Рецензии на книгу Мемуары гейши - страница 5

написала рецензию22 мая 2016 19:12
Мемуары гейшиАртур Голден

«Гейшами становятся не для того, чтобы сделать свою жизнь счастливой, а потому, что другого выбора просто нет».

Это одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время. «Мемуары гейши» - не просто история, которую повествует Артур Голден своим читателям. Это книга, которая буквально с первых страниц вводит вас в новый мир, в мир «страны восходящего солнца». Мир фестивалей танца, японского этикета, мудрых гейш и этнической музыки и музыкальных инструментов.

«Мемуары гейши» как река, в которой хочется не просто поплескаться пять минут, а часами рассекать глубины вод. Я начала читать книгу рано утром, а закончила поздно вечером. Я просто не могла от нее оторваться, не могла вырваться из хрупких стен книжного мира. Я прониклась той атмосферой, теми событиями. Каждый раз, во время чтения напряженных моментов мое сердце замирало. Я смеялась и плакала, злилась и ненавидела вместе с Саюри, я как будто прожила ее жизнь вместе с ней.

Я не смотрела фильм, снятый по книге, но у меня нет никакого желания этого делать. Мне невыносима мысль, что по такому гениальнейшему произведению могли снять что-то, что не оправдает моих ожиданий. На мой взгляд, передать весь колорит того времени просто невозможно.

Так много нового было почерпнуто мною из этой книги. Раньше я не только не разбиралась в японской культуре, но и не хотела ничего о ней узнавать. Теперь же, когда многие обычаи стали мне известны, у меня проснулось желание углубиться в этот вопрос.
Так что с уверенностью могу сказать – книга «Мемуары гейши» помогла мне стать лучше: она не только показала мне, как заканчивается жизнь злых, лицемерных людей, вроде Хацумомо и как доброта и участие, пусть даже постороннего человека, помогает бороться с трудностями и выживать; но и развила интерес к новой для меня области.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию20 мая 2016 15:06
Мемуары гейшиАртур Голден

Редко какая книга может так погрузить в совий мир. С первых страниц происходит погружение в закрытий мир Японии, неизведанный и тайный. Япония на самом деле удивительная страна. Гейши, самураи, многовековые традиции и обряды. Показан менталитет другой страны, жизнь совершенно по другим обычаям.

Первые страницы показывают провинциальный городок с ремесленниками - рыболовами. Описывают удивление Чио, когда она увидела богатый дом и стала мечтать, что будет жить там с сестрой. Описывают страх маленькой девочки, когда ей разлучают с сестрой и отдают в совершенно новую жизнь. Взросление испуганного ребенка, попавшего в незнакомую обстановку; становление личности.

И самое что замечательное, что книга получалось многогранной. История выживания и борьбы за свою цель. История любви, скрываемой и невзаимной, прошедшая сквозь годы и войну. Многогранность каждого героя. Читая книгу, понимаешь что каждый персонаж раскрашен в свой цвет. Хацумомо, невероятно красивая, но наполненная жадностью, злостью, лицемерием и даже пошлостью, что крайне нежелательно для гейш. А на обратной стороне Мамеха, с её добротой и заботой, с тем участием, что она проявила к Чиё, пусть даже и со своей целью.

Однозначно положительное впечатление, ведь это знакомство с совершенно новым миром традиций, который не даёт оторваться.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию19 мая 2016 14:52
Мемуары гейшиАртур Голден

С первых страниц книга буквально поглотила меня. В перерывах между чтением я все время переживала за героиню, мне не терпелось скорее узнать, что же будет дальше. Здесь есть все: дружба, зависть, интриги, алчность, предательства и конечно, любовь.
Не буду вдаваться в подробное описание сюжета, для меня эта книга, в первую очередь, о том, что, оказавшись в самой сложной жизненной ситуации, не стоит опускать руки и плыть по течению. О том, что, чтобы добиться успеха, очень важно иметь конкретную цель, знать точно, к чему стремишься. О том, что без огромного труда и стараний успеха не будет, несмотря на все везение и удачу. И даже необыкновенная естественная красота от природы, как брилиант, требует огранки. Легкое изящное движение руки, поворот головы, взгляд, от которого прохожие мужчины забывают обо всем, все это на самом деле требует многочасовой тренировки, изо дня в день.
После прочтения книги с удовольствием пересмотрела экранизацию. Теперь, для полного и всестороннего изучения материала, приступаю к Настоящим мемуарам Гейши.
#Б1_1курс

