Убить некроманта

2007

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Купить книгу Убить некроманта, Макс Далин

<p>Он был прелестен, но красота таких цветов эфемерна. "Только утро - их прелести предел"...</p>
Добавил: S.Swen
<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию13 ноября 2022 18:52

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

Силы берутся из любви и ненависти

Так и в этой книге, у главного героя фокус всего его существования был сконцентрирован, практически только, на ненависти. Хотя, причины ненавидеть всех и вся у него были, с самого детства. И было интересно читать книгу от лица персонажа, который связан с темными силами и которого все ненавидят.

В центре повествования, жизнь принца, а затем и короля, Дольфа. Он родился с ярко выраженным даром некроманта, что в его королевстве считалось проклятьем. Родители и старший брат, а также слуги, его призирали, издевались и с детства юный принц, носил серебряный, волшебный ошейник, который бы его Дар блокировал. Но Дольф нашел способ обойти эту преграду, и вскоре, получил возможность взойти на престол. Он жаждал власти, правда за нее пришлось дорого заплатить - брак с нелюбимой женщиной, предательство близких, проклятье матери.

Его путь был труден, но помимо врагов, у Дольфа появились и друзья, и даже те, кто искренне его любил. В целом, это была очень интересная книга, с кучей интриг, приключениями, плюсом шел черный юмор и легкий слог. Это отличное произведение, которое даже можно, потом перечитать.

написала рецензию20 апреля 2021 22:18
Убить некромантаМакс Далин

На что у меня слабость, так это на отрицательных героев. Вернее на тех отрицательных, которые на самом деле положительны, но это как был ни сразу видно.
*Заранее прошу простить мне стиль изложения рецензии, пишу сразу по прочтению и мне что-то сложно переключиться, да наверное не очень и надо.
То есть очевидно, что не смотря на достаточно убогую обложку, аннотация меня очень даже зацепила. Мне уже доводилось читать ромфант подобного типа (главные герой некромант, некромантов не любят, но этот то другой, не такой как все), доводилось читать и темное фэнетези с условно похожими тематическими направлениям, только как правило там было меньше “не такой как все”. Эту книгу я отнесу к ромфанту для отчаявшихся мечтателей, но кто уже смирился с некоторой долей потребности в небольших извращениях. Ну или извращениях побольше, но без должного описания. Благо что хоть не классическое произведение ромфанта “она+он=любовь”. Хотя остальных признаков прямо валом.
Начнем с главного героя. Опальный принц (естественно страшненький) только потому что родился с даром некромантии, есть красивый старший брат, много книг, отдаленные затхлые покои и еще с пару десятков клише. Небольшое отступление к ориентации героя, нетривиальное для самых распространенных представителей жанра, но вполне каноничное для фанфиков и форумных постов, когда подростковая фантазия так и пылает. При этом за всю книгу не смотря на повествование от первого лица герой мне именно не раскрылся, много информации, но у мало эмоций и чувств в качестве отклика.
Очень специфический язык, я понимаю, что книга задумана как условные дневники, но вот это “государь-батюшка”, построения предложений времен царской России, употребление архаизмов, но тут же вампиры, поднятые трупы, а связка между ними минимальная в стилистическом плане, как будто за уши притянуто. Ну и у меня до сих пор в голове даже написание этой рецензии звучит голосом сказителя при царском дворе. Хотя за это как раз надо отдать должное - многочисленный перебор этого добра у меня засядет в голове на пару дней.
Сюжет. Еще больше клише. И немного перчинки. Даже углубляться не хочется, потому что или выдам все за пару предложений, или же начну критиковать на много строк.
Вселенная, что характерно для жанра, не проработана. Как и общая картина мира. Мир в принципе не сильно существует вне главного героя, цельности описаний тоже не наблюдается. Но и сильно прям негативной реакции тоже не было. Условно сказочный стиль затыкал дыры, можно сказать и так.
Рекомендую ли я это к прочтению?
Нет. Мне категорически не хватило внутренних переживаний главного героя, хотя все предпосылки были, да даже страдания и переживания были, но в них невозможно проникнуться, они максимально поверхностны.
Из плюсов - кажется, автор черпал вдохновение из истории Пруссии, некоторые детали были больно похожи на реальные исторические события.

