Ночной портье

1975

...Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь - яркую, шикарную, порой - авантюрную и опасную, но всегда - стремительную и увлекательную...

Купить книгу Ночной портье, Ирвин Шоу

<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Мораль неделима, мой мальчик. Это не праздничный пирог, который можно разрезать на куски и разложить по тарелочкам.</p>
Майлс Фабиан
Добавила: tea_snake
<p>- Мне кажется, что пора вам остепениться. <br />- Ой, смотрите, какой изумительный пейзаж!</p>
Добавила: tea_snake
<p>Нью-Йорк вполне подходит для человека, который предпочитает одиночество. Самый удобный в этом смысле город, где без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому не нужным.</p>

написала рецензию6 июня 2016 11:33
Ночной портьеИрвин Шоу

Наверное почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал о неожиданных "легких" деньгах. И речь даже не о баснословном богатстве, а о такой сумме, которая решит проблемы и вырвет из рутины повседневности. Именно такой счастливый случай и выпадает главному герою романа.
Лишившись любимой работы из-за проблем со зрением, он влачит полужалкое существование, работая ночным портье в средненькой гостинице. Волей случая в его распоряжении оказывается большая сумма денег, и, несмотря на католическое воспитание и вялые попытки угрызений совести, он присваивает их себе.
Роман представляет собой яростную борьбу человека, окрыленного успехом, и его совести. Строгое воспитание вступает в противоречие с неожиданно полученными возможностями.
Да, возможно, некоторые увидят в сюжете то, что книга подталкивает потакать низменным желаниям, лгать, ставя под угрозу чужую безопасность и жизнь, и все это ради того, чтобы почувствовать себя более успешным. Но несмотря на это, мне книга понравилась. Мне нравится слог Шоу еще со времен прочтения "Богач, бедняк". И хотя именно "Богач, бедняк" считается самым сильным произведением автора, не могу сказать, что "Ночной портье" сильно уступает.
Определенно, Ирвин Шоу попадает в мой список "Избранное".
#флешмоб_Н

написала рецензию2 февраля 2016 10:29

#Соц1_1курс

Главный герой - летчик в отставке, которому, чтобы хоть как-то существовать, приходится работать ночным портье. Чужая жизнь, которая расцветает или же угасает на его глазах, дает ему шанс изменить свою жизнь. Что наш герой на протяжении всей книги и пытается сделать.

Не понравилась мне эта книга. Очень много вопросов по поводу адекватности главного героя она вызывала.

Во-первых, это его поступок в отеле. С самого начала и до победного конца то тут, то там твердили о том, какой же герой воспитанный, честный, спокойный. Одни деньги он не берет, аргументируя это тем, что он не такой, а другие моментально ворует. Эм, логика в том, что одной кучи денег больше?

Во-вторых, отношения к девушкам. Мысли героя плывут в одном направлении, а причиндалы в другом.

В-третьих, меня раздражали постоянные резкие переходы с одного места на другое. Такая динамичность очень сильно мешала во время чтения. Временами приходилось возвращаться на пару страниц назад, дабы понять, где же теперь происходит событие.

Ну и в-четвертых, в целом поведение героя. Временами я его понимала, но чаще всего хотелось прямо-таки залезть в книгу и сказать: "Да что ж ты делаешь-то, ирод!". И так было в большинстве случаев.

Честно, до меня посыл автора дошел очень скомкано. Шоу хотел показать деньги счастья не приносят? Не заметила такого за героем. Или же наоборот, тот поступок был даже правильным отчасти? Быть может, но зачем из героя всю книгу делать святошу?

После прочтения я категорически отказывалась даже думать о том, чтобы перечитать эту книгу. Но, быть может, став чуть старше, стоит вернуться к ней. Лет через 10.
А пока...

