Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 3

написала рецензию11 декабря 2017 16:34
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

Откладывала эту категорию БК как можно дольше, но вот момент настал. Ужасно не люблю книги о войне. Тяжелые, грустные, невыносимо читать. Совершенно не мой жанр. Даже не знаю, почему выбрала Ремарка. Две прошлые его книги - "Три товарища" и "Триумфальная арка" - оказались восприняты мною по-разному: вторая не понравилась совершенно. После нее я даже разочаровалась в писателе, предполагая, что остальное его творчество будет вызывать те же чувства. Наверное, поэтому я и выбрала его - надеялась, что будет проще читать о такой теме, понимая, что интереса чтение у меня не вызывает.

Я и до этого читала о войне, конечно, куда без этого. Но это было написано будто со стороны отстраненного наблюдателя - детали были, да, вроде, показаны эмоции, но все же как-то поверхностно. "На Западном фронте без перемен" оказалась для меня в разы тяжелее. Повествование не только не поверхностно, оно из самой гущи тех чувств и ощущений, какие вызывает война. Рассказчик - Пауль, совсем молодой парень, который, казалось бы, только вчера сидел за школьной партой. И вот он на войне вместе со своими друзьями, такими же молодыми, даже не повидавшими жизнь, парнями.

Было чувство, будто я читаю о событиях, которые происходят с моим близким знакомым. Он пишет мне письма или какой-то дневник, находясь там прямо сейчас. Все так живо, правдиво; все мысли и чувства буквально наизнанку. Как же это страшно, еще не вступив в жизнь, уже, можно сказать, потерять ее. Видеть, как умирают или теряют конечности твои друзья; понимать, что в следующую минуту тебя уже может не быть в живых; радоваться таким, вроде, незначительным вещам, как лишняя банка консервов. Ведь война, по сути, не их. Да, они сражаются и убивают друг друга за свою родину, но за что на самом деле они воюют? Неизвестно. Но там выбора уже нет - либо ты, либо они.

Самое страшное, что жить после возвращения с войны практически невозможно. Пауль идет в отпуск и понимает, что в этом мире - мире гражданских людей - он чужой. Его сердце и мозг навсегда за той чертой, где идет война. С его погибшими или ранеными друзьями. А ведь жизнь в 20 лет только-только начинается, но как после такого жить эту жизнь?

написал рецензию25 октября 2017 21:23
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Я не знаю как Ремарку удалось так написать книгу о войне, что читается одновременно и жестко, и нежно; и грязно, и с теплотой. Написано с позиции солдата-немца, а читается как от брата.
Автор сам был на той Первой мировой, сам был уверен, что та война - главная ошибка человечества и сообщество больше никогда не допустит подобного. Но одновременно с ним уже ефрейторствовал некий австрийский типок, которому суждено будет превратить весь ужас 1914-1918 годов, пережитый писателем, чуть ли не в игру "Зарница". В смысле - по сравнению с...

Пауль Боймер, вчерашний школьник, попадает на фронт. С одной стороны - добровольцем, а с другой - заодно со всем классом, т.к. поверил учителю, мастеру промывать мозги. В начале книги еще можно относится к Паулю как к 19-летнему юнцу, но в конце - это 20-летний старик.

Боймер небольшими зарисовками демонстрирует быт военно-полевой жизни в начале XX века. Некоторые эпизоды приятные - жареные гуси, девочки на противоположном берегу, продовольственный склад. А некоторые - до жути страшные, например, раненые лошади и первое убийство.

"А эти-то твари в чем провинились, хотел бы я знать! Самая величайшая подлость, — это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!"

Кроме ужасов, так сказать, чисто физического плана, у Ремарка хорошо поставлено на поток разочарование всем происходящим. Поездка домой в отпуск показывает как люди в тылу тупо не понимают ни-че-го. Служба в лагере для заключенных приводит к мысли, что тот французский или русский пленный крестьянин совершенно ничем не отличается от такого же немецкого, польского или венгерского крестьянина, сражающегося на "этой" стороне. Самый яркий плевок в лицо ура-патриотизму - это приезд кайзера на фронт. Солдатики смотрят и понять не могут ради кого они тут гибнут или лишаются конечностей...

