Рецензии на книгу Мемуары гейши

написала рецензию6 февраля 2023 7:47
Мемуары гейшиАртур Голден

Япония – такая далекая страна, может даже не в географическом плане, а, скорее, в ментальном, закрытая, непонятная для европейского общества. Лично для меня именно это становится притягательным, поскольку благодаря литературе, пусть и художественной, можно приоткрыть завесу тайны другого общества.

Книга устроена по принципу откровений о своей жизни девушки, которую в детстве обманом увезли из семьи и отдали в новую «семью» для того, чтобы девушка в будущем могла стать гейшей. Саюри, из маленькой девчонки на глазах читателя превращается во взрослого человека, на хрупкие плечи которой ложатся разные испытания: от продажи ее девственности до трудностей мировой войны.

Интерес представляет собой сам процесс взращивания гейши: ведь Саюри рассказывает о том, какие источники становления гейш существуют, какие уроки они проходят, какую школу они посещают и какие дисциплины в них изучают. Мне очень понравилось, что в книге изображены истории не только успешных гейш, но и тех, кто в погоне за славой забыл про обычные человеческие отношения. Ведь гейши – обычные люди, которым не чуждо все человеческое.

Конечно, многое из описанного может шокировать или вызывать отвращение, но не стоит забывать, что это другая культура, для которой такие нормы кажутся обычными и нормальными, нежели для нас. Думаю, что чтение книг, которые погружают в новую культуру полезно не только для развития своего кругозора, но и для формирования толерантности общества в целом, а этого так не хватает нашему обществу сегодня.

#80дней (Япония)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)6 февраля 2023 9:44

Принято!

написал(а) рецензию15 июня 2020 19:01
Мемуары гейшиАртур Голден

Мечтаете узнать о том, кто такие гейши на самом деле? Хотите приподнять занавес с таинственного восточного мира? Может быть, вы хотите разобраться, откуда взялись некоторый мифы о гейшах? Основанная на реальных событиях прекрасная книга-бестселлер, прекрасно обёрнутая очаровательной историей о великой любви и написанная в привычном для нас тоне-повествование американским автором!

Всё ещё не заинтересовались? Тогда позвольте добавить, что вы также найдёте здесь жёсткое соперничество за место под солнцем, подробности сурового пути становления молодой гейши, затаённую обиду и многое-многое другое. И всё это под одной обложкой!

А заключительным штрихом может стать просмотр одноименного фильма, снятого по мотивам данной книги с неподражаемой Чжан Цзыи, которая известна своими ролями в Крадущемся тигре, затаившемся драконе, Герое и Доме летающих кинжалов!

Ну что, купите слона?
#кп_перевертыш (гейша + рецензия-реклама)

написала рецензию17 февраля 2020 8:43
Мемуары гейшиАртур Голден

«Никому из нас не достаётся столько добра, сколько мы заслуживаем»

Япония - страна, преданная своим традициям. Для меня, благодаря укладу жизни это одна из самых жестоких стран мира. Читая эту книгу, я лишь убеждаюсь более в этом.
Саюри ребёнком была отдана в дом гейш, чтобы им прислуживать, а все потому что, у её отца не было денег содержать малышку и её сестру. О чем мечтает маленький ребёнок, уж точно не о том, чтобы мыть полы. И кто знает как бы сложилась судьбы Саюри, если бы знаменитая и высокооплачиваемая гейша Мамеха не забрала ее себе, разглядев эти прекрасные зеленоголубые глаза. Саюри необходимо в кратчайшие сроки научится быть настоящей гейшей, чтобы в танцах, в беседе, в наклоне головы заинтересовать мужчину и лишь взмахом ресниц заставить обернуться тебе вслед.
В книге много откровений, и мы видим оборотную сторону жизни гейш: лютое соперничество, сон на маленькой деревяшке, многочасовые тренировки танцам, правильное нанесение макияжа. А как же любовь? Имеет ли настоящая гейша на неё право?

#Шармбатон_К

(2.2.2)

написала рецензию16 февраля 2020 0:49

#Шармбатон_К (1.3/1.4)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

Отредактировано в 2023
--------------------------------

«Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определённой дороге, и вероятность свернуть с неё ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нём им тоже отказано. Работа гейши – красота и искусство – со стороны. Изнутри – только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии и долгие годы изучавшим её культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на скандально известном интервью, верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора – и качество его перевода – к этому очень даже располагают.

