Рецензии на книгу Тень ветра

написала рецензию3 ноября 2022 23:08
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#жанромания (ноябрь: приключения)

написала рецензию30 октября 2022 20:54
Тень ветраКарлос Сафон

Читала эту книгу впервые более десяти лет назад и тогда она показалась мне чудесной. Часто спустя годы мнение сильно меняется, бывает даже в диаметрально противоположную сторону. Поэтому сейчас подходила к книге с небольшой опаской. Но зря, так как впечатления почти не изменились.

Книга состоит из двух линий - Хулиана Каракаса и Даниэля Семпере, судьбы которых в определенные моменты повторяют друг друга. А начинается всё довольно просто - юный Даниэль находит книгу почти никому неизвестного Каракаса. Она захватывает его, влюбляет в себя, и подросток начинает собственное расследование о жизни писателя. Неожиданно его, казалось бы, невинные действия привлекают внимание очень опасных людей и жизни Семпере и его близких оказываются под угрозой.

Очень интересная детективная линия, приправленная приятной мистикой. Постепенное узнавание Хулиана Каракаса, обстоятельств его жизни и творчества держат в напряжении.

Лишь один момент в книге показался мне немного сомнительным. Если книги Каракаса были столь сильными, как их описывает автор - плохо верится в отсутствии коммерческого успеха и в равнодушие от читательской публики. Уверена, что народная молва не оставила бы действительно хорошие книги в забвении.

Что же, начало положено, теперь нужно лишь дочитать эту серию до конца, не откладывая в долгий ящик.

написала рецензию14 октября 2022 17:48
Тень ветраКарлос Сафон

"Книга в книге" - наверное, именно так я могу кратко охарактеризовать эту книгу.
не сложно далась ее оценка, поскольку она вызвала у меня двоякие чувства. С одной стороны - эта история безумно интересная, захватывающая, заставляет читать дальше и дальше, поскольку просто непонятно, как все сложится дальше. С другой стороны, ее мрачность, бессердечность многих моментов, бесконечность испанских имен и дикая параллель в моей голове со Сто лет одиночества (которая мне не понравилась).
Начну с того, что меня заинтересовало в книге:
1) Захватывающий сюжет. Даниэль Семпере, юный житель Барселоны, находит малоизвестную книгу, сюжет которой захватает всю его жизнь в прямом смысле слова. События, которые происходят в книге, таинственным образом перекликаются с жизнью самого Даниэля и у него все случается так, как написано в книге, растягиваясь на долгие 10 лет. Все эти события интригующие, таинственны и даже зловещи, что делает атмосферу книгу загадочной.
При этом концовка книга очень радует, поскольку лично мне казалось, что финал будет такой же, как в первоначальной истории, что было бы крайне печально.
2) Герои – шикарные! Каждый из них имеет свой характер, манеры и неотразимый стиль, который чувствуется как у самого настоящего, реального человека. Главный герой Даниэль взрослеет на глазах читателя, все больше разбираясь в жизни и углубляясь в главную историю книги. Но мой фаворит (похоже, как и у многих) – Фермин. Шикарный мужчина!
3) Книги. В этой книге много много книг, литературы всмысле. А еще больше людей, которые искренне любят книги, восхищаются ими и по-настоящему ценят книжное дело. Такие люди восхищают меня.
То, что меня оттолкнуло:
1) История. Не смотря на то, что я люблю историю как дисциплину, все же есть отдельные ее страницы, которые вызывают противоположные чувства. Как раз такой страницей является Испания, точнее ее история. А еще бесконечно сложные для меня испанские имена.
2) Атмосфера. В этой книге я увидела много боли, страдания, боли у героев и в целом вокруг них, поскольку события внутри страны печальны. Читать о таком сложно, все переносишь через себя.

Даже разложив для себя все плюсы и минусы, я по-прежнему не могу определиться: понравилась мне книга или нет. Возможно, просто нужно время.

#жанромания (октябрь)

написала рецензию17 сентября 2022 10:20
Тень ветраКарлос Сафон

Насколько же все-таки это шикарное произведение, не передать словами. Здесь есть все начиная от ужасов, заканчивая романтикой. Тот случай, когда книга подойдет любителям разных жанров.
Сейчас расскажу поподробнее о моментах, которые в книге мне особенно понравились и запомнились.

Во-первых, интересно закрученный сюжет. Мне он не показался банальным, а детективная линия просто шикарная. Отдельные фрагменты истории каждого персонажа из прошлого — это отдельная повесть. Ощущение, что читаешь несколько книг в одной. И все это написано красиво, что не можешь оторваться от чтения.

