Рецензии на книгу Мэнсфилд-Парк

написала рецензию29 марта 2023 22:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Старая добрая английская классика, и, наверное, этим сказано многое. Я действительно отдыхаю за таким чтением, наслаждаясь слогом и манерой изложения. Да, для нашего времени все происходящее несколько наивно, но это же не про современность. В любом случае, пороки и страсти человеческие никуда не деваются, они просто приобретают более современную окраску на протяжении времени.

Фанни Прайс в десятилетнем возрасте, в виду бедности ее родителей и большого количества детей, была отправлена на воспитание к состоятельным дяде и тете Бертрам, у которых было четверо своих детей. Там же находилась и другая ее тетя - миссис Норрис, с подачи которой и состоялось это благодеяние. И, как водится, одни практически не замечали племянницу, другая всегда попрекала и напоминала, что она должна быт благодарна. Как следствие, Фанни была робка, старалась всем угождать. Единственной ее опорой был кузен Эдмунд, который с самого начала взял над ней шефство. Фанни была влюблена в него, но хранила свою тайну.

Так и жили они: дети Бертрамов при отце были послушны, тетушка Норрис потакала Марии и Джулии, Фанни была девочкой на побегушках у тетушки, да и у всех остальных тоже, в принципе. Но неожиданные затруднения в делах заставляют мистера Томаса Бертрама отбыть из дома, чтобы их уладить. И тут, как говорится, кот из дома- мыши в пляс. У детей, благодаря приехавшим к соседям брату и сестре Крофорд, появился близкий круг. Мэри и Генри, привыкшие к городской жизни и избалованные ее светской составляющей, привнесли "веселье" в дом Бертрамов. Мистер Крофорд, молодой повеса, волочился за Марией и Джулией, заставив их в себя влюбиться, причем игнорируя тот факт, что Мария была помолвлена и жених тоже пребывал в их круге общения. Мэри пустила пыль в глаза Эдмунду, хотя должна признать, что их влюбленность была взаимна, но Мэри создала обманчивое впечатление о себе, хотя в ее поведении и речах проскальзывали звоночки, которые Эдмунд успешно старался игнорировать. Фанни же со стороны наблюдала за всеми, подмечая истинное положение дел, видя, как ее кузина Мария все больше практически открыто оказывает предпочтение Генри. Джулия ревнует. Эдмунд обманывается. Обострением всей этой кутерьмы чувств стала затеянная постановка не самой лучшей пьесы в домашнем театре, в которую удалось вовлечь даже правильного и серьезного Эдмунда. Современное возвращение сэра Томаса обрубило эту затею на корню, а заодно спасло его бильярдную от перестройки под сцену, и, казалось бы, все встало на круги своя, но дальнейшие события это опровергли. Но о них лучше почитать поподробнее в романе.

Я же немного выскажусь о некоторых персонажах. Тетушка Норрис - скаредная дама, старающаяся загребать жар чужими руками. Именно ее потакание племянницам сыграло значительную роль в их моральном разложении. Она меня раздражала на протяжении всей книги, хотелось бы ей треснуть чем-нибудь потяжелее. Тот тип людей, которых никто не спрашивает, но они считают нужным сунуть свой нос везде, высказаться за других и нести себя миру, как верное слово в последней инстанции. Фанни - вся такая скромная, тихая, услужливая, наблюдательная, стойкая в своих убеждениях и моральных принципах, но при этом казалась холодной, как рыба. А когда она приехала в дом своих родителей погостить, то осуждала их. Сложилось впечатление, что в Мэнсфилд она хотела быстрее вернуться не из любви к своим родственникам, а из любви к комфорту и лучшим условиям. Эдмунд - весь такой правильный, серьезный, но все-таки ведомый. И как же удобно, что в конце рядом оказалась Фанни, противоположность Мэри, но сойдет, во всяком случае не будет прекословить. Чета Бертрам - загадочные пофигисты, которые больше волновались из-за внешних приличий, чем из-за моральных. В целом не могу сказать, что кто-то из персонажей мне симпатичен и близок, но характеры их Джейн Остин передала блестяще и это несомненно плюс произведения.