Изначально я всего этого не знала. Я вообще была довольно далека от японской культуры до учёбы в университете, а потому зачастую принимала многие факты за чистую монету, ну или почти чистую, ведь я никогда не доверяю чему-либо на сто процентов. В определённый момент, однако, мне начало казаться, что как-то уж слишком тут всё выглядит романтизированно. Предчувствие меня не подвело, хотя ценность книги это вовсе не умаляет, так как по-прежнему в ней остаётся уйма фактов очень даже достоверных. Проблему составляет лишь то, что нужно ещё суметь разобраться, где правда, а где ложная или искажённая информация.

«Мемуары гейши» – история отнюдь не о лёгкой жизни. Она начинается с бедности, с запаха рыбы и моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей. Сразу становится ясно: здесь не будет ничего светлого и простого. Вместо этого перед глазами возникают печальные виды бедной японской деревни – одной из сотен таких деревень, в которых живут тысячи таких же обречённых девчонок, как Чио. Вспоминается бабушка, сидящая у разбитого корыта; только вот в данном случае шанс стать «царицею морскою» уж очень мал, ведь единственный путь не прозябать в бедности – стать гейшей. Сейчас нечто подобное вряд ли, наверное, можно назвать «везением», учитывая всю сомнительность той сферы деятельности, в которой заняты гейши.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, везёт и она становится гейшей. Фон для такого перевоплощения, вероятно, не самый подходящий: мать при смерти, отец ушёл в полное отрицание, а тут ещё разлука с сестрой и переезд в город, где всё такое незнакомое и люди где говорят совсем на другом диалекте. Нелёгкий путь от маленькой, кажется, насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии Чио придётся пройти полностью самостоятельно, но давайте не будем забывать, как сильна конкуренция в этой сфере, которая у многих зачастую ассоциируется с проституцией.

На самом деле быть гейшей – настоящее искусство, требующее от человека этого звания бесконечной практики и огромной выдержки. Необходимо много знать, чтобы суметь поддержать беседу. Необходимо быть вежливой, чтобы соблюдать приличия. Необходимо сохранять рассудок, чтобы не терять голову, и быть стойкой, чтобы с достоинством выдерживать грубость. Необходимо пресмыкаться, но держаться с честью. В конце концов, необходимо иметь так много качеств, что одно начинает противоречить другому. А ведь помимо этого очень хорошо, если ты выгодно отличаешься по своим физическим параметрам. К примеру, в Чио все отмечали её «водную сущность» и необычные глаза. В общем, быть гейшей – это вообще далеко не всегда про секс, хотя нельзя отрицать, что порой это и про него тоже.

Путь Чио – один из многих путей становления гейшей – выстлан болью. Годами ей приходится оттачивать мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; годами приходится непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на собственное состояние. То, как Артур Голден описывает путь Чио, может вызвать у читателя много смешанных эмоций, но читать от этого не становится менее увлекательно. Наоборот, от книги иногда становится просто невозможно оторваться. Не хочется ничего упускать в этой истории бесконечной борьбы с миром и с самим собой, но если вдруг останавливаешься, кажется, что обязательно что-то да упустишь. Страница переворачивается за страницей, несмотря на то, что порой на них встречаются очень нелицеприятные, отвратительные подробности.

Помимо Чио, меня заинтересовала и Хацумомо. Наверное, для меня это наиболее интересный персонаж, образ которого кажется чрезмерно трудным и неприятным с первого взгляда, но, если присмотреться, расцветает вместе со всей своей глубиной. Возможно, кто-то со мной в этом не согласится, но в данном случае, что касается этой книги, вообще очень трудно говорить о впечатлениях и каких бы то ни было рекомендациях, так как каждый человек воспримет её по-разному, и где один будет восхищаться, там другой захочет поскорее перелистнуть страницу и забыть о том, что он только что прочёл. Тем не менее, с культурной точки зрения и просто для расширения кругозора эта книга будет полезна всем.

Не впечатлила меня разве что концовка. Равномерность повествования, прослеживаемая на протяжении всей книги, вдруг сменилась одним большим комком текста. Так резко, что не заметить было бы невозможно. Будто бы вся книга была отполирована и доведена до идеала, но её финал так и остался незаконченным черновиком или же неудавшимся эскизом. Но как бы то ни было, несмотря на свои минусы, «Мемуары гейши» всё ещё являются достойной прочтения книгой, которую можно посоветовать любому, кто увлекается восточной культурой на любительском уровне. Она такая же часто непонятная и странная, как и вся японская культура, но это не делает её менее интересной и увлекательной. А вот «Настоящие мемуары гейши» я запишу на будущее – очень уж интересно, как оно там было на самом деле.

