Рецензии на книгу Механическое пианино

написал рецензию22 декабря 2015 12:30
Механическое пианиноКурт Воннегут

Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый его роман. Да и желающих прочитать не густо. Подловил я вас, а? И даже ты, Таня @diachenko, на каждом углу кричащая, что Курт мастер слова. Ну что ж - если не я, то кто? Придется опять мне за вас отдуваться... А может, я просто решил выпендриться перед Оксаной @loki - мол, смотри, какой я герой, читаю автора в хронологическом порядке!

Если вы вдруг не знаете, что такое механическое пианино, то догадаться совсем несложно. Правильно - это мечта "фанерщика"! Оно само за тебя всё сделает, а ты знай себе тряси головой, размахивай пальцами и напряженно потей в порыве творческого экстаза. Я, конечно же, шучу, к нашему делу это отношения не имеет. Название такое, потому что благодаря техническому прогрессу в Америке установилась эра машин, которые в состоянии решить любую проблему, полностью исключая человеческий фактор. И вот нашего главного героя, доктора Пола Протеуса, управляющего Заводами Айлиум, сына того самого Протеуса, который и был родоначальником технического прорыва, начинают терзать смутные сомнения - а так ли всё и на самом деле прекрасно, как оно кажется? И вполне справедливо, скажу я вам. Социальная стратификация никуда не делась, только элита теперь представлена инженерами, управляющими и учеными, а все остальные - это... все остальные. И на основании Генеральных Классификационных Испытаний (хм, не кореш ли этим испытаниям ЕГЭ?) машины определяют твой уровень интеллекта и твой статус в обществе. Справедливо ли получить клеймо на всю оставшуюся жизнь, без возможности оспорить мнение машины? А чутка "подкрутить" результаты для "своих" большая проблема?

С другой стороны, правительство не выкидывает тебя на улицу бомжевать - вот твоя страховка, пища, жилье, одежда и деньги на карманные расходы. И что плохого в том, что машина будет руководить точностью изготовления деталей, допустим, вашего автомобиля, а не какой-нибудь криворукий Джо с бодуна? Разве плохо, что техника способна дать нам свободное время, которые мы можем потратить на свою семью, на самих себя? Появится время на ваши хобби, смотрите сериалы, читайте книжки... Или вас не устраивает такой расклад? Вы считаете, что вас лишили чувства причастности к чему-то, значимости?
Кстати, а что с творческими людьми? Неужели можно поверить, что машина в состоянии распознать и решить судьбу писателя, музыканта, художника и т.д.? Имеется 12 типов читателей, поговаривают о 13 и даже, о май гарбл, о 14! Как вам это? Не ровен час и машины станут писателями. И не забываем, что есть максимально допустимый объем, а про свободу слова забудьте - есть запрещенные темы, которые быстро прикроют вашу писательскую лавочку.

В общем, всё это накрывает Пола Протеуса. Пол приходит к мысли, что эта система полный бред, всё ему осточертело, и он хочет просто уйти с работы, стать фермером. А если захотите узнать, что из этого получится в итоге - читайте книгу.

Честно говоря, мне столько всего хотелось бы с вами обсудить, но мой эфир, к сожалению, не резиновый. Поэтому самое время рассказать о самой книге. Со словами у мастера Курта, и правда, всё в порядке. Язык повествования именно такой, какой и нужен для создания атмосферы происходящих событий. Но развитие сюжета меня совсем не впечатлило, скучновато. Плюс ко всему, финал я считаю открытым. Не в том плане, что мне хотелось бы получить ответ, что стало с персонажами. Я бы хотел услышать от самого автора, что он думает о дальнейшей судьбе созданного им мира. Ведь такой мир вполне даже реален…
“Дорогие россияне”, как любил говорить дедушка Боря, спешу успокоить вас - нам это в ближайшее время точно не грозит, расти нам ещё и расти, так что расслабьтесь.

Но не стану отрицать, что мое серое вещество проявило признаки активности, а это уже о чем-то, да говорит. И еще, мне кажется, что Джеймс Кэмерон мог бы сознаться, что идею “Терминатора” он развил после этой книги, а не просто увидел в бреду человека с красным глазом, преследовавшего девушку.