написал рецензию13 ноября 2018 22:26
Ночной портьеИрвин Шоу

Позволю начать себе с небольшого отступления. Есть у меня друг и общаемся мы уже очень и очень много лет. И есть у моего друга одна очень интересная особенность - он не любит переживать. Вроде в этом нет ничего странного и страшного, подумаете вы, но он эту не любовь к данному чувству возрастил до небывалых высот. Высота эта заключается для него в следующем, он не очень любит смотреть и читать произведения, там, где нервы начинают давать о себе знать и в сюжете или с героями начинают происходить не однозначные ситуации. Начинает ходить по комнате и по-настоящему искренне за них переживать. Лучшие кино для него это - мультфильм "Молния". Мальчику 33 года. Там всегда все хорошо. И вот однажды, он мне посоветовал удивительную книгу "Ночной портье" Ирвина Шоу. И оценка моя, конечно же, завышена, но как я мог удержаться от влияния моего друга. Ведь оценка это в первую очередь линейная шкала эмоции возникшей с произведением.
Не буду обманывать, сюжет очень простой, очень не замысловатый, нет резких поворотов, а временами он просто наивен. И как вы понимаете, из моей предыстории все будет хорошо. Произведение предназначено (звучит как приговор) для легкого, приятного вечернего времяпрепровождения. Но не все же время, читать сложную литературу с множеством философских заключений или с сюжетом, от которого кровь стынет в жилах.
Рекомендую для отдыха - прочитайте!

Уверена, что каждый человек в глубине души жаждет такой авантюры )))

Alexs Eskabar (@askab)13 ноября 2018 23:21

@victoria_b, это действительно правда. Попасть в круговорот приключений и выйти из них с честью и деньгами. Что можно еще пожелать?)

написала рецензию26 января 2017 18:55
Ночной портьеИрвин Шоу

"Это всего лишь деньги, дорогой друг, а мы все же стоим большего".

Что может быть лучше, чем вечера, проведенные в компании давнего друга? У меня уже появляется маленькая традиция в начале года (январе) помимо «Гарри Поттера» читать творения Ирвина Шоу, а он, как я смотрю, набивается уже в любимые писатели!

Когда мне что-либо очень нравится отпадает желание оценивать критически. Сюжет незамысловат: живущий в долгах ночной портье «ворует» 100 тысяч долларов, так сказать, у покойника до прибытия полиции. А на следующий день просто берёт и увольняется. Забавно не так ли?

Главный виновник торжества - Дуглас не вызывает у меня негативных чувств, таких как отвращение, например. Напротив, мне безмерно хотелось, чтобы у него сложилось всё удачно. Я задумалась, а как он смог так их взять? Одно дело - быть честным человеком и совсем другое- рисковым. Мне думается именно эта черта (азартность) и позволила ему это сделать.

Конечно, на этой заманчивой ноте роман только начинается. И можно было говорить о разных поворотах на его пути, но я не любитель сполейрить. А так я ещё с радостью поболтала бы о данном романе и его героях.

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Даша Моцкене (@elloissa)27 января 2017 5:24

Доп. 1! Надеюсь, кто-нибудь ещё на курсе прочтёт это творение и обсудит с тобой всё интересное)) Я тоже люблю И. Шоу, но всё же, мало с ним знакома, так и до этой книги руки пока не дошли...

написала рецензию29 января 2017 14:09
Ночной портьеИрвин Шоу

Что бы я сделал, если бы внезапно разбогател?
Всех нас когда-либо посещала эта мысль. Многие об этом мечтают. Но мало кто задумывается о том, как деньги могут изменить нас.
Обычному неприметному служащему маленького отеля попадают большие деньги. Причем попадают не очень легально, но так, что мы его не сильно осуждаем. На следующий же день он увольняется и решает уехать из страны, пока его не нашли и не пришли за деньгами.
И уже буквально на следующий день это другой человек. Осторожный, продуманный, уверенный в себе. Даже заикаться перестал. Он стал пользоваться популярностью у женщин. Причем, на мой взгляд, довольно ошеломительной популярностью.
Он стал опасным, когда чувствовал угрозу разоблачения.
А в остальном у него начинается типичная жизнь богатого человека. Дорогие европейские курорты, дорогие женщины и влиятельные друзья.
Мне показалось, что книга очень кинематографична. Как будто читаешь сценарий. Я даже удивилась, что нет фильма или сериала. Но наверно за счет этого впечатления, мне не хватило немного драмы. Вот читаешь и думаешь, вот сейчас будут проблемы у него, посмотрим, что он сделает. Но проблемы как-то сглаживаются. Слишком ровно что ли.
Отдельно хотелось бы отметить описание стран. Швейцарии, Франции, Италии - очень точно он описал атмосферу и людей. За эффект присутствия - плюсик.
#ТиП1_3курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:42

Экзамен сдан! Круто, не знала, что в книге есть описание стран, так она ещё больше подходит под наш факультет)

Елена (@saliaris)30 января 2017 9:17

@Elloissa, да, стопроцентное попадание в туризм и путешествия)