Янтарный телескоп

2000
Тёмные начала (3 книга из 6)

"Янтарный телескоп" - роман Филипа Пулмана, третья часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов - искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа - колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?
Читайте также рассказ «Оксфорд Лиры», примыкающий к трилогии «Тёмные начала».

Купить книгу Янтарный телескоп, Филип Пулман

<p>Что же касается Лиры, то после произошедшей с ней странной перемены она даже не шелохнулась: она хранила в себе память о своих недавних ощущениях, точно хрупкий сосуд, до краев наполненный новым знанием, и не осмеливалась тронуть его, боясь пролить.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было одно из тех мгновений, когда мы вдруг вспоминаем забытый сон и на нас волной накатывают все чувства, которые мы тогда испытали.</p>
Добавила: id137705018
<p>Лицо его выражало одновременно высокомерную презрительность и горячее, нежное сострадание, словно он готов был любить все вещи на свете, если бы характер позволил ему забыть об их изъянах.</p>
Добавила: id137705018
<p>Твоя смерть трогает тебя за плечо или берет за руку и говорит: пойдем со мной, пора. Это может случиться, когда ты заболела лихорадкой, или подавилась хлебом, или упала с высокой крыши, и посреди твоих мучений смерть приходит к тебе с добром и говорит: успокойся, дитя, успокойся, пойдем со мной, – и ты отплываешь с ней на лодке, в туман. А что происходит там, никто не знает. Никто не возвращался.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было как если бы он сказал: «Не надо, не убивайте меня, потому что я боюсь; убейте лучше мою мать – мне все равно, я не люблю ее», а она услышала бы эти слова, но притворилась, что не слышала, щадя его чувства, и сама, движимая любовью, предложила себя в жертву вместо него. Вот как ему было плохо – хуже и быть не может.</p>

написала рецензию20 января 2021 8:32
Янтарный телескопФилип Пулман

И вот наступает кульминация больших приключений, но сколько всего произойдет просто уму непостижимо. Герои найдут друг друга и потеряют навсегда, что очень обидно, но такая концовка мне нравится больше, чем если бы было "и жили они долго и счастливо"...

Уилл готов на многое пойти ради Лира, Лира готова пойти в мир мертвых ради прощения друга, и их союз может многое изменить в мире. Мне нравятся эти детишки, которые на глазах взрослеют, становятся мудрее и уже принимают серьезные обдуманные поступки, не поддаваясь эмоциям.

До последнего не верила, что миссис Колтер действительно изменилась и пытается уберечь дочь, везде ждала подвоха, ведь что ей стоило опять предать и постоянно обманывать, так что по итогу я была приятно удивлена.

Мэри Малоун, на мой взгляд, очень хорошо вписалась в другой мир и жаль, что ей по итогу пришлось вернуться.

Не могу не упомянуть даму Салмакию и кавалера Тиалиса. У них была определенная задача, которой они следовали, но в конечном итоге они сделали все возможное, чтобы дети выжили. Это персонажи, впечатление о которых кардинально меняется к концу книги.

По началу сюжет не вызывал особого интереса, но уже с момента воссоединения Лиры и Уилла события начали развиваться и с каждой страницей увлекали сильнее. Хотелось бы узнать как у героев сложилась дальнейшая жизнь, но остается только самой догадываться. А серия отличная, но ее надо читать подряд, а не делать большой перерыв между частями.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написала рецензию4 февраля 2018 18:57
Янтарный телескопФилип Пулман

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию21 декабря 2017 0:12

написала рецензию24 ноября 2015 20:32
Янтарный телескопФилип Пулман

Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. Несколько лет спустя, перечитала заново, и на этот раз дочитала. И мне понравилось.
Трилогия считается детской литературой, но личном мне она не кажется таковой. И совсем не потому, что в ней есть жестокость и смерть. Просто здесь поднимаются темы, которые дети просто не смогут понять, и потому им просто может быть неинтересно читать. А взрослые наоборот смогут найти что-то интересное для себя.
Так чем же эти книги мне понравились?
В первую очередь, интересной вселенной. В первой части описывается мир Лиры, главной героини, живущей в Оксфорде в Лондоне. И это вполне похоже на наш мир. Но с нашем мире нет дэймонов, олицетворяющих человеческие души, и предстающих в виде животных. А так же в мире Лиры есть технологии которых нет у нас, и нет технологий которые имеем мы.
Но Лире в своём мире не сидится. Во второй книге она попадает в один из параллельных миров, и там встречает Уилла, парня из третьего параллельного мира. И теперь они путешествуют вместе.
В третьей книге, ребята уже взрослее, а их путешествия становятся опасней. А конец с одной стороны грустный, а с другой, в ней есть досказанность и законченность.
В итоге, я считаю всю серию интересной и достойной внимания. Для любителей жанра, понятное дело.

написала рецензию8 мая 2014 22:02