Jane ㅤ (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane ㅤ (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!

написала рецензию13 сентября 2019 11:04
Мемуары гейшиАртур Голден

Смотрела фильм очень давно, но потом оказалось, что как и почти все стоящие фильмы, этот тоже основан на книге. Т.к. я уже не помнила фильм, решила прочитать книгу, а потом пересмотреть фильм. Единственное, что я помнила из фильма, это актрисы, которые играли роль главной героини и ее старшой сестры. Волей не волей видела их в воображении. Не знаю хорошо это или нет, но это мне помогало. Персонажи были очень похожими. То, как мы все знаем, фильм всегда многое недоговаривает. Не люблю когда так происходит. Раньше, если я была в восторге от фильма, книга заставила передумать.
Мне больше понравилась концовка книги, она реальней и правдивей. Книга стоила все 15 часов, которые я потратила на нее. Сейчас она одна из моих любимых. Последние несколько часов чтения не могла дождаться конца, чтобы посмотреть фильм. Я каждый раз воодушевленно читаю, чтобы потом посмотреть фильм, но когда после последнего предложения ищу фильм, смотрю на персонажи... Они либо не похожи, либо видно, что там ужасно все сокращено. Как можно несколько часов поместить в полуторачасовой фильме. Конечно можно снять пару часов из-за описания, но все равно 1.5 очень мало, чтобы передать книгу подробно и детально.
Книга определенно лучше...)

написал(а) рецензию17 июня 2019 23:37

#книжный_марафон, #лялятим, #Ланкастеры

Джейн Эйр по-японски
Безусловно красиво написанная книга, автор явно основательно подошел к историческому аспекту , материал представлен довольно интересный и хорошо вплетенный в повествование. Сам слог довольно легкий.

В центре сюжета жизнь и становление , в качестве прекрасной гейши девушки Чио. Она влюбляется в человека, которого величают в книге Председатель, но на ее пути становятся разные перипетии, которые не дают ей выразить свои чувства предмету обожания.

Персонажи все довольно интересные, но женские намного лучшие получились, чем мужские.

Собственно немного о самих персонажах:

Чио - прекрасно рассказывает в прошедшем времени, свои воспоминания, но исходя из них для меня она предстала застенчивой и не совсем умной, на тот момент, довольно наивной.

Тыква - для меня это глупая и завистливая девочка, которая внезапно сотворила большую и подлую вещь, что в принципе я ожидала от нее, от такого типа "тихой зависти".

Мамеха и Хацимомо - они похоже между собой, хотя и враги, обе умные и деятельные, они больше похожи на живых людей, чем их подопечные.

Мужские персонажи очень сильно уступают:

- Председатель - не смотря на его добрый поступок он для меня нерешителен и явно просто не желал брать ответственность за чувства Чио , ведь поговорить с ней он мог и раньше.

- Нобу выглядит просто таким собственником, которому нужна красивая кукла;

- Доктор Краб - просто извращенец какой-то, который помешан на девочках-подростках.

Да, многое из культуры Японии европеец не приемлет, многие их традиции покажутся дикостью , отчасти поэтому мне не все понравилось в этой книге. Чувства, эмоции главный героев находятся в тисках, мы должны догадываться о их внутренней борьбе. Действа их, как в хокку - рифма доходит только любителям этого жанра, мне хотелось же большей динамики и видеть просто людей, а не деревянных кукол, что временами проскальзывало.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:32

@jasa_anya, я обычно предпочитаю книги читать, так как я мысленно представляю определенный образ.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:34

@oksanamore, книга хорошая, но от некоторых вещей передергивало - например продажа невинности главной героини.

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 10:38

@asnow1, да, согласна.
@jasa_anya, надо бы уже посмотреть фильм)

написала рецензию1 июня 2019 22:40
Мемуары гейшиАртур Голден

Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора.

Книга с первых страниц погружает в атмосферу Японии 20 века. Нас сразу встречают запахи моря, рыбы и бедности. Уже в этот момент читатель понимает, что история будет не о красивой жизни. Познакомившись с малышкой Чио мы отправляемся в трудный, многолетний путь. Через десятилетия наша Чио станет зваться Саюри, а из служанки превратится в одну из самых известных гейш Джиона. Это вполне ожидаемо, исходя из названия книги, но то, какой будет дорога к успеху, стоит нашего внимания.

