Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

8,4 (361 оценка)

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Самое страшное выражение на человеческом лице - это безжалостность.</p>
Мегги
Добавила: aa_books
<p>"Море всегда пробуждало в ней тягу к какой-то неведомой цели".</p>
Добавила: dariaapril
<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Добавила: yana_owl
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Добавила: yana_owl
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 октября 2015 10:03
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 октября 2014 23:01
Чернильное сердцеКорнелия Функе

@grace_s5 простите мне мое бессовестное многомесячное чтение книги. Взяла её во флешмобе #передайдругому потому что она была у меня в планах. Я очень хотела прочитать книгу. С таким наслаждением принялась за чтение, но, прочитав пару глав, я поняла, что книга меня не увлекла.

Идея книги славная и достаточно оригинальная, герои яркие, со своим уникальными характерами, которые очень хорошо в книге раскрыты. Но чего-то не хватает, чтобы увлечь меня, как читателя, в центр событий. Я так и осталась сторонним наблюдателем, лениво прикрывающим рот, чтобы скрыть зевоту.

Читая книгу, я ни о чем не думала, она не вызывала во мне никаких чувств и эмоций. Мне так жаль, что я не смогла прикоснуться к книге, я как будто шла параллельно, и нам не суждено было пересечься.

И я чувствую облегчение, что закончила её читать, потому что все эти месяцы я постоянно думала о незаконченной книге.
Но как замечательно, что закончила я читать перед сном. Ведь хорошо в очередной раз убедиться, что добро побеждает зло, и сладко уснуть.

P.S. ридли не угадал с вероятной оценкой, он думал, что я поставлю 9, но я наскребла только на 6.

написала рецензию15 августа 2014 8:35
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Чернильное сердце - волшебная сказка моего детства. После просмотра фильма захотелось прочитать эту книгу. И я не жалею, что уделила ей столько времени.

Книга мне очень понравилась. Всегда мечтала, чтобы мои любимые герои оказались в сказке. В настоящей сказке. В начале было немного скучно, но потом уже действительно затянуло. Переживания, злобные планы, добрые герои и главный злодей из книги попадает в реальность. Кое где проскальзывала жалость к Сажеруку, но после некоторых неодобрительных действий это все пропадало. Действительно получилось хорошее сочетание.

Герои были прописаны восхитительно. Каждый был индивидуален. Невольно чувствуешь все то, что они боятся, держат в себе.

Еще нужно уделить отдельное внимание на цитаты к каждой главе. Каждая подобрана по характеру главы, не просто так, взял и вписал какую-нибудь цитату. Они помогают понять, что может нас ожидать в каждой главе.

Волшебная сказка с хорошим концом.

написала рецензию5 ноября 2015 23:46
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Я отправилась в небольшое литературное плавание, и вновь мой кораблик пришвартовался у мыса Разбитых Надежд... Обидно конечно, но чего уж там, этот мыс не так уж и плох, скоро начну к нему привыкать. Один минус, начала чувствовать себя героиней картинок типа "ожидание/реальность".

И вот, мое ожидание:
Чудесное путешествие (это я не сама придумала, я в аннотации вычитала!), незабываемые эмоции и полное погружение в прочитанное. Это было то, к чему я стремилась. Описание намекало на приключения и сложные перипетии в сюжете. Я ждала коварного злодея, страшного-престрашного, и конечно же доброго, любящего отца, талантливого и необыкновенного (вычитывать героев из книг это ж тебе не хухры-мухры!).

А теперь реальность:
Я бы все охарактеризовала двумя словами: пресно и скучно. Где тот магический мир, читая о котором веришь, что сейчас из страниц высунется мордашка шаловливой девченки и она покажет тебе язык? Где та атмосфера, после которой сидишь и еще некоторое время веришь в то, что магия существует и где-то рядом точно живут волшебные существа? А где обещанные герои? Почему злодей меня совсем не напугал, почему я не прочувствовала любовь отца и нежность дочки? Я стала черствой? Надеюсь нет. Может просто выросла? Не знаю. Я не могу представить, на какой возраст рассчитана книга, может детям она и придется по душе, мне же было откровенно скучно. Единственный герой, который более-менее заинтересовал был Пыльнорук, и то, я от него опять же ожидала большего.
Аннотация кстати как по мне слишком подробная, интрига книги теряется. А эпиграфы это вообще лишнее, и успевшее задолбать меня. Их я периодично даже начала пропускать, максимум читая откуда взята цитата. И свято верю, что от этого ничего не потеряла.

Эта книга стала очередным моим небольшим разочарованием, ведь задумка воистину крутая,а вот реализация хромает, очень сильно. Жаль, очень жаль.

#Ан1_3курс

написала рецензию25 февраля 2015 12:31
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Эх, не оправдало моих надежд "Чернильное сердце"... Изначально бралась за эту книгу, когда в жизни не хватало чего-то доброго и хорошего и планировала прочитать ее быстро. В итоге читала ее месяц и даже прерывалась на очень добрую и хорошую книгу, тоже сердце, только Вафельное.

Очень интересная задумка - при чтении книги оживают. Сказочные существа попадают в наш мир, фея Динь-Динь из Питер Пэна, стойкий оловяный солдатик... Только вот они этому не рады. Но не все герои добрые и в каждой сказке есть злодеи. К сожалению, в ней слишком много злодеев, слишком много жестокости и негатива. Иногда я даже забывала, что эта книга все же детской считается. Иногда мне хотелось сказать "Хватит!" и книга на несколько дней откладывалась.

Понравились эпиграфы. Они подобраны к каждой главе и многие из отличных книг. Описания героев яркие (злодеев даже слишком яркие) и эмоциональные. И много-много книг!!!

Нужно будет посмотреть фильм и сравнить с произведением, но до него точно не скоро доберусь. И с чтением второй части тоже повременю пока.