Плюсом, конечно же, является и плавность, неспешность и изящество повествования. Очень погружает в дух того времени и позволяет ярче представить обстановку и прочувствовать атмосферу. Из минусов, наверное, отмечу только то, что концовка несколько скомкана. Почти всю книгу мы шли к самому пику конфликта ситуации, к развязке, а она вся уместилась на паре страниц.

#колледж_поехали_2 (издательство АСТ 2008 г. - на обложке карета и лошади)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию30 декабря 2020 16:06
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Всё-таки у Джейн Остин довольно разнообразные сюжеты. В этот раз перед нами разворачивается история о бедной родственнице, взятой на попечение богатыми и обеспеченными людьми. И тут показано, что такая «доброта» не так уж хороша, как может показаться. В первую очередь из-за того, что ребёнка вырывают из привычного семейного круга, что может быть довольно большим стрессом. И хорошо бы, чтобы в этот момент его поддержали, а не пытались получить благодарность за столь «милостивый» жест.

Второй вопрос, это кем вырастет такой ребёнок. Потому что бедная девушка с хорошим образованием оказывается в этаком подвешенном состоянии: она уже не может вернуться в ту среду, из которой вышла (что очень хорошо показано на примере поездки Фанни Прайс домой), но и в мир обеспеченных людей ей нет дороги. Вернее, есть небольшой шанс удачно выйти замуж или же стать гувернанткой.

Остин мастерски описывает всю двойственность положения Фанни, а также обличает многие и многие пороки других героев. И всё же книга вряд ли понравится кому-то, кто не является фанатом авторки. Фанни получилась слишком правильной, а история слишком ровной. Думаю, в этом же заключается сложность с экранизацией этого романа: снято уже 4 варианта, но не один из них нельзя назвать удачным.
#БК_2020(2 экранизации)

написала рецензию3 ноября 2019 9:09

Среди густых ветвей.

Надо как-то обозначить, что я не в большом восторге от книги. Мне, наверное, надо прочитать что-то про создание ее со всеми годами и что в Англии тогда происходило, чтобы больше быть в теме и понять более полноценно, о чем хотела поведать автор. Пока я только на все сто, что Остин писала очень познавательно о жизни в Англии. Можно весь этикет узнать читая ее книги, понять про строй, про моду. Книги Остин в этом плане как энциклопедия и бесценны.

Но вот сама история... Меня чуточку дергает все происходящее с Фанни Прайс включая и концовку книги. Ребенка забирают из семьи родственники, которые считают себя благодетелями. Это так, высокомерно, что ужасно неприятно. Ну, ладно, давайте возьмем общую тенденцию церкви и, в принципе, то что здравоохранение не на уровне. Третья сестра благородного семейства убежав с моряком рожает каждый год по ребенку и естественно денег не хватает, поэтому с одной стороны замечательно, что родственники ее освобождают от одного требующего внимания рта. Но! Помните фильм "Однажды двадцать лет спустя"? Про многодетную семью? Там не было лишних ртов. Я, конечно, сейчас с уверенностью заявлю, что только в советском обществе подобное возможно, но отрицать само воспитание не могу. Там ведь действительно мать сумела организовать всех детей так, чтобы они не были обузой, ну и отец был сознательной личностью. Здесь же как-то мать и не пыталась сделать что-то с детьми, хорошо, что вообще что-то приличное получилось. Особенно меня впечатляет то, что имея не очень много денег, им нужна была прислуга! А вот это, кстати, про то, каким было общество - престиж прежде всего. Ужасно.

