Рецензии на книгу Война миров

написала рецензию24 сентября 2023 20:29
Война мировГерберт Уэллс

У автора я прочла не много произведений, но все они вызывали у меня восторг. Несмотря на то, что с точки зрения нашего разбалованного мира, эти истории в какой-то мере не до конца проработанные, они оригинальны, увлекательны и не содержат никаких лишних деталей.
При минимуме очень подробных описаний, эмоциональное нагнетание у автора получилось очень хорошо. То, как показана реакция общества и отдельных людей, тоже читать было интересно, и с тем страшновато. Переход от положительных эмоций к отрицательным, пожалуй, самая лучшая часть романа, которая представляет интерес даже в наше время. Интерес вызвал у меня и момент описаний того, как люди пытались противостоять инопланетянам. Занимательно, что в ход шли банальные средства, отсутствовали попытки анализа и поиска неординарных способов защитится. Страх и паника были главенствующими эмоциями, и мне очень любопытно, произойди что-то подобное сейчас, сильно бы мы отличались от описанного.
Неожиданная концовка — это маленькое произведение искусства. Предсказать именно такой исход, наверное, невозможно. Сюжет не даёт ни одного намёка на подобное, ну и, конечно же, сказывается влияние голливудских фильмов с примитивным сюжетом, в которых люди во главе с каким-нибудь Томом Крузом одной левой прогоняют всех инопланетных пришельцев.
Конечно, есть моменты, о которых бы хотелось больше информации и описаний, как есть и эпизоды, которые в некоторой степени кажутся странными и неправдоподобными. Но делая скидку на год написания, то, что Герберт Уэллс первопроходец в данной теме, а также оригинальность и увлекательность положительных эпизодов, считаю, что «Война миров» очень хороший роман, который заслужил находится в наше время на книжных полках.
#универ_эпид_2

написала рецензию4 августа 2022 15:08
Война мировГерберт Уэллс

Беря во внимание этот роман, нужно делать ооооочень большую скидку, что это конец 19 века! И это ПЕРВЫЙ роман про НЛО вообще! То есть все, что здесь можно прочитать, придумано только Уэллсом, здесь нельзя говорить о клише и тому подобном. Уже за одно это Уэллсу респект и уважуха.

Что по существу. Историю можно описать в двух предложениях. 1.Марсиане прилетели на Землю. 2.Марсиане напали на Землю. Все) В плане сюжетных ходов больше ничего особо нет. Что мне понравилось, так это логика автора в процессе придумывания того, как инопланетяне выглядят. Это не "маленькие зелененькие человечки", которые непонятно почему должны быть зеленые, главное, чтоб максимально на нас не похожи. Автор попытался представить себе реальную форму жизни, превосходящую нас во всем и исходя из этого подправил человеческие несовершенства, убрал ненужное и добавил необходимое. Получилась, конечно, непонятная черная масса на ножках, но смысл жизни ведь не в красоте)

Также понравилось то, что автор попытался представить себе реальное положение инопланетян, прилетевших на неизвестную планету. То есть он не сделал всяких скидок, которые сейчас можно увидеть во многих космических фильмах, типа когда кто-то куда-то прилетел, вышел из корабля и пошел. А атмосфера? А воздух? А сила притяжения? Короче говоря, Уэллс явно подумал про физику, и за это ему отдельно от меня большое спасибо.

А еще я поржала с того, что в кои-то веки конец света совершался не в США) Тут пострадала бедная Великобритания. И почему впоследствии все беды переместились в Новый Свет?..)

Почему же оценка невысокая? К сожалению, местами было довольно скучно. Да, я дитя 21 века, любительница Марвел и мне не хватает экшна. Шо поделать (тут должен быть смайлик с разведенными руками). А еще при всей абсолютной логичности концовки (и с одной стороны я за это просто аплодирую автору), она опять же показалась... ну, ни о чем) А где эпическая схватка? Мстители. Финал?)) Лучшие умирают, спасая планету от злодеев? Где это все? А нету. А так хотелось...)

