Мэнсфилд-Парк

1814

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы – личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства. Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия? Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа – тема нравственного прозрения.

В книге хорошо описаны ощущения робкой и порой беззащитной Фанни. Любовь, болезнь, привязанность, брак, сострадание… Главное - выдержать все сложности, ведь только тогда девушка сможет обрести счастье и быть с теми людьми, которых любит.

Купить книгу Мэнсфилд-Парк, Джейн Остин

<p>В городе солнце не приносит ни бодрости, ни здоровья.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Разделенные долгими годами и столь большой разницей в положении, они уже почти не ощущали кровных уз. И привязанность, отнюдь не пылкая, так же как их натуры, теперь существовала единственно на словах.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В душе каждого из нас есть наставник, и он направил бы нас лучше любого стороннего человека, лишь бы только мы к нему прислушивались.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Веселые девушки без затей неинтересны мужчине, который привык к умным женщинам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Казалось бы, - проговорила она затем, - каждая женщина способна предполагать, что какой-то мужчина не придётся ей по душе или по крайней мере не понравится какой-нибудь другой женщине, как бы он ни был вообще мил и приятен. Будь он само совершенство, по-моему, это вовсе не значит, что его наверняка полюбит каждая женщина, которой случится прийтись ему по вкусу.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2023 22:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Старая добрая английская классика, и, наверное, этим сказано многое. Я действительно отдыхаю за таким чтением, наслаждаясь слогом и манерой изложения. Да, для нашего времени все происходящее несколько наивно, но это же не про современность. В любом случае, пороки и страсти человеческие никуда не деваются, они просто приобретают более современную окраску на протяжении времени.

Фанни Прайс в десятилетнем возрасте, в виду бедности ее родителей и большого количества детей, была отправлена на воспитание к состоятельным дяде и тете Бертрам, у которых было четверо своих детей. Там же находилась и другая ее тетя - миссис Норрис, с подачи которой и состоялось это благодеяние. И, как водится, одни практически не замечали племянницу, другая всегда попрекала и напоминала, что она должна быт благодарна. Как следствие, Фанни была робка, старалась всем угождать. Единственной ее опорой был кузен Эдмунд, который с самого начала взял над ней шефство. Фанни была влюблена в него, но хранила свою тайну.

Так и жили они: дети Бертрамов при отце были послушны, тетушка Норрис потакала Марии и Джулии, Фанни была девочкой на побегушках у тетушки, да и у всех остальных тоже, в принципе. Но неожиданные затруднения в делах заставляют мистера Томаса Бертрама отбыть из дома, чтобы их уладить. И тут, как говорится, кот из дома- мыши в пляс. У детей, благодаря приехавшим к соседям брату и сестре Крофорд, появился близкий круг. Мэри и Генри, привыкшие к городской жизни и избалованные ее светской составляющей, привнесли "веселье" в дом Бертрамов. Мистер Крофорд, молодой повеса, волочился за Марией и Джулией, заставив их в себя влюбиться, причем игнорируя тот факт, что Мария была помолвлена и жених тоже пребывал в их круге общения. Мэри пустила пыль в глаза Эдмунду, хотя должна признать, что их влюбленность была взаимна, но Мэри создала обманчивое впечатление о себе, хотя в ее поведении и речах проскальзывали звоночки, которые Эдмунд успешно старался игнорировать. Фанни же со стороны наблюдала за всеми, подмечая истинное положение дел, видя, как ее кузина Мария все больше практически открыто оказывает предпочтение Генри. Джулия ревнует. Эдмунд обманывается. Обострением всей этой кутерьмы чувств стала затеянная постановка не самой лучшей пьесы в домашнем театре, в которую удалось вовлечь даже правильного и серьезного Эдмунда. Современное возвращение сэра Томаса обрубило эту затею на корню, а заодно спасло его бильярдную от перестройки под сцену, и, казалось бы, все встало на круги своя, но дальнейшие события это опровергли. Но о них лучше почитать поподробнее в романе.

