Цитаты из книги Чернильное сердце

добавила цитату12 ноября 2023 12:42
добавила цитату8 апреля 2021 20:34
добавила цитату5 июня 2017 21:09

Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения…

Мортимер «Мо» Фольхарт
добавила цитату5 июня 2017 21:05

- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.

Элинор
добавила цитату5 июня 2017 21:03
добавила цитату22 марта 2017 14:25

Корнелия Функе
добавила цитату22 июля 2016 16:29

Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы.

Мо
добавила цитату22 июля 2016 15:55

Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.

добавила цитату22 января 2016 14:47

Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.

добавил цитату25 марта 2015 11:55

" Предоставить убежище, - называла она это. - Ведь наш мир никогда не проявлял терпения и понимания к тем, кто отличается от других. Чего уж ждать тем, у кого синяя кожа и крылья?"

Корнелия Функе