На Западном фронте без перемен - факты

добавил факт24 марта 2016 16:06

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

добавила факт18 января 2015 20:22

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

добавила факт18 января 2015 20:22

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

добавила факт18 января 2015 20:21

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.