Географ глобус пропил

1995

Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что "Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Купить книгу Географ глобус пропил, Алексей Иванов

Данное произведение упоминается в одной из серий третьего сезона сериала "Физрук" на телеканале ТНТ. Также сам Алексей Иванов снимается в этой серии.

<p>Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько.<br /></p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. СНова начнёт тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из под ногтей.</p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Я уже знаю, где я порезался, а где цел. Боль нашла свое место.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Поступаешь ты правильно, а выходит - дрянь.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 апреля 2024 2:14
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Моя история с этой книгой началась ещё несколько лет тому назад, когда я приехала в Пермский край посмотреть на достопримечательности. Сопровождал меня местный житель, который с восторгом рассказывал о местных красотах и нахваливал он их несомненно не зря. Величественная Кама, Усьвинские столбы, стрелка Камы и реки Чусовой… А ещё мы сходили в театр на постановку Географа. На тот момент я понятие не имела что собой представляет данное произведение, хотя фильм уже вышел. Сюжет меня не то, чтобы шокировал, но впечатление произвёл. Однако мое отношение к постановке осталось неопределённым.

Следующим логичным этапом стал просмотр фильма. Деталей в фильме оказалось побольше, а знакомые виды и актёры добавили приятный антураж. Но и тут однозначного впечатления не сложилось. Так что чтение книги было только вопросом времени. И вот не в последнюю очередь благодаря подарку Санты, я до неё добралась.

Деталей в книге несравненно больше, чем в фильме или в театральной постановке. Чего стоит только сам язык написания – вроде бы и ничего особенного, нет каких-то специфических слов или необычного построения фраз, но чем-то этот текст цепляет. Большей частью неприятным образом, так как герои тут скорее отталкивающие и как будто ничем не могут заняться кроме как спиваться, да иногда трахаться. Но порой неожиданно встречаешь какой-то хороший, душевный момент, которые быстро погрязает в неприглядном окружающем мире.

О чём данная книга? Памятник суровым 90-м? О потерянном поколении? Или про новое начало, которое проступает в учениках горе-учителя после похода? Думаю, каждый увидит что-то своё. Или не увидит за нелицеприятной картинкой, выставленной напоказ. У меня много вопросов к книге, к героям, к показанным сценам жизни, оценка моя по мере чтения порхала вверх и вниз почти без остановки, но единого мнения у меня всё также нет, а может его и не должно быть?
#жанромания2
#подарок_Санты (Спасибо @anestez1a)

написал рецензию29 февраля 2024 5:30
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Удивительная штука — любовь в том или ином виде присутствует почти во всех литературных произведениях, но найти книгу, которая бы в полной мере отвечала параметрам «любовная проза» трудно. Но я вдруг вспомнил об одном издании, купленном и прочитанном мною в 2005 году. Я разыскал его за дверцей горки и прочёл ещё раз. Думаю, произведение Алексея Викторовича Иванова «Географ глобус пропил» является квазилюбовным романом, поскольку герои романа любят настолько разреженно, настолько не напрямую, что иногда сомневаешься, любовь ли это или просто метания одинокой души в поисках тепла.

«Географ...» написан в 1995 году и сейчас является в определённой мере исторической книгой. Надо понимать, что многие положения и коллизии «Географа...» в современности уже невозможны. Если встретить пьяных агрессивных мужиков где-то на природе, например, реально, то педагогические методы главного героя уже на протяжении довольно многих лет привели бы его к моментальному увольнению. Да что там, его бы сейчас в школу никто не взял. Я уже не говорю о малейших поползновениях в отношении школьницы. Это неизбежные суд и колония. Но в конце 90-х всякое бывало. Я в 98-м году сам стал встречаться со своей студенткой, и это обошлось мне всего лишь в добровольное увольнение из вуза. Однако в том и ценность «Географа...», что он воссоздал атмосферу своего времени, да ещё так ярко и убедительно.

И тут надо отдать должное типажам. Они у Иванова, с моей точки зрения, просто блестящие. Главный герой, Служкин, надломленный молодой мужчина, где-то по дороге растерявший понимание, зачем это всё надо, вызывает лично у меня горячее сочувствие. Даже жалость. И я не считаю жалость унизительной. В то же время, я понимаю, что иметь такого человека рядом для женщины, для детей — это крест. Голгофа ежедневная. Мне очень нравится, каким Иванов «родил» Служкина. К слову сказать, Иванов даёт понять, что таким его герой стал из-за того, что вырос почти без родительского внимания. Ещё мне очень нравится, как ни странно, такая фигура не второго даже, а третьего плана, как дочка Служкина. Мне кажется, когда писатель достоверно изображает маленького ребёнка с его реакциями и поступками — это высший пилотаж..