Во-вторых, смешение жанров. «Тень ветра» спокойно можно отнести к детективу, к триллеру, к ужасу и драме и не будет никаких нарекании, потому что во всех этих жанрах (даже можно еще приписать парочку) будет вестись повествование. Я как любитель триллеров просто зачитывалась описание убийств, готовое кино.

В-третьих, слог, которым написана книга легкий, он не тот муторный как у «Ночного цирка» или у «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», здесь язык живой, красивый, он не увлекает настолько, что не можешь оторваться. Нет, ужасно долгих описании природы, жизни, тут всегда что-то происходит, но ты не узнаешь хорошее или плохое пока не дочитаешь до конца.

В-четвертых, диалоги. Они действительные превосходные. Давно я не видела, столько иронии, сарказма, красивый фразеологизмов, говорящих фраз и при этом не шаблонных, а живых, интересных, где четко просматривается характер каждого персонажа.
«— Если вас это не устроит, я мог бы зайти в другой день…
— Слово за Кларой, — сказал букинист. — У нас в квартире уже живут шесть кошек и два какаду. Так что одной зверушкой больше, одной меньше…»

В-пятых, персонажи. Каждый герои книги - личность, у которой есть своя история, свои повадки, четко видна манерность, что не смотря на непривычные мне испанские имена, которые признаюсь сложно было отличать друг от друга, но по манере диалога сразу понимала о ком идет речь.

Из самых запоминающихся персонажей моими фаворитами стали:
- Хранитель Кладбища забытых книг – Исаак. Своеобразный старик с острым языком, который хоть и второстепенный, но имеет значительную ветку сюжета.
«— А я и не беспокоюсь. И вообще стараюсь ради себя, не ради вас. За этой дверью правила диктую я, и одно из правил таково: единственные покойники на этом кладбище — книги. Вдруг вы подхватите тут пневмонию и мне придется вызывать труповозку? С книгой вашей мы разберемся позже. За тридцать восемь лет ни разу не видел, чтобы хоть одна сбежала.»

- Мой любимец Фермин Ромеро де Торрес - пройдоха, шпион, бабник и просто хороший парень. Шикарный персонаж, наверное, прототип Дон Кихота. Авантюрист по жизни, который постоянно влипает в какие-то темные ситуации, очень верный и преданный друг, также близкий друг главного героя Даниеля.
«— Служба в армии нужна только для того, чтобы выяснить процент кафров для статистики, — рассуждал он. — А на это не требуется двух лет, достаточно первых двух недель. Армия, брак, церковь и банк — вот четыре всадника Апокалипсиса. Да, да, можете смеяться, сколько угодно.»

- Хулиан Каракас - темная лошадка книги. Своеобразный персонаж, недоманьяк, недопастырь. Очень интригует, но так и не понят до конца мною.

- Есть еще маньячина Фумеро, но он просто Bad Boy романа. К нему привязанности нет, и при появлении вызывает бурю негатива.

Пожалуй, и все. Остальное надо читать самим, окунаться в эту историю, а я пока пойду соблазняться на приобретении остальных частей серии.

#знайка

Выбрала эту книгу на октябрь именно из-за вашей рецензии

Ksenia Hdiji (@id108375685)1 октября 2022 19:51

@marri_drama, прочитайте, потому что действительно офигенная книга

написал рецензию5 августа 2022 5:23
Тень ветраКарлос Сафон

«Тень ветра» по своей природе является образцом широко распространённого художественного приёма по сакрализации литературы, процесса писательства, чтения и обладания написанным. Надо сказать, вполне добротным образцом, несмотря на то, что, возбуждённый высоким реноме произведения, я ожидал от него чего-то большего нежели нарочито неоготического, композиционно простого, и откровенно поверхностного триллера.

Карлос Руис Сафон на самом деле отличный рассказчик, он прекрасно, если можно так выразиться, излагает свою историю. Где нужно, поставит драматический акцент, где нужно — добавит холодного саспенса, а где-то встроит в ткань повествования мораль. Это несколько компенсирует имеющиеся, на мой взгляд, сюжетные проблемы.

Самая главная из них, как мне кажется, ставит под сомнение весь замысел. Если романы главного из присутствующих за кадром действующих лиц так хороши, а они, судя по всему, действительно хороши и искренне нравятся разбирающимся в литературе людям, то почему они расходятся в количестве, исчисляющимся единицами? Худо-бедно, небольшие тиражи всё равно бы раскупались, и, возможно, требовались бы дополнительные тиражи. Сафон же безапелляционно говорит читателю, что замечательные книги Хулиана Каракса никто не покупал. С чего бы такая привередливость всеядной публики?

