Дневник Бриджит Джонс

1996
Дневник Бриджит Джонс (1 книга из 4)

Книга Дневник Бриджит Джонс, вызывающая улыбку даже у самых взыскательных читательниц, потому что каждая из них хотя бы немножко и есть героиня этой книги. Женщины знают как сложно найти колготки, когда выходить нужно не просто сейчас, а именно сейчас, а несчастные колготки куда-то испарились вместе с неработающим феном. А все эти попытки матери и дальних знакомых найти мужчину одинокой мисс Джонс, унизительные вечера в компании семейных пар, только и говорящих о своих детях, алкоголь, сигареты, попытки похудеть, провалы на работе и неудачные влюбленности, свидания омраченные "синим супом". Кто на это способен? Да кто угодно! Так значит это книга о тебе, взрослая Золушка, поглощенная современной жизнью и ждущая своего рокового бала. Также на этой странице вы сможете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник Бриджит Джонс Хелены Филдинг.

Купить книгу Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

В основе сюжета романа лежит один из самых известных романов XIX века «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжетные линии романа напрямую переплетаются с этим классическим произведением. Однако «Дневник» нельзя считать римейком Остин. Помимо значительного количества сюжетных и композиционных совпадений можно заметить и абсолютно современные, ни на что не похожие элементы, забавные моменты, которые раскрывают проблемы английских женщин «за 30» в конце XX века.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Во время написания романа « Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение». Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.

<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka
<p>Я понимаю что мы все одинокие и совершенно никому ненужные психи и общаемся только по телефону. Но всё равно мы немного похожи на семью, правда?</p>
Добавила: krevetka
<p>В любом случае мы не одиноки. У нас расширенные семьи в форме сети друзей, связанных телефоном. </p>
Добавила: krevetka
<p>Люблю мужчин, которые опаздывают, — они гораздо лучше тех, кто приходит раньше, пугает тебя, вгоняет в панику и находит в доме неприглядные предметы, которые ты не успела спрятать.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2023 16:38
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бриджит Джонс, современная девушка с возрастом слегка за 30. Как и мечтают многие феминистки: она свободна и независима. Но только Бриджит не совсем рада своей свободе, ей очень хочется простого человеческого счастья и своей семьи. Хотя, чаще всего это желание усиливается после очередного вопроса кого-то из родственников: «Ну, когда же ты уже выйдешь замуж?». Бриджит, как я тебя понимаю!

Бриджит обычная, среднестатистическая девушка современного европейского общества. Не модель, но и не совсем толстушка; не глупа, но и Нобелевскую премию не тянет; ее искренность подкупает людей. Работа ее не вдохновляет, радости в жизни ограничены конфетами, сигаретами, любимым алкоголем и редкими встречами с мужчинами.

Остроты в ее жизнь добавляют родители, особенно старается мама, которая даже в своем почтенном возрасте умудряется обогнать дочь в количестве поклонников. Ну ничего, Бриджит еще покажет всем! Ведь вокруг нее любовь, любовь, любовь…

Мне книга понравилась, в первую очередь из-за главной героини. Она настоящая, думаю в этом весь секрет. Отчасти, возможно потому, что какие-то моменты напоминают мне саму себя, а это, согласитесь, всегда подкупает.
Книга интересная, сюжет развивает желание прочитать продолжение. А еще здесь много юмора, поэтому читается легко и непринужденно.

#БК_2023 (13. Романтическая история).
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2021 22:52
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Настала пора новогоднего настроения, и к нему как раз пришлась история про всем известную Бриджит Джонс.
Люблю формат дневников, есть в них что-то личное, душевное, как будто не доступное для других, кроме читателя, который переживает с героем каждый день, видя его чувства, метания, радость и горесть, стыд и воодушевление.

Бриджит самая обычная девушка, которая описывает свою обычную жизни. Ее бытовая сторона, ее работа, друзья, возлюбленный, семья. Бриджит не утаивает от дневника своих эмоций, полностью ему доверяет, делиться всем, и самыми счастливыми моментами, и тем от которых хочется сгореть со стыда или стереть из своей памяти. Но все же в дневник она их старательно записывает. Наблюдая за сценами ее жизни, каждый может увидеть в них и себя. Влюбиться в начальника, одеться в неуместный наряд, краснеть перед родственниками, которые в сотый раз спрашивают «когда же ты себе найдешь мужа», радоваться встречи с друзьями и возможность поделится новостями за бокалом вина, потерпеть фиаско в кулинарии. Все это жизненные ситуации, и как ты с ними справляешься, показывает какой ты человек. Бриджит оптимист, неунывающий оптимист. Несмотря на неудачи, она снова продует, снова идет дальше, и конце находит то, что искала.

Книга довольно легка и приятна в чтении, местами предсказуема, она наполеона позитивными эмоциями, и не оставляет места для плохого настроения. После просмотра фильма, картина обретает еще больше объема, а очаровательна Рене Зельвегер теперь навсегда в образе Бриджит)

написала рецензию28 апреля 2021 13:47
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 октября 2020 17:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Давно слышала про фильм и книгу, но руки не доходили, да и не особо хотелось. Но тут, по воле случая, начала читать и совсем даже не пожалела.

Книга написана в форме дневника. Главная героиня Бриджит Джонс как некий собирательный образ, поэтому многие узнают в ней что-то свое. Бриджит – неуверенная в себе и своей внешности, вечно худеющая, попадающая в нелепые ситуации девушка, которая мечтает о простом женском счастье. Героиня получилась очень живая, ей хочется верить и сопереживать. Иногда, несмотря на все проблемы Бриджит, завидуешь ее позитивному отношению к жизни и мелким неудачам. Особенно повеселила статистика перед каждой главой с перечислением количества съеденных калорий, выкуренных сигарет с комментариями героини.

Главной темой книги является поиск любви. И самым достойным персонажем стал мистер Дарси (он и некоторые сцены с его участием заимствованы из «Гордость и предубеждение» Остин). Несмотря на явную «пародию» на классику, это мне не мешало, а иногда даже забавляло некими отсылками. Вообще, хочется разбирать эту книгу на эпизоды, чем больше я думаю о ней, тем больше деталей хочется выделить и упомянуть. Скорее всего, незначительность этих деталей компенсируется их жизненностью, многие из них вполне реальны и узнаваемы. Проблемы с техникой, неудачи в кулинарии, опоздания, неуместная одежда для вечеринки, бесполезные подарки на Рождество… Список можно продолжать долго, но эти моменты очень украшают книгу и делают ее такой какая она есть.

Несмотря на всю прелесть и легкость сюжета, хочется выделить один момент, который мне не очень понравился. История, связанная с матерью главной героини, как-то совсем не вписывается в общее настроение и сюжет, очень выбиваясь из общего ряда. Возможно, автору показалось, что все происходит на одной линии и слишком обыденно, и решила добавить некую встряску. Я бы заменила этот эпизод или убрала совсем, он мне показался лишним. Но, как говорится, на вкус и цвет))
#Бинго (42)

написала рецензию10 июня 2020 6:08
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)