#сказочные_ленивцы (8)

написала рецензию1 июля 2022 12:31
Война мировГерберт Уэллс

#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами.)
#буклайв_корм_ПЛ (288) + голубая обложка

Хотелось бы сразу отметить, что при всей моей нелюбви к фантастике предыдущие встречи с творчеством Герберта Уэллса оставили после себя довольно приятное впечатление. И если знакомство с «Человеком-невидимкой» ещё вызвало какие-то вопросы, то «Страна слепых» и «Машина времени» реально пришлись по душе. Я искренне надеялась, что чтение «Войны миров» пойдёт по похожему сценарию, но вышло всё немного иначе.
В целом сюжет книги очень прост. На Землю с Марса прибывают инопланетяне и пытаются захватить нашу планету. Главный герой оказывается в центре событий и старается как можно точнее передать все свои впечатления от происходящего, честно и точно, хотя без эмоций не всегда получается.
Всё повествование сильно напоминало хронику со строгой хронологической последовательностью событий. И если автор ненароком забегал немного вперёд, то, как правило, сообщал, что расскажет подробнее об этом несколько позже. Такой стиль мне скорее понравился, хотя показалось, что, если бы книга представляла собой дневниковые записи, воспоминания, письма и прочие заметки главных действующих лиц, получилось бы в итоге гораздо интереснее.
С сожалением отмечу тот факт, что внешний облик марсиан и их действия на нашей планете не внушали особый страх. Но тут, как мне кажется, больше виновата не фантазия автора, а, скорее, некоторая избалованность современного человека подобной тематикой. Про каких только чудовищ не доводилось смотреть фильмы и читать книги! Так что произвести впечатления подобного рода в наше время становится практически невозможным.
Лучшей частью книги мне показалось описание поведения людей в такой страшный и трагический момент. Пусть хорошо были раскрыты только образы главного героя (писателя-философа), артиллериста и викария, но и прочие персонажи, упомянутые лишь вскользь (отдельные люди из толпы, капитан корабля, моряки, пьяные на улицах Лондона) помогли в полной мере рассмотреть картину творящегося безумия.
Кроме того, за всем этим хаосом автор успел представить свои взгляды на существующий социальный строй, указав на его явные недостатки. Да и мысли о том, что же будет с человечеством дальше, показались мне весьма любопытными.
Так что в целом оценю книгу положительно. Хотя другие произведения автора мне понравились больше.

написал рецензию23 октября 2020 15:15
Война мировГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

v v (@vandal)23 октября 2020 15:53

Нуууу...во-первых, автор не виноват, что Вы слабы в географии Англии. Это тоже самое, что американцы должны ругаться на Достоевского или Толстого, что имена их героев русские, а не привычные для всего мира. Писатели, в первую очередь, пишут для своих земляков на своём языке. Да и думаю, тем же читателям-землякам интереснее было бы читать о событиях в знакомых городах и весях, а не где-то там ещё у тёти Моти.
А во-вторых, автор не виноват, что людишек в фильме показывают такими слабаками, что не могут даже нанести урон пришельцам. Это лишь показывает как измельчал человек и не способен даже протаранить треногу.

@neveroff23 октября 2020 18:28

"катастрофы общемирового масштаба"

Почему должна быть такая атмосфера, если захватили только чуток Англии? Даже не всю. не говоря про Британию, а тем более весь мир)))

И самое главное - не забывайте, что это ПЕРВАЯ книга в истории о нападении пришельцев. Первым быть всегда трудно. А до фильма, о котором вы говорите, были несколько десятков других филмов и сотни книг. Так что, конечно, режиссеру проще - он обладает не только предыдущим опытом коллег, но и списками-рейтингами на какую картинку зритель ведется лучше.
Вообще нельзя сравнивать имхо.

Кстати, вопрос географии у меня лично вообще не вызывал вопросов - все названные места известны по ранее прочитанным книгам разных писателей. Что уж говорить о самих британцах, для которых Уэльс и писал, собственно)))

написал рецензию20 июля 2020 16:26
Война мировГерберт Уэллс

Беря в руки подобные книги нужно сразу в голове включать калькулятор и от текущего года вычитать год написания. Это важно, потому что за прошедшие сто с лишним лет все написанное Уэллсом уже стало клише. А ведь это самый первый роман о завоевании Земли инопланетянами.