написал(а) рецензию14 мая 2016 12:19
Мемуары гейшиАртур Голден

вот и подошла к концу столь захватывающая книга о прекрасной Японии. о искусстве быть гейшей....
С самых первых страниц я с удовольствием окунулась в незнакомый мне восточный мир! Да, да, именно МИР - со своими людьми, законами, историей; такой целостный и в то же время ограниченный, такой манящий, но одновременно отталкивающий, такой прекрасный и такой жестокий!
Меня переполняют сотни разнообразных эмоций.
Эта книга "украла" несколько дней моей жизни - я полностью погрузилась в нее, проживала ее, смаковала; всем и каждому рассказывала, кто же такие на самом деле гейши, объясняла, что они вовсе не те, кем многие их считают;сотни раз прокручивала в голове особо понравившиеся фразы; в конце концов, решила, что обязательно когда-нибудь увижу настоящую гейшу (хотя сейчас их и осталось в Японии очень мало).
Я искренне сопереживала Чио и восхищалась ею, сочувствовала Мамехе и была ей очень благодарна за все, что она сделала для Саюри; я терпеть не могла Хацумомо, но в то же время мне было ее немного жаль; я ненавидела Маму и Барона, а еще очень хотела стукнуть Тыкву по ее пустой голове, ну и, конечно, я испытывала необъяснимую нежность к Председателю и даже к Нобу…
узнала довольно много о самой культуре гейш, интересное описание причесок....
так же увидела огромный путь к самосовершенствованию, и совсем не жалею что взялась за эту книгу...
У меня такое чувство, словно я на самом деле побывала там, в этой загадочной стране, и может быть, совсем немножко, приобщилась к ее культуре и традициям...
Первобытный восторг - вот то, с чем оставили меня "Мемуары..." на многие недели, а может и месяцы )))

написал(а) рецензию13 мая 2016 15:48
Мемуары гейшиАртур Голден

Шелест кимоно, тихий звук шагов... Действие книги уносит нас в далекую страну Восходящего Солнца, страну со своими традициями и устоями, не знакомыми нам и иногда шокирующими. Например, продажа детей своими родителями: не важно куда, в школу гейш или публичный дом. И ведь такое, видимо, случалось часто в бедных семьях.
Главное не сдаваться, как не сдается главная героиня романа - красавица Саюри, на долю которой пришлось много горестей и слёз, ужасов войны и лишений, сломавших многих, но не её. Сквозь все препятствия прошла она храня в своем сердце любовь к мужчине, в которого влюбилась ещё в детстве. Любовь, которая была спрятана ото всех многие годы, ведь гейша не может выбирать, не имеет права любить.
"Порой достаточно лишь одного взгляда, но научиться этому - чрезвычайный труд и целое искусство."

написала рецензию10 мая 2016 22:37

#флешмоб_М

Разочарование. Скуку и разочарование испытала я, осознав финал сей пьесы. Оценку 8 заслужили последние несколько страниц, а также неповторимая атмосфера Японии.

Малышка Чио живёт с родителями и старшей сестрой в очень бедной рыбацкой деревушке. Девочка всегда мечтала о другой жизни, вдали от бедности и страданий. Но, как говорится, бойтесь своих желаний.
Мать при смерти и отец продаёт своих дочерей одному из преуспевающих людей деревни. А тот, в свою очередь, более богатым людям в другой город. Чио берут в гейши, благодаря врожденной изящности и необычному цвету глаз. Они серые, тогда как у большинства японцев - карие.

А дальше мы с головой окунаемся в нелегкую жизнь начинающей гейши, в тонкости мастерства. Я поняла, насколько ошибалась, сравнивая их с женщинами лёгкого поведения . Это совсем не так! Они всего лишь дарили лучик света окружающим мужчинам, не давали им скучать, делали их жизнь интереснее. Это была целая наука со своими тайнами. Остаётся только позавидовать тому, с какой покорностью, с каким уважением они относились к мужчинам.
В этой книге я увидела расцвет и закат гейш, и теперь я чувствую тоску по ним также, как прежде тосковала по самураям...

P.S: безумно жаль Нобу.

написала рецензию4 мая 2016 16:46
Мемуары гейшиАртур Голден

"Печаль — особое чувство, мы беспомощны при встрече с ней. Она напоминает окно, открывающееся само по себе."

С трепетом отношусь к таким книгам, которые не только повествуют о жизни персонажа, но и приоткрывают перед читателем целую историческую эпоху. Так и тут. Сначала эта история о маленькой девочке, проданной и оставленной без права выбора. Но потом камера как бы отодвигается, и перед нами предстает уже кусочек целой чуждой нам культура со своими особенностями и традициями.