Еще один показательный момент: пропаганда. Те кто орут, что ты чего-то вдруг должен отдать свою жизнь, сами на передовую не спешат, отсиживаются в ополчении. Или в пивной. И с чувством выполненного долга угощают кружечкой солдата-отпускника. А противоборствующая сторона (которая типа "наша") накручивает свое население баснями про бесчеловечность врага:

"Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!"

Прошло сто лет, а методы не поменялись. Даже слова те же. Опять политики-дегенераты и их журналистские прихлебатели рассказывают, что в тех странах, которые им на сегодняшний момент не нравятся, поедают младенцев необходимой для пропаганды национальности...
А некоторые верят...

Если сравнить два чисто военных романа Эриха Марии (этот и "Время жить и время умирать"), то можно сделать следующие выводы:
1. Оба написаны на высочайшем литературном уровне.
2. Оба если не правдивы, то выглядят таковыми по крайней мере.
3. В "На Западном фронте" больше именно военного времени и страха, а в "Времени жить" больше психологии и попытки понять себя.
4. Главное отличие - временное, Первая и Вторая мировая война соответственно. Но проблема в том, что если вычеркнуть годы и названия фронтов, не обращать внимание на эволюцию химической атаки и артиллерии, то в самой бойне разницы не найти.

"Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови."

@bedda30 октября 2017 22:59

@neveroff, Волхв, я думаю, вам понравится, очень необычный роман)

@deadman30 октября 2017 23:35

@bedda, думаю, стоит попробовать перечитать. Я перечитывал, потому что после первого прочтения было ощущение, что не всё я получил от книги, не всё понял. Не могу сказать, что был разочарован, скорее, наоборот)

@bedda30 октября 2017 23:56

@Deadman, пожалуй, вы правы) Тем более, что читала давно, многое подзабылось

написала рецензию21 октября 2017 17:24
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

После «Ночи в Лиссабоне» книга Ремарка «На Западном фронте без перемен» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Да, здесь тоже война, но если в первой книге Ремарка для меня война как-то находилась на втором плане, больше переживаний, эмоций, чувств, то здесь – это как открытый перелом. Обнажены все ужасы войны – медсанбаты, описание смертей, ранений, мучений, страданий. Но главное – все это подается от имени немецкого солдата. Я словно перешла на другую сторону баррикад и сижу теперь в немецком окопе. И оказалось, там тоже не сладко, а по сути, также кошмарно и страшно, как и в нашем. Такие же юнцы, вчерашние школьники, брошены в мясорубку войны. Они ничего не умеют, всего бояться, мечтают только об одном – выжить в этом ужасе. Даже «прошагав по войне» не один месяц и понабравшись какого-то опыта, они все равно остаются детьми, только «старыми детьми», у которых черствеет сердце, устает душа, они постоянно в разладе с собой, опустошены, вырваны из жизни, как цветы с корнями. Казалось бы, отношение к Германии давно известно: страна, по сути, развязавшая две мировые войны. Но государство, принимающее какое-то решение, редко когда интересуется мнением своих граждан. Эту мысль

Ремарк вложил в диалог своих героев – Тьядена, Ката, Альберта Кроппа, Пауля Боймера. «Значит, есть люди, которым война идет на пользу» (герой книги Катчинский). И это, по-моему, является одним из главных лейтмотивов книги: войну «заваривают» одни, а «расхлебывают» совсем другие люди. И вот эти-то другие и несут на своих плечах весь ужас любой войны, теряя жизнь на полях сражений. И даже выжив в войне, они так и будут жить с этой «ломкой». На меня очень сильное впечатление произвела сцена, в которой главный герой оказывается в одной воронке с солдатом противника. Сначала смертельно ранить врага, а потом изо всех сил пытаться его спасти. Я думаю, это пример величайшего человеколюбия. Ранить – потому что страшно, инстинкт самосохранения очень силен в человеке, он – главный двигатель человеческих поступков в любых экстремальных ситуациях, а спасти - потому что жалко, герой понимает, что перед ним такой же несчастный, отправленный на фронт по чьему-то приказу, к тому человек, имеющий семью, которая, несомненно, его ждет. И весь ужас содеянного нападает на Пауля. А потом ему становиться все равно – кто этот человек, его семья, его жизнь. Вот это и называется «омертвением души». Никто не уйдет от войны без последствий. Очень пронзительная книга, пронизана одновременно и любовью к человеку, и укором человечеству за все войны.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@neveroff22 октября 2017 11:22

