Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Самое интересное в женщинах — открывать их. Каждый раз — будто впервые, словно прежде ничего не было.</p> <p></p>
Добавил(а): Xonyco
<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс

Упоминание книги:

написал рецензию23 сентября 2014 11:47
Тень ветраКарлос Сафон

Если кто-либо умудрится объяснить мне почему я так сильно погрузился и прикипел всей душой к этой книге, буду очень благодарен. Потому что самостоятельно найти объяснения не получается:
- В книге очень интересно закручен сюжет, но не откровение.
- Персонажи живые, глубокие и близкие, но не диккенсовские. Правда, сравнивая с предыдущей прочитанной книгой, где все персонажи отталкивали, эти наоборот - притягивали и заинтриговывали. Даже самые отрицательные.
- Концовка логичная и грамотная, но предсказуемая. Правда, очень обрадовался, что писатель не сделал мыльно-сериальную связь поколений, хотя такая возможность по ходу повествования была.
В общем все предпосылки быть в восторге от "Тени ветра" были, но чтобы вот так влюбиться, словно двенадцатилетний мальчик в самую популярную в школе старшеклассницу?..

Цитата из книги: "Вернувшись домой [...], я уединился в своей комнате, решив прочитать хотя бы первые строки своего нового друга. Сам того не заметив, я тут же с головой погрузился в чтение и уже не мог оторваться." Написано, разумеется, о Даниэле, но как будто и обо мне...

Уходя от лирики скажу, что это не просто книга о книге. В аннотации сказано "Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни". Все еще сложнее: читаемое героем оживает в его жизни, соотносится с автором книги из книги, возрождает уже забытые воспоминания и людей, которые, оживая, переплетаются с судьбами его знакомых и складываются в книгу, которую читаете вы. То есть повторяются не только события из книги, но и события из чужого прошлого. А если не повторяются, то отражаются.

А еще Карлос Руис Сафон большой специалист оканчивать главы таким предложением, после которого крайне трудно отложить книгу, не начав читать следующую главу.

В цикле "Кладбище забытых книг" есть еще два романа, но у меня возникает логичный вопрос - имеет ли смысл их читать? Все таки мое восприятие вознесло рассказанное в "Тени ветра" на огромную высоту и установило на стеклянный пьедестал. И неудачное продолжение книги может просто разрушить эту хрупкую конструкцию...

написал рецензию19 октября 2015 16:05
Тень ветраКарлос Сафон

В Барселоне четыре угла. В каждом углу сидит семейка.
Напротив каждой семейки по три семейки.
В каждой семейке по десять человек.
Сколько персонажей в этой чертовой книжке?

Есть очень меткая шутка «Испанская литература: я тебе расскажу историю сына сына моего сына, чтобы рассказать историю деда сына моего отца. А потом все умрут». На ней, собственно рецензию можно оборвать, потому что, с немного другими опциями, дела так и обстоят. Но моё большое любящее сердце не может мне позволить допустить вам такой риск, как прочитать «Тень Ветра», не подготовившись к этому как следует морально, поэтому растекусь мысью дальше.

Сегодня, дорогие мои друзья, я расскажу вам историю одной семьи. И заодно – другой. А у той, другой, есть ещё одна знакомая семья, или нет, лучше – сразу пять. И у каждой из них ещё по три. И про всех этих прекрасных (на самом деле - нет) людей мы вам будем рассказывать. Лев Николаич Толстой как-то написал «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Карлос Луис поправляет «счастливых семей нет, все семьи несчастливы одинаково, как одна мама родила». И повторяет и повторяет и повторяет.

