Рецензии на книгу Год Крысы. Видунья

написал(а) рецензию3 мая 2020 19:53
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно не читала что-то из фэнтези, но как оказалось зря. Давно и много положительных отзывов читала об авторе, но впервые с ней познакомилась только сейчас.
Читая первую главу, я не совсем понимала о чем речь, постоянно останавливалась и перечитывала и даже подумывала отложить книгу. Но уже со второй главы я втянулась и чтение пошло уже быстрее. Даже крысы, коих очень много в данной книге, меня не очень пугали.
К главной героине Рыске, по началу я испытывала жалость. Она была предоставлена сама себе, деревенские мальчишки задирались, собственным родителям она мешала и ее вовсе отдали прислуживать дядьке за еду. В доме у дяди она знакомится с мальчиком по имени Жар, который становится ее единственным другом. Они все время проводят вместе, вместе дурачатся и вместе получают нагоняй от хозяина. Но в один прекрасный момент их дороги расходятся и Рыска снова остается одна. Самое интересное происходит поле того, как она решила сбежать, а заодно и увести скаковую корову (да-да, именно корову) в качестве оплаты за свой труд.

Книга написана простым языком, хотя иногда путают некоторые названия, типа веска или лучина. В ней много юмора, местами с легким оттенком пошлости. Но всего в меру. Однозначно буду читать продолжение. Уж очень хочется узнать, чем закончится история Рыски и Жара. И конечно же буду и дальше знакомиться с автором.

#китайский_зодиак (год Крысы)

написала рецензию4 февраля 2020 12:40
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я к Вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Ведь ранним утром Вашей книге
Я ставлю 10, а не 5.
И, тихо в страхе замирая,
Пишу письмо сегодня Вам
(Вина для храбрости поддам)
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
Украдкой прочитать рассказ,
Чтоб видеть только Ваши книги,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном,
В саду перебирая фиги.

Зачем Вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б Вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная фанатка
И залпом всё могла читать.

Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
Все Твои книги безупречны
То воля неба: я Твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с Тобой;
Тебя читаю, обмирая,
Навеки позабыв покой.
Ты в сновиденьях мне являлась,
Незримая, ты мне мила,
В душе моей сирень цвела,
В груди твой голос разливался
Давно… то было не со сна!
Лишь две главы: я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: она!
Не правда ль? Я тебя слыхала:
Ты говоришь со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
Кто Ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное…
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я Тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
О продолженье умоляю…
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!

Кончаю! Страшно перечесть…
Стыдом и страхом замираю…
Но мне порукой Ваша честь,
И смело ей себя вверяю…

#китайский_зодиак (год Крысы)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#курс (Рецензия-письмо к автору или герою)

Waxsell (@raccoon)5 февраля 2020 5:01

@beshenaia, @rina_rot, изначально была задумка 50/50 с оригиналом сделать, но у меня (как оказалось) не настолько хорошо с сочинительством( При этом я хотела сохранить структуру и почти не сокращать оригинальное произведение

@lerochka6 февраля 2020 18:27

@raccoon, эх, не хочу спойлерить, но кто-то забежал на месяц вперед в учебе))
Тренируйтесь, тренируйтесь)

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 4:51

@lerochka, предвижу будущее)

написала рецензию10 июля 2019 15:06
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я знакома с творчеством Громыко давно, и цикл Ведьма зачитан до дыр.
Но почему то Год Крысы долго обходила стороной, считая что лучше ведьмы уже не будет, а хуже не хочется.

И вот однажды от нечего делать я взялась и за Видунью.
И пропала. Пока не прочитала последнюю страницу.

И сравнивать с Ведьмой совсем не хочется.
Да, слог такой же легкий. Юмор родной и словечки так же пристают к языку. А в остальном совсем другая книга, другой мир и другие герои. Не лучше и не хуже. Просто другие.