Пошел работать, машина говорит, что я - гений,
J.

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 22:07

@nikfrock, правильно понимаю, что чисто технически в финале лидеров "революции" попросили сдаться, что они собрались сделать?
А открытость финала это больше про философский аспект - что же будет с миром дальше?

Joker (@nikfrock)2 августа 2016 10:23

@Nyut, ну вроде бы все правильно... вы же читали книгу) а в чем суть вопроса? у вас другие соображения на этот счет или я где-то накосячил?)

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 17:53

@nikfrock, читала-читала и как раз боюсь, что накосячила и что-то не так поняла. Со мной такое бывает. хотела сверить)))

написала рецензию1 марта 2016 6:41
Механическое пианиноКурт Воннегут

В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер и управляющий, хороший муж, уважаемый человек с высоким уровнем интеллекта. Возможно, хотя навряд ли, благодаря такому прекрасному уровню интеллекта, Пол начинает слишком много думать. Кстати, чаще всего проблемы и появляются от того, что человек начинает много думать. И о чём же думает, наш гений? А так ли хороша машинная революция, как её преподносят высшие слои общества? Нет ли подвоха в том, что машина решает дальнейшую судьбу и определяет уровень жизни каждого гражданина? Что важнее для человека: получение всевозможных благ или же ощущение собственной значимости? Почему небольшая река, разделяющая город на две части, кажется огромной социальной пропастью, а при переезде с одного берега на другой, лучше сменить пиджак на куртку? Все эти мысли заставляют Пола совершить череду важных поступков, после которых он уже никогда не будет прежним.

Параллельно с историей Пола, в книге протекает не менее увлекательная линия заморского шаха, приехавшего в Америку, посмотреть на страну, где практически всем управляют машины. Шах разъезжает по городам в добротном лимузине, вместе со своим переводчиком и профессиональным экскурсоводом посещает различные мероприятия и встречи, в общем, развлекается, как и положено заморскому гостю. Однако, экскурсовода-американца немного смущает тот факт, что всех людей, среднего класса (т.е. не таких умных и успешных, как Пол) шах называет такару, что на его языке означает раб.

Конец книги для меня был предсказуем, но это нисколько не уменьшило её ценности. Последние главы было больно читать. В голове так и всплывали устоявшиеся выражения и пословицы: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт; хотели как лучше, а получилось как всегда; сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит; без меня меня женили; лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

За стеной букв и слов, Воннегут спрятал много идей и много смысла. Мне ещё надолго хватит «пищи», которую подкинул Курт. Я не хочу, чтобы наш мир превратился в мир Пола Протеуса, потому что слабо верю в возможность перемены его мира к лучшему. Но в любом случае, автором положено начало, а итог пусть каждый придумает сам.

***
— Секс все еще в состоянии пробить брешь в любых социальных структурах, в этом вы правы, — согласился Лэшер.
— Большой бюст позволяет попасть куда угодно, — сказал Финнерти.
— Ну что ж, довольно утешительно знать, что хоть что-то осталось неизменным на протяжении веков, не правда ли? — рассмеялся Лэшер.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

написала рецензию23 июля 2016 22:09

#Бойцовский_клуб 2
6. Книга-дебют известного писателя.

Понравилось:
Герои. Финнерти - он не как все, ему море по колено, и на многие условности и приличия наплевать; Пол - успешный, плывет по течению, но получает удовольствие от бунтарства Финнерти, размышляющий, смущающийся. Кронер - часть системы, похож на заботливого папу.
Сюжет - позабавил приезд шаха, для которого все люди, похожи на рабов. Как бы машины ни заменили людей, отношения и эмоции остаются неизменными.
Ощущения героя: «впервые с того момента, как он принял решение уйти с работы, ему действительно было наплевать на систему... Он и раньше пытался наплевать на все это, однако это не слишком ему удавалось. И вот внезапно, именно теперь, он стал вполне независимым человеком.» По-английски звучит ещё более пробирающе.

