Рецензии на книгу Тень ветра - страница 5

написала рецензию11 сентября 2016 18:53
Тень ветраКарлос Сафон

«По мере развития повествования, его структура все больше напоминала мне русскую матрешку, внутри которой заключено множество ее маленьких копий. Постепенно роман рассыпался на тысячу историй, словно некий предмет, который, попав в зеркальную галерею, теряется в многочисленных отражениях, разных и в то же время схожих».

Именно так в самом начале Даниель описывает книгу «Тень ветра», которую он нашел на Кладбище Забытых Книг и которая стала для него всем. Думаю, этими строками Сафон хотел показать, что и свою книгу он считает такой же. Да, отчасти так и есть, в одной истории сокрыт целый клад других историй, других судеб. Однако эта черта сыграла с книгой не только в положительную сторону.

Во-первых, из-за бесконечных историй начало книги выглядит очень и очень затянутым, и далеко не каждый, на мой взгляд, дождётся кульминации.

Во-вторых, из-за этого книги не хватает динамики. Она кажется вяло-текущей, т.к. много лишнего. При этом сюжет как бы говорит нам: "О, завертелось! Бежим, бежим дальше, скорей же, ну чего ты стоишь?!". А повествование говорит: "Нет, ну подожди же, я же еще не рассказал тебе кучу историй. Я знаю, что они может и не особо нужны для сюжета, и их можно сильно сократить, но мне же хочется!". Это вызывает диссонанс. Тебе придают ускорение бежать, и в то же время толкают назад.

Но тем не менее, у меня язык не повернётся сказать, что книга недостойна потраченного времени. Очень даже стоит! История (или истории) интересна(ы), и ёё (их) стоит познать. Хотя из неожиданного и непредсказуемого для меня в этой книги была только одна вещь: тайна, которую трепетно берегла Софи. Остальное было довольно логичным и ожидаемым, поэтому не вызвало никакого удивления.

Когда всё свершилось в доме на Тибидабо, я даже чуть не расплакалась. Но не потому что мне было жалко мальчишку (он почему на протяжении всей истории мне был как-то безразличен), я переживала за Беа (уж очень она мне импонировала, хотя и не так много в книги было сказано о ней). Почему-то мне кажется, что она превратилась в сильную и очень мудрую женщину.

Продолжу ли я знакомство с этой серией?
Определенно, да!

написала рецензию28 августа 2016 16:17
Тень ветраКарлос Сафон

Очень много было прочитано положительных рецензий, да и "Трилогия тумана" мне понравилась, но я всё равно немного опасалась, что Тень ветра, пожалуй самое известное произведение Сафона, меня не то, чтобы разочарует, скорее боялась, что не впечатлит. И примерно первую треть книги так и было. Я скептически читала восторженные отзывы и надеялась, что просто еще не дочитала до того момента, когда книга захватит меня. К счастью, этот момент всё же наступил...

Две истории, две похожие судьбы и книги. Как они связаны? Чем? Почему спустя много лет один юноша всколыхнул прошлое и запустил механизм, который пройдется по судьбам и жизням многих, в том числе и по его собственной? Что за тайну скрывает проклятый дом? И кто и зачем сжигает книги?

Каждый герой необычен и интересен. Даже неприятный и жестокий инспектор Фумеро. Из всех рассказанных историй становится понятно, как он стал таким, почему в его сердце была только злоба и месть. Конечно, зная его предысторию, он не становится в глазах читателя намного лучше. Но хотя бы проясняется, что так повлияло на него.

Буду не оригинальной, самым харизматичным персонажем для меня был Фермин. Сначала я не могла понять, кого же он мне напоминает. А потом, как озарение - его юмор, его изобретательность, его повадки и способность остро и метко комментировать происходящее - да ведь это же Фагот из "Мастера и Маргариты"! Хоть главным героем и является Даниэль, сын владельца книжной лавки, но по сути он во всей этой запутанной истории не самый главный. Слишком уж он нерешительный и местами даже трусливый для того, кто решил разворошить осиное гнездо.

