиль понимает, что она значительно повлияет на их образ жизни. Но вот готовы ли они к этому?

В целом сюжет не новый, отношения мачехи и падчерицы нередко становились причиной для литературных драм. Сесиль можно понять: пришла новая женщина со своими порядками и пытается их навязать, даже заставляет бедную девочку страдать над учебниками вместо того, чтобы дать ей наслаждаться летом и первыми отношениями. Но это взгляд несформировавшегося ребёнка-подростка. Со стороны же понятно, что Анна хочет лучшего и делает всё возможное со своей стороны, чтобы помочь Сесиль и её отцу. Мне действительно понравилась эта сильная и умная женщина.

Финал меня удивил, но следовало ожидать, что книга Саган не может быть позитивной и светлой. Несмотря на кажущуюся беззаботность и летнюю атмосферу, это всё ещё драма. И если основное повествование не вызывало у меня каких-либо эмоций, то финал заставил расчувствоваться. Эта книга заставила меня задуматься о том, насколько важно ценить людей, которые есть в нашей жизни. Даже если они совсем не идеальны, даже если мы их не понимаем. Ведь важно не то, насколько мы разные, а то, что мы делаем и хотим делать друг для друга.

написала рецензию23 ноября 2019 19:34
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Детская, наивная книга, написанная реально молодым писателем. И вопрос не столько в возрасте, сколько в глубине и содержании. Мне не хватило эмоций. Главные герои: отец - престарелый ловелас и дочка - юная и ветреная. Мать умерла и девочка долгое время провела в пансионе в монастыре. Очевидно, что жизнь там ей не казалась сахарной. Она вернулась к отцу и они живут ну просто "душа в душу", потому что есть наследство и можно кутить, веселиться и отдыхать. У папашки Раймона молодая возлюбленная, повышающая его самооценку ловеласа. И все чудесно. Я уверена, что главные герои не могли быть другими, потому что пришлось бы описывать глубину чувств, давать им "содержание". А так романтичные гедонисты во всей красе. Лишь иногда у малютки Сесиль проблески разума можно заметить, но весьма посредственного. Но когда в жизнь троицы вмешивается холодная, рассудительная Анна, я подумала, что сейчас получу нужную мне "глубину". Но, увы и ах. Поступки главных героев все также импульсивны и мало понимаемы мной. Никакой динамики, ни сюжетной, ни личностной (я о персонажах).
Ощущение от прочтения: как-будто год ждал отпуск, поехал на море, но так и не искупался, а просто помочил ноги на берегу. но, наверное, ожидать чего-то мощного от столь ранних произведений авторов (любых, даже Ф. Саган) было весьма наивно.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

написал(а) рецензию11 марта 2019 16:55
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Красивая и грустная история. Юная, довольная жизнью девушка в хороших отношениях со своим отцом. И единственное, что портит картину слишком "правильная" подруга отца, которая считает что всё должно быть в меру. И с самого начала понятно что добром это не кончится. Красиво прописаны образы всех героев: крупными мазками, без подробностей. И этого хватает, чтобы очень хорошо представить каждого.

Финал, который мог бы стать трагедией, скорее походит на досадную неприятность. Ведь жизнь должна быть прекрасной и удивительной, приносить удовольствие, по мнению главной героини. И неприятные мелочи лишь изредка будут напоминать о себе.

Несмотря на довольно лёгкий характер повествования, книга очень завораживает. Хочется перечитывать её время от времени и находить новые оттенки грусти в этом коротком романе.

