Янтарный телескоп

2000
Тёмные начала (3 книга из 7)

"Янтарный телескоп" - роман Филипа Пулмана, третья часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов - искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа - колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?
Читайте также рассказ «Оксфорд Лиры», примыкающий к трилогии «Тёмные начала».

Купить книгу Янтарный телескоп, Филип Пулман

<p>Что же касается Лиры, то после произошедшей с ней странной перемены она даже не шелохнулась: она хранила в себе память о своих недавних ощущениях, точно хрупкий сосуд, до краев наполненный новым знанием, и не осмеливалась тронуть его, боясь пролить.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было одно из тех мгновений, когда мы вдруг вспоминаем забытый сон и на нас волной накатывают все чувства, которые мы тогда испытали.</p>
Добавила: id137705018
<p>Лицо его выражало одновременно высокомерную презрительность и горячее, нежное сострадание, словно он готов был любить все вещи на свете, если бы характер позволил ему забыть об их изъянах.</p>
Добавила: id137705018
<p>Твоя смерть трогает тебя за плечо или берет за руку и говорит: пойдем со мной, пора. Это может случиться, когда ты заболела лихорадкой, или подавилась хлебом, или упала с высокой крыши, и посреди твоих мучений смерть приходит к тебе с добром и говорит: успокойся, дитя, успокойся, пойдем со мной, – и ты отплываешь с ней на лодке, в туман. А что происходит там, никто не знает. Никто не возвращался.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было как если бы он сказал: «Не надо, не убивайте меня, потому что я боюсь; убейте лучше мою мать – мне все равно, я не люблю ее», а она услышала бы эти слова, но притворилась, что не слышала, щадя его чувства, и сама, движимая любовью, предложила себя в жертву вместо него. Вот как ему было плохо – хуже и быть не может.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2018 18:57
Янтарный телескопФилип Пулман

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)29 января 2024 22:49

Как же Я разделяю с Вами эмоции от книги.. Мне тоже по итогу показалось, что в погоне за "глубочайшим скрытым смыслом" и огромнейшим количеством сюжетных линий и идей книги, автор немножечко сам заплутал и повёл нас всех за собой. Для меня тоже большинство сюжетных линий остались нераскрытыми и общее впечатление было подпорчено, а жаль - надежды были большими ;(

написала рецензию27 апреля 2023 16:04
Янтарный телескопФилип Пулман

Вот и подошла к концу трилогия "Темные начала"... Жаль расставаться с героями, но любая история имеет конец.
После событий, описанных в "Чудесном ноже", после пропажи Лиры, Уилл бросается на ее поиски. Он встречается лицом к лицу с матерью Лиры, Марисой Колтер, из чьих рук спасает подругу, но ломает свой нож. Дальше их ждут тяжелые испытания, которые они преодолевают, взяв волю в кулак. Их ждет мир мертвых, война против Властителя, встреча со старыми друзьями, которые будут помогать им на сложном пути. И, конечно, как без любви.
С момента встречи Лиры и Уилла, было понятно, что это не просто дружба. У этих двоих детей великая судьба, которая спасет миры. Но для этого им приходится в конце концов расстаться и вернуться в свои миры. Это очень печальная концовка, я такого не ожидала... Но с другой стороны, миры должны оставаться в равновесии и гармонии, а пересечение их границ - само по себе вносит диссонанс.
Я очень рада, что смогла наконец прочитать трилогию полностью и узнать, чем всё закончилось.
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 апреля 2022 10:16
Янтарный телескопФилип Пулман

Закончила читать книги трилогии «Темные начала» с очень двояким впечатлением от прочтения.
Серия вроде бы интересная, но вот честно точно не детская, т. к. есть моменты в книги, которые описаны с максимальной жестокостью. Для меня это было немного дико.

Также было непонятно повествование сюжета: в первой и второй книге постоянно говорится о подготовке к войне с властителем, т.е. я две книги ждала, что будет война, эпичная с красивым финалом (раз она была чуть не главной составляющей сюжета первых двух книг), но этого не произошло. Как само сражение, даже не война, было описано в книге я расстроилась.

Во-первых, я не поняла, когда оно успело начаться и закончится в книге. Все как-то сумбурно передано, что просто ничего не понятно.

Во-вторых, участие главных героев в самом сражении было описано на 2 страницы и то вскользь. Если логично все сопоставить, то Лира и Уилл просто путешествовали и в один прекрасных момент попали в военное сражение, а затем открыли окно в другой миры и ушли туда. Вот и все. Конец.
Грустно? Пожалуй.

Помимо, якобы «войны с властителем» меня расстроила (сейчас внимание) любовная история.
Да ладно, Пульман, ты серьезно? Да, он был серьезен как никогда.

Честно на этом моменте книги, я сильно расстроилась. Пульман не стал рассказывать по деймона Лиры после подземного путешествия, не про из сепарацию, нет же. Он стал описывать лобзания 13-летних подростков. Это фиаско.

В книге были описаны существа(расы), миры, а также герои, про которых было интересно узнать больше, но они затронуты слегка, хотя сюжетная ветка их длинная, но сами они не раскрыты.

После прочтения считаю, что у книги неплохая задумка, но плохая реализация. Может для детской книги более слабые критерии при создании, но это не отнимает того, что книга вышла слабой. Первые две книги были более цельными и структурированными, здесь же полный сумбур.

#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

Kitken (@daniloan)21 апреля 2022 10:38

до сих пор помню, каким волнующим для меня в 14 лет было читать про "лобызания подростков")) и как Мэри делилась воспоминаниями.. ухх до мурашек)) мне кажется, темы взросления в целом и первой любви в частности переданы Пулманом на высоте!

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2022 10:39

У меня тоже подпортилось мнение после 3 части. Первые две вообще не к этому шли...

написала рецензию20 января 2021 8:32
Янтарный телескопФилип Пулман

И вот наступает кульминация больших приключений, но сколько всего произойдет просто уму непостижимо. Герои найдут друг друга и потеряют навсегда, что очень обидно, но такая концовка мне нравится больше, чем если бы было "и жили они долго и счастливо"...

Уилл готов на многое пойти ради Лира, Лира готова пойти в мир мертвых ради прощения друга, и их союз может многое изменить в мире. Мне нравятся эти детишки, которые на глазах взрослеют, становятся мудрее и уже принимают серьезные обдуманные поступки, не поддаваясь эмоциям.

До последнего не верила, что миссис Колтер действительно изменилась и пытается уберечь дочь, везде ждала подвоха, ведь что ей стоило опять предать и постоянно обманывать, так что по итогу я была приятно удивлена.

Мэри Малоун, на мой взгляд, очень хорошо вписалась в другой мир и жаль, что ей по итогу пришлось вернуться.

Не могу не упомянуть даму Салмакию и кавалера Тиалиса. У них была определенная задача, которой они следовали, но в конечном итоге они сделали все возможное, чтобы дети выжили. Это персонажи, впечатление о которых кардинально меняется к концу книги.

По началу сюжет не вызывал особого интереса, но уже с момента воссоединения Лиры и Уилла события начали развиваться и с каждой страницей увлекали сильнее. Хотелось бы узнать как у героев сложилась дальнейшая жизнь, но остается только самой догадываться. А серия отличная, но ее надо читать подряд, а не делать большой перерыв между частями.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написала рецензию21 декабря 2017 0:12
Янтарный телескопФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?