Очень сложно хвалить понравившиеся книги. Гораздо проще ругать, ведь там четко ясно, что именно не понравилось. Мистический охотник за книгами Хулиана Каракса, таинственного писателя, драматические события в жизни самого Хулиана и всех, кто его окружал, запутанная история с Фермином, ну и конечно две истории любви. Такие похожие, но в то же время с разными финалами.
Обязательно когда-нибудь перечитаю эту книгу. Но перед этим прочитаю остальные части трилогии.
Теория светотени2
#Бойцовский_клуб (книга о книге или о писателе

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2016 19:00

@suuushi, не знаю как у вас, а в Перми ещё лето))) Я лучше в 2017 году упаду в объятия Сафона и он будет согревать меня зимними вечерами.

Александра (@suuushi)29 августа 2016 19:02

@anastasia_roja, зимой нет такой магии как в последних летних днях!))

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2016 19:11

@suuushi, у книг Сафона магия есть всегда)) В крайнем случае почитаю через год.
А вот вам рекомендую не ограничиваться первой книгой, а сразу же читать и две другие))

написала рецензию27 августа 2016 12:28

#И2_1курс

Эту книгу я решила прочесть из-за ее популярности среди ридлян, из-за аннотации, которая говорила о необычной сказке, о книгах и странных приключениях мальчика, из-за места, которое изображено на сказочной обложке, Кладбище Забытых Книг.

С самого начала атмосфера такой и была, сказочной и невероятно уютной, и сама история Даниэля и его странной книги завораживала. Я думаю тот, который написал аннотацию к данной книге, прочел только первые несколько глав, потому что после половины, когда уже мальчик вырос и начала узнавать кусочки истории о Хулиане Караксе, она превратилась в абсолютно логическую историю и вся сказочность испарилась.

Я думаю, что тут из ужасов есть только пару страниц, но в конце оказывается, что все очень просто и логично и вообще бояться было нечего. Так же и с концовкой. Она была все еще довольно интересная, но я после половины уже поняла, что к чему и разгадала почти всю историю, так что никакой интриги с самого начала не было.

Весь «детектив» тут совершенно не цепляет, потому что Даниэль ходил по всему городу и искал зацепки, говорил с людьми, узнавал что-то об этом таинственном человеке, но к концу книги ему рассказали все, с самого начала, со всеми подробностями, еще раз, в 13 глав. Эту историю было нудно читать, потому что многое главный герой уже знал, другое было понятно, а новые факты были не такими нужными, они скорее дополняли историю о Хулиане.

И кстати эта история в истории в истории обо всех персонажах и об их сплетенных судьбах, рассказанная Даниэлем, совершенно бесполезна. Главный герой ничего не делает кроме того что ищет того кто написал его любимую книгу. С ним почти ничего не происходит, и я думаю, что мне хватило бы примерно 5 глав о нем как рамка к письму, которая рассказывала главную, по моему мнению, историю. Мне совершенно не понравилось читать о нем, потому что он всегда убегал, плакал, пытался что-то изменить, улучшить, но потом сдавался и никак ничего не мог доделать. Даже поиски информации о таинственном Хулиане вели его друзья, а он всего лишь ходил туда-сюда, пытаясь понять, помочь, но его обманывали и он делал только хуже.

Остальные герои тоже вели себя часто не совсем должным образом, и никто из них не был хоть немного симпатичен. Мне не было интересно, что случится с Даниэлем (все и так с ним было понятно), с Фермином (с ним так же все было понятно) а другие вообще были массовкой.

Все сходства между главным героем и автором той мрачной книги, которые казались с начала очень интересными и возможно (как гласила аннотация) проекцией из книги Хулиана, но мне не стоило ожидать волшебной истории. Каждый раз, когда я так жду чего-то от книги, она всегда меня разочаровывает, так что, наверное, не стоило даже читать аннотацию, рецензии и смотреть на обложку. Ведь эта история казалась очень похожей (я даже сначала боялась, что будет почти что плагиат) на Чернильное сердце, но оказалось что они совершенно разные. Тут скорее, больше истории о любви и меньше волшебства.

Я рекомендую тем, кто не ждет сказки как у Корнелии Функе или более мрачной как у Нила Геймана, потому что именно этого я ждала и ошиблась, разочаровавшись в этой книге.

6/10 за неплохую историю о Хулиане, которая была довольно интересная

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 20:38

@anastasia_roja, спасибо. после академии обязательно попробую, потому что то как автор пишет понравилось, лекго и быстро читается.

