Один день

2009

Один день – новелла, привлекшая тысячи положительных отзывов. Нужно помнить, что обмен дружеских отношений на ступень симпатии или любви, грозит потерей первого и второго. Разлучившись на года, каждый возводит основание для своей жизни, карьеры. И однажды, встретившись в Лондоне, решают забыть о бушующей страсти и возвращаются к ни чему не предписывающей дружбе. Они тоскуют, маются, ведь понимают, что вовсе не приятели друг другу. Теперь он востребованный телеведущий, она - официантка в ресторане. Он развлекается с группиз, у неё – один партер. Куда приведет Дэкстера слава? Чем закончится тяжкая борьба с чувствами юной Эммы? Смогут ли они вновь воссоединить свои чувства или случится что-то необратимое?..

Купить книгу Один день, Дэвид Николс

На выбор даты 15 июля Дэвида Николса вдохновила песня Билли Брэгга «День святого Свитина», которую он впервые услышал еще в 80-х.

<p>«Но ты же закончила с отличием! Как же твой диплом?!» — ежедневно сокрушалась мать, будто диплом был сверхъестественной способностью, которую Эмма упрямо отказывалась применять.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Время шло, и ей казалось, что ее мозг начинает размягчаться, как забытая в глубине холодильника еда.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Неужели романтическая любовь — это шоу талантов? Совместный ужин, постель, любовь и обещание годами радовать друг друга такой вот высококлассной комедией?</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Конечно, иногда, в долгие скучные дождливые вторники, ему хочется опустить ставни и методично выпить все красное вино, но не сегодня.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Они снова целуются; она уезжает на работу, он уезжает на работу; так и проходят дни, летят, как никогда раньше.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2019 18:04
Один деньДэвид Николс

Вот как всё начинается. И вот как, бывает, заканчивается.
Книга мне время от времени мозолила глаза. Но почему-то сильного желания читать не было. И зря. Сейчас я прочитала, и даже очень впечатлилась. Настолько, что и писать о романе много не хочется. Хочется что-то оставить себе.

Они познакомились одним летним деньком во время выпускного в университете. И с тех пор началась их долгая дружба. Декстер, сынок богатеньких родителей, внешне очень привлекательный и знающий об этом; перед ним открыты все двери. И что он в ней нашёл, в этой Эмме, которая носит старомодные очки, не пойми в чём одета, говорит почти всегда о политике, как и все студенты...? Ладно, в принципе она достаточно привлекательна, и да, с ней почему-то приятно и хочется общаться. Но серьёзные отношения не для него, он же молод, правда, ещё не знает, чем заняться, но впереди перспективы, ээээ...ах да, все двери открыты бла-бла-бла.

И так всё произведение мы читаем, как и чем одним летним деньком в разные года и десятилетия занимаются наши герои. Какие у них взлёты и падения, а также иногда какая унылая жизнь, точно не та, которой бы ты хотел жить. Мы замечаем не только хорошие, но и плохие стороны характеров Эм и Декса, их ссоры и т.д. и т.п. Мы видим, как всего за полтора-два десятилетия может поменяться курс жизни: когда сначала ты успешный и довольно популярный, но вдруг становишься невостребованным и не знаешь, куда идти и чем заниматься дальше; а также прочтём и об обратном курсе, когда из унылой субстанции ты превращаешься в уверенного человека с любимым делом. И всё это написано действительно убедительно. Не словно сказка или какая-то насыпыщенная романтическая легенда.

Я тут напела дифирамбов, но, кстати, в процессе чтения оценка книги варьировалась от 6 до 10. Потому что очень много повторяющихся диалогов, только разными словами; все проблемы стары как мир, ты читаешь и иногда хочешь сказать: "ну хватит, я поняла, что жизнь - боль, что дальше?".
Читать книгу в принципе посоветовала бы. Эмоции она у меня вызвала сильные.
#морскойбой

Катя (@rina_rot)16 марта 2019 19:48

@nuta2019, неа) раз знаешь финал - наверное, уже неинтересно читать будет...

@rina_rot, этот финал и с нашей памятью фиг забудешь)
А фильм зацени, там Энн Хэтэуэй (чёрт, как её фамилию правильно писать?))))

Катя (@rina_rot)16 марта 2019 20:24

@nuta2019, я после твоего коммента погуглила. Я оказывается начинала давно смотреть. Но из-за чего-то на начале бросила (не из-за того, что не понравилось, не успевала может и т.п ).

написала рецензию14 июня 2018 21:33
Один деньДэвид Николс

Дэвид Николс – потрясающий автор, его книги наполнены особой атмосферой. Книга «Один день» не является исключением. И ей отведено особое место на книжной полке среди любимых книг.
На протяжении всей книги ощущается некое напряжение и переживание за главных героев, потому что автор с самого начала подталкивает к мысли, что Эмма и Декстер должны быть вместе, несмотря на то, что они слишком разные, но постоянно что-то происходит.

Название книги имеет большое значение в произведении, так как именно 15 июля описывается в каждой главе, меняется только год и день недели. Столько всего произошло за столько лет, как будто прошла целая жизнь, столько наделано ошибок, которых можно было бы избежать. Мне кажется, что эта книга о том, что лучше поздно, чем никогда, но и поздно бывает слишком поздно.