Суть проста и известна, наверное, каждому: злые марсиане сделали со своим Марсом то, что земляне сегодня так стараются сделать с Землей. Можно списывать на остывание планеты, но факт остается фактом: без участия "человека разумного" плохие условия для жизни просто так не случаются. Итак, марсиане припераются в Соединенное Королевство, и сначала самодовольные британцы их не принимают всерьез. Потом подключают армию настоящих полковников. Но вскоре становится понятно, что Лондон оказался в центре настоящих "звездных войн" и у людей шансов ноль целых ноль десятых...

Что мне понравилось:
1. Автор не только описал внешность инопланетян, но и достаточно логично объяснил почему они выглядят именно так. Марсиане Уэльса нарисованы не с бухты барахты, как какие-нибудь пучеглазые зеленые человечки. Они даже не так чтоб очень антропоморфные. И их вид имеет конкретное эволюционное обоснование.
2. Стоя на заре фантастики научной Герберт и пишет с точки зрения науки - техника, оружие, пищевая система и прочие особенности инопланетян сделаны не в формате "лишь бы не так как у нас и не важно почему", а опять же научно, практично и объяснено хотя бы между строк, за единственным исключением, о котором ниже.
Например, такие тонкости как явное незнание пришельцами колеса видно во всех технических устройствах - ничего похожего на ось или вращение у них не встречается.
3. Начало первой части и вся вторая часть рассказывается от первого лица. Промежуточная часть - от лица его младшего брата, живущего в другой части страны. Таким образом мы как бы становимся глазами очевидцев событий. Получается довольно живой онлайн-репортаж.
4. Марсиане, конечно, представлены как захватчики и могут восприниматься только как безусловное зло. Вот только не меньший вред людям наносят и сами люди - паника, грабежи, человек человеку волк... Гораздо больший интерес у меня вызывали персонажи, старающиеся действовать самостоятельно, без объединенной толпы.
5. Финал. Он не особо изящный, но во-первых, опять-таки научный, а во-вторых, несколько забавно-хулиганский. Как Саурон с Саруманом у Толкина не считали противником нечто маленькое вроде хоббитов, так и марсиане не приняли в расчет, что на Земле обитают не только сопоставимые по разуму существа...

Что не понравилось:
1. Если начало и концовка высокого уровня, то середина по интересности конкретно провисла.
2. Инопланетяне передвигаются по Земле в таких а-ля батискафах на трех длинных пружинистых ножках, которые могут выполнять и функцию "рук." Вот цитата:
"Он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. [...] Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь переступает по земле?"
Но, блин, это же не практично. Стоять на одной ножке, пока две другие ломают человеческую технику или строения, жутко неустойчиво. Были бы на тот момент у людей истребители, срезали бы одну ногу и трындец котенку...
3. В голливудских фильмах угроза из космоса грозит обязательно США и решается силами доблестных американцев. Не от Уэллса ли идет этот стереотипный замусоленный штамп? Ведь у него нападение происходит исключительно на территории острова Великобритания, а подается пафосно - захват всей Земли.

По итогу: первым быть всегда тяжело и ко многому потомки могут докапаться, но Герберт Уэллс справился хорошо. С точки зрения занятности, конечно, это не лучший образчик, даже среди его произведений, но запустить нечто, достойное продолжателей, в том числе феноменальных и легендарных, тоже сможет совсем не каждый.

#са_июль Король Посохов (В сюжете есть любая война) + На обложке есть источник света (Основная тема)

