Дорога

2006

Есть разные страхи, разные понятия о жизни и о добре в частности. Но, иногда наступает такой неожиданный момент, когда все это отступает и просто растворяется на заднем фоне, остается лишь огромнейшая Надежда с заглавной буквы и понятие, что нужно все время передвигаться далее и просто пытаться жить...
Книга «Дорога» - другое название и не могло быть у такого пронизывающего и действительно эмоционального произведения Кормака Маккарти, в котором отец с сыном после катастрофы не могут понять куда перемещаться и, что самое первостепенное, для чего? Поистине, очень глубокий роман с нечто более серьезным смыслом, который, безусловно, оставит неизгладимое впечатление. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии и отзывы о книге Дорога и ознакомиться с цитатами и интересными фактами.

Купить книгу Дорога, Кормак Маккарти

По мотивам романа Кормака Маккарти «Дорога» снят одноименный фильм (The Road, 2006), принесшего в 2007 году Пулитцеровскую премию своему автору.

Шарлиз Терон, сыгравшая роль жены главного героя, в интервью призналась, что согласилась сниматься в фильме во многом благодаря тому, что ей очень понравилась книга Кормака МакКарти.

<p>Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел бы забыть.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman
<p>Там, где людям не выжить, богам делать нечего.</p>
Старик
Добавил: rustamk
<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Добавила: Hodor_nil
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Добавила: Hodor_nil

Упоминание книги:

написал рецензию17 марта 2016 17:47
ДорогаКормак Маккарти

Вот и настал день, когда сценарии фильмов «Послезавтра» и «2012» сошли с экранов и произошли наяву. А что дальше? Что будет после всех этих гигантских волн и горящих метеоритов? А дальше будет «Дорога». Дорога по которой идут смертельно больной отец и его сын - недалекий парень полностью соответствующий своему возрасту и не вызывающий комплексов как например 13-летний Принц Терний, которого если бы случайно прочитал в 13 лет, я б воскликнул : «ё-маё… какого хрена я еще сижу в 7 классе, а не воюю с врагами Империи?!». С «Дорогой» такого нет и не будет. Это приближенный к реальности постапокалиптический мир наполненный живыми и в то же время мертвыми людьми. Здесь нет всяких зомби, мутантов и Бешенных Максов. Есть лишь бесконечная дорога.

На протяжении всей книги меня мучил только один вопрос «а как же там наша Россиюшка?». Я думаю никто не ответит на этот вопрос лучше классика: «Если меня разбудят через 100 лет и спросят что сейчас твориться в России, я отвечу пьют и воруют». Пьют все что еще не выпили и воруют все что еще не украли. Дураки и дороги. Дураки, которые уже сегодня готовы друг друга съесть ради прибыли. И дороги, которые уже сегодня напоминают о fallout’е.

Ну а если серьезно, то я думаю, что это еще не конец. Наша планета сталкивалась и с более серьезными катаклизмами. Например 2,5 миллиарда лет назад наша Земля пережила Кислородную Катастрофу. Дело было так: на земле тогда жили прокариоты и дышали они углекислым газом. Жилось им так хорошо, что за миллиард лет они заполонили всю Землю. И проблема их вот в чем: грубо говоря они так «напукали» в атмосферу, что вместо углекислого газа в атмосфере стал преобладать кислород, которым они и отравились. Им на смену пришли аэробные организмы, научившиеся дышать «напуканным» кислородом – наши первые предки. Вот так вот. Стоп… К чему это я вообще? А, ну вот и в постапокалипсис также. Человечество немного помучается, да заживет. Кочевой режим сменится оседлым, а вместо «Дороги» появится «Дом».

Название книги полностью соответствует её характеру. Такая же ровная, без начала и без конца, с периодическими горками и неожиданными ямками. Местами в сон клонит, а местами как вцепишься в руль, чтоб с «Дороги» не слететь. Единственное, что смутило - это короткие односложные предложения. Я понимаю, что это задает особенную атмосферу с отсутствием поэтично-романтического настроения. Но все же после «Дороги» хочется взять в руки что-то такое красочное, заумное, с километровыми предложениями и описаниями окна на пять страниц. Вы наверное поняли, что я намекаю на Гюго. А вообще знаете как я подстраивался под «Дорожную» атмосферу? Выбираете прохладное время года. Выходите на балкон. Берете в руки книжку и сидите мерзните вместе с героями.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

написал рецензию25 декабря 2014 9:37
ДорогаКормак Маккарти

В суровых условиях, когда северный пушной зверек крадется в каждый дом нашей необъятной страны (и это я не про новый Год), решил окунуться в атмосферу постапокалипсиса. Первым ходом марафона стал, само собой, Fallout (модели New Vegas), а затем пришедший в гости товарищ задарил книжку на тему- "Дорогу" Кормака МакКарти.
Книжка оказалась на удивление небольшой, но на диво любопытной- взявшись изучать "перед сном", понял, что прочел от корки до корки и на дворе глубокая ночь. Впечатлило.
Сюжет книги прост, но вместе с тем, на удивление толков и суров. Выживание людей после глобального коллапса, когда не стоит выбора "Жить мне или умереть", а есть только выбор "Умереть тихо сейчас или сдохнуть как -нибудь потом", на фоне этого- отношения отца и сына, бредущих по дороге к побережью в поисках спокойного места.
Главные герои выписаны отлично. Отец- это именно Отец с большой буквы- видит в сыне все, что у него осталось и всячески это "всё" оберегает. По ходу книги не единожды встает перед выбором- быть белым и пушистым для всех или спасать сына пока цел. "Знатоки" литературы немедленно папку осуждают - как же так, как он мог поступить так, а не иначе? Он же главный герой (слышал я такие отзывы)! Тут товарищ Маккарти показывает себя со стороны человека жесткого и прагматичного, а что ценнее- честного. Главный герой у него- это человек, а не убер-зупер-ман в сверкающих доспехах и не девочка с гипертрофированным чувством справедливости. К слову, описанные выше типажи в мире Кормака МакКарти, скорее всего, пошли бы на пирожки каким-нибудь особо голодным товарищам, которые плевать хотели на светлые идеалы.
Язык книги хорош. Атмосфера- моё почтение. Мрак, безысходность, угар и содомия на каждом углу. В обчем, написано крайне толково. Следуя заветам Станиславского, немедленно закричал "Верю!". Вот в такой постапокалипсис верю!

P.S. - не так давно лицезрел экранизацию данной книги с Арагорном в главной роли- цекаво!

По итогу: Честная книга о Человеке после Глобального Коллапса (читай- Большого Пендеца). Если интересуешься тематикой- приобретай. Вечер с такой книгой потрачен зря не будет.

написал рецензию25 мая 2018 1:23

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

v v (@vandal)29 мая 2018 20:45

@dpakoshka, ну и зря :D
Шикарнейшая же вещь! :)

v v (@vandal)29 мая 2018 20:46

@loki, можешь читать и терпеть :D
А потом разразиться рецензией)

@loki29 мая 2018 23:08

@vandal, так и будет)))

написал рецензию7 апреля 2015 16:55
ДорогаКормак Маккарти

Роман американского писателя Кормака Маккарти «Дорога» - не просто роман о постапокалиптическом мире, где царит разруха и уныние. Это притча, о том, что человек должен всегда оставаться человеком. Лично я вижу в этом произведении отражение нашего реального общества, где люди едят людей (конечно, в переносном смысле), чтобы удовлетворить свои потребности. Природа человека жестока и лишь осознанный выбор противостоять ей, отделяет нас от животных. А что если сдаться и покориться низменным чувствам? Жить ради себя? Тогда можно получить существо, которое внешне будет похоже на человека, но не будет являться им. Дорога – это поиск человечности и любви в сером, дождливом мире, наполненном жестокостью и не подающий надежды на существование. Но не все так плохо – любовь помогает преодолевать трудности, а хорошие люди, которые выбирают быть людьми - есть.

Книга интерсна авторским стилем повествования, в котором используется простые, короткие предложения. «Дорога» щедра описаниями мрачной, унылой погоды, а также необычными немногословными диалогами. Рекомендую ли я ее к прочтению? Однозначно! Книга отлично подойдет для дождливого осеннего дня, чтобы еще раз подумать, каким человеком ты хочешь быть.

написала рецензию21 мая 2018 13:24
ДорогаКормак Маккарти

«Сегодня никто не желает жить и никто не хочет умирать.»

Действительно, от мира мурашки по коже, настолько он не привлекателен и ужасен из-за населяющих его пожирателей себе подобных. Жить в таком точно никому не захочется, но если ты волей судьбы попал в него, то у тебя выбора не так-то много. Изначально дерево решений делится на две ветки: либо умереть по своей воле, либо пытаться выжить. И вот когда выбираешь выжить, то там уже либо любой ценой, либо оставаясь человеком. Главный герой с сыном выбрали самый трудный путь. Они решили «нести огонь» - доброту.

Почему мне не понравилось, причин несколько. Самая главная - я не верила в то, что происходит. Я не люблю читать в настолько везучих людей, где глупость всегда вознаграждается победой. Ну в самом деле, дороги всегда из века в век привлекали плохих людей. Зачем они идут всю книгу по дороге? Плюсом к плохим людям около нее по логике все должно быть обыскано триста тысяч раз. Но нет, автор все равно одаривает героев так необходимой им едой. Не верю!

Вторая причина – это то, что практически ничего не происходит. Как описал эту книгу Саша (@vandal): «Они будут идти, спать, идти, есть, спать, идти, прятаться, идти, купаться, идти и опять спать». Скучно. Если вначале еще держишься за новую не плохо созданную атмосферу, то потом уже не замечаешь ее. Скучно.

#зло1_2курс - Извела меня кручина

@loki22 мая 2018 14:13

@nuta2019, когда я списки делала, еще не думала, что буду учиться)

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2018 15:32

@loki, "Дорога" относительно небольшая + диалоги, мне кажется, ты быстро прочитаешь, если возьмёшься) а перечитать из списка ничего не хочется?

@loki22 мая 2018 15:33

@dpakoshka, там на все есть рецензии, не хочу писать повторно