@neveroff27 августа 2016 21:02

@eve, еще "Марину" можно. Она динамичная и в принципе непритязательная. Как легкая фантастика в готическом стиле.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 22:22

@neveroff, готика еще лучше. спасибо

написала рецензию24 августа 2016 20:55

#И2_1курс
Ну что дорогие изошники, продолжаем продвигать книгу в массы ))) Уже были хвалебные отзывы @dead_unicorn и @mariana. Я могу только присоединиться и сказать какая это чудесная книга.
Удивительная смесь мистики, детектива с пикантными нотками триллера. По стилю мне напомнила Маркеса. Видимо это присуще многим испанским авторам. Некоторые вещи тебя отталкивают, но ты не можешь оторваться и запоем читаешь продолжение.
Над героями как будто нависает некий рок, который не дает им быть счастливыми и жить в согласии со своим сердцем. Мрачная атмосфера неизбежности и безысходности.
Главный герой - наивный мальчик, который гонится за призраками прошлого любимого писателя. И конечно эти призраки не могут остаться равнодушными к его любопытству.Они затягивают его в продолжение истории. Теперь его судьба удивительным образом похожа на судьбу его кумира. И это неспешное повествование... завораживает ))
А эта удивительная Барселона середины 20 века, наполненная таинственными особняками и тайными кладбищами забытых книг...
Советую смело включать книгу в список хотелок на прочтение! Она того стоит!

Ольга Солнце (@olka_book)25 августа 2016 6:21

@mariana, ну пока я видела не так много отзывов))

Яна (@skerty)25 августа 2016 6:26

Жаль, что я ее уже читала ))))

Ольга Солнце (@olka_book)25 августа 2016 20:15

@skerty, все еще впереди!

написала рецензию22 августа 2016 22:36

#И2_1курс

"Это история о проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра." (с)

Давным-давно Настя @anastasia_roja рассказывала абсолютно всем и каждому о своей любви к Барселоне и, в частности, к испанскому писателю по имени Карлос Руис Сафон. Кто-то сразу доверился ее словам и познакомился с его произведениями, а кто-то непозволительно долго тянул с этим. Я же начала знакомство с автором в начале этого года. Но сперва прочитала его первые произведения, объединенные в "Трилогию тумана". Хотя все говорили, что серия "Кладбище забытых книг" гораздо лучше. Что ж, настал тот день, когда я прочитала "Тень ветра" и у меня просто нет слов.

С первых страниц попадаешь в уютную атмосферу Барселоны и старых книг. Об этой книге прекрасно сказал сам автор, эти слова я и использовала в качестве эпиграфа. Красивый язык и интересное сплетение судеб. Мальчишка-мечтатель, который хотел знать об авторе его любимой книги. Он любил всем сердцем, преданно дружил и грезил наяву. Автор с такой сложной и запутанной судьбой. А в подлеца Фермина вообще невозможно не влюбиться! Все герои яркие и хорошо прописаны. Им сопереживаешь, сочувствуешь, радуешься и грустишь вместе с ними. Я не хочу рассказывать о сюжете, но хочу рекомендовать эту книгу, как Настя, всем и каждому. Ее самому нужно прочесть и прочувствовать. Самому ощутить запах горящих книг и пережить с героями все до последней строчки.

На ряду с приключениями, детективом и мистикой, для меня в книге главной является любовь. Любовь к родителям, любовь к друзьям, любовь братьев и сестер и, конечно же, первая любовь! Яркая, пылкая, всепоглощающая, до дрожи в коленях, до последнего вздоха! Берегите любимых...

@loki, зная тебя, ты напишешь гневную отрицательную рецензию)))
@anastasia_roja, ну а что? ты уже спец по Барселоне)
@bouka.lover_of_books, спасибо)) да я сама хочу дальше читать! Но пока некогда
@olka_book, у Маркеса я читала только Осень патриарха, так что особо сравнить не могу) а вот Сафон очень нравится)

@neveroff23 августа 2016 23:34

@anastasia_roja, я это сравнение украл из своей же рецензии))) Только там я ее назвал стеклянной, кажется)))

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:55

@mariana, ну спец не спец, а в закоулки завести могу)))