Я немного отвлёкся от любви, пора к ней вернуться. Всяких полупрозрачных любовей между персонажами книги натянуто больше, чем бельевых верёвок на советских балконах. Но все они ущербные. Рискну предположить, что ни одна из них не была нацелена на обретение счастья. Кажется, будто герои романа видят в любви средство самоистязания, параллельно мучая получателей этой любви. Оказывается, в женщинах можно заблудиться, как в лесу, и бродить между ними, стукаясь о торчащие из их тел-стволов сучья душевных ран и разочарований. Таким образом, совсем неудивительно, что в борьбе любовей между собой победило бескомпромиссное одиночество. Я считаю, «Географ...» — очень жизненный роман.

Мне, правда, не понравился очень большой по объёму и важный для книги эпизод с походом. Вот кажется он мне излишним, и всё тут. Зачем он? Взросление и возмужание подростков? Так это совсем иная тема, словно прививка одной культуры на стволе другой. Откуда выросла страсть Служкина к девочке? Из логики романа она не вытекала, либо я её не заметил. Если не заметил, тогда, конечно, сам дурак, не претендую на всезнание.

Несомненно, «Географ...» произведение для российской литературы значимое, а Иванов — большой писатель. Да посетит его ещё не раз вдохновение!

#жанромания2. (Любовный роман)

написала рецензию9 декабря 2021 16:13

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Насколько я люблю исторические романы Иванова, настолько же мне неприятны его книги о современности. Как будто разные люди писали! «Географа» я уже начинала читать и сразу после первой главы бросила. Очень неприятной она для меня оказалась. Описывается случай в электричке, когда контролёры проверяют билеты, отделяя «агнцев» от «козлищ», и вот эта грубая подача в целом и то, что людей называют козлищами, меня сильно покоробило. Да, я знаю, что «отделять агнцев от козлищ» – это библейское выражение, но в этом конкретном случае оно неуместно.

Вся книга такой и оказалась – грубой, серой, депрессивной с безвольными неприятными героями. Виктор Служкин, выпускник биофака двадцати восьми лет, устраивается в школу учителем географии. Ну, и где здесь «история о свободном и счастливом человеке» или «роман о настоящем человеке», как написано на некоторых обложках? Где здесь настоящий человек? Служкин что ли? Абсолютно инертный, инфантильный, он только и делает, что бухает – один, с другом Будкиным, с учениками. Курит в классе, истории пошлые рассказывает, может и в морду дать особо борзому девятикласснику. По бабам таскается. И вишенка на торте – любовь к четырнадцатилетней девочке. А у самого жена Надя и четырёхлетняя дочка Тата. Ну, какой он герой? Тем более счастливый и свободный? Алкоголик без цели и желаний.

Больше всего меня удивляет его жена – «лесопилка» на дому. Пилит мужика без остановки: «Квартиры нет! Машины нет! Денег мало! Все живут как люди, одна я мучаюсь! Да зачем я замуж вышла! Зачем родила! Лучше бы аборт сделала!» Мне вообще странно слышать слова про аборт, пусть даже в пылу ссоры, когда уже есть ребёнок и ребёнок любимый. Мерзко звучит. Да и чего она хочет от него добиться? Думает, попилит год-другой, и деньги появятся? Нет. Это так не работает.

Вот и живут два человека, выносят мозги друг другу, спят на разных кроватях, ходят налево, оба об этом знают и всё равно живут. Потому что так проще. Не нужно ничего решать, а если что всегда можно свалить вину на другого. Уйти – это тоже поступок, а люди эти на поступок не способны. Плыть по течению – это всегда пожалуйста, а решение принимать не для них. Когда Служкин решил отправиться в поход со школьниками, у меня затеплилась надежда, что вот сейчас что-то изменится, промелькнёт здравая мысль. Но нет.

А с психологической точки зрения роман очень даже хорош. В персонажей веришь. Сколько таких «Служкиных» жили, живут и будут жить всегда независимо от времени, потому что не девяностые виноваты в проблемах героя, а только он сам.

написала рецензию21 июля 2019 18:41

#ДиПсихи2

Самим автором было сказано, что данный роман «о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, <…> о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить “душу живую”, не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви». И если с фразой «в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом» я ещё могу согласиться, то со всем остальным – с очень большим натягом.
Почти все герои если и не алкаши в поисках водки по будням и вина по праздникам, то либо озлобленные на свою жизнь страдальцы, либо негодяи и искатели кандидата на «присунуть». А то и вовсе попадающие под обе категории.