@jasa_anya, сильнее чем "Время жить и время умирать"? Ого. Посмотрим, она у меня на очереди, а потом и Лиссабон, с которым Маргарита сравнивает.

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2017 11:50

@neveroff, Лиссабон не военный Ремарк, а более романтический. "Время жить.." тоже нравится и достойная книга, но "На западном фроне.." показывает именно изнанку войны во всех аспектах.

@neveroff22 октября 2017 12:13

@jasa_anya, Лиссабон наверное как Жажда жизни.

Время жить тоже про изнанку же. Просто тут вторая мировая, а западный фронт явно первая, судя по названию. Сильнее может потому что Ремарк был именно на первой войне и писал про то, что видел. А вторую он только из газет видел.

написала рецензию7 октября 2017 11:57
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Наконец-то и я познакомилась с творчеством Ремарка. Долго думала, с какой книги начать, и теперь не жалею, что для первого знакомства выбрала "На Западном фронте без перемен". Это очень тяжёлое в эмоциональном плане произведение, но такие книги читать необходимо.

Рассказ ведётся от лица юного Пауля. Он так молод, но уже на себе ощутил все ужасы войны. Он видел, что война сделала с дорогими ему людьми, видел, как люди теряют своих близких, как обесценивается человеческая жизнь, человеческое достоинство. Он понимал, что те, кого власть называет врагами, такие же несчастные люди, вынужденные защищать свою жизнь и жизнь своей семьи. Размышления главного героя очень глубоки. Как же жаль мне было этих совсем юных мальчишек! У них могло бы быть столько всего интересного впереди, но война сломала их жизни.

Все герои произведения становятся близки читателю. Ты вместе с ними переживаешь этот ужас, боишься за них. Автору удалось так мастерски описать характеры персонажей, что складывается ощущение, что это не герои книги, а настоящие люди, которые рассказывают свои истории тебе лично.

Мне особенно запомнилась одна цитата из книги: "Каждому из нас не больше двадцать лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики." На мой взгляд, именно эти слова лучше всего выражают суть произведения. Да, герои ещё очень молоды. Но молоды только внешне. В душе же это поколение будто уже прожило целую жизнь...

написала рецензию24 августа 2017 14:11
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017. (12. Книга, события которой происходят в военное время.)

«Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що робять, і не відчуваючи ніякої провини» («Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины»).

Я продолжаю присоединятся к огромному клубу почитателей Ремарка. И это не странно, что его книги о, казалось, давно прошедших событиях, сейчас как никогда популярны. Ведь проблемы, о которых он говорит (даже не так - кричит) не заканчиваются, когда одна армия побеждает другую, они лишь на мгновение затихают, давая передохнуть измученным участникам, поневоле вовлеченным в цепочку омерзительных событий.

Конкретно это произведение стало мне очень близко, потому что, к моему сожалению, я на своем опыте узнала, что такое война, и этого кратковременного печального опыта мне хватило с головой. И знаете, я еще до прочтения поняла, насколько глупо ненавидеть людей, которые находится по ту сторону баррикад. И даже насколько глупо ненавидеть в целом, ведь ненависть в свою очередь порождает все больше насилия, и этот замкнутый круг в нашей истории до сих пор продолжает свое существование. Одна преподавательница нам как-то сказала, что все войны происходят от отсутствия любви друг к другу, и она в чем-то права.

В этой книге Ремарка прослеживается одна простая мысль, и она изложена в начале этой рецензии, ни больше, ни меньше. Каждая новая сцена, каждая битва, каждый раненный или мертвый лишь подкрепляют ее. Пожалуй, самое ужасное – это ощущения своего полного бессилия, которое укореняется с каждой главой. Как я могу повлиять на решения тех, кто начинает войны? Если не хватает любви, то я могу подарить любовь. Но чего стоит крошечное чувство перед огромным комком ненависти?