Не очень:
Герои. Анита - эгоцентричная, все время одёргивающая мужа, указывающая, что делать. Но Пол без неё не может, поэтому приходится принять.
Сюжет. Машины, заменившие людей, наводят тоску, люди, потерявшие работу и с ней смысл жизни - тоже уныло.

Мир на другом берег должен бы привлекать своей живостью и реальностью, но меня оттолкнул, он полон опасностей, он угрожает привычному укладу. И какой бы он ни был этот уклад, я не хочу его разрушения, боюсь за гг. А желание Пола выйти из системы, как ни парадоксально, импонирует и близко по духу, - поселиться где-то в деревне и жить простой жизнью. «Это было полностью изолированное, забытое богом место, отрезанное от всех и вся, от стремительного бега истории, общества и экономики.»

И снова удивление - не люблю про будущее, про роботов и машины, утопии и антиутопии, но Курт Воннегут так пишет, что уже с главы третьей примерно я забываю о нелюбимом жанре и увлекаюсь героями и характерами. Но ближе к концу социально-революционные мотивы берут верх, люди против машин, система против людей, и дочитываю мучительно и через "не могу". Что в итоге? Желание перемен, обернулось чрезмерным разрушением и желанием вернуться к прежнему состоянию? Круг замкнулся, но у некоторых получилось проявить свою индивидуальность, поменять, пусть и ненадолго, ход истории.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 21:21

@dpakoshka, спасибо! Очень ждала зачета, точнее подтверждения сданного экзамена.
Про рабов - согласна, хотя для меня это чуть-чуть по-другому, больше про шаха и его восприятия мира, чем про людей, которых он встречал. Вероятнее всего, что Ваша интерпретация ближе к идее автора))) но я свою лучше понимаю))

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:34

@Nyut, я имела ввиду такую позицию шаха, человек работает, значит он раб) а вы? а то у меня начало складываться впечатление, что мы примерно об одном и том же говорим разными словами)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:13

@dpakoshka, наверно) просто моё восприятие, что они не были рабами системы, потому что каждый как-то с этим боролся, успешно, не очень, в общем оставались живыми несмотря ни на что

написала рецензию1 августа 2016 15:16
Механическое пианиноКурт Воннегут

Когда начинает казаться, что тебя уже невозможно удивить, появляется именно такая книга, как Механическое пианино. Я читала много антиутопий, знакома с творчеством Воннегута, я даже читала антиутопию, написанную Воннегутом (которая, надо сказать, оставила после себя впечатление весьма странное и неоднозначное), но такого я не ожидала. По сравнению с Колыбелью для кошки, прочитанной, мягко говоря, со скрипом, это произведение проглочено в рекордный для меня срок и доставило неописуемое удовольствие как интеллектуальное, так и сугубо эстетическое.

Механическое пианино - это песнь благодарности моторному маслу и бесчисленным машинам, обслуживающим людей; это тот самый эталон жизни, где у всех всего в достатке и ценится ум, а не связи. Верхушка айсберга выглядит заманчиво, если не пытаться охватить подводную часть этой ледяной глыбы. Общество, на первый взгляд, вполне логично и честно делится на два типа людей : инженеров и "сливки" современного общества, к коим относится главный герой Пол Протеус, и на всех остальных, чей уровень оказался недостаточно высок. "Второсортные люди" также трудятся на благо любимой страны, имеют все необходимое под рукой, живут в меблированных домах... В общем, тишь да благодать. Однако в абсолютно идеальном мире возникает оппозиция. Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Самое страшное - эта книга показывает наше с вами недалекое будущее. Будущее, где все будут только и делать, что нажимать на кнопочки и получать результат без каких-либо физических и умственных усилий. Будущее упрощенных роботов из мяса и крови, живущих по законам тостеров и кофеварок. Или это будущее уже наступает нам на пятки, только мы его не успели заметить?