Мне понравилось становление главной героини, из маленькой зашуганой серой мышки, постепенно она превращается в деревенскую простушку с четким пониманием хорошего и плохого.
И пусть это ее хорошее/плохое многим покажется наивным до невозможности, пусть от нее "веет деревенщиной" . Эти мелкие проработанные штрихи, только еще больше влюбляют в героиню.
И я с предвкушением открываю Путницу, зная что меня ждет продолжение приключений Рыськи и К'

Валюшка (@dpakoshka)10 июля 2019 15:11

Мне тоже нравится, как пишет Громыко, очень трудно оторваться от книг :)

написала рецензию20 марта 2018 14:23
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно читала книги Громыко, помню они мне нравились легким не пошлым юмором, иронией и интересным сюжетом. Почему я вспомнила о писательнице сейчас не знаю, возможно захотелось чего-то забавного, что точно оставит приятные впечатления. Но, как бы не так.
Начало книги очень порадовало, деревенский пейзаж, милые герои с непростой судьбой и... скаковые коровы. Вот это было первое неприятное удивление, неужели нет других способов показать отличие мира от нашего, кроме как коров заменить на лошадей и сделать ворон изысканным блюдом? Зачем делать повествование нелепым и превращать в фарс? Как потом я поняла, эти введения были нужны ради двух шуток - 1. "Где тот-то тот-то?", "Он за амбаром ворон считает"; 2. "Тебе идет эта рубашка, как корове седло". Вы думали ворон считать, это ничего не делать? А коровам тут сёдла идет, они же скоковые! Ахахаха... Фэйспалм просто. Вообще в "Году крысы" с юмором большой напряг, он картонный, как и практически все в этой книге. Хотите, чтобы герои юморили? Так пусть ссорятся между собой! Это же такой оригинальный ход, хах. Так и еще шутки чем дальше, тем пошлее становились. И еще, одно из действующих лиц является скромной деревенской девушкой, когда эта девушка узнала (почти сразу после встречи), что крыс - это заколдованный мужик, то засунула его себе за шиворот к голому телу... Нет, она конечно подумала потом "Ой, фу, это же взрослый мужик! Но он же уже видел все что мог" значит пусть дальше под блузкой сидит и бегает там где хочет. Класс!
Следующий минус, герои опять всю книгу куда-то идут. Вот мне кажется возьми любую книгу Громыко, везде её герои будут постоянно в пути от точки А в точку Б.
Еще в книге куча роялей в кустах, даже неожиданное прибавление коров спойлерит ближайший "сюжетный твист".
Из героев не раздражал только Альк (вообще не будь его сарказма, я бы на половину читать бросила), Рыска постоянно тупила, а Жар выглядел никакущим.
А теперь предсказание на будущее (вторую книгу читать не буду) - следуя штампам подобной литературы, Рыска замутит любоффь с Альком, я права? Не с Жаром, который по многим параметрам более-менее реальной глупости ей подходит, а с полной противоположностью длинноволосым красавцем-аристократом Альком, который всю первую книгу её с грязью мешал, но потом обязательно переменил мнение к скромной и доброй девушке.
Книга нереально разочаровала, возможно поэтому я с ней так резка. Может это как глупенькие романтические комедии, которые должны быть просто для развлечения? Может быть. Но я все же считаю, что даже развлечение может быть качественным.
#самсебедекан
Март

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 19:15

@olli-n, можно на ты, да?) Тебе же вроде временной перечитать надо, почему "Альбина и мужчины-псы"? Это у меня эта книга на зоологический крысой не пошел)

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 20:08

@olli-n, вторая часть не то чтобы предсказуемая, как скучная, местами.

@olli-n30 марта 2018 7:59

@dpakoshka, конечно можно)) Это значит я перепутала) Как раз и под зоологию и под временной подходит)) Но на этот случай у меня тоже книжка есть отложенная "Вчерашний мир" Цвейга)

Скучная, это тоже хорошо...

написала рецензию21 января 2018 17:53
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

– Откуда ты знаешь? – растерялась Рыска.
– У тебя на левой ягодице написано.
– Когда это ты успел ее рассмотреть?!
– Глупые вопросы порождают глупые ответы.

Почему-то я была уверена, что Громыко мне понравится и я не ошиблась. В этом романе все то, что я люблю. Легкость, юмор, интересные приключения, забавные ситуации, неожиданные сюжетные повороты, яркие персонажи и это еще не все. Согласитесь, коктейль что надо :)

Крысы. В этом романе их ооочень много. С самых первых страниц они встречаются постоянно. Настоящие, в прозвищах, как символ года, они везде. Даже эпиграф к каждой главе и то про крыс.

Наиболее полюбившийся персонаж в этой книге – Альк. То ли это превращение в крысу его таким сделало, то ли он такой и был с самого начала. Но его ехидство и язвительность, высокомерный нрав, понравились мне.

