Дьявол носит Prada

2003
Дьявол носит «Прада» (1 книга из 2)

Книга о так привлекающем всех женщин мире моды и гламура . Работа в самом эпицентре редакции модного журнала досталась талантливой и так ненавидящей этот мир журналистке Андрэе . Весь этот антураж , присущий данной профессии , глубоко претит главной героине . Эта работа , только на первый взгляд кажется мечтой . Общение с самыми модными дизайнерами и кутюрье , самые модные вечеринки и показы , самые модные брендовые одежда и аксессуары - все это на самом деле обернулось кошмаром . Эта работа ставит под удар личную жизнь , счастье и даже любовь . Эту цену главная героиня не готова платить . Да и не стоит конфетка в такой красивой обвертке всего того, что ей так дорого и близко .

7,3 (271 оценка)

Купить книгу Дьявол носит Prada, Лорен Вайсбергер

<p>...Она тогда заставила меня позвонить шеф-повару и отчитать его по телефону - при этом стояла надо мной и говорила, что именно кричать...</p>
Добавила: akstkate
<p>Я терпеть не могла, когда люди так формулировали свой вопрос, спрашивали, есть ли у вас планы, не сказав, что собираются предложить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди могут прожить всю жизнь - и не увидеть того, что увидишь ты за один этот год.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лили никогда не знала меры в выпивке; тут не было ничего удивительного: Лили вообще не знала, что такое мера. В средних классах она первой закурила травку, в старших - первой потеряла невинность и первой же занялась прыжками с парашютом в университете. Она любила все, что не отвечало ей взаимностью, - так она чувствовала, что живет.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Счастлива ли я, работая у его жены? Хм. Дайте подумать. Испытывает ли счастье кролик, когда его проглатывает удав?</p>
Добавила: crtwrght

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 сентября 2021 4:13
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Решила почитать эту книгу после просмотра фильма "Дьявол носит Prada" - захотелось обратиться к первоисточнику. Читала в интернете - книгу сейчас не трудно найти, а вот в продаже не уверена, что она есть.

Когда я только начала читать, мне показалось, что книга довольно легко и увлекательно написана, и я удивлялась, почему многие на разных сайтах пишут о том, что книга очень плоха. Ведь оказалось, что это совсем не так. Она совсем не плоха, она просто ужасна!

Повествование слишком сильно затянуто и просто перегружено ненужными подробностями - поиском офиса журнала "Подиум" главной героиней Энди в ее первый рабочий день, ее поисками жилья и тем, как она обставляла свою комнату (ведь это абсолютно не влияет на сюжет, можно было сказать об этом намного короче), подробным описанием того, кто в какие шмотки от Гуччи и Дольче Габбана был одет (это никак не характеризует персонажей).

Стала просто пролистывать страницы - ну когда уже начнется хоть что-то интересное? Но дальше еще хуже - излишне подробные диалоги героев, телефонные звонки и шмотки, шмотки, шмотки...

Я долистала до конца. Меня удивило к тому же отсутствие у данной книги деления на главы. Не совсем понятно, когда происходили те или иные события, ведь в конце оказывается, что Энди проработала у Миранды уже целый год.

В финале книги мораль примерно такая же странная как и в фильме - нужно отказаться от перспективной работы и нового круга общения в пользу своего прежнего окружения. Только вместо парня-неудачника, который работал поваром, здесь занудный школьный учитель, а вместо завистливых друзей - подруга-алкоголичка.

Интересные были моменты с Кристианом, но он в книге появляется лишь изредка и не так сильно влияет на сюжет как в фильме. Ведь, как мы помним, в фильме именно он помог Энди достать неопубликованную рукопись "Гарри Поттера". К концу книги Кристиан просто куда-то испаряется. Считаю, что персонаж полностью не раскрыт.

В общем, не тратьте свое время на эту книгу, она абсолютно того не стоит. По моему мнению, автор абсолютно не умеет интересно писать. С другими ее книгами знакомиться точно не буду.

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2021 8:53

Жаль, помню фильм мне понравился...

Инна Д. (@innd_1313)12 сентября 2021 3:17

@dpakoshka, да, он, в целом, довольно неплохой... даже удивительно, что вполне хороший фильм сняли по такой вот книге.

написала рецензию28 июля 2020 11:11
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Тот случай, когда фильм во 100 крат лучше книги. Редкое исключение из правил, но это так, книга смахивает на не самый удачный набросок сценария фильма.

Очевидно, что тема моды куда эффектнее раскрывается посредством визуального рядя, чем в тексте. Одно дело прочесть о босоножках из последней коллекции Jimmy Choo, другое – видеть их во всем великолепии еще и на изящной ножке Энн Хэтэуэй. В книге упоминается огромное количество брендов и имен из индустрии моды, но они проносятся в голове как пустой звук, на экране же нет названий зато есть сами вещи и не нужно быть редактором модного журнала, чтобы понять как они прекрасны. Но это антураж, если бы разница между книгой и фильмом была только в нем я бы не стала и упоминать о такой мелочи.

Более важный момент – сюжет, над фильмом работали пятеро сценаристов и они значительно дополнили финальную часть. Версия показанная в фильме куда интереснее, чем сюжет придуманный автором. Вайсбергер написала весьма банальную и ожидаемую развязку, для фильма была придумана увлекательная многоходовочка, которая показала человечную сторону Миранды Присли и позволила Энди сохранить достоинство, а не выглядеть припадочной истеричкой.