написала рецензию31 октября 2019 23:07

#П3_2курс

Очень долго хотела прочитать эту книгу и видимо мои ожидания оказались чересчур завышенными..
С одной стороны понимаешь, что книга была написана в конце 19го века, это очень круто по тем временам. Можно ли подумать, что тогда кто-то мог вообразить пришельцев с марса, которые в капсулах на молниях спустились на землю, чтобы захватить планету?! И то как он потрясающе описал и самих пришельцев и их тепловой луч смерти и триножники, которые помогали неприспособленным к земной гравитации марсианам передвигаться и процессы их питания и то, как они занесли на землю семена со своей планеты, и даже людей, которые как идиоты наблюдали за первыми прибввшими марсианами, вместо того, чтобы валить оттуда со скоростью света, и пытались наладить мирный контакт.. В общем завязка у книги была очень интересная, но.. потом что-то пошло не так, сначала повествование велось от одного унилого мужика, который несморя на то что переспался от страха, когда увидел что сделали марсиане, но это не помешало ему бросить свою жену что.. А чтобы что собственно? Он не был солдатом, не был молод, юн и горяч.. Чего он хотел добиться возвращаясь к марсианам? И чего он в итоге добился? Снова переспался и сидел укрывшись с доме с обезумевшим мужиком..
Ещё часть повествования велась от лица его младшего брата, вернее это все ещё был рассказ этого мужика, имя которого мы не знаем, но уже о "странствиях" его брата, который быть чуть более благоразумным, но не на много, и если бы с ним не было 2х девушек, которых он спас, он бы наверно тоже рвался посмотреть на пришельцев.

Вроде бы очень интересная затравка, по хожу сюжета о марсианах узнаешь все новые и новые подробности, об их устройстве, об их целях, тут и там описываются сражения и смерти и поэтому я никак не могла понять почему меня абсолютно не цепляет.. Было как то скучно, интересно было на моментах про марсиан, на моментах выживальничества гг - нет. Вообще он дико подбешивал, нет чтобы валить куда подальше, он возомнил себя викторианским Рэмбо, вот только недооценил размер своих яиц и в итоге был просто нытиком, а не спасителем земли.

Тег поправьте) уже скоро на 3ий переходим)

написала рецензию31 октября 2019 21:10
Война мировГерберт Уэллс

Интересно, с какого времени люди начали фантазировать на тему вселенной и альтернативной жизни на других планетах? Я не верю, что однажды прилетит ракета и другая инопланетная цивилизация нас поработит, или наоборот. Но читать такие книги люблю.
Вот и прочтение «войны миров» было закономерным, но долго откладываемым событием.
Странные цилиндры приземляются на Землю с Марса. Мирные попытки землян наладить контакт и их безобидный интерес сталкиваются с агрессивным настроем странных существ. По описанию это нечто аморфное, противное и с щупальцами. Общаются они между собой телепатией. Некоторые моменты, напоминающие эту книгу можно встретить у Брэдбери в «Марсианских хрониках», но содержание и посыл книг совсем разные.
Описаний технических устройств и объяснения принципа работы неизвестных механизмов марсиан практически нет. Но их мощь в короткие сроки выкосила большую часть населения Лондона.
Очень много описания бегства, разрушений и всяческих неудач людей.
Думаю, было бы интересней, если чуть больше было бы о самих марсианах - приоткрыто об их жизни на своей планете, возможно подобие контакта с людьми, кроме пищевого.
Но кроме этого в книге есть общечеловеческие вопросы над которыми стоит задуматься.

написала рецензию24 октября 2019 8:09
Война мировГерберт Уэллс

Почему-то мое предубеждение к жанру фантастики долго отталкивало меня от чтения этой книги. Мало что из данного жанра пришлось мне по душе. Но «Война миров» оказалась в списке тех книг жанра, которые попали на полочку понравившегося. Наверно, этому есть несколько причин:
1. Не затянутость повествования. Нет долгих рассуждений, описаний. Сюжет двигается и двигается, не отпуская читателя.
2. «Живой» главный герой. Нет такого, что персонаж не прописан. Читая главу за главой, мы понимаем, какие же чувства, сомнения, страхи и переживания наполняли человека, который стал свидетелем ужасающих событий.
3. Учтивая тот факт, что книга написана в 1898 году, то можно назвать ее неким каноном, первоисточником жанра. Не смотря на столь большой период времени, прошедший со времени написания романа, чтение все равно шло быстро, увлекая и погружая в себя. Это ли не показатель того, насколько хороша книга, если ее увлечено читают спустя столько лет?
4. Превосходно описан страх людей перед неизвестным. То, как цивилизованное население Лондона превращается в толпу, двигающуюся в неизвестном направлении, не зная ни сочувствия к ближнему ни имея планов и запасов, а просто убегающих от неизвестного.

