Дорога

2006

Есть разные страхи, разные понятия о жизни и о добре в частности. Но, иногда наступает такой неожиданный момент, когда все это отступает и просто растворяется на заднем фоне, остается лишь огромнейшая Надежда с заглавной буквы и понятие, что нужно все время передвигаться далее и просто пытаться жить...
Книга «Дорога» - другое название и не могло быть у такого пронизывающего и действительно эмоционального произведения Кормака Маккарти, в котором отец с сыном после катастрофы не могут понять куда перемещаться и, что самое первостепенное, для чего? Поистине, очень глубокий роман с нечто более серьезным смыслом, который, безусловно, оставит неизгладимое впечатление. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии и отзывы о книге Дорога и ознакомиться с цитатами и интересными фактами.

Купить книгу Дорога, Кормак Маккарти

По мотивам романа Кормака Маккарти «Дорога» снят одноименный фильм (The Road, 2006), принесшего в 2007 году Пулитцеровскую премию своему автору.

Шарлиз Терон, сыгравшая роль жены главного героя, в интервью призналась, что согласилась сниматься в фильме во многом благодаря тому, что ей очень понравилась книга Кормака МакКарти.

<p>Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел бы забыть.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman
<p>Там, где людям не выжить, богам делать нечего.</p>
Старик
Добавил: rustamk
<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Добавила: Hodor_nil
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Добавила: Hodor_nil

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2023 10:09
ДорогаКормак Маккарти

Повествование книги и правда похоже на дорогу. Читатель присоединяется к главным героям этой книги на одном из сложных участков их жизненного пути и также в один момент покидает их.

Откровенно, я не поняла смысла книги. История настолько беспросветная, тоскливая и дарящая ощущение отчаяния, что я неделю не могла ее прочитать, хотя объем у книги небольшой. Мне всегда хотелось отложить ее после нескольких прочитанных строк. Я довольно спокойно переношу обычно подобные книги, но здесь возможно не под настроение попала книга.

Автор очень обрывочно предоставляет читателю события, предлагая додумать за него все самому. В мире героев произошла катастрофа. Судя по всему это были масштабные и сильные пожары, от которых люди в принципе не могли спастись, но герои как-то умудрились выжить, да еще и родить ребенка. И потому что мальчик уже достаточно взрослый, такую страшную жизнь они ведут не один год.

Вокруг постоянный голод, отсутствие каких либо удобств, банально не хватает тепла. А еще естественно жителей Земли осталось немного и каждый стремится выжить, потому если тебя не убьют голод и холод, то добьют свои же. Животных практически нет и когда у героев закончатся банки с едой, то они все помрут. Всей планетой видимо, потому что ничего кроме банок с едой и пустых магазинов в книге нет. Апокалипсис на американский манер.

По итогу, история мне совершенно не понравилась и вогнала в тоску. Возможно, я просто не поняла автора.

написала рецензию2 апреля 2023 22:57
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2022 0:17
ДорогаКормак Маккарти

Долго думая, какую книгу выбрать между «Я- легенда» и «Дорога», остановилась на этой. Во-первых, автор книги имеет Пулитцеровскую премию, а во-вторых, размер книги, она очень маленькая около 220 страниц. Меня это заинтриговало, т.е. за небольшой объём романа, Кормак Макарти смог получить самую престижную премию в США по литературе! Ну как не прочитать? Верно, никак.

Помимо этого, таже упомяну, что книга имеет экранизацию с одноименным названием, вышедшая в 2006 году, которую тоже стоит посмотреть. Там есть конечно же добавленные моменты, которых нет в книге, но в целом стоит просмотра.

Жанр романа – пост-апокалипсис, т.е. история рассказывает нам о некой катастрофе, которая случилась на планете, после которой человечество откатилось на несколько столетий назад. Именно тогда идет повествования о двух героях -отце и сыне, которые с севера двигаются на юг. Не зря книга имеет название «Дорога». Именно эта суть у героев идти по дороге на юг и выжить несмотря ни на что. Мы не знает зачем они идут на юг, что они там ходят найти, этого просто нет.
Изначально я думала, что история происходит в Америке, но потом там был момент с найденной испанской яхтой и я подумала, что это Европа, либо Англия, но это все лишь догадки.

Также от автора у нас нет информации, что произошло на планете, что за катастрофа была, единственное упоминание, что все вокруг покрыто толстым слоем пепла и обгоревшие трупы людей, встретившиеся нашим героям на дорогах. Все это видимо располагается на богатую фантазию читателя, додумывайте сами.