Главный герой, Служкин, – лентяй, забулдыга и по совместительству биолог, решивший ни с того ни с сего устроиться в школу учителем географии. Даже не разбираясь в предмете и почти постоянно где-то пропадая, каким-то невероятным образом он вдруг начинает в нём ориентироваться. Хотя я не удивлена, ведь биология и география (а тем более-то экономическая) по его словам довольно близкие друг другу предметы.
Хотя, что уж говорить, почти все персонажи произведения, а не только Служкин, вполне неплохо справляются с тем, чтобы всем своим существом олицетворять невостребованность нравственных ценностей и апатию. Один лишь только кот Пуджик вызывает у меня настоящее уважение. Вот кто по-настоящему живёт по любви и по совести, как это и заявлено автором!

Глупые шутки, дурацкие рифмовки (а ведь я намеренно читала именно авторский вариант без издательской цензуры), пустые разговоры про секс, алкоголь, измены. Как-то вообще всё очень глупо и бессмысленно. Атмосфера распущенности царит в произведении повсеместно, что вселяет не малую долю уныния. Многие персонажи, сталкиваясь с проблемами, первым делом начинают ощущать непреодолимое желание исчезнуть, оттого и не торопятся проблемы вообще решать. Так что не менее внушительную порцию негатива читатель получает ещё и из этого факта. Оно и понятно, дух времени, но… не по мне всё это как-то. Как-то медленно, неспешно и, опять же, пусто. Мелочно.

Да и манера повествования не порадовала тоже. Столь же пустая и блеклая, не особенная, сколь сюжет и проблемы персонажей. Стиль повествования будто бы вторит всеобщей незначительности. Служкин же в конце и вовсе выставляется автором героем. Так сказать, настоящий русский герой да ещё и почти полностью экипирован: с бутылкой водки, сигаретами, ленью, эскапизмом и полным отсутствием желания развиваться. Вот, мол, устоял перед чарами четырнадцатилетней девочки, учащейся в классе, где он преподаёт. Ну а что, вот уж действительно хорош «герой нашего времени», с прожжёнными лёгкими и больной печенью восславляющий безысходную русскую тоску у разбитого корыта.

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 19:51

@Tatihimikosan, что ж поделать, ну не виноватая я, что в Москве родилась, а в Санкт-Петербурге обитаю.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2019 20:10

@v1shn, разок съездить напитаться красотой Чусовой и местной тоской и безысходность? :)))

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 20:13

@Tatihimikosan, как только, так сразу. Я вот всё собираюсь как раз.

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:38

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Знаете я слышала о том, что наша современная литература переживает кризис, но я не понимала все проблемы, пока не столкнулась с данным произведением . Имя данного автора гремело и гремит по всем каналам на ТВ, по вот этим работам снимают фильмы и это называют "отличными произведениями, на злобу дня". Хочется сказать "Люди, очнитесь!" Разве может быть книга написанная в стиле школьного сочинения, на уровне ученика 14 лет быть хитом продаж, на родине Пушкина и Достоевского? Разве можно так обесценить свои вкусы, что находить похождения алкаша-биолога такими увлекательными и поучительными, что фильм надо ставить?
В центре произведения биолог Служкин, который вынужден идти работать учителем географии в школу, чтобы содержать семью. Весь это взаимоотношение между коллегами, учениками, старыми школьными друзьями.
Все описание в книги довольно вульгарное, нечто на подобие дворовых рассказов. Это отталкивает, при чем сильно, я если честно считаю, что книга должна себе что-то нести, кроме обложки и страниц. Что несет в себе Служкин? Набор поговорок, пофигизм по жизни, любовь к выпивке, ну, и он такой прям из себя павлин, который типа рулит по жизни. Что он, что его истеричка жена, что друзья чаще показаны полнейшими неадекватами, чем меня хотел удивить автор не совсем понятно.

Так, что как итог: персонажи отталкивают, текст и стилистка грубы, в них нет очарования и красоты, такое ощущение, что книга рассчитана под семки и пивасик на лавке, во дворе, с этой самой школотой. Раскручено произведение чисто за счет чьих-то заботливых вливаний, а по сути пустое и грязноватое.

@neveroff24 июня 2019 19:26

Первый абзац - фактически конспект моих мыслей по поводу этой книги...

Anna Snow (@asnow1)24 июня 2019 20:41

@neveroff, я в начале хотела написать рецензию кратко "фу, ой, все фу!", но потом решила расшифровать )