Вообще, наверно, нужно иметь и смелость, и фантазию, чтоб в конце 19 века рассуждать о жизни на Марсе, о том, как выглядят жители другой планеты, о неком оружии, которого еще не было (и нет) на нашей планеты.
Впечатление однозначно положительное и даже если вы, как и я не любите фантастику, то этой книге можно дать шанс и, скорей всего, вам понравится.

#П3_2курс
#БК_2019 (9) (11. Произведение из зарубежной классики)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 12:37

Зато тема тогда была не заезжана)))

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2019 7:58

@Dufrein, я вообще редко такое читаю и для меня все еще тема не заезжена)

написала рецензию22 октября 2019 10:35

#П3_2курс (1 предмет)
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Очень-очень давно я посмотрела фильм «Война миров» и осталась под большим впечатлением. А вот о том, что он был снят по книге, понятия не имела. Приятно, что сейчас этот пробел наконец-то заполнен.

Марс, таинственная красная планета всегда привлекала взгляды учёных-исследователей, но никто и не думал, что в один момент именно с этой планеты наша Земля подвергнется нападению. Многие задумываются или даже мечтают о том, чтобы в огромной вселенной мы были не одни. Но что может принести это внезапное соседство – дружбу или полное уничтожение?

Жизнь на планете Марс становится невозможной, а вот земля вполне пригодна для жизни. Почему бы не захватить её? А жителей нужно если и не истребить, то использовать себе во благо – эдакий естественный отбор во вселенной. Повествование не пугает, не нагнетает, оно больше похоже на некую бесцветную (но не всегда) хронику – смерти людей, стремительный захват территорий, разрушенные города, массовое бегство, попытки противостояния. А если есть хроника, значит и конец всё-таки не печальный, верно? Скажу честно, что никакого сопереживания, ощущения атмосферы настоящего апокалипсиса у меня не возникло – почему-то перед глазами на протяжении всей книги я видела пьесу, поставленную благородными джентльменами в шляпах и с тросточками. Жаль, на чай они меня не позвали.

Книга написана в конце 19 века, некоторые моменты могут показаться нелепыми, что-то наука доказала или опровергла, но всегда практически неизменна реакция властей на подобные события – ничего не было, ничего не знаем, нет причин для паники и эвакуации (но мы потихоньку вышлем военных). Каждое промедление – цена многих жизней, но кого это заботит, в конце концов? Жизни-то чужие. Неожиданное, но очень приятное знакомство с автором – очень хотелось бы к нему вернуться.

написала рецензию5 октября 2019 20:45
Война мировГерберт Уэллс

Нужно знать свои истоки. Ну если не свои, то хотя бы своего любимого жанра. Уэллса можно смело считать одной из наиболее значимых фигур в мире научно-фантастического жанра. Очень многие писатели в последствии признавались, что «война миров» оказала на них очень большое впечатление. Именно поэтому, данную книгу смело можно называть классикой.
Как известно. Не все Книги в одном жанре будут похожи друг на друга. Да простят меня ценители прекрасного, но не вся классика это образец великого литературного дара. Иногда просто кто-то успел первый. Пальма первенства не всегда показатель качества. Отдавая отчёт в том, что книга писалась в далёком 1897 году, все равно не могу назвать ее шедевром. При этом заметьте, я фанат жанра.
Что же такого есть в книге? Пришествие марсиан, смерть людей.. и очень странный хэппи-энд в конце. Ничего не имя против мысли об ущербности людей, все же возникают большие вопросы по содержанию книги и манере повествования. Я люблю экшн, и обычно книги, где в течении 10 страниц Главный герой открывает дверь меня, меня раздражают. Но в этом случае, даже для меня, действий слишком много, а описаний -ноль. Кто-то прилетел, кто-то побежал, кого-то убили.. и все это без имён, без описаний, без предисловий и последствий. На мой взгляд, получилась очень безликая книга, больше похожая на короткое содержание, чем на полноценное произведение. Мне не хватило красочности сюжета и понимания логики произведения. Но фоне высасывания тел, трупов и прочих подробностей, концовка читается как-то невразумительно. Хоп! И мир во всем мире. Мир, дружба, жевачка.
На фоне современных произведений, данную книгу оцениваю больше как историческое наследие, чем как шедевр литературы.
#П3_2курс
#БК (5. Книга-история выживания или выживших.)