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 23:28

@SKantor, историю люблю, но плохо запоминаю

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 23:50

@Nyut, а я люблю историю, но не так как её преподают в школе. Люблю просто из интереса. Я и уроки литературы ненавидела, и при этом я тут)

Waxsell (@raccoon)2 августа 2016 7:31

@Nyut, такое или слегка измененное - не знаю, но зачатки уже заметно по количеству электроники на душу населения.
@nyut, @skantor, напугали старого больного человека количеством ответов, атата))

написала рецензию3 марта 2016 12:47
Механическое пианиноКурт Воннегут

Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что я программист), не до конца продумана. Машины почти полностью вытеснили людей из производства и в сфере обслуживания, искусственный интеллект настолько развит, что принимает сложные решения с многочисленными параметрами, даже определяет на что способен каждый человек и присваивает индекс интеллекта, а ввод данных производится с помощью … перфокарт. Ну да ладно, это мелочь.

Больше мне не понравилась нудноватость повествования в некоторых местах, чаще это было, когда Воннегут пытался показать его мир с разных точек зрения: жизнь глазами парикмахера, жены писателя, просто рядовых жителей, солдата и т.д. История же главного героя руководителя заводов Айлиума, доктора Пола Протеуса, была не плоха, хоть он и казался иногда наивным.

Отдельного упоминания заслуживает также и Лужок – остров и мероприятие, где собираются главные инженеры Америки для налаживания связей и не только. Это очень похоже на лагерь для детей, только для взрослых, тут и командные песни и соревнования. Для взрослого многое выглядит абсурдно, но отказаться, пойти против системы - нельзя, не поймут, примут за саботажника.

Вот и получается, что недовольных много, очень много, а некоторые начинают задумывается, а не устроить ли революцию?

Советовать это произведение я, наверное, не стану, есть более интересные антиутопии. Надеюсь это только отправная точка Воннегута («Механическое пианино» дебют), и следующие его произведения мне покажутся интересней.

#ФиА1_4курс - Методы математической физики

написал рецензию24 февраля 2018 15:56
Механическое пианиноКурт Воннегут

Антиутопии и утопии. Я не очень дружу с этим жанром, но если читаю, то хочется погрузится в новый странный мир, хочется хотя бы сопереживать. Тут не получилось. Но скорее не из-за недостатков романа, а из-за того, что на сегодня эта тема уже избита и искалечена. Воннегут тут, ни при чем, 1952 году все-таки...

Некое будущее, США. Люди развили механизацию труда настолько, что из профессий для людей остались только самые руководящие должности, ну и так - по мелочи. Основная часть народа - за бортом нужности обществу. Машины делают почти все. И на самом деле это есть хорошо, я считаю.

Главная проблема показанного на страницах общества вовсе не в автоматизации, а в доведенном до высшего пилотажа уровня бюрократии. Если люди сами отдали ЭВМ право решать кто достоин или не достоин права учиться в вузах, быть инженером или руководителем, более того - сделали это решение безапелляционным, то кто им доктор?
Потому что абсурд получается: робототехник создает машину, которая тут же решает, что ему, создателю, больше нет места на производстве, т.к. он проигрывает новому творению.

Кстати, из этого выходит нелогичность: скорее всего в реальном мире разработчики просто-напросто притормаживали бы свои идеи и развивали бы машины гораздо медленнее, элементарно чтобы рабочее место не потерять. Знаю историю с автомобилями "Жигули": когда шла борьба за "пятилетку в три года" и "новая модель авто каждые сколько-то там лет в обязательном порядке", инженеры тупо припрятывали лучшее решение на будущее. На случай если не успеют придумать что-то интереснее. Это факт, мне сотрудник тольяттинского завода рассказывал.

По книге: есть главный герой, доктор Пол Протеус. "Доктор" - не врач, а технических наук. Он возглавляет один из индустриальный центров. Что важно: Пол приходится сыном вождю технической революции, так что среди элиты считается почти такой же легендой, как и отец. Но сам молодой человек постепенно задумывается о тех людях, кто остался вне общества, кто при наличии даже незаурядных мозгов не получил права реализоваться. Опять же все возвращается к глупой системе бюрократического отбора на места.
И вот Пол начинает общаться и даже симпатизировать тайным борцам против машин...

Конечно, присутствуют и антагонисты, желающие подсидеть или подставить Пола. Какахи из человеческой души никакая машина не выжмет...