Я же немного выскажусь о некоторых персонажах. Тетушка Норрис - скаредная дама, старающаяся загребать жар чужими руками. Именно ее потакание племянницам сыграло значительную роль в их моральном разложении. Она меня раздражала на протяжении всей книги, хотелось бы ей треснуть чем-нибудь потяжелее. Тот тип людей, которых никто не спрашивает, но они считают нужным сунуть свой нос везде, высказаться за других и нести себя миру, как верное слово в последней инстанции. Фанни - вся такая скромная, тихая, услужливая, наблюдательная, стойкая в своих убеждениях и моральных принципах, но при этом казалась холодной, как рыба. А когда она приехала в дом своих родителей погостить, то осуждала их. Сложилось впечатление, что в Мэнсфилд она хотела быстрее вернуться не из любви к своим родственникам, а из любви к комфорту и лучшим условиям. Эдмунд - весь такой правильный, серьезный, но все-таки ведомый. И как же удобно, что в конце рядом оказалась Фанни, противоположность Мэри, но сойдет, во всяком случае не будет прекословить. Чета Бертрам - загадочные пофигисты, которые больше волновались из-за внешних приличий, чем из-за моральных. В целом не могу сказать, что кто-то из персонажей мне симпатичен и близок, но характеры их Джейн Остин передала блестяще и это несомненно плюс произведения.

Плюсом, конечно же, является и плавность, неспешность и изящество повествования. Очень погружает в дух того времени и позволяет ярче представить обстановку и прочувствовать атмосферу. Из минусов, наверное, отмечу только то, что концовка несколько скомкана. Почти всю книгу мы шли к самому пику конфликта ситуации, к развязке, а она вся уместилась на паре страниц.

#колледж_поехали_2 (издательство АСТ 2008 г. - на обложке карета и лошади)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию30 декабря 2020 16:06
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Всё-таки у Джейн Остин довольно разнообразные сюжеты. В этот раз перед нами разворачивается история о бедной родственнице, взятой на попечение богатыми и обеспеченными людьми. И тут показано, что такая «доброта» не так уж хороша, как может показаться. В первую очередь из-за того, что ребёнка вырывают из привычного семейного круга, что может быть довольно большим стрессом. И хорошо бы, чтобы в этот момент его поддержали, а не пытались получить благодарность за столь «милостивый» жест.

Второй вопрос, это кем вырастет такой ребёнок. Потому что бедная девушка с хорошим образованием оказывается в этаком подвешенном состоянии: она уже не может вернуться в ту среду, из которой вышла (что очень хорошо показано на примере поездки Фанни Прайс домой), но и в мир обеспеченных людей ей нет дороги. Вернее, есть небольшой шанс удачно выйти замуж или же стать гувернанткой.

Остин мастерски описывает всю двойственность положения Фанни, а также обличает многие и многие пороки других героев. И всё же книга вряд ли понравится кому-то, кто не является фанатом авторки. Фанни получилась слишком правильной, а история слишком ровной. Думаю, в этом же заключается сложность с экранизацией этого романа: снято уже 4 варианта, но не один из них нельзя назвать удачным.
#БК_2020(2 экранизации)

написала рецензию3 ноября 2019 9:09

Среди густых ветвей.

Надо как-то обозначить, что я не в большом восторге от книги. Мне, наверное, надо прочитать что-то про создание ее со всеми годами и что в Англии тогда происходило, чтобы больше быть в теме и понять более полноценно, о чем хотела поведать автор. Пока я только на все сто, что Остин писала очень познавательно о жизни в Англии. Можно весь этикет узнать читая ее книги, понять про строй, про моду. Книги Остин в этом плане как энциклопедия и бесценны.

Но вот сама история... Меня чуточку дергает все происходящее с Фанни Прайс включая и концовку книги. Ребенка забирают из семьи родственники, которые считают себя благодетелями. Это так, высокомерно, что ужасно неприятно. Ну, ладно, давайте возьмем общую тенденцию церкви и, в принципе, то что здравоохранение не на уровне. Третья сестра благородного семейства убежав с моряком рожает каждый год по ребенку и естественно денег не хватает, поэтому с одной стороны замечательно, что родственники ее освобождают от одного требующего внимания рта. Но! Помните фильм "Однажды двадцать лет спустя"? Про многодетную семью? Там не было лишних ртов. Я, конечно, сейчас с уверенностью заявлю, что только в советском обществе подобное возможно, но отрицать само воспитание не могу. Там ведь действительно мать сумела организовать всех детей так, чтобы они не были обузой, ну и отец был сознательной личностью. Здесь же как-то мать и не пыталась сделать что-то с детьми, хорошо, что вообще что-то приличное получилось. Особенно меня впечатляет то, что имея не очень много денег, им нужна была прислуга! А вот это, кстати, про то, каким было общество - престиж прежде всего. Ужасно.