Ну и вот, ребенка забирают в другую семью и полностью его обеспечивают. Я умолчу о странном отношении к ребенку всех личностей. Не только тетушки, которая за свои кровные горло перегрызет, а именно всех. Так как мои родители военные, а я оказалась ребенком болезненным (Север мне, как Пушкину, вреден оказался), меня с Крайнего Севера тоже отправили к родственникам, на год всего, но знаете ли Мэнсфилд-парка у них не было, а три дочери разного возраста было. Так мне никто и никогда не сказал, что я должна быть благодарна за то, что они делают, никто куском хлеба не попрекнул и никто на мне, как на Золушке, не ездил. Опять же я хочу обратить внимание, что это не Англия и престиж тут не в том, чтобы у тебя слуги и лошади были, а в том, чтобы дети были одеты, обуты, сыты, и дом был образцового хозяйства, ну и сами все начитанные и не дураки. Кстати, это был поселок городского типа, а библиотека у тетки была просто загляденье и преподавание в школе было удивительным, о каждом ребенке заботились все. Их втягивали во все кружки и знаете там была ритмика как обязательный предмет. А я девочка из города этому диву давалась, в городе уже давно на такое развитие детей болт забили. Я к чему веду, что нет ничего романтичного в том времени, что описывает Остин, как и в том обществе, потому что Фанни попрекали, за нее деньги можно сказать считали, образование давали, но как-то скупердяйски, мало ли она станет умнее. Что?! Умнее!!! Для меня это уже возмутительно, не говоря о том, что как бы там ни было, но на ней все же ездили. Я не вижу в таком обществе ничего замечательного.

И, если идти дальше по истории, то мы узнаем, что Фанни у нас девушка именно кроткая, а еще у нее своего даже карандаша нет. Она не может никому и слово против сказать, даже, если бы переборола свою кротость. А что она скажет? Ну, да, я хамоватая (пришлось стать, чтобы на жалость не давили) всем бы раздала, но я и старше, и росла в ином обществе, а она даже не может сказать: "Вас не просили". Потому что просили, увы. И она трогательно влюбленна в того, кто уделил ей внимание. Казалось бы, девочка, ты жизни не видела, людей не видела. Бросай все это и беги, но это, то общество, где увы девушка без дохода не ценится, какой бы умной, милой, рукодельницей не была. У нее с выбором жениха не все радужно.

Я не буду сейчас разбирать отношение к Фанни Кроуфорда - Остин все расписала досконально. Я возмущена и негодую другим отношением. Такого всего положительного Эдмунда Бертрама. Его "любовь" к этой девочке можно назвать только как - на безрыбье и рак - рыба. Так откровенно некрасиво, что я порадовалась тому как ловко все это в конце книги обыграла Остин. Мол время прошло, он подумал... Хорошо то, что она не стала описывать как это произошло и вроде для кротких этакая победа, что любимый, который ее в расчет никогда не брал, оказался с ней, но это же жалко! Жалко, потому что такого не бывает. И Остин не могла такое описать так, как она описывала каждое изменение в своих героях, потому что это сказка, желание сделать красиво, но понимание, что невозможно, поэтому сплошные общие фразы. Вроде и не прицепиться что это ложь, но так же, что это настоящая правда.

Мне жаль девочку. Эдмунд может к ней хорошо и относится, но если предоставится случай он легко станет ходить к другой, ему с Фанни на самом деле скучно, он использовал ее как жилетку и будет в дальнейшем так делать. Эх, женская романтика, когда так хочется все устроить красиво для достойных, но увы не в этом случае. Именно поэтому я не в восторге от книги, но к тому как описывает Остин быт у меня только слова восторга.