#полуночный_экспресс

@tatuys23 апреля 2021 13:46

Блин, а я так надеялась на эту книгу! Отправила ее в хотелки только из-за "плохого" главного героя, теперь придется искать что-то другое(

@kupalinka23 апреля 2021 19:08

@vandal, спасибо. Вообще много кому нравится, не стоит забывать, что мой вкус в принципе лежит в другой плоскости. Ну и да, я видела куда как хуже

@kupalinka23 апреля 2021 19:09

@XENochkA, авторы мужчины иногда пишут даже под женскими именами)

написала рецензию14 июля 2020 15:22
Убить некромантаМакс Далин

Начну с того, что мне читалось именно так, как задумывалось: представлялись не сами события, а пишущий человек, и уже на его фоне воспоминания. Затрудняюсь сказать, что послужило причиной, может то, что я слушала аудио (хотя обычно влияние не оказывает) или то, что мира было не очень много - описания, как и события терялись за чувствами героя. Так или иначе, но вышло именно то, что закладывал автор: чтение дневника.
Что касается сюжета: мне понравилось, хотя и было тоскливо и грустно почти всё время.
А еще бесила несправедливость (в частности в отношении к герою). Хотя сам герой тоже «хорош»: «я никогда не завидовал брату», и именно поэтому еще в детском возрасте заключил «сделку с дьяволом» потребовав власть.
Но больше всех раздражала жена. Настолько глупая и ограниченная девица «дада, я тебя оскорбляла, и натворила кучу других глупостей, но почему ты злишься то?» я бы её еще после свадьбы удавила. Хорошо, что сын ток внешность от неё взял)
А какая была военная компания… прям уухх, один в один как я в 4 героях за некроманта играла^_^
В целом книга понравилась, автору удалось заставить сопереживать герою, хотя мне не хватило странички, «встреч за гранью»))
P.s. когда искала книгу, многие негодовали по поводу нетрадиционной ориентации героя. Для начала у героя были дети, так что в любом случае не гомо-, а би-) ну а основное, что суть не ориентация, а просто люди (я бы сказала кроме первого). Каждый был особенным, и будь то девушка, не получилось бы того контраста накала страстей.
P.p.s.
Уже после того, как я прочитала и набросала рецензию выяснилось, что в аудио не было Эпилога. И хорошо, что его не было. Как будто выдранный кусок из другой книги. Хотя прочитав через несколько дней было нормально (как фанфик)))

#евротур_Нидерланды Задание 2* (ЛГБТ-персонаж)

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2020 15:36

Да уж, несправедливости к герою там навалом)

Юлия (@7admeta7)15 июля 2020 14:04

Власть он потребовал из-за положения в стране, как утверждал он сам)

Алена (@bepeck)15 июля 2020 15:21

@7admeta7, вот только о ситуации в стране он узнал гораздо позже, когда начал подслушивать совещания)) а в те юные 10(13?) лет, живя во дворце....