Вот такие грустные, отягощающие чувства вывал у меня Ремарк на этот раз. Пожалуй, в добавок к этому еще и надежду, что когда-нибудь тема войны все-таки перестанет быть актуальной

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:08

После проигрыша в войне, Германия возненавидела все и всех. Зарождались первые националистические партий. В итоге, через пару лет пришел Гитлер, а через 10 лет началась Вторая мировая. И поэтому, когда я читал книги Ремака, мне показалось, что он чувствовал что скоро грянет ещё 1 война.
Кажется в этой книге есть одна фраза(а может в другой из книг Ремарка), что главные враги находятся не здесь на фронте, а там, в глубине страны. Отдавая бесчеловечные приказы.

написал(а) рецензию30 мая 2017 0:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

111 111 (@111222333444555)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)

написала рецензию14 мая 2017 22:59
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ремарк - это один из немногих кто умеет так проникновенно писать про войну. Он нравится определенно не всем, но лично для меня - он неимоверен.

Книги автора всегда пронизаны некой депрессивностью, безисходностью, что это оттолкнуло не одного читателя, но я не среди этого числа. Мне нравится, что Ремарк не придумывает героев, не восхваляет воинскую доблесть, он просто рассказывает. Его истории трагичны, но от этого они и есть настоящими, они цепляют и как бы сложно ни было - ты продолжаешь читать. Часто сразу видно, что будущего нет, но это есть нормой для войны. Чтобы там не говорили, она для многих означает завершение истории.

И вот перед читателем история парня по имени Пауль. Он оказался на войне не один, с ним рядом его школьные друзья. И это меня всегда пугало. Одно дело, когда читаешь о ком-то отдельном, то весь ужас не так виден. А когда читаешь об одноклассниках и в конце понимаешь, что из класса мог никто не остаться...это и правда ужасает. Это не просто страшно, это переворачивает все, но к сожалению люди не умеют учиться на ошибках. Их может и пугает, что погибает множество людей, но воевать они не перестают....

Мне очень понравилась одна мысль из книги, ее озвучил Кропп: нужен новый вариант войны, в котором будут сражаться генералы, а победитель сможет назвать победительницей свою страну. А ведь и правда, сколько бы жизней можно было спасти.... А пока, все так же воюют те, кто не начинал войну, те, кому она была совсем не нужна, и которые даже не всегда понимают что происходит и зачем они это делают...

Можно говорить долго на эту тему, да и многое уже сказано, но это не вернет жизни тех, кто уже погиб, и жизни тех, кто еще погибнет...А ведь так будет всегда: всегда найдутся те, кто начнут войну, и те, кто будет за них сражаться. Снова молодые парни станут обыкновенной разменной монетой, пушечным мясом, на которое остальным наплевать, на смену умершим пришлют новых бойцов...

#Ж1_3курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:41

О, мне тоже мысль Кроппа очень понравилась. Прямо вымораживает, что вот либо иди и убивай ничего тебе не сделавших людей непонятно зачем, либо ты плох для своей страны. И сказать, что действия страны тебе ни разу не импонируют - предательское предательство. Какой-то душный капкан, и у Ремарка мне его было очень хорошо видно.

@psycho15 мая 2017 10:56

а приказы кто будет отдавать? мальчишки? Или будем воевать без приказов? Или может не будем воевать, поумнеем и все дружно полюбим друг друга

@chupacabra16 мая 2017 15:05

@psycho, я конечно за мир во всем мире и все такое, но трезво оценивая ситуацию понимаю, что такое врядли настанет, так что на дружную любовь даже не надеюсь. Но меня искренне возмущает то, что войны-то всегда ведутся на верхах, и от этих самых верхов на прямую зависит количество жертв. Любое решение "там" влечет за собой последствия, но почему всегда страдают обычные люди, далекие к военным действиям? я не спорю, что это никогда не изменится, и кто-то должен координировать действия, но у меня всегда столько почему.....и из-за чего.....

