Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 10)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

8,9 (1 451 оценка)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Добавил: DanielDefo
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Добавил: DanielDefo
<p>Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru

написал рецензию8 апреля 2014 12:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

«Ты - нечто большее,***. Нечто большее»
Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера.
В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные чувства теплоты после прочтения сборника рассказов от Анджея Сапковского «Меч предназначения». Последнего сборника в данном цикле книг, ведь дальше повествование будет вестись в форме романа.
Скажу сразу, что автор постепенно уходит от игры со старыми сказками, появляется в книге всё больше и больше философских рассуждений и добрая часть уделена им. Но это ничуть не убавляет интерес к книге, схватки по-прежнему остались зрелищными, герои колоритными, а истории приятны в чтении и радуют взор. Если первая книга была я бы сказал более беззаботной, и не было в ней того стержня который создаёт серьезную сюжетную линию, то во второй он присутствует и постепенно приводит нас к тому событию долгожданному:
«Грядут тяжелые времена, Геральт. Очень тяжелые. Ты обязан успеть…»
Главный герой становится всё более и более уязвимым, его потенциал в человечности увеличивается, появляются чувства, диллемы разрешаются намного быстрее и решительнее. Он уже не предстаёт перед нами как холодная, решительная машина для убийства в стиле «аля эквилибриум», а как человек, человек со своими страхами, болью, сомнениями, желаниями, переживаниями, и стремлением к чему-то для себя важному.
Также в этой книге вам встретятся неожиданный ход событий, новые пронзительные герои, эликсиры, способности, существа, и продолжится грустная нить о истреблении\вырождении населяющих сию землю рас . Потребность в ведьмаках угасает.
И помните:
Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, — пробормотал он наконец. — Токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется. Этому меня учил мой отец, тому же я своих сынов учу.

написал рецензию8 января 2015 16:19
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти с трудом.

Если первая книга почти полностью наполнена историями, содержащими в себе то или иное количество юмора и этакой беззаботности, то во второй всё не так просто, начиная уже с самого начала.
Безусловно, в данной книге куда больше оригинальных идей автора, что является плюсом. Во втором Ведьмаке многие сюжетные повороты заставляют воскликнуть "Ну вот не фига себе!", а некоторые моменты и вовсе на недолго пробирают до мурашек, в первой же книге я такого не припомню.
Да и в целом, истории второй книги запоминаются куда больше, чем истории из первой. И достигается это, наверное, куда более философским смыслом этих историй.
В книге появляются некоторые, как мне кажется (дальше-то я пока не читал), ключевые персонажи серии: очень хорошие персонажи и действительно интересные. Прежние же герои тоже не забыты и в процессе повествования раскрывают свои личности ещё шире, заставляя еще больше любить их или же наоборот начать недолюбливать и сомневаться.

И всё бы было прекрасно. Но некоторые истории книги просто насквозь пропитаны любовной лирикой, которая мне показалась довольно нудной и даже неприятной, сеё заставило меня возненавидеть на некоторое время персонажей, к которым до этого я испытывал лишь симпатию. Но, возможно, Сапковский именно такой реакции и добивался, но читались истории всё равно не так быстро и легко, как соседние. Данные скучные для меня моменты оказались чем-то вроде ложки дегтя в бочке меда, где мед - остальные главы книги, а бочка - собственно, сама книга целиком.

Изначально ставил 8 из 10, но написав рецензию, подведя итог, и, вспомнив очень сильные эмоции от концовки книги - решил добавить до 9-ти, ибо 8-ка уж очень мало. На 10-ку, к сожалению, опять не прокатила из-за той самой, вышеописанной ложки дёгтя. Но читателей книга совершенно точно не разочарует и вряд ли покажется хуже первой: уровень всё тот же, а то и выше. Да и моя 9-ка это скорей всего придирки, многие без сомнений ставят все 10-ть. Просто не люблю я такие приторные любовные штуки..

P.S.
После прочтения второй книги я уже без всякого сомнения докупил все оставшиеся книги серии, вот так вот.

написала рецензию26 января 2015 11:00
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. Главный герой раскрывается больше и всё больше ты к нему привязываешься. Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами.
"Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг. Вся серия. Первые две книги самые легкие и веселые из цикла. По сути дела это сборник чуть ли не анекдотов, перекликающихся с различными сказками народов мира.
Дело в том, что почти всю серию книг перечитываю я второй раз, первый раз я познакомилась с данной серией ещё когда училась в школе и читала я всё в электроном виде, но последнюю книгу этой серии я по каким то причинам не прочитала. И вот я купила эту книгу и так рада, что я снова возвращаюсь к этим историям, к этому путешествию! И перед тем как читать второй раз я знала, что меня ждет что-то незабываемое. Такие чувства может вызывать только настоящее произведение искусства.