написала рецензию6 октября 2018 22:07
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Как жестоки бывают дети! Героиня уже целуется под соснами, ест апельсины и думает, что жизнь всегда будет давать ей то, что она хочет. Просто ешь ананасы и рябчиков жуй, но подвох явился откуда не ждали. Любвеобильный папаша вдруг знакомится и влюбляется в женщину совершенно не типичную для круга прожигателей жизни. Анна так изысканна, так умна, так добра. Наставления возможной мачехи приводят дочурку в ужас, как и перспектива что-то учить и читать, и она быстренько составляет план, как от нее избавиться, благо папаша такой легкомысленно предсказуемый, она так хорошо его знает, даже лучше чем себя. Здесь нет положительных персонажей, все совершают ошибки, сдержанная Анна удивила больше всех, даже как-то не верится что она могла так поступить, она казалась таким воплощением рационализма и элегантности.
Маленький роман о взрослении, пропитанный морем и солнцем. Люблю перечитывать его в отпуске, он такой печальный, но и такой светлый и спокойный.

написал рецензию25 июня 2017 14:15
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Дебютный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" стал и для меня первым знакомством с творчеством эксцентричной писательницы. Теперь есть возможность читать ее произведения в хронологическом порядке, но стоит ли пользоваться представленной возможностью? Давайте разбираться.

Попробую чуть-чуть уподобиться критикам, ваяющим "академические" рецензии, и выделю плюсы и минусы данной книжки.

К первым, на мой взгляд, следует отнести:

- небольшой объём, что позволяет за вечер начать и закончить чтение;
- возможность узнать про нравы, царившие во французском обществе середины прошлого века;
- повесть очень подходит для экранизации (к слову, советую посмотреть одноименный фильм 1958 года - блестящая игра актеров вас приятно удивит).

Минусы:

- не слишком ярко, по моему скромному мнению, поданы персонажи, они плохо запоминаются, их психологические портреты получились невнятными;
- довольно простая и очень предсказуемая сюжетная линия;
- финал, вернее, даже не сам финал, а отсутствие выраженного отношения автора к тому, как завершается история. Иногда это и не требуется, но здесь, возникает ощущение, что г-жа Саган сама для себя не решила, какое влияние на главную героиню оказали произошедшие с ней события.

Резюме - как мне кажется, максимально женская книжка, даже, скорее, девичья. Представителям сильного пола категорически не советую.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

Пожалуй, прочту еще одно произведение Саган, все-таки первая книжка была написана ею всего в 19 лет.

написала рецензию29 мая 2017 15:24
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Книга оказалась для меня сложной.
История я девочке Сесиль и ее папе, который, не смотря на возраст, считает себя молодым мужчиной и не отказывает себе в развлечениях с молодыми девушками.
В этом и вся история. Сесиль пытаясь разобраться чего хочет и что чувствует влезает в жизнь отца. Маленькая разбалованная девочка...а может и уже созревшая мудрая женщина. Мое мнение менялось с каждой главой, что жутко раздражало.

Все герои книги, в некоторой степени, остались для меня загадкой. Вроде бы, все уже стало понятно, но мне чего-то не хватило.
Послевкусие после этой книги - раздражение. Раздражение, потому что они все такие глупые, что хочется к каждому подойти, все рассказать и объяснить как стоило бы поступать правильно!
Но возможно, все было и правильно, ведь только так мы понимаем что чувствуем, чего хотим и что делаем.

