Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс
Добавила: anastacia.alimova
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Добавил: Smerch88

написал рецензию5 августа 2022 5:23
Тень ветраКарлос Сафон

«Тень ветра» по своей природе является образцом широко распространённого художественного приёма по сакрализации литературы, процесса писательства, чтения и обладания написанным. Надо сказать, вполне добротным образцом, несмотря на то, что, возбуждённый высоким реноме произведения, я ожидал от него чего-то большего нежели нарочито неоготического, композиционно простого, и откровенно поверхностного триллера.

Карлос Руис Сафон на самом деле отличный рассказчик, он прекрасно, если можно так выразиться, излагает свою историю. Где нужно, поставит драматический акцент, где нужно — добавит холодного саспенса, а где-то встроит в ткань повествования мораль. Это несколько компенсирует имеющиеся, на мой взгляд, сюжетные проблемы.

Самая главная из них, как мне кажется, ставит под сомнение весь замысел. Если романы главного из присутствующих за кадром действующих лиц так хороши, а они, судя по всему, действительно хороши и искренне нравятся разбирающимся в литературе людям, то почему они расходятся в количестве, исчисляющимся единицами? Худо-бедно, небольшие тиражи всё равно бы раскупались, и, возможно, требовались бы дополнительные тиражи. Сафон же безапелляционно говорит читателю, что замечательные книги Хулиана Каракса никто не покупал. С чего бы такая привередливость всеядной публики?

И вторая сюжетная проблема: Сафону несколько раз приходилось искусственно превращать Даниеля, главного героя романа, в труса. Вроде бы не был этот юноша ни боязливым, ни пугливым, и мог бы действовать в ряде ситуаций совсем по-другому. Но это привело бы к преждевременному и более простому разрешению сюжетных коллизий, что, разумеется, никак не входило в планы каталанского писателя. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Вот и приходилось заставлять Даниеля раз за разом оплакивать во внутренних монологах свою трусость. Как-то не совсем порядочно по отношению к персонажу.

Интереснее, чем основная линия романа, мне показалось оформление сцены. То есть город Барселона и социально-политическая обстановка в Испании в первое десятилетие после окончания гражданской войны и второй мировой войны. Для государства, судя по всему, последствия первой оказались куда больнее и сокрушительнее второй. Если подумать, так и должно быть, потому что вообще мало что может быть страшнее гражданской войны. В ней нет внешнего врага, и ненависть замыкается на самих себя. В качестве наследства катастрофы Испании досталась нищета, возникший класс нуворишей, «новых испанских», у которых поди и свои малиновые пиджаки были, сращение правоохранительных органов и преступности и огромное количество мрачных и постыдных тайн. И вот про жизнь Барселоны с 1945 по 1956 год читать было по-настоящему любопытно.

Я за последние пару лет как-то прикипел к испанским писателям, самым разным от Х.К. Сомосы до Х. Мариаса. Возможно, я не назову К.Р. Сафона в числе любимых из них, но познакомиться с ним было здорово.

PS Я поговорил с одним каталанцем: оказывается, есть масса каталанских писателей, пишущих или писавших в самых разных жанрах и манерах. Я сохранил списочек с именами и названиями, которые этот человек мне посоветовал, и полез в каталоги. Увы, из них на русский язык переведена мизерная часть!

Максим (@masyama)5 августа 2022 10:07

@julie, спасибо за подсказку. Обязательно присмотрюсь!

@littlemermaid5 августа 2022 20:16

Пожалуй тоже скину свою рекомендацию, если ещё не читали) Жало белого города

Максим (@masyama)6 августа 2022 1:01

@littlemermaid, не читал!.. :) Спасибо за наводку!

написала рецензию16 декабря 2021 9:02
Тень ветраКарлос Сафон

Первая книга цикла обволакивает и утаскивает в книжный магазин Барселоны. Незаметно я оказалась вовлечённой в таинственную историю Хулиана Каракаса. Личность персонажа на страницах книги, особенно в самом начале, казалась сказочной и нереальной, но чем дальше развивался сюжет, тем понятнее становился этот герой.