написала рецензию14 мая 2017 22:27
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ещё одна книга Ремарка, ещё один раз меня обуревают эмоции, и снова выразить их словами тяжело. Впрочем, можно пойти по пути минимализма, и описать книгу одним словом: война. Но разве этого достаточно, когда речь идёт о судьбах тысяч детей, которые в одночасье стали взрослыми, о подростках, которые за несколько дней из школьников становятся солдатами. А у солдатов век недолог.
Пауль попал на фронт прямо со школьной скамьи. Вместе с несколькими одноклассниками он попадает прямо на передовую. На дворе Первая, и тогда ещё единственная, мировая война. Но что для восемнадцатилетних парней война? Знают ли они, понимают ли они, что их ждёт там? Они не знают ничего, все что им известно о мире, о жизни, о войне, они узнали в школе, а разве учителя знают, что же такое война. Так и получается, что сотни молодых ребят умирают лишь потому, что не знают чего же ожидать. Но Паулю повезло, он успел набраться достаточно опыта, чтобы выживать под обстрелами, чтобы прятаться от вражеских пуль и чтобы не терять надежды на лучшее.
Иногда, Пауль с друзьями задумываются, а зачем все это нужно. Они не понимают, за что они борятся, и почему именно Германия права в этой войне, а не её противники. И невольно, читатель тоже начинает размышлять, задаваться подобными вопросами. И если честно, я порой забывала, о какой же войне идёт речь, настолько все эти войны похожи с точки зрения простого солдата.
Книги Ремарка всегда заставляют задуматься. Вот в этот раз, я снова посмотрела на войну другими глазами, глазами обычного немецкого солдата. Хотя, из всех книг которые я читала у него, она все равно проигрывает некоторым другим произведениям. Но все равно, я ни секунды не жалею о прочтении.

написала рецензию14 мая 2017 22:12

#Ж1_3курс
«При объявлении войны […] на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» (с)

Рекмарк бесподобен! Впрочем, как и всегда.
В книге «На западном фронте без перемен» он показывает нам жизнь молодых парней, которые со школьной скамьи отправились на войну. И началась другая школа: суровая и беспощадная школа выживания.
Ещё одна книга о боли и безысходности. О том, как легко заморочить молодым парням голову высокопарными словами о патриотизме и долге, и как легко высокопарно и с энтузиазмом рассуждать об этом, когда сам ты остаёшься тут в тылу.
Мне очень нравятся рассуждения Ремарка. Я до сих пор нахожусь под их впечатлением, и пытаюсь осознать, как же возвращаться к мирной жизни тем, кто особо в ней не обустроился.
Очень многие слова, описанные Ремарком сцены, надолго остаются в памяти и в душе. Меня глубоко поразила чувственность сцены в сарае, где главный герой с Катом жарили гуся. А чего стоят сцены обстрелов? Обучение новобранцев различать снаряды по звуку?

Всем, кто ещё не знаком с творчеством Ремарка, советую прочитать эту книгу.

написала рецензию6 мая 2017 6:42
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Наконец-то я добралась до произведений Ремарка. Не скажу, что я любитель книг такого жанра, но эта книга заинтриговала меня и не отпускала до самого конца. События, описанные в книге, ужасают. Сразу начинаешь ценить маленькие ценности мирного времени. Хоть это произведение и описывает страшные события Первой мировой войне, книга читается легко и на одном дыхании.

«На западном фронте без перемен» - история о юношах, заброшенных на фронт еще совсем детьми. История настоящей дружбы. История о том, как война превращает двадцатилетних юнош в настоящих стариков.

Война. Каждую секунду ощущается страх смерти. Никто не знает, когда наступит его последняя минута. «Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы. Танки. Пулеметы. Ручные гранаты. Все это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.»

О чем мечтают молодые люди? Об успешной учебе, о семье, о походах в театр и многом другом. Но не у всех из них мечтам суждено сбыться. Сейчас для них предел мечтаний – это сытый желудок, мягкая перина и еще одна пережитая ночь.

«Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.»

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)