Завязка сюжета вкратце такова. Живет себе в послевоенной Барселоне мальчик Даниель, с папой-книготорговцем. Батяня отводит его на Кладбище Забытых Книг (пафосссс)… Кладбище Забытых Книг. Экий пиетет-то, а. Не думаю, чтобы это звучало так же пафосно-романтично, называйся это местечко Свалка Нужных Контргаек Десять На Двенадцать. Или хотя бы Кладбище Забытых Гульфиков В Ромашечку. Но книжки мы все любим, книжкам мы такое прощаем, ладно.
В общем, Даниель выбирает себе одну книгу, которую должен хранить, любить и опекать. Разумеется (от свезло, так свезло), та оказывается весьма уникальной, один из последних экземпляров таинственного автора Хулиана Каракса, и все завертелось. Куда неожиданней было бы, найди он там «Комментарии к поправкам Трудового Кодекса» тиражом в пять миллионов и с Самым Обычным Автором. Но не так было бы весело.

Тут начинается детектив. Ну, классический такой паззл, герой лениво ходит, узнает крупицу информации, годами ждет следующую, потом ещё, потом ещё, потом на последней сотне страниц один из персонажей вывалит ему всю историю целиком. Удобно, правда? Главный герой как будто три дня собирал в наперсток утреннюю росу, потом пошел и вылил её в гигантское водохранилище с гордым криком «Я сделяль». От такого мощного литературного приёма книга стала походить на занудный пересказ анекдота «потом умерла моя бабушка и оставила мне миллион долларов в наследство».

И, хотя история о жизни автора Хулиана Каракса будет рассказана от первого лица, туда же попадут и точные описания, что делал главный антагонист в полном одиночестве, и кто о чем думал, и прочие события, о которых рассказчик знать не мог. Но рассказал. То ли просто «ну очень хотелось», то ли переселение душ всевидящего автора.

Может показаться, что это книга «о книге», как нас и пытается убедить название подборки, куда входит «Тень». Ничего подобного, в действительности. «Тень Ветра» книга о вымышленном авторе Х. Караксе (см. выше). И это важно. Ведь данный Х. отвратительный человек. Да-да. Он не отрицательный персонаж. Чисто теоретически у него «тяжелая и несчастливая судьба» и надо его жалеть. Не тут-то было, автор. Есть загвоздка с моими жалелками - Хулиан просто ужасный, эгоистичный, пассивный говно-Мидас. До чего ни дотронется – все превращается в говно. Потом закручивает весь навоз в гигантский торнадо и пускает его разрушать все на своем пути. Ну как такого не пожалеть.

Для тех читателей, кого сейчас покоробило слово «говно», сразу небольшая ремарка. Этакого ВНЕЗАПНОГО натурализма в книге хватает. Книга-то довольно жесткая, не легкое и романтичное чтиво о книжках, любви и теплой Испании, вообще ни разу. Насилия тут побольше в пресловутой «Игре Престолов». В среднем выборка идущая сквозь сюжет будет такая. Изнасилование, избиение, домашние насилие, сломанная детская психика, изнасилование в тюрьме, избиение, помочились на человека, ещё одна сломанная психика, избиение, домашние насилие, говно, домашнее насилие… По вкусу можно расставить убийства. В общем, не я такой, а книга - такая.

При тщательном измышлении я не смог вспомнить ни одного положительного персонажа книги, который оказывал бы влияние хоть на какие-то ключевые события. Даниель бесхребетный гормональный генератор неприятностей, считающий себя центром мироздания. Отец Даниеля – мебель, мешающаяся под ногами. Фермин – лжец, предатель и бог знает кто ещё. Да что там, скажу ещё более кощунственное. В книге и сюжет-то мимолетный. Все что в книге действительно в центре внимания – репетативное насилие. В конце наш Даниель сделает одно-единственное движение, которое ещё можно интерпретировать, как влияющее на сюжет, и сразу конец. Причем от скоротечной счастливенькой концовки у меня осталось впечатление, что автор в конце просто плюнул и дописав финальную сцену членовредительства, крикнул жене.
- дорогая, на каких словах заканчиваются обычно дамские романы? Ага, помедленней и покороче, я записываю…

Внимательный читатель скажет мне «Ты все время повторяешься». А вот и нет. Это все проклятая книга, она настолько рекурсивна, что это перестало быть смешным уже на втором круге. Меня только немного укачало наблюдать, как несется на своем торнадо Хулиан «повелитель говно-бури» Каракс, оставляя за собой тошнотворный вид депрессии и упадка, который не отчищает приторная концовочка.