Сафон вокруг персонажа сначала создаёт "таинственную вуаль", а затем начинает рассказывать его судьбу и соединять с происходящим временем. Действующих лиц в книге очень много, у каждого прописана подробно точка начала жизни и точка конца. Жизнь того или иного героя получилась яркой и запоминающейся, будь-то отрицательный персонаж или второстепенный. У меня получалось переживать за всех, и выделить не смогу кого-то конкретного. В конце уже начала ругать Даниеля, стольких людей подвергал опасности, своей наивностью и недальновидностью, очень мне напомнил героя из книги Карлос Руис Сафон - Марина . Глуповатые поступки привели к смерти прекрасной женщины.
Самым неприятным персонажем был муж Софи. Никак я не смогла понять его любовь к сыну, к жене, в самом конце книги. Если бы она от него не ушла, то возможно, в сложившейся ситуации он её мог бы и убить в конечном счёте. Не смогу оправдать поступки этого человека, и сказать что он переосмыслил свою жизнь.

В книге есть также исторические эпизоды Испании, времена войны, но они здесь были как декорация.

Сюжет
Отец и сын увлечены книгами, и в руки сына, Даниеля, попадает редкая книга Каракаса. Вокруг неё образуется некая карусель, которую затеял сам Даниель. Он сначала не захотел её продать, будучи маленький мальчиком, потом он уже заинтересовался писателем Хулианом Каркасом и его творчеством. Вместе с книгами втянулся в биографию писателя, и тут уже молодого отпрыска было не остановить. Книга превращалась в исторический роман, затем в детективную историю и в самом конце в семейную сагу с приключениями. Так как наш Даниель взрослел, а это молодая горячая испанская кровь, то сексуальные похождения парня превели к новому витку в сюжете, собственно произошло некое дежавю со счастливым финалом.

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50
Тень ветраКарлос Сафон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

@anastasia_roja2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

написала рецензию24 августа 2020 17:30

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Когда-то давным-давно, лет семьдесят назад, отец отвёл Даниеля на Кладбище забытых книг, где мальчик выбрал себе одну, о которой должен был заботиться. Сочинение Хулиана Каракса не оставило его равнодушным, и он решил отыскать другие его книги, что оказалось непростым делом. Мало того появился некто желающий уничтожить всё, что вышло из-под пера писателя.

Когда-то уже не так давно, лет десять назад, мне попалась в магазине книга Игра Ангела . Я купила её наугад, ничего не знаю ни об авторе, ни о произведении. Я проглотила её за пару дней, а после тщетно пыталась отыскать другие книги Сафона. Их не было (теперь я знаю, что «Тень ветра» всё же существовала на русском, но тогда отыскать её не удалось). На немецком я прочитала «Марину» и чуть было не начала учить испанский, так сильно сумел влюбить в себя автор. Это одна из причин, почему мне так понравилась «Тень ветра». Не потому, что я так долго мечтала её прочитать, потому, что она напомнила мне о том, как это безоговорочно влюбиться в автора.

Замечательна она своей атмосферой, пропитанной романтикой и мистикой. Романтика — это не только любовные отношения, это состояние души, когда думаешь, что книга может быть не просто стопкой напечатанных листов для развлечения, но и некой сакральной вещью, к которой хочется возвращаться в течение жизни. Когда веришь, что прав был Михаил Афанасьевич и рукописи действительно не горят и всё написанное когда либо живо и покоится в запутанных коридорах Кладбища забытых книг и что забыты они до поры до времени. Описания Барселоны прекрасны. Вроде бы и нет подробных описаний, а в голове сложился определённый образ.

Так вот главный плюс для меня — это всё-таки атмосфера. Если стать занудой и попытаться разобрать «Тень ветра» по кусочкам, то окажется, что ничего особенного в ней нет. Герои гротескны и нереальны, Даниель и вовсе малопонятен и нелогичен в действиях. Само действие затянуто, а детективная интрига лично для меня так себе. Присоединяеюсь ко всем, кто не знает, почему им нравится этот роман. Я не знаю. Может быть, это именно то произведение, которое не нужно анализировать, а отдаться на волю чувств. Как в жизни, когда либо любишь, либо нет, а за что никто не ответит.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 10:16

Ох, как в душу) Вот те же ощущения от всех книг автора.

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катя (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)