Я буду без итога про читать или нет. Тут как бы для каждого возраста и для каждого восприятия свое)

написала рецензию4 апреля 2019 12:01
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

#морскойбой (корабль четвёртый – томный)

Когда-то довольно давно я прочитала роман «Гордость и предубеждение» и влюбилась в Джейн Остин с первого взгляда. Лёгкий стиль, тонкий юмор, романтичность повествования оставили от чтения только приятные воспоминания. Тогда же и возникло горячее желание осилить всё творчество великой писательницы целиком. И вот постепенно, шаг за шагом я начала двигаться по намеченному пути.
Познакомившись с «Эммой», я словно в её лице приобрела новую приятельницу, довольно умную и в меру ироничную, загадки, скрывающиеся за стенами «Нортенгерского аббатства», не оставили равнодушной, «Доводы рассудка» показали, как важно прислушиваться не только к разуму, но и к сердцу, а «Леди Сьюзан» заставила долго смеяться над нравами английского общества. И вот теперь эта дорога привела меня к извилистым дорожкам Мэнсфилд-Парка...
Мне кажется, что во всех произведениях Джейн Остин есть много общего. Она умело рисует образы своих современников, выставляя напоказ их пороки и умело восхваляя их достоинства. Она прекрасно описывает красоты окружающего пейзажа и повседневную жизнь, характерную для эпохи. Кроме того, в этих книгах нет жутких событий, скорее им характерен лёгкий нравоучительный оттенок. Словом, такие книги прекрасно подходят для лёгкого, ни к чему не обязывающего чтения. Но, в тоже время, в каждой книге было что-то особенное, будь то охота за выгодной партией, желание устроить всё как можно лучше, коварные интриги, удивительное путешествие, что выделяло каждый конкретный труд среди всех остальных.
Но сейчас я с горечью осознаю, что в этом отношении «Мэнсфилд-Парк» показался мне абсолютно безликим произведением. Вроде бы в нём всё правильно и довольно любопытно, но при этом я не могу отделаться от мысли, что всё происходящее было известно мне заранее, словно я читала книгу уже не в первый раз. И именно от этого чувства, скорее всего, я и испытываю некоторое разочарование.
Обычно в книгах есть какое-то событие или действие, которое служит отправной точкой повествования. Словно всё шло своим чередом, но вот что-то произошло, и как после добавления катализатора в химическую реакцию, всё забурлило и закипело. И всё действо делится на «до», «вовремя» и «после». А здесь всё было настолько плавно и неторопливо, что я даже не в состоянии выделить подобного события. Словно судорожно перелистывая страницы в ожидании этого самого момента, я добралась до финала, но так и не заметила, что же особенного произошло.
И ещё. Как ни пытаюсь, так и не могу понять, почему у англичан считаются нормальными браки между двоюродными братьями и сёстрами??? Как вообще такое можно допускать? В итоге могу сказать, что эта книга среди книг писательницы мне понравилась меньше всего, хотя желание прочитать их всех не отбила.

@bedda, мне кажется, эти книги должны под настроение попасть. А ты какую раньше читала?

@bedda4 апреля 2019 12:53

@beshenaia, Доводы рассудка были последними, возможно поэтому тоже не зашли хорошо. Было скучновато) А Мэнсфилд-парк был бы интереснее, если бы Фанни все же вляпалась в отношения с Кроуфордом) Но это, конечно же, уже не была бы Джейн Остин)

@bedda, реально, не вступить в отношения, а вляпаться...
Эти книги довольно похожи. И, наверное, больше понравится та, которую раньше прочтёшь.

написала рецензию3 июня 2018 9:37
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин для меня один из тех авторов, с книгой которого никогда не прогадаешь. Она точно принесет массу удовольствия. Открывая роман, ты погружаешься в особую, необъяснимую атмосферу книг Остин. Она так искренне любит и переживает за своих героев, что это чувствуется в каждой строчке. Это произведение абсолютно точно доказывает все выше сказанное.

В книге рассказывается о девушке, которую из большой семьи взяли на попечение богатые и знатные родственники. Взяли, по большей степени, как некоторые приобретают собак или кошек. Но несмотря на это, девушка по имени Фанни выросла скромной, доброй, робкой женщиной.

Явным минусом в этом романе для меня является идеализированные герои (мне кажется, в других произведениях Остин это так четко не прослеживается.). У нас есть идеальные герои - Эдмунд и Фанни. И если в Эдмунде можно увидеть слабости, присущие любому живому человеку, то в Фанни это абсолютно отсутствует. Я, читая произведение, не нашла в ней ни одного изъяна. Конечно же, недостатками можно считать ее послушание и робость, которые очень часто раздражали, но для той эпохи, тем более для женщины, это были только достоинства.