Ну и вот, ребенка забирают в другую семью и полностью его обеспечивают. Я умолчу о странном отношении к ребенку всех личностей. Не только тетушки, которая за свои кровные горло перегрызет, а именно всех. Так как мои родители военные, а я оказалась ребенком болезненным (Север мне, как Пушкину, вреден оказался), меня с Крайнего Севера тоже отправили к родственникам, на год всего, но знаете ли Мэнсфилд-парка у них не было, а три дочери разного возраста было. Так мне никто и никогда не сказал, что я должна быть благодарна за то, что они делают, никто куском хлеба не попрекнул и никто на мне, как на Золушке, не ездил. Опять же я хочу обратить внимание, что это не Англия и престиж тут не в том, чтобы у тебя слуги и лошади были, а в том, чтобы дети были одеты, обуты, сыты, и дом был образцового хозяйства, ну и сами все начитанные и не дураки. Кстати, это был поселок городского типа, а библиотека у тетки была просто загляденье и преподавание в школе было удивительным, о каждом ребенке заботились все. Их втягивали во все кружки и знаете там была ритмика как обязательный предмет. А я девочка из города этому диву давалась, в городе уже давно на такое развитие детей болт забили. Я к чему веду, что нет ничего романтичного в том времени, что описывает Остин, как и в том обществе, потому что Фанни попрекали, за нее деньги можно сказать считали, образование давали, но как-то скупердяйски, мало ли она станет умнее. Что?! Умнее!!! Для меня это уже возмутительно, не говоря о том, что как бы там ни было, но на ней все же ездили. Я не вижу в таком обществе ничего замечательного.

И, если идти дальше по истории, то мы узнаем, что Фанни у нас девушка именно кроткая, а еще у нее своего даже карандаша нет. Она не может никому и слово против сказать, даже, если бы переборола свою кротость. А что она скажет? Ну, да, я хамоватая (пришлось стать, чтобы на жалость не давили) всем бы раздала, но я и старше, и росла в ином обществе, а она даже не может сказать: "Вас не просили". Потому что просили, увы. И она трогательно влюбленна в того, кто уделил ей внимание. Казалось бы, девочка, ты жизни не видела, людей не видела. Бросай все это и беги, но это, то общество, где увы девушка без дохода не ценится, какой бы умной, милой, рукодельницей не была. У нее с выбором жениха не все радужно.

Я не буду сейчас разбирать отношение к Фанни Кроуфорда - Остин все расписала досконально. Я возмущена и негодую другим отношением. Такого всего положительного Эдмунда Бертрама. Его "любовь" к этой девочке можно назвать только как - на безрыбье и рак - рыба. Так откровенно некрасиво, что я порадовалась тому как ловко все это в конце книги обыграла Остин. Мол время прошло, он подумал... Хорошо то, что она не стала описывать как это произошло и вроде для кротких этакая победа, что любимый, который ее в расчет никогда не брал, оказался с ней, но это же жалко! Жалко, потому что такого не бывает. И Остин не могла такое описать так, как она описывала каждое изменение в своих героях, потому что это сказка, желание сделать красиво, но понимание, что невозможно, поэтому сплошные общие фразы. Вроде и не прицепиться что это ложь, но так же, что это настоящая правда.

Мне жаль девочку. Эдмунд может к ней хорошо и относится, но если предоставится случай он легко станет ходить к другой, ему с Фанни на самом деле скучно, он использовал ее как жилетку и будет в дальнейшем так делать. Эх, женская романтика, когда так хочется все устроить красиво для достойных, но увы не в этом случае. Именно поэтому я не в восторге от книги, но к тому как описывает Остин быт у меня только слова восторга.

Я буду без итога про читать или нет. Тут как бы для каждого возраста и для каждого восприятия свое)

написала рецензию4 апреля 2019 12:01
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

#морскойбой (корабль четвёртый – томный)