написала рецензию18 мая 2017 12:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Никогда, никогда, совершенно никогда ты не угадаешь финал произведения Саган. Сколько бы ты себе не представлял в голове итог, сколько бы не фантазировал и как бы ни были разнообразны твои предположения, ты ни за что не угадаешь финал вплоть до последних двух-трех страниц. Это первая причина любить творчество этой гениальной писательницы.
Читается настолько легко и быстро, что забываешь о всех, даже самых серьезных проблемах. Ты просто паришь вместе с героями по страницам книги, мечтаешь с ними, переживаешь их поражения и празднуешь вместе с ними их победы. Это вторая причина любить Саган.
Третья причина и, по-моему, самая главная - это то, что если ты хочешь легкого чтения, ты его получишь, можешь просто читать и не искать нигде потайной смысл, если же ты хочешь что-либо увидеть между строк, ты получишь и это. У Франсуазы Саган эдакий двусторонний слог, что ли.
Это не первое произведение, прочитанное мною, у писательницы и я с уверенностью могу сказать, что далеко не последнее.
Если говорить о данном романе, я была очень удивлена, когда узнала, что это дебют писательницы на творческой арене, еще и написанный в 18 лет. Хотя некоторые мысли были действительно очень детскими и наивными, Саган оставляла во мне уверенность в том, что она уже состоявшаяся опытная женщина. Говоря о главных героях, конечно, каждая девочка влюбиться в описание Сирила, конечно, каждая будет переживать за отношения между ним и Сесиль. Безусловно, отец будет внушать образ друга, вовсе не отца. И все папины любовницы периодами будут подбешивать. Весь роман будут сопровождать совершенно противоположные чувства к героям.
И наконец, благодаря именно этому роману, я поняла, что французские писатели для меня наиболее близки, что я их лучше всего чувствую и понимаю. Поэтому можно откланяться Франсуазе Саган еще и за это. Спасибо большое за прекрасно проведенное время.

написала рецензию20 сентября 2016 2:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#Бойцовский_клуб 6. Книга-дебют известного писателя.

Наконец-то я по-настоящему отдохнула при чтении книги! По названию и не скажешь, что повествование легкое и интересное, совсем не нудное с тяжелыми философскими монологами. Несмотря на место и время действия – Средиземное море, жаркие летние каникулы на прекрасной вилле, дух у книги прямо-таки осенний, практически для каждой книги у меня определено «свое время года», которое угадывается интуитивно, и вот для этой я не могу представить ничего кроме осени. Пока читала, никак не могла выкинуть из головы ассоциацию с незамысловатым комедийным спектаклем, который смотрят в качестве развлечения, а не с целью понабраться мудрости, поразмышлять, размусолить до косточек характеры героев… Наверное, поэтому и легко было читать, что сразу не восприняла историю всерьез и поэтому теперь не берусь осуждать героев со всей строгостью законов… ну отучилась я делить весь белый свет на добро и зло, нет для меня абсолютно плохих или хороших персонажей, конечно, бывает, что кто-то иной раз сразу выбешивает, но это редко.

Не могу я главных героев (отца и дочь) назвать моральными уродами и возненавидеть за их образ жизни. Есть ли вообще всемирно узаконенный регламент, как каждому следует от рождения и до смерти провести свою жизнь? Если позволяет материальное и физическое состояние, то почему бы и не провести жизнь в бесконечном кутеже, пока от этого не страдают окружающие? А все эти любовницы явно не страдали…они сами не видели другой жизни. Исключение лишь Анна, но и она сама среди всей этой беспечной толпы является исключительным человеком, хотя и ее собственную ошибку можно при желании усмотреть…любят же влюбленные женщины думать, что смогут в короткие сроки изменить мужчину и выдрессировать, подстроить его под себя и свой образ жизни.
Отцу, конечно, уже пора бы остепениться, он и не против был…но как-то глупо вышло, что взрослые люди пошли на поводу у девчонки, можно на ее интриги столкнуть всю вину, но с другой стороны вся беда от неспособности мужчины смирять свое желание (прошу прощения, но совсем недостойно человеку оправдываться природной полигамностью, ибо это удел животных, и то не всех) и от сиюминутной чрезмерной эмоциональности такой сдержанной и величественной женщины (ну не должны поступать так опрометчиво 42-летние умные тетки!).
Ну а поведение девчонки – типичное подростковое бунтарство и привычка к той жизни, что характерна для отца, но проблему отцов и детей в контексте этого произведения можно долго рассматривать под разными углами. Сесиль росла без матери, в привычной для отца атмосфере, не совсем подходящей для несовершеннолетней девушки, но все же под его надзором и неусыпной любовью. Воспитание Анны пошло бы ей явно на пользу, что она сама и не отрицала. Но каким бы умным и достойным человеком Анна не была, она всего лишь мачеха, чей авторитет не всегда принимается ребенком беспрекословно. И вот Сесиль на распутье – она молода и неопытна, сама не знает толком, чего хочет, ее желания то и дело меняются под воздействием страха перед неминуемой переменой в жизни. Но с ее стороны очень жестоко упиваться своим умением управлять как марионетками близкими людьми, но за это упоение она поплатилась привычным душевным спокойствием. Ведь если неосмотрительность и недальновидность в словах и поступках можно счесть за неопытность, то желание поэкспериментировать, провести опыты с чувствами и эмоциями других сходит за стремление потешить свое надутое эго.
Не плохо бы прочитать это произведение в старших классах, когда ни по возрасту, ни по мироощущению не отличаешься от главной героини… глядишь, как минимум научишься оценивать каждый свой шаг и слово, ведь неизвестно к чему может привести затянувшаяся шутка или скрытая обида.