Так же у нас есть и отрицательные персонажи, в которых нет ничего светлого - Генри и Мэри Кроуфорды. Они грешны, они тщеславны, они неравнодушны к богатству и т.д. И если на Генри читатель может возложить хоть какие-то надежды, то Мэри порочна от начала и до конца произведения. Да и мистер Кроуфорд, как мы можем наблюдать в конце книги, так и не встал на правильную стезю, что было для меня большим разочарованием.

Но несмотря на все это, в книге есть "та самая" атмосфера. Читать ее легко и приятно, персонажи, хоть и не глубоки, но интересны. А Фанни - милейшая героиня, этого у нее не отнять. За нее переживаешь и хочешь верить, что писательница подарит ей светлое будущее.

#БК_2018 (Книга про любовь)

написала рецензию26 февраля 2018 23:48
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию14 января 2018 22:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Вот и добрались мои ручки к шестой книге Джейн Остин, которую я прочитала и не жалею об этом. «Мэнсфилд-Парк» - сколь прекрасное название романа и обиталище, увы, не безупречных героев, чем и задевает данная книга.
Начало читалось неохотно, ведь в первой главе книги все объяснялось, кто есть кто и кто кому приходится по родословной. Появление все новых имен заставляло перечитывать заново изложенный текст, дабы понять происхождение представленной персоны и понять кто кому сестра, муж и т.д. Разобравшись с этой проблемой, можно узнать судьбы трех сестер, которые сложились весьма разнообразно. Миссис Прайс-одна из сестер, которая является матерью главной героини и именно ее ( и конечно Джейн Остин) мы должны поблагодарить за существование Фани Прайс.
Фани Прайс – бескорыстная, кроткая, скромная, умная, добрая, милая и отзывчивая девушка, которая была оторвана с 9 лет от своей семьи, благодаря «доброжелательности» тети Норрис, а точнее ее проворному языку, предоставился шанс вырасти, образованной леди и ни в чем не нуждающейся, в приличной (обеспеченной) семье леди Бертарм. Такой характер сложился от того, что каждый день девочке миссис Норис втолковывала, что Фани должна быть благодарна и ей, и Бертрамам, за предоставленный шанс хоть как-то выбиться в свет, что ее бедная семья получает помощь от них и поэтому Фани должна всех уважать и благоговолить перед ними и целовать каждый день им ручки и кланяться в ножки. Если б я попала в такое семейство и слушала такую тетушку Норрис, я б тоже была скромной, забитой и застенчивой девушкой, чувствуя огромную ношу, за доброту родных людей. Иногда мне Фани было очень жаль, ведь ей всегда указывали свое место, что она не ровня своим кузенам и всегда в чем-то лишали возможностей. Несмотря на это, девочка выросла не злопамятной, умеющей любить и понимать людей, добропорядочной и уж лучшей леди, чем ее кузины, за что каждый был вознагражден в полной мере.
В существование такой доброй души тяжело представить, а в наше время и подавно, да и вообще такие существуют в XXI веке?
Но куда же нам без главного мужского героя, по ком измождено бьется сердце главной героини. Ох, Эдмунд, куда глядят твои глаза на протяжении всего романа? Я уже думала, что Джейн Остин изменила своим принципам и у нас будет тема неразделенной любви, но нет! Все закончилось так быстро, что я не могла понять, как он успел осознать, что любит ее и вообще смотрел на нее как не на свою кузену, а на объект женской прелести. Как девушке, мне конечно не понравилось, что главный герой был страстно влюблен в другой объект, а когда уже прозрел, какая змея чуть не свалилась на его шею, лишь тогда он посмотрел на Фани, не как на свою подопечную, которую он лелеял с 9 лет, а как на свою будущую супругу. Вот что мне и не понравилось в книге, так это читать, как Эдмунд сгорал от любви к мисс Крофорд, а лишь в конце на двух листочка уже его любовь к Фани!
Самый мой любимый персонаж – мисси Норрис, да она! Как она проворно всех обводила вокруг пальца, такие доводы в ответочку на вопросы отвечала, что порой я думала, что она права. Она как тот паразит, выжимает все соки, пока есть возможность. Не хотелось бы встречать таких людей в жизни, хотя чем-то напоминает начальника, вроде бы он делает, но, по сути, ты выполняешь за него работу.
Стоит ли уделять внимание к данной книге? Конечно, стоит, здесь такой избыток персонажей, все разные, а какие характеры! Мне было интересно читать их взаимодействия, узнать их дальнейшую судьбу. Я бы поставила эту книгу на второе место, после «Гордость и предубеждение». Так что дерзайте, Джейн Остин примитивные романы, которых сейчас пруд пруди, да и они никакого смысла не несут, не писала.