Эта книга наполнена совершенно разными эмоциями: от смеха до слез. Здесь встречаются забавные моменты, но в целом книга грустная.
Я советую всем прочитать эту книгу, кто еще не прочитал, а затем еще и посмотреть фильм, потому то он не менее прекрасен, чем книга.

написала рецензию14 июня 2018 20:19
Один деньДэвид Николс

#зло1_2курс (третий список - для меня все же неизвестный)
Когда начинала читать, то не думала о том, что найду себя. Вот в данный момент я себя чувствую Эммой, которая показана в начале книги. Она - человек, с мечтой, но работающий в ресторане просто потому что надо на что-то жить, любящий того, кто казалось бы никогда не придет к ней.

История не нова. Есть два человека, друга, мужчина и женщина, которых связывают годы дружбы, нормальной по их меркам, странной по моим. Что мне нравится, так это то, что книга не превратилась в сахарный роман, а вполне себе красивая, реальная история. Даже, когда они жили вместе, их ругань была вполне реальной и объяснимой.
Ироничность зашкаливает, есть юморные моменты. Герои шутят сами над собой, признаются в собственных ошибках, живут дальше. Это здорово, заставляет даже как-то задуматься о собственных промахах.

По поводу экранизации: мне кажется, она здорово передала произведение и уж точно его не испортила. Поэтому смотреть однозначно, а читать! Сама атмосфера книги располагает к посиделкам на берегу реки/озера/лучше моря, с кружкой чего-то горячего (не путать с горячительным) и отдыхать. Просто потрясающее сочетание!

написала рецензию10 июня 2018 12:12

Декс и Эмм, Эмм и Декс.

Ещё одна история с грустным настроением.
Люблю я иногда почитать такие романтические истории. У них есть какой-то свой шарм.

Вот и тут, молодые ребята - девушка с принципами и высокими идеалами и парень, жаждущий отдыхать и развлекаться. И что у них общего? Что-то, что связывало их всю жизнь. Связывало, но не до конца. Сначала просто они учились вместе, потом были приятели по переписке, далее друзьями. И всегда что-то мешает, мешает быть вместе - то он ветреный и не постоянный, то она назовёт его папу фашистом на званом ужине.

Книга про людей, которые идут своими дорогами, но держат друг друга в районе видимости всегда. На протяжении всей книги я все думала - «ну когда вы уже будете вместе??»
Другие девушки, другие половинки, но только не тот кто нужен.

Книга про жизнь. Про героев, рассуждающих простыми категориями, близкими и нам - читателям.

П.с. Вот думаю, смотреть ли фильм? Энн Хэтэуэй сто процентное попадание в образ, это даже не обсуждается, но хватит ли фильма, что бы не скатиться в пошлую любовную историю? Портить себе впечатление от истории совсем не хочется.
#вокругсветазалето (Европа)

Liya (@frogg_n)10 июня 2018 16:40

Фильм довольно-таки приятный, чувственно отсняли, поэтому не сказала бы, что он похож на пошлую любовную историю (это если смотреть на него отстранённо). Но вот роман я не читала. Может, в экранизации содержатся некоторые расхождения с бумажным собратом, а не все такое жалуют, когда садятся за кино после прочтения. Хотя сценарий к фильму писал как раз Дэвид Николс... Впрочем, решайте сами))

@littlemermaid11 июня 2018 17:49

@Frogg_n, раз сам Николс сценарий писал, тогда точно сохраню себе фильм на будущее, спасибо за отзыв)

написала рецензию18 мая 2018 14:11
Один деньДэвид Николс

Давно я не читала приятные женские романы о любви, спасибо @loki, что включила книгу в список, она была мне необходима, как глоток свежего воздуха, посреди всех триллеров и детективов. Я довольна и улыбаюсь, как Чеширский кот.

Эмма и Декс проснулись в одной постели после празднования выпускного, он хотел поскорее улизнуть, а она мечтала, чтобы он остался, тот день навсегда связал их крепкими ниточками любви и дружбы. Это история о жизни двух кардинально разных людей, которые искали себя и друг друга двадцать лет.

Книга легкая, ироничная, отличные диалоги, живые герои, что еще нужно для хорошего романа? За Эммой и Дексом было невероятно интересно наблюдать - за их изменениями, поисками своего места в жизни, за скитаниями и страхами. Очень переживала, как все сложится в их жизни, будут ли они вместе, ох… я вся издергалась, честное слово. Есть в героях какая-то «чертовщинка», которая цепляет, в них влюбляешься за неидеальность. Роман очень «киношный», Эмма и Декстер просто созданы для голубого экрана. Не откажу себе в удовольствии еще раз прожить эту историю и обязательно посмотрю экранизацию, очень интересно, как персонажи будут оживать.

Если вы хотите провести вечер в компании двух людей с отличным чувством юмора и послушать историю о любви, то эта книга то, что нужно.

#БК_2018 (Книга о любви)

@loki18 мая 2018 15:25

@rina_rot, памагитиииии!

@rina_rot, помощники сами объединять книги не могут, это делает администрация. Помощники только скидывают ссылки на книги, которые нужно объединить на адрес [email protected]. При желании это может сделать любой ридлянин, обнаруживший дубль. Заявку на объединение этих книг я уже отправила.

Катя (@rina_rot)18 мая 2018 18:31

@julie, ок
Я помощником просто не была. Я лишь потребитель =)