написала рецензию23 августа 2016 19:06
Тень ветраКарлос Сафон

Книга от которой невозможно оторваться. Просто коктейль из всевозможных жанров, но при этом нет перегруженности. Герои и обстановка прописаны настолько хорошо, что ты живешь ими с ними и даже можешь почувствовать пыль на старых книгах. Книги, книги, книги... Им уделено главное место в этом романе, главной локацией которых стало "Кладбище забытых книг" с него все начинается и им же заканчивается. Концовку лучше придумать и нельзя было, после стольких тайн/интриг и драм она была бальзамом на душу, как раз тогда, когда было нужно, ведь растягивать там нечего, цикличность.
У меня были кучи теорий и их было всё больше по мере прочтения, но ни одна так и не сбылась *нервный смех*.

Всё начинается с Даниэля, которого отец - хозяин книжной лавки, приводит на "Кладбище забытых книг", чтобы мальчик выбрал себе книгу, покровителем которой он станет. Даниэль находит "Тень ветра" Хулиана Каракса, книгу имеющую огромную ценность у библиофилов, но еще более ценную для самого Даниэля. Роман увлекает его и он решает найти и остальные книги автора, тут-то и появляется первая загадка - некто Лаин Кубер - дьявол из романа Хулиана находит и сжигает все книги Каракса. И вот дороги сходятся, линии пересекаются и все больше узнавая биографию таинственного автора Даниэль понимает, что их судьбы похожи и события повторяются. И всё это в Барселоне с роскошными забытыми замками на фоне войн.

"Самый опасный человек — герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи."

#И2_1курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Ольга Солнце (@olka_book)23 августа 2016 21:08

@dead_unicorn тоже сегодня дочитала) про концовку согласна на все 100!после стольких переживаний за героев она оказалась идеальная! будем продвигать Сафона в массы)))

написала рецензию22 августа 2016 12:36
Тень ветраКарлос Сафон

Очень интересно и захватывающе. Было очень трудно отрываться от чтения, а когда приходилось все-таки откладывать книгу в сторону, мои мысли все равно оставались с ней. Настолько история Даниеля и Хулио Каракса завораживала и поглощала меня.

Тайны, очень много тайн вокруг автора книги, на которую случайно наткнулся Даниель на кладбище забытых книг. Книга настолько понравилась десятилетнему мальчику, что он решил найти другие книги Хулию Каракса. Как оказалось, судьба автора и его книг очень загадочна, кто-то намеренно разыскивал все экземпляры книг и сжигал их.

Иногда я задумывалась, откуда рассказывающие о прошлом люди знают те или иные события и чувства людей, их фразы. Но потом решила оставить эти докапывания в стороне и наслаждаться тем, что узнаю из их рассказа. Ведь таким образом пазл в конце концов выстраиваться в завершенную, но довольно печальную картину.

Все персонажи очень яркие, не похожие на других, очень живые. Не могу не отметить друга Даниеля Фермина Ромеро де Торреса, который весь роман был болтливым и позитивным. Он стал хорошей опорой для своего друга во всех вопросах.

Автор пленил меня, очень хочу продолжить с ним знакомство. Если вы еще не читали, определенно советую.

#И2_1курс - Теория светотени 2

@anastasia_roja, ты же полугодовасиков не берешь...

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 20:19

@nuta2019, а твою возьму) 8-10 месяцев у меня частенько были, а тут немного меньше

@anastasia_roja, хоть переезжай... Соблазнительное предложение)))

написала рецензию15 августа 2016 23:46

Я влюбилась.
В очередной раз.
Ох уж эта Сафоновская Барселона.
Она не может оставить тебя равнодушным.
Каждый раз ты влюбляешься в нее всё больше и больше.
Пожалуй, это мой любимый герой произведений Сафона.
Что касается книги, то я брала ее читать, как вторую книгу(чтобы занять время, когда первая по каким-либо причинам недоступна).
В итоге через пару глав она стала первой и единственной на тот момент. Читалась на одном дыхании. Эти хитросплетения судеб, повороты сюжета, Барселона. Ничто и никто в этой книге не оставит вас равнодушными.
А еще я периодически делала закладки. Книга наполнена правильными фразами, которые хочется заучить, потому что лучше и не скажешь.
Прекрасная книга, наполненная прекрасными персонажами, прекрасными мыслями, прекрасными описаниями и прекрасным финалом (всё достаточно просто, но именно так и должно быть).
Автор уже второй раз завоевывает достойное место на моей полке. И дело не только в Барселоне..)
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

написала рецензию13 августа 2016 17:06
Тень ветраКарлос Сафон

И снова это произошло. Загадочная, таинственная Барселона, которая хранит на своих улицах воспоминания, историю и тайны. Случай, который меняет судьбу. И имя этому - Кладбище Забытых Книг.
Однажды отец показал маленькому Даниэлю тайное место, где оберегают книги от забытья. И он должен был найти эту книгу, должен был узнать эту историю, и изменить свою.