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

@lerochka19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию4 мая 2016 12:25

#флешмоб_М
Как же приятно окунуться в мир где всегда светит солнце, природа ласкает взгляд и нет никакой спешки в познании мира. Такой мир всегда можно найти в книгах Джейн Остин.

В книге я попала в прекрасный и тихий Мэнсфилд-Парк, как раз когда милая Фанни только переехала к своим родственникам. Вместе с ней я узнавала её кузенов и кузин, строгого дядю и апатичную тётушку, но и конечно же (как же без неё) миссис Норрис ещё одну тётушку главной героини. Кстати, последняя заслуживает особого внимания потому, что редко встречается персонаж которого так ужасно хочется задушить, но в то же время понимаешь такие люди никогда не изменятся и их нужно просто принять как есть (увы, мне это знакомо не понаслышке). Но я отвлеклась от темы.

В Мэнсфилд-Парке все идёт своим чередом, герои становятся старше, а вместе с ними появляются новые заботы — дети выросли и пора им искать свой путь в жизни. Кто-то с этим справился успешно кто-то не очень, но это вы должны прочесть сами. Наша маленькая героиня влюбляется, однако, её характер и предрассудки мешают ей признаться в любви и наслаждаться в полнотой жизни да ещё соседи вносят во все это свою лепту вместе со своими родственниками мистером и мисс Кроуфордами.

В целом книга мне понравилась. Смущало лишь очень медленное развитие сюжета (впрочем, другого ожидать от этой писательницы было бы глупо) и быстрая, как говорилось ранее в рецензиях, скомканная концовка. Если вы уже читали романы Джейн Остин, тогда знаете, что ожидать от Мэнсфилд-Парка.

написала рецензию14 октября 2015 20:56
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Этот роман является третьим из прочитанных мною этого автора, честно он уступает первым двум, но всё равно заслуживает похвал. Многим он показался затянутым, пресным, для меня это не являлось минусом. Роман меня расслабляет, действует как ароматерапия, но только для мозга. Единственная для меня проблема запомнить все имена фамилии и любовные связи.
История о девушке, которой пришлось покинуть родную семью и уехать к своим близким родственникам. Такая идея пришла её тётушке, дабы помочь сестре, у которой большое количество детей, а денег на их содержание и образование нет. Правда тетя никогда не давала забыть Фанни кому она обязана своим благополучием, и кем она является на самом деле. Я бы не сказала, что жилось ей там ужасно, к ней не относились как к золушке. Да были ограничения, но не существенные.
Половина книги рассказывает о жизни нескольких семейств, их развлечениях. О балах, прогулках и даже постановках театра. Увлекательно наблюдать за развитием отношений всех пар, а больше всего мне было интересно поведение тётушки, можно даже посмеяться. А вот с середины начинается самое интересное. Фанни не только влюбляется, но и сама становится любима.
Все романы Джейн Остин на высоте, их не надо рекламировать, прочитав один уже не остановиться.

#О1_2курс
#Годономика