Еще есть жена Пола, которая по своим способностям должна была быть среди тех, кто за бортом. Но благодаря удачному замужеству осталась на плаву и очень боится все это потерять. Готова остаться любой ценой. Любой. Показательная такая тетя.

Короче говоря, книга о бездумном прогрессе, об эгоизме общества, о якобы бесполезной передаче машинам физического труда. А еще о том как можно стать Штирлицем, Лениным и Троцким в одном лице, даже не планируя быть вообще кем-то...

Но книга написана скучновато, на мой взгляд. И главное - я слишком со многим не согласен. А еще здесь не было полюбившегося мне авторского абсурда, доведенного до кипения.

Сравнить Курта Воннегута с Дугласом Коуплендом я не могу, т.к. по мне у них нет ничего общего, совершенно разные товарищи. Зато этот роман и перекликается, и чем-то даже подобен Брэдберивскому 451° по Фаренгейту

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:05

@neveroff, в оригинале заготовила как раз Клуб)) сестра любит приключения Николаса. надо пробовать, конечно. буду читать рецензии и готовиться

@neveroff25 февраля 2018 14:01

@bedda, в общем, как всегда - все дело в голове)))

@nyut, о, посмотрим. А у меня Твист в бумаге лежит на английском, подарок на позапрошлого Санту. Тоже буду сравнивать.)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 14:31

@neveroff, здорово! очень интересно

написала рецензию4 марта 2018 15:17
Механическое пианиноКурт Воннегут

Выбирала книгу по причине своей любви к антиутопиям. Кажется, я немного прогадала. Сначала мне вообще казалось, что это книга-утопия, потом все стало на свои места. Но все равно не могу сказать, что мне было очень интересно. Не пошло, даже не знаю почему. Может, подзатянуто, может, просто не увлекает, может, вмешались какие-то другие факторы. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Видимо, просто не мое.

Книга о будущем, которое заполнено машинами. Машины выполнят большинство работ, рассчитывают каких и сколько товаров необходимо, принимают решение о том, кому где учиться и работать. Остались только те должности, которые пока нельзя заменить машинами, но и это не за горами. Одним из таких является главный герой Пол. Большинство же людей обществу просто не нужны, поступить в вуз может только небольшая часть (а кто именно - решит машина), у других выбор: армия или КРР (дворники, если перевести на наш язык). Единственное чего я не поняла - а какие варианту у женщин? Типа они вообще не могут нигде работать или что? Вот этого мне не хватило, мир немного не проработан.

Общаясь с людьми "из-за борта" главный герой понимает, что он не хочет жить в роскоши, управлять заводом и все прочее. Ему вообще хочется быть самым настоящим фермером. И мне непонятно откуда у него такое желание, ощущение, что оно просто свалилось с неба или его мешком по голове ударили. Из аргументов там что-то вроде "надоело все, не хочу так жить". Но разве же это аргументы? Выглядело немного натянуто и не реалистично.

Из плюсов хочется отметить интересную идею, задумка у автора и правда была довольно хорошей, вот только воплощение несколько подкачало. Положительно хочется отозваться о авторском стиле, он довольно приятный.

Меня немного раздражало некоторое количество героев, которые появлялись неизвестно зачем и как, делали что-то не особо понятное и исчезали в небытие. В принципе, понимаю, что это было для того, чтобы показать всю ненужность человека в новом обществе, но как-то не внятно и обкусано это было. Финал тоже разочаровал. Он довольно закономерный и в принципе логичный. Но уж больно смазанный.

