Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написала рецензию10 марта 2023 20:40
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Люблю, нет, просто обожаю семейные саги. Самое лучшее, если автору удается создать абсолютно разных членов семьи, каждого со своей историей, со своей трагедией. Я считаю тут получилась хорошая комбинация. Да и стиль описания так похож на русскую классику. В общем, эта книга прямо находка.

Джеймс Броуди –глава семейств, отличается своим жестким и суровым отношением к близким. Он тиран, прямо самый настоящий. Он оказывает на свою семью, состоящую из его матери, жены и трех детей, психологическое и физическое насилие. Мистер Броуди владелец небольшого шляпного магазина, единственный добытчик в семье. Но воображает он себя очень знатным и влиятельным человеком. Видимо, поэтому считает позволительным такое отношение к своим домочадцам и коллегам. От его поведения у меня аж кровь в жилах стыла. Такое невыносимое отвращение я испытала к герою. Ведь дом и семья – это то убежище, та гавань, в которую хочется прибиться и ощутить тепло, поддержку и спокойствие. Отдохнуть и получить заряд энергии. А тут просто тюрьма какая-то. Не даром роман назван «Замок Броуди». Для самого Броуди его дом-его гордость, он по кирпичику проектировал его и не по скупился на его постройку. Но для семьи Броуди этот замок стал вечным заточение и невыносимой мукой.

Маргарет Броуди – жена Джеймса Броуди. Можно было бы сказать, что она слабохарактерная и бесхребетная женщина, не способная защитить себя и своих детей. Но я так не скажу. Насилие по-разному влияет на людей, и врагу не пожелаешь такое испытать. Поэтому ее можно понять. Легко говорить «что ты терпишь, давно бы вещи взяла и ушла». Но согласно реальной статистике жертв домашнего насилия, не так много женщин решаются на такой спасительный шаг-бегство. Мне просто было жаль Маргарет всю книгу, под конец я даже заплакала. Эпизод, где она, тяжело болея, вспоминает первые романтические встречи с мужем меня очень тронул. Жаль, что ее жизнь так сложилась. Жаль, что все ее чувства были растоптаны близким человеком, а она стала фактически его безгласной рабыней. Это трагичная история жизни.

Мэри, Мэт и Нэсси – дети Маргарет и Джеймса. Тут абсолютно разные судьбы и истории.

Мэри – это борец за правду и свободу. Она оступилась по жизни, за что была изгнана с позором из дома Броуди. Я думаю, она самый сильный человек из всей семьи. Мэри не сломалась, а продолжала бороться, хоть было и тяжело. Ее история также трагична, но дает надежду, что со злом можно бороться. И я даже считаю, что она его победила. Ее возвращение в дом – не признак слабости, а признак силы и уверенности. Она готова смотреть тирану в глаза, она готова жить с ним после всего под одной крышей. А самое главное – у нее есть силы помогать другим заложникам в этой борьбе.

Мэт – единственный сын. Как можно догадаться, Джеймс Броуди поставил все ставки на наследника. Он пытался дать ему лучшее образование, договорился о хорошей службе. Но есть хорошее выражение «не нужно воспитывать ребенка, нужно воспитывать себя». Мэт не видел достойного примера достижения цели, он видел лишь напускной лоск и надменность. Не удивительно, что он стал копией отца и даже пытался с ним соперничать. К этому герою у меня было постоянное отторжение, особенно в эпизодах, где он вымогал деньги у бедной матери, зная, как тяжело она их копит. И все это лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие покупкой ненужных вещей или оплатой излишних услуг.

Нэсси – младшая дочь. Она особо не выделялась в семье, пока отец не решил переставить ставки на нее, когда Мэри и Мэт не оправдали его высоких ожиданий. Тут опять из чувств одна жалость и сострадание, как и к другим героиням романа. Ее просто использовал Джеймс для достижение своих «достигаторских» целей. Она была пешкой и с ее чувствами и желаниями не считались. Отсюда опять трагичный финал.

Мать Джеймса Броуди осталась для меня немножко загадкой. Я пыталась через нее найти причины, почему Броуди стал таким, что движет им. Но это так и осталось тайной. Мать ему во всем потакает, любит покушать и проблем особо не видит в такой жизни. Броуди для нее добытчик, который особо насилие к ней не применяет, так что она некий паразит на его теле, не причиняющий ему при этом вреда.

В целом, это было очень интересно. Порой подзатянуто, но в общем динамично. Очень эмоционально и сильно.

P.S. Из недавно прочитанного у Кронина романа Испанский садовник , складывается ощущение, что у него прямо фетиш на главного героя отца-самодура. Броуди и Харрингтон Брэйнд будто воплощение одного и того же зла, но в разных обличиях. «Замок Броуди» - это вторая прочитанная мной книга Кронина. Теперь мне очень интересно, что там дальше будет по его творчеству))

#колледж_поехали_2
#80дней (9. Шотландия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:12

Принято!

написал(а) рецензию22 сентября 2021 21:32
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я так и не смогла понять Мэри. Она прошла такой ужасный путь, чтобы потом просто вернуться? Зачем? Так и не поняла, что единственный путь к спасению это быть как можно дальше от отца? Надеялась, что другой дочери повезёт больше, если она добровольно похоронит себя под домашними обязанностями? Нет, не могу понять.

