Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 363 оценки)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: Hastings
<p>У него не было ни образования, ни воззрений, но что-что, а справедливость он понимал. Когда-то еврей спас ему жизнь, и забыть этого Ганс не мог.</p>
Добавила: Hastings
<p>...еще один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нельзя же вот так сидеть и ждать, пока тебя не догонит новый мир. Надо пойти и самому стать его частью — невзирая на прошлые ошибки.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 0:16
Книжный ворМаркус Зусак

“Книжный вор” был в моем списке книг на прочтение уже давно, но всё время я её откладывала, потому что читать про войну не хотелось совсем, но одно из заданий Универа меня вынудило достать её из пыльного угла. Time Magazine в своей рецензии сравнивает эту книгу с “Бойней №5” Курта Воннегута, что меня немного напрягло, так как любви с Воннегутом у меня не случилось, но общие у книг были только тема и юмор.

Повествование ведется от лица Смерти, который знает всё, что знают главные герои и больше. Смерть связывает судьбы и осколки историй, и приводит всех к одному знаменателю – к себе. Лизель – главная героиня книги, за которой начинает следить Смерть после того, как забирает душу её младшего брата. Лизель ворует книги, и каждая книга ассоциируется с запоминающимся моментом её жизни, как положительным, так и отрицательным. Она будет перечитывать эти книги снова и снова, спасаясь ими в самые тёмные минуты человеческой истории.

Смерть играет с читателем, заигрывает, увлекает, а потом внезапно обрывает историю. Несколько раз повествование прерывается внезапным фактом из будущего, и вот ты сидишь с разбитым сердцем, а до тех событий ещё 2 года, и как прожить-прочитать эти два года, когда ты уже ЗНАЕШЬ?! Но потом повседневная жизнь главных героев замазывает эту рану, и ты забываешь, а тут раз, новый факт, и ты опять на крючке. Книга пронизана юмором, на который ты натыкаешься в самых неожиданных местах, и вот ты смеешься, а слёзы высохнуть ещё не успели.

Тема войны невероятно трудна и для автора, и для читателя. Тема детей во время войны трудна вдвойне. Зусак справился на отлично с поставленной задачей, написав книгу про простую жизнь во время Смерти. По ходу книги Смерть несколько раз жаловался на свою усталость во время той войны, и я надеюсь, что люди очень скоро перестанут давать дополнительную работу Смерти и позволят ему взять долгожданный отпуск.

#универ_эпид_2

написала рецензию29 июля 2023 21:12
Книжный ворМаркус Зусак

Германия во время второй мировой войны и история Лизель Мемингер - маленькой любительницы книг.

Больше всего понравилось разнообразие очень ярких персонажей. Это и сама Лизель, храбрая девочка, покоряющая своей любовью к книгам.

И целеустремлённый Руди, умеющий дружить как никто другой. И жизнелюбивый Макс, умеющий быть благодарным. Но мой любимый герой книги - это Ганс Хуберман. Его доброта и обострённое чувство справедливости впечатляют.

Несмотря на то, что Лизель вызывает симпатию, некоторые её действия порождают вопросы и непринятие. Также, хотелось бы остановиться на Розе Хуберман. Видно, что автору она симпатична, он описывает её с любовью. Но она именно тот тип людей, общение с которыми стараюсь быстро разрывать. Грубая, токсичная, не брезгующая рукоприкладством и оскорблениями… Такие люди не вызывают приятных чувств.

Кусочек обычной жизни немцев, не сильно вовлечённых в военные действия (в начале). Но их положение тоже постепенно меняется. На мой взгляд, очень многое показано слишком частно. Если бы автор увеличил масштаб - могло получиться гораздо лучше.

По поводу рассказчика этой истории, а именно Смерти - этот факт не смутил, а скорее внёс некую толику неправдоподобности.

Я ожидала чуть большего. Неплохая история, но не без недостатков.

#книжныймарафон

написала рецензию29 июля 2023 18:46
Книжный ворМаркус Зусак

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Просто я никак не могу связать её с реальной историей. Начало у книги нереальное. Её рассказывает сам Смерть (в книге мужского рода), который следит за судьбой девочки Лизель. В 1939 году ей девять, и мать везёт её и брата в приёмную семью. Отца девочки, коммуниста, больше нет. Лизель оказывается в приёмной семье на Химмель-штрассе.

Больше всего мне запомнились приёмные родители девочки. Они очень хорошо описаны, в них видятся живые люди, а вот всё остальное так и осталось схематичным наброском. Идея сделать смерть главным рассказчиком и хороша и плоха одновременно. Хороша, потому что своеобразный (и я бы сказала не совсем художественный язык) можно списать на своеобразие персонажа. Плоха, потому что рассказчиком мог быть кто угодно.