Когда-то довольно давно я прочитала роман «Гордость и предубеждение» и влюбилась в Джейн Остин с первого взгляда. Лёгкий стиль, тонкий юмор, романтичность повествования оставили от чтения только приятные воспоминания. Тогда же и возникло горячее желание осилить всё творчество великой писательницы целиком. И вот постепенно, шаг за шагом я начала двигаться по намеченному пути.
Познакомившись с «Эммой», я словно в её лице приобрела новую приятельницу, довольно умную и в меру ироничную, загадки, скрывающиеся за стенами «Нортенгерского аббатства», не оставили равнодушной, «Доводы рассудка» показали, как важно прислушиваться не только к разуму, но и к сердцу, а «Леди Сьюзан» заставила долго смеяться над нравами английского общества. И вот теперь эта дорога привела меня к извилистым дорожкам Мэнсфилд-Парка...
Мне кажется, что во всех произведениях Джейн Остин есть много общего. Она умело рисует образы своих современников, выставляя напоказ их пороки и умело восхваляя их достоинства. Она прекрасно описывает красоты окружающего пейзажа и повседневную жизнь, характерную для эпохи. Кроме того, в этих книгах нет жутких событий, скорее им характерен лёгкий нравоучительный оттенок. Словом, такие книги прекрасно подходят для лёгкого, ни к чему не обязывающего чтения. Но, в тоже время, в каждой книге было что-то особенное, будь то охота за выгодной партией, желание устроить всё как можно лучше, коварные интриги, удивительное путешествие, что выделяло каждый конкретный труд среди всех остальных.
Но сейчас я с горечью осознаю, что в этом отношении «Мэнсфилд-Парк» показался мне абсолютно безликим произведением. Вроде бы в нём всё правильно и довольно любопытно, но при этом я не могу отделаться от мысли, что всё происходящее было известно мне заранее, словно я читала книгу уже не в первый раз. И именно от этого чувства, скорее всего, я и испытываю некоторое разочарование.
Обычно в книгах есть какое-то событие или действие, которое служит отправной точкой повествования. Словно всё шло своим чередом, но вот что-то произошло, и как после добавления катализатора в химическую реакцию, всё забурлило и закипело. И всё действо делится на «до», «вовремя» и «после». А здесь всё было настолько плавно и неторопливо, что я даже не в состоянии выделить подобного события. Словно судорожно перелистывая страницы в ожидании этого самого момента, я добралась до финала, но так и не заметила, что же особенного произошло.
И ещё. Как ни пытаюсь, так и не могу понять, почему у англичан считаются нормальными браки между двоюродными братьями и сёстрами??? Как вообще такое можно допускать? В итоге могу сказать, что эта книга среди книг писательницы мне понравилась меньше всего, хотя желание прочитать их всех не отбила.

@bedda, мне кажется, эти книги должны под настроение попасть. А ты какую раньше читала?

@bedda4 апреля 2019 12:53

@beshenaia, Доводы рассудка были последними, возможно поэтому тоже не зашли хорошо. Было скучновато) А Мэнсфилд-парк был бы интереснее, если бы Фанни все же вляпалась в отношения с Кроуфордом) Но это, конечно же, уже не была бы Джейн Остин)

@bedda, реально, не вступить в отношения, а вляпаться...
Эти книги довольно похожи. И, наверное, больше понравится та, которую раньше прочтёшь.

написала рецензию3 июня 2018 9:37
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин для меня один из тех авторов, с книгой которого никогда не прогадаешь. Она точно принесет массу удовольствия. Открывая роман, ты погружаешься в особую, необъяснимую атмосферу книг Остин. Она так искренне любит и переживает за своих героев, что это чувствуется в каждой строчке. Это произведение абсолютно точно доказывает все выше сказанное.

В книге рассказывается о девушке, которую из большой семьи взяли на попечение богатые и знатные родственники. Взяли, по большей степени, как некоторые приобретают собак или кошек. Но несмотря на это, девушка по имени Фанни выросла скромной, доброй, робкой женщиной.

Явным минусом в этом романе для меня является идеализированные герои (мне кажется, в других произведениях Остин это так четко не прослеживается.). У нас есть идеальные герои - Эдмунд и Фанни. И если в Эдмунде можно увидеть слабости, присущие любому живому человеку, то в Фанни это абсолютно отсутствует. Я, читая произведение, не нашла в ней ни одного изъяна. Конечно же, недостатками можно считать ее послушание и робость, которые очень часто раздражали, но для той эпохи, тем более для женщины, это были только достоинства.

Так же у нас есть и отрицательные персонажи, в которых нет ничего светлого - Генри и Мэри Кроуфорды. Они грешны, они тщеславны, они неравнодушны к богатству и т.д. И если на Генри читатель может возложить хоть какие-то надежды, то Мэри порочна от начала и до конца произведения. Да и мистер Кроуфорд, как мы можем наблюдать в конце книги, так и не встал на правильную стезю, что было для меня большим разочарованием.

Но несмотря на все это, в книге есть "та самая" атмосфера. Читать ее легко и приятно, персонажи, хоть и не глубоки, но интересны. А Фанни - милейшая героиня, этого у нее не отнять. За нее переживаешь и хочешь верить, что писательница подарит ей светлое будущее.

#БК_2018 (Книга про любовь)