Так кто же такие гейши? Дословно "гейша" - "человек искусства", но мне больше понравились слова из википедии - "хранительница настоящего японского духа". И действительно, аналогов гейш нет в других культурах, думаю поэтому некоторые путают их с представительницами другой древней профессии.

Гейши - один из самых прекрасных символов японской культуры, ассоциируются у меня с красотой и роскошью, утонченностью и грацией. Но, и за столь прекрасным фасадом может скрывается неприглядная правда. О ней и рассказывается в книге на примере жизни главной героини.
Столь красивые создания могут скрывать в себе самые плохие качества, как то лютую зависть или даже откровенную злобу. И в этом суровом мире либо ты затопчешь соперницу, либо она сломает твою жизнь и превратит ее в лютый ад.

Это роман - смесь интересного сюжета, перипетий судьбы главной героини и японской культуры и традиций. Все это в упаковке из простого, но красивого слога, а бантик на упаковке - красивые поэтичные фразы и сравнения, которые и делают это произведение столь прекрасным.

написала рецензию14 апреля 2016 21:59
Мемуары гейшиАртур Голден

Моя история началась необычно. Наверное, как и многие другие, я неоднократно видела одноименный фильм перед прочтением. Фильм мне очень нравился, я знала, что в основе его сюжета лежит книга, но желания прочесть ту самую книгу не возникало, как, например, это было с Властелином колец или с Крестным отцом. Но однажды моя интуиция взяла меня за руку и повела в книжный магазин. И в магазине совершенно интуитивно я наткнулась на книгу, взяла её и решила купить (к слову, к покупке книг я всегда подхожу основательно, так спонтанно я ещё ни разу не приобретала какое-либо произведение). Почему я это все говорю? Потому что несказанно рада, что интуиция не подвела меня.
Книга необычайно интересна. Это произведение из тех, в которые вцепляешься мертвой хваткой и не хочешь отпускать часы на пролет. Да, иногда меня смущали некоторые фразы и ситуации, но лишь потому, что человек я европейский, далекий от восточной культуры, менталитет совсем иной. Просто, некоторых вещей нам не дано понять.
И, конечно же, по ходу прочтения книги я сравнивала её с фильмом. Хорошо, что я сначала посмотрела фильм, а потом прочла книгу. Потому что, если бы случилось наоборот, фильм бы показался мне худшим из худших, хотя, потом я понимаю, что фильм максимально адаптирован для западного зрителя. Некоторые моменты, которые могут шокировать, не показаны и это правильно, но все же, эти моменты очень важны.
Роман будет интересен как женской, так мужской половине читателей. Быть может, из содержания можно мало что почерпнуть в список цитат жизненной мудрости (это для меня, но для других читателей, возможно, вся книга - сплошная мудрость). Для меня это история человеческой терпимости и терпеливости, настойчивости и упорства. Этот роман дал понять мне - человек с целью непобедим.
"Мемуары гейши" я обязательно хочу перечитать, как только забудется, а это, я считаю, показатель качества, не каждое произведение хочется читать вновь и вновь.

написала рецензию1 марта 2016 17:12
Мемуары гейшиАртур Голден

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 февраля 2016 13:33

#Соц1_1курс
Эта книга мне понравилась больше, чем «Настоящие мемуары гейши», хоть я и читала ее позже. Наверное, приукрашенная правда о мире женщин и должна быть интереснее, а тем более проанализированная и переработанная писателем-мужчиной, у которого имеются свои установки, моральные убеждения и ценности. К слову сказать, автор родился в США, кстати, практически на 10 лет позже главной героини своего романа – Минеко Ивасаки. Этот факт, на мой взгляд играет очень важную роль в оценке произведения: разные страны, разные культуры, разный менталитет и требования к личности. Все это не могло не повлиять на автора при переработке интервью Минеко и написании произведения.
И все же, мне он понравился больше! В нем больше эмоций и жизни, больше настоящих чувств, которые и должна испытывать девочка в таком возрасте (конечно же, на мой взгляд, который, безусловно отличается от взгляда бывшей гейко). Роман, безусловно, американизированный, но зато в нем больше чувств по сравнению с настоящей биографией.
Автор повествует нам о том, какими непосильными стараниями прокладывается путь к красоте и восхищению, путь к мечте, ради которой человек готов отказаться от родных и близких людей, от всего того, что будет мешать работе над собой, над своей репутацией. Кроме того, в романе можно узнать многое о культуре Японии и если в начале произведения она меня пугала и вызывала непонимание, то к концу – я ее поняла и полюбила.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)