Несмотря на то, что книга пост-апокалипсис, здесь не будет зомби, гулей, радиотараканов (привет от Fallout), но тут будут мародеры, каннибалы, что больше похоже на «безумного макса». Как по мне даже интереснее, некая дорожная робинзонада.

На протяжении всего пути, вместе с героями мы сталкиваемся со всеми ужасами разрушенного мира, где поднимаются вопросы семьи, совести и сострадания. Мы видим и каннибалов, которые поедают своих детей, чтобы спастись (была сцена с зажаренным на вертеле младенцем), мародеры, которые пытаются ограбить на каждом пути, работорговцы. Отец часто говорит сыну, что в этом мире нельзя никому доверять, тебя могу сначала изнасиловать, потом съедать по частям, отрезая по кусочку, и лишь затем убить, поэтому быстро умереть считается счастьем.
Часто поднимаются вопросы религии и бытия: есть ли бог? зачем мы здесь? Почему мы до сих пор живы? Но на данные вопросы ни у кого нет ответа, даже у случайных путников, которых они встречают в дороге.

Слог и манера автора мне понравились. Не было долгих лирических отступлении, все было точно и по делу, емко и кратко, но при этом не сухо, с интересными диалогами и описаниями окружающей постапокалиптической среды. Книга читается легко, даже грустно что быстро закончилась. А еще мне понравилось, что в книге нет хеппи-энда, тут все жизненно, натурально и нет театральной наигранности с индийскими спецэффектами, за это автору большое спасибо.

#сказочные_ленивцы (Постапокалипсис)

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:29

#DA_2020
Очень и очень мало книг в жанре постапокалипсиса награждены Пулитцеровской премией, поэтому ввиду того, что это мой любимый жанр, пройти мимо этой книги было сложно.
Первое, что мне хочется отметить для тех, кто собирается ее читать, это то, что там много отвратительных моментов. Автор совсем не грешит завуалированностью, он реален во всем, абсолютно во всем - вплоть до черт трапезы выживших людей.
Сам по себе сюжет прекрасен, он уникален, как и многие книги этого жанра, так как придумать будущее способны не многие, описать его так, чтобы читатель поверил, задумался, нашел связь сегодня-завтра, еще меньшее количество творцов. Здесь не описана отправная точка - ключевое событие, приведшее к кризису планеты, но здесь не оно главное. Автор акцентирует внимание на выживании человеских отношений после такого кризиса. На связях муж-жена, отец-ребенок, мать-ребенок, человек-человек.
В книге много философии и открытых вопросов для читателя - а вы поможете старику едой, если сами голодны?, а вы простите своей жене ее слабость?, а вы не потеряете надежду?, а вы поверите заново после того, что видели?.
Книга будет морально сложна тем, у кого есть дети. Вы экстраполируете опыт героя на себя и слева у вас что-то заболит.

написала рецензию26 декабря 2019 22:11
ДорогаКормак Маккарти

Очень - очень неоднозначная книга. Либо философская история, либо религиозная притча, либо история - откровение. Мне сложно разобраться. Даже сложно сказать, о чем она. Мир после Апокалипсиса. Выжили немногие. горстки людей разбросаны по всему миру. Или мира уже вовсе не существует. Еда заканчивается, земля выжжена, климат изменился. Люди рыщут в поисках пропитания и идут,идут, идут, сами не зная куда. В таких условиях человек человеку враг. Каннибализм процветает. Но в этом мире еще остались мужчина и мальчик, которые не могут причинить вред даже собаке. Своего рода остов благочестия в разрухе.
Эта книга навевала на меня тоску, а, учитывая, что я читала ее в больнице в ожидании операции, так вообще чуть не впала в депрессию. Вся книга - путь в никуда, мысли о том, где взять еду и как переночевать. Конечно, многие технические детали книги явно приукрашены. Люди, которые не ели несколько дней не могут быстро передвигаться или раздавать еду первому встречному. Я сразу вспоминала книгу В. Франкла "Психолог в концлагере", где был по-настоящему описан голод и места доброте там не оставалось. Для меня совсем не ясно, как люди спали в холоде под открытым небом, промокали насквозь, но все это время не болели, учитывая что по сюжету они шли не один год.
В общем к концу книги я бы определила ее как философскую сказку. Единственное, что я почерпнула из книги, это то, что я, наверное, воспользовалась револьвером сразу. #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)