Янтарный телескоп - отзывы о книге

написала отзыв1 февраля 2020 15:28
Янтарный телескоп

Даже прочитав полкниги, я не поняла, при чем тут телескоп: его в сюжете так и не появилось. Дочитывать окончание трилогии у меня нет никакого желания, т.к. все это стало похоже на полную муть (ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ): Уилл внезапно сломал нож, потому что думал о 2 вещах сразу. Нож - великая вещь, просуществовавшая неимоверно сколько лет, а тут вдруг рассыпался на куски из-за мыслей? Неужели Уилл первый, кто только учится им управлять? Очень странно, что починить его при этом оказалось так легко - костер и медведь. Всё: никакого специального огня, необходимости идти куда-нибудь. Просто костер и обычная плавка (ну, хорошо, с мыслями Уилла, но это слишком просто).
Лира - новая Ева? Совершит грехопадение? Какая муть! Хотя идея с Всевышним мне понравилась, что это всего лишь один из ангелов, но вот с этим грехопадением - перебор.
Но окончательно мое желание читать дальше отбило путешествие в страну мертвых. Они идут туда, чтобы Лира попросила прощения у Роджера (который из-за нее погиб в первой книге). И ради этого она соглашается бросить своего деймона в какой-то зловонной глуши, потому что Харон не берет его на борт! Нам 3 книги доказывали, что связь между деймоном и человеком нерушима, что это душа человека, а тут Лира просто так от него отказывается, чтобы попросить прощения у Роджера! Для меня это стало настолько необоснованным и нелогичным ходом, что читать далее я просто не могу.
А уж параллельная история с Мэри Малоун и ее мулефа...
Единственное, что мне действительно интересно - при чем тут всем Пыль? Но даже ради этого понимания я дочитывать эту ставшую скучной книгу не хочу