Самого Броуди мне даже обсуждать не хочется. Это явно больной человек, который, к сожалению, смог получить жену и завести детей. Разве что удивительно, что он смог так долго продержаться со своей небольшой монополией. Хотя, дело тут больше в начальном капитале, наверное.

Сама история получилась мрачной, но не очень убедительной, как мне кажется. Чего-то ей не достаёт, чтобы стать действительно хорошей историей. То ли слишком сгущены краски, то ли недостаточно проработаны характеры персонажей, но что-то пошло не так. Та же Цитадель впечатлила меня намного сильнее.
#война (Южная Америка) два слова
#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_работа (1.1 Зарубежная классика)

написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Ирина (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Ирина (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней

написала рецензию21 декабря 2019 12:45
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" я читала больше двух месяцев. Очень тяжело она мне далась, слишком мрачная, депрессивная книга. Написано эмоционально, сильно, глубоко, реалистично, атмосферно, детально, но в то же время в книге нет ничего лишнего. В неё погружаешься с головой и проживаешь вместе с несчастным семейством эти страшные годы.

Главный герой книги - хозяин магазина головных уборов Джемс Броуди, по сути мелкий торговец, но гонору и гордыни у него, как у короля. Гордится он мифическим родством с некими аристократами-однофамильцами, которые его и знать не желают. А ещё он тиран и деспот, который держит свою семью в ежовых рукавицах. Его жена давно превратилась в прислугу, он её унижает, помыкает ею, а потом и вовсе выставляет жену из супружеской спальни. Дети живут в постоянном страхе разозлить отца, а со временем они начинают его ненавидеть, но выступить против его тирании не могут.

Я люблю счастливые финалы в книгах, но здесь он не уместен, даже нелогичен. Такая история просто не могла закончится хорошо. Джемс Броуди на протяжении многих лет портил жизнь близким людям. Мне хотелось чтоб на этот злосчастный замок Броуди упал какой-нибудь астероид и разнес и дом и его хозяина ко всем чертям. Но вместо астероида возникла Нэнси, которая поступила с Джемсом так, как он поступал с людьми - вытерла об него ноги и пошла дальше. Но всё же жаль детей, и мерзавца Мэтью, и затюканую Несси, и изгнанную Мэри. Жаль потому, что авторитарный характер их отца прошелся бульдозером по их судьбам. Смогут ли дети, выросшие в такой обстановке, стать счастливыми? Очень хочется, чтобы Мэри, единственная, кто мог противостоять отцу, была бы счастлива, но автор умалчивает это.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию18 декабря 2019 8:49
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Грустная история больных людей.

Хочется наконец-то облегченно выдохнуть, когда уже закрыта последняя страница этой книги. Не могу сказать, что она тяжелая была лично для меня, скорее я в какой-то момент почувствовала монотонность повествования, словно попала в ритм и меня начало немного укачивать. А так, с самого начала было понятно, что ничего хорошего от замка ждать не приходится.

Все самое интересное начиналось и заканчивалось с появлением Мэри. Это единственный живой человек во всей книге. Все остальные - это овцы. Я полностью согласна в том, что овцам овечья жизнь, ну, и заодно и смерть. А как иначе? Зачем в мире куча овец? Миру нужны живые люди!

Если говорить о великом злыдне этой книге, то простите меня, но для меня - это просто больной человек. Я понимаю, что он гнобит всех и кулаками машет. Но если честно посмотреть на его жизнь, то она у него была не легкой, ему пришлось не мало вытерпеть, к тому же у человека полностью больная голова и он не может воспринимать мир адекватно. Его, конечно, не жаль, но его жизнь в этом состоянии мне видится грустной. А те кого он гнобил, ну простите, если вы овца, то что еще с вами делать? Если бы очень было надо, то ведь можно было и ночью его сковородой по башке треснуть и слабительного в еду подсыпать, а вообще взять свои манатки и уйти. Да, конечно, не то время, не то место, не так воспитаны, но я все равно считаю, что если ты овца, то тебе ничего не поможет, ни время другое, ни менталитет.
Поэтому как только из повествования пропала Мэри, мне стало скучно читать. Ну, а про кого там читать-то было?

В самом начале стиль повествования мне напомнил Драйзера. Тот же колорит, тот же стиль представления героев, только Драйзер любитель смаковать, он никуда не торопиться, а тут все было чуточку веселей и быстрей. События уже происходили, тогда как у Драйзера, мы бы до них еще добирались бы не спешной походкой. И вот эта схожесть писателей меня сразу настроила на то, что ждать счастливой концовки не стоит, все будет обязательно законченно плачевно, с одной лишь ноткой надежды, которую еще надо будет углядеть. И все было четко по разыгранным нотам. А когда ты знаешь концовку, пошлых подробностей ее тебе уже и не сильно надо. И если в Драйзере я люблю его неспешность и детальность, то в Кронине этого не было. То есть мне нечем было дополнительно наслаждаться, хотя спасибо ему за то, что он не растянул эту историю на три книги по 700 страниц, я бы иначе билось головой о стол.
Вот поэтому моя оценка лишь четыре звезды. Хотя говорить о том, что написано плохо или не достоверно я никогда не буду. В подобное легко вериться. Просто автор не мой.