Стиль у книги рваный, странные метафоры, поданные как оригинальные, но которые не всем придутся по душе. Мне не пришлись. Никак не связывается у меня книга с реальной историей ещё и потому, что исторический фон здесь размыт. Есть упоминания о многих страшных вещах того времени, даже о Сталинграде упомянули, о гонениях на евреев и пр. Но всё походя, штрихами. А в финале оказалось, что мне никого не жалко настолько, чтобы проникнуться судьбой героев. Когда-то я читала Ремарка Время жить и время умирать , роман, написанный от лица немецкого солдата, воевавшего на восточном фронте. Ремарк сумел вызвать сочувствие к человеку, находившемуся по другую сторону фронта, показать его судьбу, неоднозначность ситуации. Ему я поверила. А Зусак создал сказку. И когда он предлагает пожалеть того, кто погиб под Сталинградом, я думаю: "Вы это серьёзно?" Дело не в том, что я считаю всех немцев виновными в той войне, а в том, что Зусак для меня был неубедителен в попытке описать психологию людей того времени.

Но есть в "Книжном воре" одна очень хорошая мысль. Это мысль о книге, как об утешении и спасении. О том, что в самые тёмные времена можно взять любимый томик и читать, для себя, для людей, прятавшихся в бомбоубежище, и на душе станет немного легче.

#дом_дракона

написал(а) рецензию17 мая 2023 18:20
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга необычайно известна и популярна. Кажется, не читал ее только ленивый, до недавнего времени это была я.
Дело в том, что со всех сторон мне советовали или намекали, что нужно ее прочитать. "Читается легко, интересно, на одном дыхании! Возьми в самолёт - время в аэропорту пролетит незаметно!"
Мне так не показалось: "Воровка книг" оказалась очень тяжёлым чтением. Я не говорю, что мне не понравилось, просто есть книги, которые читаются в час по чайной ложке. Это про "Книжного вора".
Достоинства книги как раз и затрудняли чтение . Язык образный, метафорический, почти каждое предложение годится, чтобы записать его в блокнотик на память.

Язык чем-то напомнил Бабеля: вязкий, густой текст, хрупкие ветки сюжета гнутся, изнывают под тяжестью метафор. Мир и его наполняющие восприниматься через цвета и звуки: не зря же один из главных героев книги - маляр по профессии и аккордеонист по признанию.

Но самое тяжёлое - это содержание. Книга рассказывает о фашисткой Германии и людях, которые ее населяют. Пытаются выживать. Поступать по-человечески. Это невыносимо, потому что на каждой странице хочется плакать, а плакать само по себе энергозатратно да и времени требует, поэтому и чтение мое было очень небыстрым.

Из запомнившихся картинок - храпящая Роза, обнимающая аккордеон, сросшаяся с ним, ставшая мехами инструмента. Там еще много ярких картинок, но от них больно. Лучше уж прочитайте сами.

#БК_2023
Книга, где главное действующее лицо - ребенок

Мне кажется, Вы очень емко, но точно охарактеризовали книгу своей рецензией -Достоинства книги как раз и затрудняли чтение. Полностью согласно с Вами.

@Bookworm1984, спасибо, рада что получилось передать словом свои впечатления

написала рецензию20 января 2023 13:04
Книжный ворМаркус Зусак

Правду говорят, что для каждой книги свое время. Несколько лет назад я уже пробовала читать, но мне не зашло, и я легкомысленно отбросила эту книгу. Но почему-то однажды купила ее в бумаге, будто предчувствуя, что она еще найдет путь в мое сердце. И вот пришел этот час.

Эта книга – боль, осколки которой пронзают сердце.

Невозможно читать без слез. Невозможно читать залпом. Временами я боялась в ней утонуть, утонуть в горе и страхе, которыми она переполнена.

О чем эта книга? Книга о человечности. Книга о том, что есть люди, которых система может подумать, что сломала, но они не сломлены. Книга о том, что важно оставаться человеком всегда и везде, ведь это то, что делает человека человеком, а не животным.

Здесь тебе не безразличен каждый герой. Автор заставляет переживать за всех: за Лизель, за ее приемных родителей, за еврея Макса, за Руди и даже за соседку, которая плевала им на входную дверь. И тем больнее финальная кульминация книги, в которой автор разбивает сердце вдребезги. Это ж надо уметь так написать.

Конечно, книга оставила свой осадок. Но я была к этому готова, ведь для каждой книги свое время. Эта нашла меня вовремя.

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2023 13:52

Очень сильная книга!