@neveroff4 марта 2018 15:57

Женщины похоже только домохозяйки, да

написал рецензию2 января 2019 11:58
Механическое пианиноКурт Воннегут

За анналы так за анналы – замечательное завершение инженерной утопии.
Утопия и антиутопия представляются мне одним из самых интересных жанров, наверное, потому что я сам технарь и мне всегда было интересно узнать взгляды на «воздушный мир» из глаз сторонников этих направлений. В принципе еще в 52 году Курт написал утопию, которая фактически не так далека от реальности сегодняшнего дня, ведь подумайте:
Автоматизация – есть,
Безработица – растет,
Средний класс – как таковой почти уничтожен,
Расположение общества за красивую фигуру – есть,
Пробиться наверх через родственные связи – есть,
Управление по управлению всеми управлениями – есть,
Хозяева мира – и те в принципе есть,
Карточки с характеристикой каждого человека – в процессе…….
Обеспечение каждого всем необходимым – это фантастика

написала рецензию14 августа 2016 15:32
Механическое пианиноКурт Воннегут

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных...

Где механическое пианино само может играть музыку. Клавиши пианино послушно двигаются в соответствии с инструкцией. Механическое пианино олицетворяет – облик нового общества, где правят машины. Но как бездушная машина заменит Мацуева?

Еще один вариант будущего. Причем совсем не такого далекого. Ведь это все реально. Машины занимают все большее место в нашей жизни. Кто мог представить, что сегодня мы просто не сможем обходиться без компьютеров. И без еще кучи железа. Причем очень даже полезного. А когда машины станут еще умнее...

Пол Протеус – прекрасный специалист, инженер, хороший муж, вообще хороший человек, которого уважают и прислушиваются к его мнению, обладает высоким уровнем интеллекта.

А город, в котором живет Пол теперь состоит из трех кусочков: на северо-востоке обитают управляющие, инженеры и специалисты, на северо-западе же обитают таинственные холодные и с повышенным содержанием железа и всевозможных технологий - машины, на южном кусочке нашлось место и для остального населения.

Кто-то слишком много ест, то есть думает. От этой вредной привычки начинаются все проблемы. Изобретатель, который в итоге доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого. Круто. Но что же делать человеку, когда все вокруг делают машины? Изнывать от скуки, тосковать и смириться, куда же деть руки?

Ручной труд был заменен машинным. Это привело к огромным проблемам. Люди потеряли работу, смысл существования. А что ведь возможно такое будущее, где будут править машины. Сейчас для этого есть задатки, но мы люди и можем рационально обращаться с машинами или просто вовремя просто вырубить электричество и на том закончить машинный беспредел. Во всем знай меру!

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:17

Третий экзамен сдан.

написала рецензию12 марта 2018 22:21
Механическое пианиноКурт Воннегут

Курт Воннегут - Механическое пианино.
#Пис1_3курс
Под большим впечатлением от романа, хочеться сказать, что было немало удивлена рецензиями ниже. Не знаю почему так, но книга мне показалась очень интересной, развивающей важные темы человечества. Наверное, я начала читать её вовремя, до того, как я смогла набрать некую копилку "теорий будущего".
Слог очень хорош, идея замечательна - мир, в котором место человеку заняла машина. Признаю, в книге недостаточно логики, а именно некоторой истории, которая положила бы начало. Очень яркое и резкое начало, перескок от одного ведущего лица к другому, но всё же к этому быстро привыкаешь. Много интересных сцен, а главное мечта Пола стать тем, кто вовсе не должен всегда быть среди машин, стать свободным от их гудения, стать безбашенным и тем, кого ничто не держит. Именно так по его мнению вёл себя Финнерти.
Мне очень понравилась эта книга, по своему уникальная в этом жанре. Эмоционально она не напрягает, не заставляет бежать вперёд по главам, а равномерно ведёт свою историю, яркую, уникальную, переворачивающую границы нашего понимания на данный момент. (Думаю, что для женщин там всё же было что-то похожее. Либо армия, либо Кррах, либо лига учёных. Если не повезло, то надеяться остаётся только на удачный брак или родство. )

@neveroff, до этого я с такими жанрами не сталкивалась. Думаю, дело именно в этом. Раньше, если и читала, то советских авторов фантастики, сражения с инопланетянами и неизвестные механизмы, упоминающихся наравне с чем-то обычным. Здесь всё было иначе)

@neveroff13 марта 2018 20:23

@xnastya23, тогда ясно. Ради интереса потом как-то возьмите 451 градус по Фаренгейту, 1984 и о дивный новый мир.))

@neveroff, Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение;)