К слову о героях, еще один плюс фильма, в нем прекрасно раскрываются личности как Андреа, так и Миранды. Энди - молодая девушка, вчерашняя студентка, в поисках себя. Она развивается как персонаж, приобретает опыт и наконец принимает решение кем же она все-таки хочет быть, все это очень гармонично, логично и с достоинством. В книге все, вроде бы, также, но героиня не вызывает симпатии, она вечно ноет и жалуется, никого не слышит, в итоге срывается и совершенно безответственно все бросает, вроде бы тот же кризис, то же принятия решения, но обыграно совершенно иначе. О Миранде Присли и говорить не стоит, тут контраст еще более разительный, в книге она просто злобная стерва, в фильме же, ее персонаж раскрывается куда глубже, становится понятно почему она такая, какие сложности есть в ее жизни, какой выбор сделала она и почему. Она настолько невероятная, что восхищает, не смотря на всю ее стервозность.

В общем, если вам вдруг станет интересно чем живет редакция самого влиятельно журнала о моде, советую посмотреть фильм. Великолепные Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип в красках и лицах покажут вам все тайный и секреты этой индустрии.

#кд_июль (рецензия-сравнительный анализ/в душе я маленькая девочка)

написала рецензию21 июня 2020 22:38

#евротур_Великобритания  (3 задание)
#книжный_марафон2020

Когда выбирала книгу, все вспоминала фильм. Когда-то его оценила, но совершенно не помнила даже смысла его. Не сказала бы, что книга - шедевр, но она достаточно хороша, чтобы скоротать время.
На самом деле я могу многое сказать о книге и, честно говоря, не знаю, с чего начать. Повествование, которое должно было быть хорошим, было просто средним, потому что оно стало слишком повторяющимся и действительно плаксивым.

История рассказывается с точки зрения Андреа, когда она присоединяется к Подиуму в качестве второго помощника Миранды Пристли, гениального дьявола, которого все обожают и которого боятся. Андреа слабо разбирается в моде, но знает, что работа, столь близкая к Миранде, даст ей больше опыта, чем годы бездельня в другом месте. История сотражает опыт, который пережила в этом году Энди, с тоном комедии, которая делает чтение еще более привлекательным.

Хотелось бы, чтобы книга дала нам немного больше, чтобы объяснить, почему Миранда была Мирандой Пристли, женщиной-драконом. Ее борьба упоминается мимоходом, но ничего кроме нее не упоминается, кроме того факта, что она является воплощением дьявола в Праде.

Меня порадовало тот факт, что я немного заглянула в то, что происходит в индустрии моды. Поскольку у меня нулевые знания во всем, что касается моды, я была очарована. В остальном, я понимаю, что эта книга настигла меня в нужное время.

написал(а) рецензию20 июня 2020 12:51
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Проходная книга на один раз. Из достоинств – легко читается на английском.

Если честно, меня бесит главная героиня. Она случайно попала в мир высокой моды, в котором абсолютно не разбирается (по началу, по крайней мере) и ноет на свою тяжёлую работу. С другой стороны странно, что новая девушка без опыта работы в соответствующей сфере сразу допускается до работы с главным редактором. В общем ситуация странная и абсолютно нереальная, на мой взгляд.

Фильм, снятый по книге, меня тоже не особо порадовал. Благодаря звёздному составу и красивой картинке он определённо выигрывает в сравнении с книгой, но всё равно остаётся фильмом на один раз, когда хочется посмотреть что-нибудь лёгкое.

Как результат: не стоит затраченного времени, если вы только не хотите потренировать свой английский (хотя и в этом случае есть варианты получше).
#евротур_Великобритания (1.3 Список)

Поздравляю с успешным завершением тура!

написала рецензию20 июля 2019 15:55
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Скажу сразу, что фильм я не смотрела.. Хоть и слышала много о нем и вроде когда-то он был очень популярным и на слуху. Но, так как я люблю обходить всплеск эмоций и пик хайпа чего-то либо.. то я оставила этот фильм на потом и.. забыла о нем) Но вот выдалась возможность прочитать книгу, она же красная)

Итак, что у нас здесь есть? А у нас есть студентка, которая попадает на стаж в огромную и популярную фэшн фирму. И при этом не кем-то, а одной из секретарок самой главной и гламурной боссихи. Ну, так как она обращалась к своим подопечным, то по-другому сложно назвать.

В книге описываются жизненные ситуации ГГ, о том, чем она жертвовала и на что шла ради того, чтобы работать там. Она провела целый год с тем тираном и пыталась ей услужить, а так змея гремучая, даже толком имени выучить не могла... Но все же как ни крути, а как по мне, то вся работа где сложно и со временем легче не становится, то очень хороша. Потому что человек всегда приспосабливается, и со временем даже не жалуется, а просто принимает то, что есть и дальше работает. И этот тяжелый труд даст о себе знать спустя некоторое время, потому что за это время можно как раз больше всего чему-то научится. А это главное. Но, с другой стороны, но не можно же так себя вести с теми, кто на тебя работает.. это же бред! Не по-человечески! Если бы я попала в такую дыру и на такую работу, то с моим характером.. я бы вылетела от туда хм.. на следующий день? ну ладно.. возможно недельку продержалась) Но целый год.. бегать за пончиками, туфельками и т.д. и т.п нет уж, спасибо.. пусть горит такая работа синим пламенем)

Но вот, что можно точно взять для себя с этой книги, это то, что если уходить с работы, тогда так, чтобы эффектно)) Вот это стоит уважение, вот это да.. Но при этом нужно с разумом к этому подходить)

А вообще, не плохая книга и легкая в чтении. И она подойдет тем, у кого все плохо, и нужно увидеть, что может быть хуже и + настроение немного поднимет)

#Ланкастеры