И вторая сюжетная проблема: Сафону несколько раз приходилось искусственно превращать Даниеля, главного героя романа, в труса. Вроде бы не был этот юноша ни боязливым, ни пугливым, и мог бы действовать в ряде ситуаций совсем по-другому. Но это привело бы к преждевременному и более простому разрешению сюжетных коллизий, что, разумеется, никак не входило в планы каталанского писателя. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Вот и приходилось заставлять Даниеля раз за разом оплакивать во внутренних монологах свою трусость. Как-то не совсем порядочно по отношению к персонажу.

Интереснее, чем основная линия романа, мне показалось оформление сцены. То есть город Барселона и социально-политическая обстановка в Испании в первое десятилетие после окончания гражданской войны и второй мировой войны. Для государства, судя по всему, последствия первой оказались куда больнее и сокрушительнее второй. Если подумать, так и должно быть, потому что вообще мало что может быть страшнее гражданской войны. В ней нет внешнего врага, и ненависть замыкается на самих себя. В качестве наследства катастрофы Испании досталась нищета, возникший класс нуворишей, «новых испанских», у которых поди и свои малиновые пиджаки были, сращение правоохранительных органов и преступности и огромное количество мрачных и постыдных тайн. И вот про жизнь Барселоны с 1945 по 1956 год читать было по-настоящему любопытно.

Я за последние пару лет как-то прикипел к испанским писателям, самым разным от Х.К. Сомосы до Х. Мариаса. Возможно, я не назову К.Р. Сафона в числе любимых из них, но познакомиться с ним было здорово.

PS Я поговорил с одним каталанцем: оказывается, есть масса каталанских писателей, пишущих или писавших в самых разных жанрах и манерах. Я сохранил списочек с именами и названиями, которые этот человек мне посоветовал, и полез в каталоги. Увы, из них на русский язык переведена мизерная часть!

Максим (@masyama)5 августа 2022 10:07

@julie, спасибо за подсказку. Обязательно присмотрюсь!

@littlemermaid5 августа 2022 20:16

Пожалуй тоже скину свою рекомендацию, если ещё не читали) Жало белого города

Максим (@masyama)6 августа 2022 1:01

@littlemermaid, не читал!.. :) Спасибо за наводку!

написала рецензию16 декабря 2021 9:02
Тень ветраКарлос Сафон

Первая книга цикла обволакивает и утаскивает в книжный магазин Барселоны. Незаметно я оказалась вовлечённой в таинственную историю Хулиана Каракаса. Личность персонажа на страницах книги, особенно в самом начале, казалась сказочной и нереальной, но чем дальше развивался сюжет, тем понятнее становился этот герой.

Сафон вокруг персонажа сначала создаёт "таинственную вуаль", а затем начинает рассказывать его судьбу и соединять с происходящим временем. Действующих лиц в книге очень много, у каждого прописана подробно точка начала жизни и точка конца. Жизнь того или иного героя получилась яркой и запоминающейся, будь-то отрицательный персонаж или второстепенный. У меня получалось переживать за всех, и выделить не смогу кого-то конкретного. В конце уже начала ругать Даниеля, стольких людей подвергал опасности, своей наивностью и недальновидностью, очень мне напомнил героя из книги Карлос Руис Сафон - Марина . Глуповатые поступки привели к смерти прекрасной женщины.
Самым неприятным персонажем был муж Софи. Никак я не смогла понять его любовь к сыну, к жене, в самом конце книги. Если бы она от него не ушла, то возможно, в сложившейся ситуации он её мог бы и убить в конечном счёте. Не смогу оправдать поступки этого человека, и сказать что он переосмыслил свою жизнь.

В книге есть также исторические эпизоды Испании, времена войны, но они здесь были как декорация.

Сюжет
Отец и сын увлечены книгами, и в руки сына, Даниеля, попадает редкая книга Каракаса. Вокруг неё образуется некая карусель, которую затеял сам Даниель. Он сначала не захотел её продать, будучи маленький мальчиком, потом он уже заинтересовался писателем Хулианом Каркасом и его творчеством. Вместе с книгами втянулся в биографию писателя, и тут уже молодого отпрыска было не остановить. Книга превращалась в исторический роман, затем в детективную историю и в самом конце в семейную сагу с приключениями. Так как наш Даниель взрослел, а это молодая горячая испанская кровь, то сексуальные похождения парня превели к новому витку в сюжете, собственно произошло некое дежавю со счастливым финалом.