Книга Мемуары Гейши показала, что скрывается за движениями танца и шелками кимоно. Узнав историю главной героини мы понимаем, что гейшами становятся не от хорошей жизни. Быть гейшей означает создавать искусство и преподносить его людям, и красивых вещей для этого недостаточно. За непринужденностью движений скрываются годы учебы и ежедневные испытания. Далеко не всем удается пройти этот путь до конца. Чтобы не прозвучала мысль, будто гейши считают свою работу самой трудной, автор столкнул наших героев с войной и настоящей борьбой за жизнь. В противовес он показал нам, какой силой могут обладать искусство и красота.

Эта книга не была бы и в половину такой хорошей, не будь в ней надежды и любви. Очень часто гейши не могут позволить себе по-настоящему любить и быть счастливыми с мужчиной. Надеюсь, вам захочется узнать, удалось ли это Саюри.

написала рецензию20 февраля 2019 14:50
Мемуары гейшиАртур Голден

Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день.
Я помню то время, когда нашумевший фильм поднял волну популярности японской культурой. Не буду отрицать, что и на меня киноверсия произвела впечатление, но спешить с первоисточником не собиралась. И вот спустя почти 10 лет я наконец-то взяла в руки книгу Голдена. Что ж, я так и не поняла кто же такие гейши...

Мемуары гейши – роман ни о чем. Эта такая слащавая история, от которой становится, лично мне, тошно. Не люблю столь романтичные и идеализированные истории. Саюри изображена автором столь прозрачной и в тоже время идеальной, что мой взор, собственно как и в фильме, упал лишь на Хацумомо. И именно про нее хочется говорить и говорить.

Хацумомо – главный антагонист романа. Ее изображают эгоистичной и злой гейшей, но почему-то не так много людей смотрят на ее жизнь под другим углом. Она точно также попала в окия, как и Саюри. Став полноценной гейшей она содержала весь дом: грэнни, маму, Анти, Тыковку,Саюри и себя. А что бы достигнуть таких вершин нужно не просто быть обаятельной и т.д и т.п., приходится ставить подножки конкурентам или же ее ждала одна дорога – бордель. И вообще, какая женщина терпит конкуренцию?Да, Хацумомо не подарок, здесь я спорить не стану, но ведь ее сломали... Она способна любить и она любила, пока ее тайна не была раскрыта. В ней есть такой надрыв, который мне нравится в персонажах, короче – женщина с гнильцой. Судьба Хацумомо в книге печальна, но знаете, она сохранила остатки достоинства, ведь кто-то хотел ее вытащить из той дыры, что она оказалась, но она скрылась. Мне кажется, что несмотря на такая свобода была лучшим вариантом, чем снова становиться гейшей...

Странно, но скорее всего стоило прочитать "Мемуары гейши" именно для того, что бы понять Хацумомо. Саюри мне не нравилась. Все персонажи друг друга стоили. Но я все равно рада, что наконец-то поставила галочку напротив книги. И все равно, не смотря ни на что, Хацумомо остается моей любимицей.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 16:56
Мемуары гейшиАртур Голден

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 февраля 2019 11:16
Мемуары гейшиАртур Голден

Лет 10 назад впервые втайне от родителей посмотрела фильм. Честно говоря, в памяти уже мало что осталось.

Не горела желанием читать то, что можно посмотреть (моя главная ошибка), но ради интереса решила все же почитать, так как знаю, что зачастую в фильме чуть ли не меняют весь сюжет целиком, не говоря уже об упущенных интересных моментах.

Книга читается достаточно легко, текст не перегружен. Чувствуется легкий шлейф романтики во всем происходящем. Безусловно в книге очень много деталей, которые упущены в фильме. Читая про традиции, культуру гейш, невольно начинаешь проникаться в атмосферу Японии и хочется узнать все больше и больше, увидеть все своими глазами.

Узнала, что есть книга "Настоящие мемуары гейши", которая по словам автора не является столь романтичной, в которой показана реальность жизни гейш. Безусловно после прочтения данной книги, хочется и прочесть "настоящую", чтобы понять в чем были возмущения девушки, у которой брали интервью.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 11:19

Почитайте "Настоящие" обязательно. это две абсолютно разные книги и истории