В первых книгах происходит завязка событий, которые начнут стремительно развиваться дальше. Гораздо более мрачно, но не менее увлекательно. Ну а пока никаких душевных терзаний, никаких партизан. Все четко и понятно: есть хорошие, а есть плохие. Есть монстр, может, заколдованный, и есть разгадка тайны. Или больше нет монстра. И куча шуток, близких нам по духу.
Книги читаются просто замечательно.

Люблю пана Сапковского вечной любовью, читайте, читайте и наслаждайтесь. Больше такого сочетания кровищи, оригинального юмора и тонкой, немного грустной романтики вы не у кого не встретите.

написала рецензию1 августа 2022 22:52
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

А какая скорость у вашего времени?

Я вот отчётливо помню, как брожу по пустому летнему кинотеатру Соловей в ожидании сеанса, а в наушниках рассказ из первой книги Последнее желание про то, как Паветта демонстрирует свои силы на праздничном обеде в честь её помолвки, Ведьмак сообщает Калантэ, что дочка её уже не невинна, а я ржу в голос, ведь написано это весьма остроумно. Да я даже помню, что это была пятница, работа внезапно закончилась в обед, и я пошла на фильм про группу Кино. Устроила внезапное свидание с собой. Было здорово, я хотела сразу читать продолжение, но прошло уже четыре года, и даже кинотеатра того уже нет..

Так как память у меня девичья и очень избирательная, из первой книги кроме того момента я ровным счётом ничего не помнила, и, вернувшись к циклу, перечитала её. За исключением основных сюжетных линий всё было как в первый раз – в чём состоит весомый плюс, ведь книга действительно удалась.

И так как у меня уже получилось километровое вступление, кто мне запретит его продолжить? В общем, я также пошла и перечитала свою рецензию на первую книгу. Если честно, я засомневалась, что мой мозг вообще участвовал при её написании – кажется, меня не посетила ни одна мысль – одни эмоции. Ну а так как первые две книги можно условно поместить под одну обложку, то буду считать, что и рецензию я сейчас пишу на обе сразу.

Оба произведения выполнены в виде сборников рассказов, объединённых вселенной и главным героем, ведьмаком Геральтом. Рассказы вместо глав я считаю шикарным ходом – нам выложили самое вкусное – яркие события, не омрачённые общим жизнеописанием. Это как первые два свидания – надеваешь всё самое лучше, искришь чувством юмора и стараешься заинтересовать настолько, чтобы и в будничном антураже вызывать желание.. читать дальше. Ну а с третьего свидания [книги] уже всё серьёзно – станет много политики, а имена и названия придётся запоминать, чтобы стать частью этого сюжета. Но это дальше, а пока наслаждаемся лёгкостью и отсутствием обязательств.

Кстати, разница между первым и вторым свиданиями тоже есть. Сначала немного неловко, пытаешься показать себя с разных сторон, обаять самыми яркими историями, но предпочитаешь находиться на нейтральной территории. Так хочется понравиться, что даже немного хитришь – вплетаешь в рассказы классические сюжеты – получаются обыгрывания и интерпретации общеизвестных и беспроигрышных «Красавицы и чудовища», «Белоснежки», польской народной сказки «Королевна-упырь».

А к концу вечера, став чуть ближе, в рассказы про работу и весёлые похождения врывается запах сирени и крыжовника, и они становятся более интимными. И ты понимаешь, что в этом мире есть место не только саркастичным шуточкам и проявлению ума и грубой силы, но и дружбе, любви и интриге.

Ну а на втором свидании ты стараешься максимально быть собой. Эта встреча хоть всё ещё динамична, но всё-таки гораздо более откровенна. И здесь мы уже не просто видим чувства, но и говорим о них. Запах сирени и крыжовника сменяется холодной бесстрастной фиолетовой глубиной, и мы увидим, какова ведьмачья доля, сколько стоит немного жертвенности и насколько сильно Предназначение. Эта встреча уже даёт куда больше для понимания завязки всего цикла.

Ну и, конечно, шансы на успех свиданий повышаются, если вы говорите на одном языке. Несмотря на то, что произведения написаны на польском, видимо, родственная языковая группа позволила сохранить непотребно много оригинального стиля, который, судя по всему, прекрасен. Книги полны потрясающих словесных конструкций и шикарного неутраченного и не высосанного из пальца чувства юмора.

Как вы уже поняли, на третье свидание я согласилась.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

@alyonaivanishko2 августа 2022 15:33

@jasa_anya, спасибо ^^
Я тащусь от озвучки Всеволода Кузнецова, прямо отдыхаю с ним)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2022 15:44

@alyonaivanishko, я купила Ведьмака в одном томе (1340 страничек в 2 столбца на странице :D) и дала себе слово, что прочитаю рано или поздно от корки до корки, поэтому не хочется слушать))

@alyonaivanishko2 августа 2022 18:58

@jasa_anya, жесть) настолько мелкий шрифт я бы не осилила) ведь если считать страницы по обычным изданиям, там минимум в два раза больше получится.
Уверена, у тебя всё получится, тут главное - начать)

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.