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50
Тень ветраКарлос Сафон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

Медведь (@anastasia_roja)2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

написала рецензию24 августа 2020 17:30

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Когда-то давным-давно, лет семьдесят назад, отец отвёл Даниеля на Кладбище забытых книг, где мальчик выбрал себе одну, о которой должен был заботиться. Сочинение Хулиана Каракса не оставило его равнодушным, и он решил отыскать другие его книги, что оказалось непростым делом. Мало того появился некто желающий уничтожить всё, что вышло из-под пера писателя.

Когда-то уже не так давно, лет десять назад, мне попалась в магазине книга Игра Ангела . Я купила её наугад, ничего не знаю ни об авторе, ни о произведении. Я проглотила её за пару дней, а после тщетно пыталась отыскать другие книги Сафона. Их не было (теперь я знаю, что «Тень ветра» всё же существовала на русском, но тогда отыскать её не удалось). На немецком я прочитала «Марину» и чуть было не начала учить испанский, так сильно сумел влюбить в себя автор. Это одна из причин, почему мне так понравилась «Тень ветра». Не потому, что я так долго мечтала её прочитать, потому, что она напомнила мне о том, как это безоговорочно влюбиться в автора.

Замечательна она своей атмосферой, пропитанной романтикой и мистикой. Романтика — это не только любовные отношения, это состояние души, когда думаешь, что книга может быть не просто стопкой напечатанных листов для развлечения, но и некой сакральной вещью, к которой хочется возвращаться в течение жизни. Когда веришь, что прав был Михаил Афанасьевич и рукописи действительно не горят и всё написанное когда либо живо и покоится в запутанных коридорах Кладбища забытых книг и что забыты они до поры до времени. Описания Барселоны прекрасны. Вроде бы и нет подробных описаний, а в голове сложился определённый образ.

Так вот главный плюс для меня — это всё-таки атмосфера. Если стать занудой и попытаться разобрать «Тень ветра» по кусочкам, то окажется, что ничего особенного в ней нет. Герои гротескны и нереальны, Даниель и вовсе малопонятен и нелогичен в действиях. Само действие затянуто, а детективная интрига лично для меня так себе. Присоединяеюсь ко всем, кто не знает, почему им нравится этот роман. Я не знаю. Может быть, это именно то произведение, которое не нужно анализировать, а отдаться на волю чувств. Как в жизни, когда либо любишь, либо нет, а за что никто не ответит.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 10:16

Ох, как в душу) Вот те же ощущения от всех книг автора.

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катя (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)

написала рецензию30 марта 2020 21:22

Даниель, дорогой

Не мне бы быть невольным хранителем твоей истории.
Ты не та книга, что ждала меня задолго до того, как я родилась. Но тень чужого покоренного сердца, отражение которой я подглядела через замочную скважину обложки, удержала мой взгляд и я не смогла оторваться от твоих страниц, пока от них не осталось ничего, кроме белизны форзаца.

И мой долг - поблагодарить. И не забыть. Рефреном звучат слова Хулиана Каракса (твоего.. друга? спасителя? спасенного?): «Пока нас помнят, мы живы». Ты этого хотел, да? Быть в памяти. Точнее, хочешь... Ведь тебе удалось. Пребывание в плену твоего рассказа мне непросто будет позабыть. Так живи!

И береги - тех, кто рядом. Их истории, их самих. Это твоя судьба, однажды выбранная на Кладбище Забытых Книг, не в твоей власти было отступить, ты это и сам понимаешь теперь, как не в моей власти было бросить читать тогда, когда это становилось невыносимым. От пронзительности прошибало в слёзы, от искренности разливалось тепло, от страха разбегались явственные мурашки - я жила эти страницы вместе с тобой. И прикипала дружбой к тем, кто там был рядом.

Барселона твоего времени прекрасна. Какой-то такой завораживающий мир, как пылинки в солнечных лучах у стеллажей библиотеки. Увы, в ней не только красота, но и боль, которая учит "никогда не терять надежды, но и не слишком полагаться на неё". Ведь, как написала тебе Нурия Монфорт (твоя.. подруга?), "надежда жестока и тщеславна, и у неё нет совести". Тем не менее, спасибо и за надежду...

Буду искать новой встречи украдкой на берегах других книг. Передавай привет несравненному, известному нам по имени Фермин Ромеро де Торрес

Cordialmente,
Читатель, простуженный в тени твоего ветра

P.S.: #курс Рецензия-письмо к автору или герою
#Шармбатон_К (Воспоминание Похлёбы)

@liduli30 марта 2020 22:49

@neveroff, Спасибо)
Письма, приведенные в книге, подсказали слог

@lerochka31 марта 2020 8:06

Так душевно)