Так же как и в "Марине" нас ожидает множество персонажей, поворотов сюжета, личные переживания. Позвольте окунуть Вас в водоворот событий и наслаждайтесь приключением.

Трагическая судьба самого Хулиана, Пенелопы, Фермина, Нурии....всех, кто является частью одной истории. Что мне импонирует в книгах Сафона - история сама к тебе придет, карты будут вскрыты. Кажется даже странным, что человек, хранивший долгие годы свою тайну, готов ее при первой возможности и рассказать. Странно, что по мере обнаружения все больше деталей Даниэль не нашел сходство истории Хулиана и свой личной. Особенно, что касается Пенелопы и Беа.

Мне кажется, эта первая книга, в которой я нашла для себя цитаты, да так что хочется их записывать и оставить на память.

написала рецензию27 июля 2016 11:56
Тень ветраКарлос Сафон

Наконец-то десятка, которую не жалко ставить. Хорошо, что начала читать произведения автора в хронологическом порядке, прогресс налицо.
"Она говорила на языке рельефа отзвуков, цвета голосов, ритма шагов", говорит К. Сафон об одной из героинь. А ведь и сам он изъясняется с читателем не менее удивительно. Многие здесь отмечали, что хоть в тексте и содержится некоторое количество метафор, эпитетов, сравнений, но они изящны в своей простоте. Я влюбилась именно в сам текст, даже не в героев и не в события.

Главный персонаж здесь Барселона. Это Барселона автора, а мы здесь только гости. И пусть атмосфера Барселоны начала и середины 20 века не отличается тут светом и гармонией, но видно, что она дорогА сердцу писателя.
Книга "Тень ветра" решила судьбу главного героя Даниеля. Ему во что бы то ни стало нужно было узнать хоть что-то о судьбе её автора Хулиана Каракса. Естественно, делать он будет это не в одиночку, персонажи, вовлеченные каким-то боком в это дело, нарастают как снежный ком. Ни один персонаж у меня не вызвал восхищения. Два главных героя, Хулиан и Даниель, вообще не понятно как попали в категорию "главных героев". Один неявно, но тщеславен, внутренне хочет всего и сразу (и девушку, любовь всей жизни, не потерять и стать великим писателем), а внешне плывет по течению и не старается хоть что-то сделать, пока его не жизнь не приложила топориком по голове. А второй какой-то никакой, простой, которого постоянно надо подталкивать. Девушки же, возлюбленные главных персонажей, просто жертвы. Как всегда, в книге есть пару забавных героев, а также отъявленный злодей. Вы сейчас думаете, что я негодовала, когда читала о том, как поступают те или иные герои? Нет! Без того, какими создал Сафон героев, не было бы такой прекрасной книги, а в каких-то случаях я даже оправдывала некоторых персонажей.

Мне очень понравились витки сюжета (словно улочки и переулки Барселоны), а также какая-то не мрачная мрачность атмосферы. По крайней мере, я нашла там проблески и отчаянно ждала хэппи-энда в любой его вариации.
П.С. Спасибо гиду Насте (@anastasia_roja) за фото=)

Катя (@rina_rot)27 июля 2016 19:30

@anastasia_roja, так я думала, что в телеф. закачала аудиокнигу, а оказалось, что забыла))) Но после прошлого раза, когда я решила послушать Э.По на пляже, и вдруг началась небольшая гроза, я как-то уже опасаюсь такое делать. Зато вполне атмосферное слушание получилось))
@readman, книги - мой наркотик! банально как-то, да?:)

@readman27 июля 2016 19:56

@rina_rot, а Ридли - игла...)))

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 19:58

@rina_rot, ай да Эдгар По)))