Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

В романе главный герой всего один раз называется по имени - Кими. Настоящее имя писателя - Кимитакэ (сокращенно - Кими).

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Из-за Оми я бы никогда не смог полюбить человека умного и образованного. Из-за Оми меня ни за что не привлек бы юноша, носящий очки. Из-за Оми я проникся любовью к физической силе, полнокровию, невежеству, размашистой жестикуляции, грубой речи и диковатой угрюмости, которая присуща плоти, не испорченной воздействием интеллекта.</p>
Добавила: pellegrinna
<p>Я еще не знал, что любви домогаются, что любовь дарят, а потому довольствовался пассивным созерцанием. Для меня любовь представлялась всего лишь хитроумной сетью, сотканной из маленьких загадок, остающихся без разгадки. Мне и в голову не приходило, что мое обожание может обрести взаимность.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, чего ему нужно от жизни, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Человек, погибший, спасая из огня свою возлюбленную, убит вовсе не пожаром - он убит той, которую любил.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2023 11:54
Исповедь маскиЮкио Мисима

#БК_2023. Автор книги мертв (на момент написания рецензии) - и это немаловажный факт, который должен знать читатель, который начинает читать "Исповедь маски". Ведь мы не знаем, кто скрывается за маской, но догадываемся. Очень неоднозначное произведение, которое захватывает с первых страниц и вызывает непреодолимое желание рефлексировать. Если честно, немного с опаской начинала читать эту книгу, думая, что автор написал ее, когда ему не было и 25. Что может такой юный молодо человек рассказать мне о жизни, чего я не знаю. На деле оказалось, что может. Еще как может. Но тут, я думаю, еще сыграл роль тот фактор, что мне почему-то нравится творчество азиатских писателей. У них особый стиль и колорит. Может показаться, что "Исповедь маски" - история весьма тривиальная: маленький мальчик Кими воспитывается в токсичной семье. Своим родителям по факту он не нужен, они отправляют его на воспитание к очень авторитарной и местами весьма деспотичной бабушке. Мальчику запрещены какие-либо шумные игры, он постоянно болеет. Все его забавы - рассматривать картинки в книгах. Гиперопека дает свои плоды - парень растет хилым, необщительным, пассивным. Так еще и в какой-то момент понимает, что с ним что-то не так. Девушки его не привлекают, а вот картинки с красивыми юношами, особенно погибающими в бою, вызывают трепет. Но Кими не с кем поделиться своими переживаниями. Друзей у него практически нет, родителям абсолютно безразлична судьба сына. И вот он пытается самостоятельно строить свою жизнь "по правилам", скрывать за фасадом обычного юноши-студента свои душевные терзания. Центральной темой становится смерть в разных ее ипостасях. Мисима использует такие тонкие литературные приемы, что у читателя нет шанса остаться равнодушным. Например, всего раз упоминает имя главного героя. Но ты все равно понимаешь, кто исповедуется. Очень понравился финал, хотя первая мысль была: "Это что, всё?". Рекомендую к прочтению. И сама продолжу знакомство с творчеством автора однозначно.
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 июля 2020 22:44
Исповедь маскиЮкио Мисима

#кр_тема (упоминание Оскара Уальда)
#евротур_Нидерланды (Зад.2 в книге есть ЛГБТ-персонаж)
#книжный_марафон2020

Не стоило мне читать эту книгу. Она долго лежала у меня в «хотелках» и поэтому, когда я увидела ее в подходящей по теме подборке, решила прочесть. Не скажу, что она ужасная, но удовольствия мне не доставила. Единственное – дает пищу для размышлений, это точно, и в целом она достаточно неординарная.

В этой книги главный герой по имени Кими постепенно раскрывает свой гомосекуализм, от попыток отречения к принятию. Процесс очень тяжелый как для героя, так и для читателя. Он наблюдает за другими детьми, замечает, как реагирует его тело на других юношей и что, напротив, нет никаких реакций на голых девушек. Он пытается подражать своим сверстникам, даже встречается с одной девушкой, с которой чуть не дошло дело до свадьбы. И на протяжении книги предается свой дурной привычке – мастурбации. Все это описывается очень подробно, хоть и автор пытается все это завуалировать, само действие таким и остается. Мне было очень неприятно и противно. Хотя я понимаю героя – он действительно пытался стать таким, как все, но ничего не выходило.

