Мэнсфилд-Парк

1814

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы – личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства. Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия? Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа – тема нравственного прозрения.

В книге хорошо описаны ощущения робкой и порой беззащитной Фанни. Любовь, болезнь, привязанность, брак, сострадание… Главное - выдержать все сложности, ведь только тогда девушка сможет обрести счастье и быть с теми людьми, которых любит.

Купить книгу Мэнсфилд-Парк, Джейн Остин

<p>В городе солнце не приносит ни бодрости, ни здоровья.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Разделенные долгими годами и столь большой разницей в положении, они уже почти не ощущали кровных уз. И привязанность, отнюдь не пылкая, так же как их натуры, теперь существовала единственно на словах.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В душе каждого из нас есть наставник, и он направил бы нас лучше любого стороннего человека, лишь бы только мы к нему прислушивались.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Веселые девушки без затей неинтересны мужчине, который привык к умным женщинам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Казалось бы, - проговорила она затем, - каждая женщина способна предполагать, что какой-то мужчина не придётся ей по душе или по крайней мере не понравится какой-нибудь другой женщине, как бы он ни был вообще мил и приятен. Будь он само совершенство, по-моему, это вовсе не значит, что его наверняка полюбит каждая женщина, которой случится прийтись ему по вкусу.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

@lerochka19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию24 апреля 2015 17:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта книга не стала исключением. «Мэнсфилд-Парк» рассказывает нам об истории девочки из бедной семьи, которой пришлось переехать к своим обеспеченным родственникам в надежде на лучшую жизнь. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. С какими невзгодами столкнется наша героиня, какие пороки и добродетели человеческих душ предстанут перед ней в этом имении? На что способны людская гордость и тщеславие? И каков исход терпеливых? И конечно же, кто и что придет на помощь юной Фанни в становлении ее характера и личности? Все это мы можем узнать и взять на заметку из страниц этого великолепного, глубокого произведения.

написал(а) рецензию27 сентября 2015 11:30
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Ведь каждый не прочь обладать тем, чего он не достоин.

Вот я и взялась за очередное произведение Джейн Остин. Я считаю, что это не самый ее выдающийся роман, он не затягивал меня так, как другие ее произведения. Но вместе с тем, он наполнен удивительной деликатностью, нравственностью, некой чувственностью и легким юмором. Думаю я отделила этот роман от других произведений Джейн Остин, потому что в нем нет такой надрывной трагичности, когда страдания героев вознаграждаются счастьем. Здесь же, я бы отметила, что умение чувствовать истинную натуру людей и умение понимать свои собственные желания, вознаградились счастьем.

Две сестры, удачно вышедшие замуж, восстанавливают отношения со своей непутевой сестрой. Они оказывают ее семье помощь и, вместе с тем, решают взять ее дочь к себе на воспитание. Так малышка Фанни Прайс попадает на воспитание в семью своей тетки, которая замужем за баронетом, владеющим Менсфилд-парком. Чуткая, скромная, робкая девочка оказывается среди своих блистательных родственников. Сестры, невежественно полагая, что везде дается одинаковое воспитания, практически лишают Фанни последних капель уверенности в себе, указывая на ее пробелы в воспитании. Тетки же, не уделяя должной заботы и внимания ребенку, делают ее еще более несчастной и незаметной. Лишь кузен Эдмунд, обратив внимание на страдания Фанни, поддерживает ее во всем и помогает ей.

Так проходят день за днем в Менсфилд-парке, который к 18 годам для Фанни становится самым родным местом на земле. Но все меняется, когда по соседству поселяются брат и сестра Кроуфорды. Они покоряют всех, кроме Фанни. Что-то неизменно смущает и настораживает ее в них. Со временем, наблюдая за Мэри и Эдмундом, Фанни осознает насколько дорог и близок ей кузен. А брат Мэри, Генри, ловелас и любимец женщин, добившись расположения дочерей баронета, решает ради "спортивного интереса", приударить за Фанни. Во время своих ухаживания он влюбляется в Фанни.

Но как быть если Джулия и Мария Бертрам влюблены в легкомысленного Генри Кроуфорда, и совсем не думают о своем добром имени? Сам же Генри Кроуфорд готов отдать свое сердце Фанни...
Но Фанни видит Кроуфордов насквозь...
Как ей быть? Дать шанс настойчивому ухажеру, закрыв глаза на свое мнение о нем? Или же переступить через нравственные устои семьи, приютившей ее, и бороться за свою любовь? А может Фанни выберет другой путь?

Узнай насколько ты разбираешься в людях и распутай любовный клубок, возникший в прекрасных английских садах!

написала рецензию9 октября 2015 17:20
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Несколько лет назад, когда я, учась на первых курсах университета, посмотрела фильм "Гордость и предубеждение", мне захотелось сразу же прочитать книги Джейн Остин - настолько мне понравилась история и её герои, Элизабет и мистер Дарси. И я действительно очень обрадовалась, увидев другой роман Джейн Остин в списке.
Но как же тяжело он читался! Книга совершенно не подходит для чтения урывками: такую историю нужно спокойно и размеренно читать, погружаясь в сюжет и наслаждаясь рассказом. В огромном кресле, завернувшись в плед и с кружкой горячего чая. Эту книгу нельзя читать в перегруженные работой периоды (как получилось у меня), потому что (опять же в моём случае) отступления от сюжета в сторону леса, усадьбы, конных прогулок, на первый взгляд пустых и бестолковых разговоров будут только раздражать.
Было ощущение, что я дочитываю роман из последних сил, и с каким облегчением была перевернута последняя страница! Не скажу, что сюжет мне не понравился. С ним всё вроде бы хорошо: три сестры, одна против воли родителей выходит замуж за простого рабочего человека не из их круга, с семьей общение прекращается. Со временем у девушки рождается девять детей, а финансовое положение семьи становится все тяжелее. И вдруг о сестре вспоминают две старшие и из душевного порыва и благородства решают помочь двум её детям: сыну со службой, а дочь забирают к себе в Мэнсфилд-парк. Далее сюжет строится вокруг Фанни и её окружения, кузенов и кузин. Мы наблюдаем за её взрослением, горестями и радостями, сомнениями и внутренними терзаниями.
Постоянно поднимаются вопросы чести и достоинства, души, духовности и веры, однако на очень бытовом уровне.
На фоне текущих мелких проблем и повседневности проблемы и споры обитателей Мэнсфилд-парка кажутся нет, не мелкими, но надуманными и раздутыми на пустом месте. Даже интриги для меня в этой книге не было. На протяжении почти 500 страниц герои ходят, ездят, гуляют. И всё. Самые активные события произошли на последних 50 страницах, причём без участия главной героини.
Я рада, что наконец познакомилась с произведением Джейн Остин в книжном формате, но в ближайшее время вряд ли захочу вернуться к этой эпохе и вообще такого рода историям. Хотя если у вас всё в порядке со временем, то почему бы и нет?.. Да и погода за окном вполне подходящая.

написала рецензию19 сентября 2015 17:45
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

За окном золотая осень, а значит, надо читать «Мэнсфилд-парк». Этот роман такой же теплый, как осеннее солнце, такой же ясный и прозрачный, как осенний воздух, такой же долгий и неторопливый, как последние перед затяжными дождями прогулки на свежем воздухе.
События романа уносят читателя на 200 лет назад. Две «благополучные» сестры возобновляют отношения с третьей, «неблагополучной». От нее приходит письмо, из которого леди Бертрам и миссис Норрис узнают «о таком обилии детей и почти полном отсутствии чуть ли не всего прочего» в семье миссис Прайс, что решают взять на воспитание одного из ее девятерых отпрысков, девочку по имени Фанни. Имя в данном случае не является говорящим. Девятилетняя девочка не смешная и не забавная, а довольно робкая, застенчивая, благонравная и очень правильная. На протяжении следующих девяти лет она растет в обществе двух кузин и двух кузенов, проходит год за годом. У Фанни случаются и радости, и горести, понемногу она привыкает к новому дому, свыкается с характерами своих родственников, приноравливается к новой обстановке.
Когда ей исполняется восемнадцать лет, по соседству объявляются Крофорды, брат и сестра. С их появлением начинает развиваться сюжет, выстраиваютя линии отношений, появляются любовные треугольники. Но действие не несется вскачь. Остен рассказывает обо всем по-прежнему гладко, ровно, словно вышивая, густо добавляя в канву своей истории маленькие блестящие бусинки тонкого легкого юмора. Она внимательна к психологии своих героев, настолько достоверно выписаны персонажи, что нет ни слова фальши, неправды, надуманности. Она изящно и легко показывает нам мотивы, тайные пружины того или иного поступка. Она не подсказывает и не указывает, кто правильный, а кто – нет. Расчетливость, меркантильность, глупость, тщеславие, ревность, страсть, месть – ни на что автор не смотрит презрительно, с ханжески поджатыми губами, ничто не осуждает. Поэтому человек у нее получается такой, какой есть. Поэтому ее героям хочется сочувствовать и переживать за них.
В своем стиле Остен достигла такой легкости, четкости и выверенности, что никто не может ей подражать, и любые «продолжения» и завершения недописанных романов – лишь жалкие попытки. Ее отточенным стилем восхищались многие великие писатели, и ее стоит читать хотя бы ради ее удивительной точности в выражениях.
Бывают книги, мое впечатление от которых может быть испорчено или улучшено в зависимости от того, что сказали о них другие люди. Высказывания человека о книгах Джейн Остен улучшают или ухудшают мое впечатление об этом самом человеке, а Джейн Остен всегда будет первой леди английской литературы.