написала рецензию15 июля 2020 14:04
Убить некромантаМакс Далин

Дневник усталого, одинокого некроманта, который сам взвалил себе на плечи управление целой страной. Причём, именно управление, а не просто ношение короны. Он всю жизнь старался навести порядок в своём государстве, сделать так, чтобы люди могли в нём жить и не голодать, сделать свою страну настоящей великой державой. Да, своими методами, но делал ведь.
Только вот мало кто пытался понять его самого, считая его проклятой кровью, а значит, чем-то ужасным и злым. Как повесили клеймо, так всю жизнь с ним и проходил, меняя откровенную ненависть на откровенные же заискивания.
Хотя «светлая» сторона в этой книге далеко не ангелы. Жена его, например, бесила меня всю книгу, а в конце так вообще, прибить её хотелось. Никак не могу взять в толк, как он постоянно над ней издевался?.. Если именно она его каждую встречу грязью поливала. Хорошо хоть сын не унаследовал её слабоумия, хотя тут, наверное, виновато то, что, погрязшая в сплетнях и осуждениях всего живого, она на него обращала мало внимания, отдав на воспитание слугам.
Книга читается легко и быстро, не вызывая отрицательных эмоций ни смертями врагов некроманта, ни его деяниями, ни его возлюбленными. Война вообще была загляденье, как и усмирение бунта. Хотя, конечно, когда умирали некоторые герои, было откровенно жалко их, и всё повествование будто красной нитью прошито предчувствием очередной беды на голову правителя.
Эпилог, конечно, у книги бредовый. Уж не знаю, на что там намекал автор, на реинкарнацию? Но без него прекрасно можно было обойтись. Но он не испортил мне впечатление, я просто его прочитала поперёк, только за Оскара порадовалась. А уж утверждение, что все некроманты бисексуалы, данное в нём, меня немного возмутило. Всё же Дольф тянулся не к телу своих возлюбленных, а к их душе!
#евротур_Нидерланды (Зпадание 2*: в книге присутствует ЛГБТ-персонаж)

написала рецензию8 декабря 2019 9:17
Убить некромантаМакс Далин

Напишу общие впечатления. Потому что как-то сейчас оформить рецензию довольно сложно.

Во-первых, книжке не повезло со мной, потому что она попалась в тот момент, когда я после психа несколько недель подряд читала фэнтези. То есть я нахапалась и была сыта. Сыта настолько, что даже про понравившегося мне героя читала медленно по страничке в день. А ведь первую книгу об алхимике-некроманте я заглотила за один вечер. Вторую уже ворочала в руках и позволила себе понаслаждаться и похмуриться, а вот третья что называется - впитываем. А тут еще один некромант и уже написанный мужчиной (ну, я очень на это надеюсь, хотя сейчас и не угадать пол у человека). Он другой, проблемы у него другие, страдания иные. И поэтому я в книжке колупалась, а не наслаждалась. Приетость - это очень вредно для книжек.

Во-вторых, есть здесь нечто от сатиры. А я и сатира - это прям разные полюса. Я всегда считала, что все у меня с чувством юмора в порядке, но тут я столкнулась с сатирой и поняла, что плохо у меня с чувством юмора. Плебейское оно у меня - сатиры не приемлет. И поэтому читать было не так чтобы очень хорошо, когда тебе в глаза тычат недостатками и решать их предлагают казнями. В принципе - это решение, конечно. Суровое, но решение. В революции так все и решали. Не до разбирательств было.
И тут все так выворочено, что глаза бы мои подобного не видели. Не, это не потому что все плохо написано или показано, нет, наоборот, тут как-то слишком уж явно все показано, ну все что мы прячем и делаем вид что не замечаем.

И есть третье, это меня напрягает потому что мне кажется, что я все понимаю неправильно. Имя Дольф слишком у меня ассоциируется с Адольфом, хотя вот есть же прекрасный Дольф Лундгрен, но вот как-то не с ним тут ассоциации. И если озадачиться и все переложить на Адольфа, то знаете, тоже еще та история получается. (Подозреваю у меня все это из-за "Благоволительниц"!)

В общем я сижу и многое не понимаю. Не понимаю как совместить то, что мне понравилось с тем что не понравилось и что действительно имел ввиду автор, а то я так со своими мыслями как критики до горящей по ногами землей дойду, хотя просто у актера не было других кроссовок, кроме как с красной подошвой.

Но если перестать париться и не пробовать понять что там в этой сути, то - книжка неплоха. Хотя мне обожравшейся сложно судить, но первых две трети я читала с трудом, а вот последняя уже понеслась, больше действий интересных происходить стало. А до этого автор как разгонялся, хорошо, что разогнался, а то я думала дальше тройки не разгонится он у меня. Иногда для разнообразия и такое стоит прочитать.