Хотя авторский слог довольно приятный, мне он не помог. Эмоционально было тяжело, неприятно, постоянно была мрачная, обреченная атмосфера – понятно, что такая тема. Я не строила никаких ожиданий перед прочтением, просто не моя тема. Хотя я терпимо отношусь к знаменитостям-гомосексуалистам и не переставала наслаждаться их творчеством из-за ориентации (например, Фредди Меркьюри), но залезать к ним в «трусы» - не мое.
И я не очень поняла концовку – это конечное принятие героя себя как гомосексуалиста?

написала рецензию11 мая 2020 17:37

#вирус
#книжный_марафон2020

К этой книге меня привлекло название. Есть в нём что-то необычное. Слово «исповедь» предполагает предельную откровенность, такую, чтобы на разрыв души. И тут же рядом – маска, предмет, способный скрыть за собой самые чёрные помыслы. А ещё автор… О его «Шуме прибоя» я вспоминаю до сих пор. Пусть с «Жаждой любви» и вышел промах, но от новых встреч я привыкла ждать только хорошего. А тут…
Я не могу сказать, что книга плохая. Вовсе нет! В ней есть нечто притягательное и необычное. Пусть наблюдать за тем, как человек изливает душу, бывает тягостно, но каждый раз хочется пережить это вновь. И не потому, что тебе приятны страдания, скорее, просто тянешься к подлинности, к чувствам, в которых нет ни лжи, ни обмана.
И начало здесь было манящим и многообещающим. Юноша с поразительной пронзительностью рассказывает о своей пагубной привычке, страсти к предмету, совсем не подходящему. Мальчик, мечтающий о мужчинах, вырастает в молодого человека, грезящего об их страданиях. Слог, построение фраз всё дальше и дальше заманивают в причудливое построение истории. Но чем дальше пробираешься по этому словестному лабиринту, тем больше убеждаешься в том, что кругом слишком много фальши и обмана. И маску срывать перед читателем никто не собирается.
Скорее обещанная откровенность – лишь способ заманить нерадивого читателя в свои сети. Тебе сулят что-то дерзкое, выходящее за грани морали, а подсовывают практически пустышку, пусть и завёрнутую в красивую обёртку. Нет, я не требую от автора каких-то душещемящих откровений. Хотя, почему нет? Ведь я имею на них полное право! Передо мной, в конце концов, исповедь! Автор словно сеет правдивое зерно, но взращивает его на лживой почве. И всё, что нарастает на нём – одна сплошная фальшь. И со временем её становится так много, что за ней теряются все крупицы правды.
Возможно, я требую слишком многого. Но по мне, если решил быть честным – будь честным до самого конца. И в своей исповеди стоит всё же срывать все маски, а не прятаться за новыми личинами.

@lerochka13 мая 2020 20:39

Два раза начинала читать эту книгу. Язык автора (хотя может переводчика) безумно нравился. И не помню уже почему, но эти два раза не оканчивались успехами. И даже не помню и не понимаю почему. Забывалась книга на фоне других)

написала рецензию27 февраля 2020 11:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Не являюсь поклонником биографий, даже если слежу за чьим-то творчеством, мне проще найти какие-то факты и статьи,но в любом случае миновать данный жанр.
Ранее я не была знакома с творчеством Мисима Юкио, но уверена, что после более близкого знакомства с его "маской" в ближайшее время это исправлю.

Одинокий молодой человек, вынужденный врать окружающим и даже самому себе в своей сексуальных предпочтениях и не только. Ведь ещё в детстве ему дали понять, что "когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством; когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно". Его страсть и влечения к смерти и боли, тяга к крови. Уверена, что его фантазии на эту тему не оставят вас равнодушными, как и сама исповедь.
Открылся ли перед нами автор? Скажем так, он лишь слегка оголил всю правду. Принимать её или нет, уже наш личный выбор.

#Шармбатон_О

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

#зло1_1курс

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека