Волонтеры вечности

1997
Мир Ехо и приключения Макса (11 книга из 47)

Человеческая фантазия безгранична, она таит в себе огромную силу. Человек подчинил себе атом, но этот источник энергии ему предстоит осваивать еще невероятно долго. Хорошее fantasy, что на английском и значит фантазия, это исчерпывающе доказывает. «Волонтеры вечности» Макса Фрая – это пример хорошего fantasy. Воображение позволяет нам окунуться в параллельную вселенную, пощупать чудеса, вдохнуть аромат приключений. В этой книге некогда почившие гуляют в настоящем времени, а живые заходят погостить в пристанище мертвых. Один взгляд в глаза смерти, дает величайшую силу жизни. Кто же в тогда может добровольно вручить себя вечности?
Продолжение читайте в произведении «Простые волшебные вещи».

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Макса Фрая Волонтеры вечности.

Купить книгу Волонтеры вечности, Макс Фрай

Том содержит четыре повести о приключениях сэра Макса в Ехо -"Магахонские лисы", "Корабль из Арвароха и другие неприятности", "Очки Бакки Бугвина", "Волонтёры Вечности".

<p>Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны, это-закон природы...</p>
Добавил: id209811854
<p>... столичные жители совершенно не религиозны. Оно и понятно, зачем беднягам еще какой-то бог, при такой-то веселой жизни?!</p>
Добавил: id209811854
<p>Под этим небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение.</p>
Добавила: pima
<p>Нет никакой разницы, где находиться. Если вообще что-то имеет значение, так это - существо, из сердца которого ты смотришь вовне. Кто ты сам - это действительно важно</p>
Сэр Макс
Добавила: WhiteSparrow
<p>Есть вещи, которые я люблю и есть вещи, которые я ненавижу, иногда они меняются местами...</p>
Макс
Добавил: yura_richi

написал рецензию26 октября 2020 9:00
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Данная книга является моим первым знакомством с сером Максом и его приключениями в качестве сыщика. Это знакомство ни как не затронуло струну моей души. Не впечатлило меня, но и не разочаровало.
Половину текста герои либо ели, либо пили камру, либо спали до обеда. Сюжет очень долго развивается, описывается много житейских, скучных ситуаций. А сами приключения показались мне не интересными. Герои книг более или менее однообразные по характеру,они постоянно шутили, острили, что порой раздражало. Сер Мак предстал передо мной в неприятном свете. Он ленив, высокомерен, безответственен и очень сильно смахивает на современных троллей.
Единственное что мне понравилось так это мир, который описал автор. При должной фантазии в нем можно неплох "разгуляться".
Быть может просто мне попалась не та книга, по этому у меня все же присутствует желание познакомится с другими приключениями сера Макса. Все может быть и все быть может.
Это все, что я хотел написать об этой книге.
Желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию8 марта 2020 18:15
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Из второго томика о приключениях Макса я, признаюсь, смогла осилить только две части: Магахонские Лисы и Корабль из Арвароха и другие неприятности . И пока не планирую продолжать знакомство с миром Ехо. Возможно, когда-нибудь...

Начну, пожалуй, по порядку.
Магахонские Лисы
Как и предполагалось, Тайному Войску не дают отдохнуть. В Магахонском лесу объявились Лисы. Какие? Правильно. Магахонские. По началу я даже думала, что речь идет о меховых рыжих созданиях :), но только потом на страницах было любезно описано, что это за "лисы" такие. Короче, Робин Гуд и его банда нервно курят в сторонке. Ещё бы: в Шервудском лесу только зелёные деревья, луки и бравые ребята, а у "нас" - и магия, и зомби, и воскрешение мёртвых - всё, как мы любим.
Макс учится новым колдовским "штукам" и параллельно избегает смерти, "вяжет" всех преступников и становится героем, которого, правда, чуть не сцапал новый мир. Практически ничего нового. :)
Я очень боялась, что в конце окажется нечто такое, что заставит меня читать дальше. И, как обычно и бывает, то, чего мы страшимся, точно произойдёт.

Корабль из Арвароха и другие неприятности
Начав читать вторую часть, я уже ощущала себя, как бегун, пробежавший марафон и которому сообщили, что последний автобус отходит через три минуты. Пришлось нестись, высунув язык на плечо. :)
В "Корабле..." так много неприятностей, что диву даёшься. И злополучный "Бурунный Шип" пришвартовался в порту Ехо, и Рулен Багдасыс был тем самым татарином, которого нигде не ждут, и даже... смерть Ночного Лица! А ещё - страдающий (и даже напивающийся) Мелифаро, обнаружение новой роли птицы-буривуха и много чего такого, что можно отнести... ну, не к хорошим новостям, это уж точно.

В общем и целом, эта история начала приедаться, даже несмотря на фирменный юмор каждого из персонажей, на их развитие и появление новых-старых сюжетных поворотов. Пока я откладываю книги о чудесном мире Ехо, чтобы насладиться другими книжными мирами.

Засим откланиваюсь.
Всегда Ваша,
Small_Hatter

написала рецензию5 февраля 2020 13:57
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй сборник о безумно увлекательных приключениях сэра Макса. Состоит из четырех повестей, каждая из которых заслуживает внимания и высокой оценки.

Как и в первой части, повести представляют собой отдельные дела полюбившегося малого тайного сыскного отдела. Какие-то из них меньше, какие-то больше запали в душу, но, последняя «Волонтеры вечности» покорила меня и затмила недочеты остальных историй. Фантазия автора не имеет границ и удивляет своей изощренностью. Поиски легендарных разбойников, таинственных людоедов и прочие страшные вещи приходится делать нашим сыщикам.

Говорить о каждой повести отдельно не хочется, общая схема сюжета приблизительно одна и та же, а разбирать подробно события – это лишать Вас удовольствия. А читать однозначно стоит, ведь иначе вы не узнаете каким еще фокусам научится Макс, как может обмануть смерть Джуффин, познакомитесь с новой и старой любовью Сэра Макса, познакомитесь с новым неотразимым поклонником Меламори, а также, узнаете, как повлияли на Бубуту эксперименты по превращению в ветчину.

Меня не перестает удивлять способность Сэра Макса выходить сухим из любой передряги, да и еще и шутить над этим. Ну и пусть это лишает сюжет интриги, но не за это я люблю «Лабиринты Ехо». Интересно наблюдать за развитием героя – Макс приобретает новые навыки, правда, не особо то прикладывая для этого усилий, но это же главный принцип его жизни)).
#Пуффендуй_О
#воины_времени

написала рецензию7 августа 2018 15:39
Волонтеры вечностиМакс Фрай

И вот, мы снова в Ехо. Яркий, временами наивный, но такой захватывающий сюжет просто не может оставить равнодушным и увлекает за собой в невероятное приключение по булыжным улочкам этого замечательного города. Все четыре повести этого сборника снова сталкивают уже полюбившихся нам героев с новыми головоломками, которые предстоит решить, ведь на кону стоит спокойствие Ехо, а иногда и жизнь везунчика Сэра Макса.
Да, Макс все так и выходит сухим из воды, что, впрочем, иногда не мешает ему попадать в действительно опасные передряги. Именно преодолевая их, персонаж растет, обзоводясь не только новыми талантами, но и богатым жизненным опытом. Чего таить, за Максом приятно наблюдать, потому что своми успехами он не кичится, а скорее с удовольствием пользуется благами, которые они приносят. Эта непосредственность, иногда скромность и отменное чувство юмора в нем и привлекают.
Как выражается сам Сэр Макс, в последней повести он "потерял, а затем вновь обрел себя". По-моему, именно "Волонтеры вечности" еще шире раскрывают нам не просто незаурядные способности парня, но и его богатый на сюрпризы внутренний мир.
Конечно, не могу не отметить замечательную Теххи. Она вовсе не похожа на Меламори и является, бузусловно, одним из самых загадочных персонажей, обосновавшихся в жизни Сэра Макса. Тем не менее, именно эта загадочность, самая вкусная камра в ее трактире "Армстронг и Элла" и абсолютная уникальность во внешности и характере этой дамы влюбляет в себя и доставляет невероятное удовольствие читателю.
Таким образом, мир Ехо открывается для читателя по-новому, не дает заскучать при прочтении и позволяет вдоволь насладиться многичисленными курьезами, происходящими с агентами Малого Тайного Сыскного Войска, без который "Волонтеры вечности" просто не смогли бы завоевать сердце читателя.

написала рецензию24 ноября 2016 19:37
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."