написала рецензию22 августа 2016 22:36

#И2_1курс

"Это история о проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра." (с)

Давным-давно Настя @anastasia_roja рассказывала абсолютно всем и каждому о своей любви к Барселоне и, в частности, к испанскому писателю по имени Карлос Руис Сафон. Кто-то сразу доверился ее словам и познакомился с его произведениями, а кто-то непозволительно долго тянул с этим. Я же начала знакомство с автором в начале этого года. Но сперва прочитала его первые произведения, объединенные в "Трилогию тумана". Хотя все говорили, что серия "Кладбище забытых книг" гораздо лучше. Что ж, настал тот день, когда я прочитала "Тень ветра" и у меня просто нет слов.

С первых страниц попадаешь в уютную атмосферу Барселоны и старых книг. Об этой книге прекрасно сказал сам автор, эти слова я и использовала в качестве эпиграфа. Красивый язык и интересное сплетение судеб. Мальчишка-мечтатель, который хотел знать об авторе его любимой книги. Он любил всем сердцем, преданно дружил и грезил наяву. Автор с такой сложной и запутанной судьбой. А в подлеца Фермина вообще невозможно не влюбиться! Все герои яркие и хорошо прописаны. Им сопереживаешь, сочувствуешь, радуешься и грустишь вместе с ними. Я не хочу рассказывать о сюжете, но хочу рекомендовать эту книгу, как Настя, всем и каждому. Ее самому нужно прочесть и прочувствовать. Самому ощутить запах горящих книг и пережить с героями все до последней строчки.

На ряду с приключениями, детективом и мистикой, для меня в книге главной является любовь. Любовь к родителям, любовь к друзьям, любовь братьев и сестер и, конечно же, первая любовь! Яркая, пылкая, всепоглощающая, до дрожи в коленях, до последнего вздоха! Берегите любимых...

@loki, зная тебя, ты напишешь гневную отрицательную рецензию)))
@anastasia_roja, ну а что? ты уже спец по Барселоне)
@bouka.lover_of_books, спасибо)) да я сама хочу дальше читать! Но пока некогда
@olka_book, у Маркеса я читала только Осень патриарха, так что особо сравнить не могу) а вот Сафон очень нравится)

@neveroff23 августа 2016 23:34

@anastasia_roja, я это сравнение украл из своей же рецензии))) Только там я ее назвал стеклянной, кажется)))

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:55

@mariana, ну спец не спец, а в закоулки завести могу)))