написала рецензию20 августа 2016 16:52
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Первое знакомство с писательницей, и, к несчастью, я бы не сказала, что оно положительное.
История об избалованной девочке, которая не ценит ничего вокруг, кроме денег и тех прихотей, которые старается исполнить ее отец. Отец, так же как и дочь (становится понятно, в кого пошла Сесиль, ведь навряд ли в ее школе, где она прожила большую часть своей жизни, могли дать такое воспитание), тоже не обладает высокими моральными качествами, получает наслаждение с каждой красивой женщиной и не заботится о формирующейся личности своей дочери.
Несомненно, Анна - это глоток пресной воды в жизненно-необходимой ситуации этой неполной семьи, это тот лучик палящего солнца, который должен и может расплавить вечную мерзлоту этих людей. Но люди, всю свою жизнь проведя в холоде, с опаской относятся к солнцу и не стремятся его почувствовать и впитать в себя. Это мы и наблюдаем в романе.
Анна - жертва этой семьи. И Сирила, юношу, влюбленного в Сесиль, мне тоже хочется назвать жертвой. Хоть персонаж и является второстепенным, но это не облегчает его тяжелую ношу любви к неблагодарной особе.
Да, Сесиль с первых страниц вызвала во мне антипатию. Возможно, это и послужило тому, что книга не произвела должного впечатления. Возможно, это из-за того, что действия в романе развиваются слишком быстротечно, а чувства героев не полностью раскрыты.
Но после прочтения хорошей книги остается приятный осадок в душе, который теплится в сердце и не дает приступить к новой книге. Но после этой книги, к сожалению, пусто. Хоть меня и впечатлил финал романа. И я хочу сказать это не в укор писательнице или ее роману, просто именно эта книга не запала мне в душу.

написала рецензию4 августа 2016 14:08
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

“Самая блестящая писательница Франции – замечательная фигура литературной жизни”. Жак Ширак.

Ух! Странное ощущение. Пишу почти сразу после прочтения романа, пока не остыло то, что хочется описать.
Это третий прочитанный роман от Саган, поэтому начала читать в предвкушении на тему любви, грусти и меланхолии. Сначала так оно и было, но потом приходит понимание, что запахнет жареньким с драматическим концом. Главных героев можно понять, каждый ищет для себя тепленькое, стабильное местечко в суровой и прозаичной жизни. Не знаю, как бы я поступила на месте совсем юной Сесиль. Анну понять можно, чисто по-женски, умная, красивая женщина, но вот проникнуть к ней с полной симпатией лично мне не удалось и все же... жаль.
История о мужском не постоянстве, о женском коварстве, ревности, недостатке тепла и внимания и о любви в конце концов.
Не скажу, что рассказ меня очень впечатлил, хотя, он в свое время получил широкий резонанс во Франции. На тот момент самой писательнице было всего 19 лет! В романе находишь умозаключения не по годам умной и мудрой Саган. Удивительно!
Роман прочитать стоит, хотя бы для ознакомления с творчеством замечательной французской писательницы!