написала рецензию21 марта 2016 13:40
Тень ветраКарлос Сафон

Со времён моей последней рецензии на ридли утекло много воды, вроде всего 2 месяца, но зима уже сменилась весной, и снежок кое-где подтаял, а где-то и совсем сошёл. Книг было прочитано достаточно, но вернуться я решила с Карлосом Сафоном и его "Тенью ветра".
Чем для меня обернулась книга? "Испанским мылом" - подсказывает муж, прослушавший несколько фрагментов. И попал в точку!
Но не поймите меня неправильно, это не оскорбление. Хоть это и мыло, но мыло очень хорошее, ароматное, можно сказать, с кусочками фруктов. В общем, мне понравилось. Потому что я получила именно то, чего требовала на момент прочтения душа.
Первое, что меня зацепило, это язык и стиль. Ещё с прочтения сафоновской "Марины" проняло. Все его эпитеты, метафоры и прочие красоты, - весьма между прочим простые в плане восприятия, но мелодичные и красочные.
Цепляет и горячая любовь автора к Барселоне. Путешествуя по страницам книги, уносишься в загадочный, как будто покрытый сумрачной дымкой город. По этому поводу цитата:
"Барселона — колдунья, понимаете, Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь".
Именно так! Сама книга вместе с Барселоной на несколько дней завладела моей душой.
Помимо атмосферы и стиля, по душе пришёлся и сюжет. Да, он немного перемудрённый, слегка перезакрученный и с долей пафоса, если придираться. С другой стороны, которой я и хочу придерживаться, это ведь вымышленная история, история-фантазия, а фантазия может уносить в заоблачные дали. Это история-химера, в которой сплелись не только множество героев и судеб, но и разные жанры. А такие истории не хочется разбирать по косточкам, кричать станиславское "не верю" и подозрительно хмурить брови, в такие истории хочется наивно погрузиться и лететь в вихревом потоке авторского воображения.
А теперь о персонажах. Почти не один из них мне не понравился. Но это-то и хорошо. То, каким образом автор их создал и то, как они раскрыты - всё это здорово. Не понравились сами личности, их поступки, их решения.
Большинство персонажей - это сами себя обрёкшие на страдания несчастные создания. Они драматизируют ситуации и раздувают проблемы до небес и с каким-то мазохистским удовольствием подливают масло переживаний и самобичевания в болезненный огонь своих душ. Да, герои-таки упиваются своими страданиями и лихо, с сумасшедшими искорками в глазах жертвуют всевозможными радостями жизни ради не совсем понятных целей.
Дамочки, самовольно похоронившие своё женское счастье в молодые годы, отцы, отказывающиеся от своих детей по весьма неубедительным причинам, но себе во вред, потерявшиеся влюблённые, которые триста раз уже могли найти друг друга. Герои с удивительным рвением заключали себя в тюрьмы, "тюрьмы пострашнее слов". А как посмотреть, нас окружает невероятное количество таких страдающих людей, не способных быть счастливыми, потому что сами так решили.
Более менее пришёлся по душе Даниель, который распутывал клубок интриг и загадок, окружающих автора "Тени ветра". Понравился сам процесс взросления этого паренька - изменения личности и характера, мечты, размышления, сомнения, разочарования, решения, то, как он начинает накапливать свой мешок жизненного опыта. Так или иначе, а вспоминается и своё взросление, юношеский максимализм и всякие любовные разочарования.

Было весьма приятно прочесть эту песнь страданий и осознать себя счастливым человеком.

написала рецензию1 октября 2014 22:54
Тень ветраКарлос Сафон

@neveroff нет, я не могу объяснить почему Вы прикипели всей душой к книге. Потому что я сама не могу подобрать нужных слов, чтобы описать свои впечатления от книги.

Книга, безусловно, понравилась. История завораживает. О некоторых моментах я догадывалась, концовку примерно представляла, но история до последнего не отпускала. Я читала, затаив дыхание. И в процессе чтения, и после - я нахожусь в каком-то необъяснимом состоянии. У меня ощущение, что я сама присутствовала в то время, когда происходили события. Я видела каждого участника, я чувствовала то же, что чувствовали и они.

Главных героя здесь два. И если один вызывает у меня симпатию, то второго я считаю эгоистом. А эгоистов я очень не люблю. Но судьбы двух героев так тесно переплетены, что во время чтения я порой путала их, забывала кто есть кто.

Вся история мне видится в темных тонах. Мне так хотелось света, я пыталась его представить, но у меня ни разу это не получилось. Так и останется эта книга в памяти как "сумрачная", но зато останется в памяти навсегда.

Перед тем как начать читать, я была уверена, что прочитаю все три книги серии друг за другом. Но сегодня я не начала читать вторую книгу. Я хочу сделать перерыв, чтобы до конца переварить эту книгу.
Книга попадает в "Избранное".

P.S. Если вы любитель "литературного" туризма, то обрадую вас - в Барселоне можно пройтись вместе с гидом по местам, которые очень подробно описаны в произведении. Хотя эти подробные описания порой мне мешали. Я увлекалась и вспоминала как сама ходила по этим улочкам...