Видунья же Рыска, напротив, вызывала странные чувства. Глупая деревенская девка, иначе и не скажешь, очень наивная. Хотя совесть и помощь ближним в ней воспитали отменно. Кто-то в беде - надо помочь, пусть это даже крыса, которых она с детства терпеть не может, или человек, которого она видит единственный раз в своей жизни.

Третий герой - Жар, с детства друг Рыски, а теперь вор, менее интересный, но также харизматичный персонаж дополняет компанию, делая приключения более интересными и веселыми.

Знакомство с героями и начало их путешествия мне понравились, а потому не стала долго ждать и уже приступила ко второй части дилогии.

#БК_2018 – 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
#книжный_жрунишка_2018

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 10:11

@vandal, ну, как сказать, вообще главные герои люди, но Альк превращен в крысу) А ведут они себя очень даже не плохо)

v v (@vandal)22 января 2018 11:08

@dpakoshka, значит, он крысочеловек?
И здесь люди постарались создать новую расу...

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 12:19

@vandal, я бы это назвала человек внутри крысы)
нет, новой расы здесь нет...

написала рецензию14 декабря 2017 0:11
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Вперед, господа дознаватели. Утопим этот вшивый городишко в законе и справедливости.

Вон она. Моя первая книга у Громыко, которая читалась со скрипом. Не из-за того, что книга плохая, нет. Просто "Год крысы" для тех, кто любит неторопливое повествование, которое крутится вокруг девчушки Рыски, ее друга Жара и крыса Альпа.
Раскачивались автор и сюжетная линия очень долго. Добрую половину книги особо ничего не происходило. Громыко расписывала детство главной героини, становление ее личности. Да знакомила читателя с жизнью хутора и деревенских жителей. Описывала житейские ситуации. Немного с юмором, с иронией, с уроком. Повествование было такое тёплое и уютное, что даже медленное развитие событий не слишком смущало. Прекрасно у Громыко то, что даже жертвоприношения и серьезные случаи автор преподносит с улыбкой да легкостью.
Мир книги получился самобытным, с настоящим деревенским духом. Герои ничуть не уступают окружающему в харизмы и уникальности. Характеры у всех троих ооочень разные. Единственное, хотелось бы ещё больше приключений. Ещё больше взаимодействия между героями. Те передряги, в которые наши путешественники попадали, выглядели немного притянутыми за уши. А так хотелось бы, чтобы они все пустили на самотёк.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:35

вторую часть читать будешь? я ее в аудио начала и она пока тоже такая же меееедленная как первая)
Третий экзамен сдан!

Александра (@suuushi)16 декабря 2017 16:11

@vishenka, хотелось бы, но я так надеялась, что вторая часть будет бодрее(( как так-то

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Долго не знала как подступиться к жанру ромфанта, так что спасибо декану за прекрасную Громыко:)

Познакомьтесь с девчушкой Рыской, она изгой в собственной семье, так что отец по первой возможности сплавил неродную кровь к брату на соседний хутор в услужение. Девочка растет, знакомится с бытом, а также приобретает лучшего друга в лице мальчика по имени Жар. Только вот девочка Рыска оказалась непростой, а видуньей, которые могут дороги менять и будущее видеть…

Наверно очень тяжело будет понять из всего вышенаписанного, что это атмосферное произведение в духе Древней Руси, но со своими правилами, законами и языком) А также то, что это действительно уморительная книга, особенно я начала ухахатываться после встречи Рыски с Альком, который не только пополнил мой словарный запас [«коза драная»], но и занял местечко в сердце:) Громыко прекрасна! Обязательно буду читать продолжение и другие ее книги *____*

@chupacabra15 декабря 2017 2:34

очень люблю Громыко, но вот эта дилогия далась очень тяжело почему-то.....
а чет еще у Ольги читала?

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:40

меня от слова "вИдунья" коробит прям) хорошо что я в аудио слушала, там хоть не выделяется эта И :D
"Альком, который не только пополнил мой словарный запас", эх а сколько там еще "запикано" было! а сколько мы еще упустили саврянских ругательств! :D
Третий экзамен сдан!

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:40

@chupacabra, нет

написала рецензию12 декабря 2017 13:50
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Всегда надежный и верный вариант почитать что-то легкое и не прогадать – это проверенное юмористическое фэнтези, а Громыко как раз и относится к таким «проверенным», поэтому я смело взялась за книгу, заранее зная, что разочарованной не останусь.

Итак, мы имеем трех колоритных персонажей, мало подходящих друг другу как по темпераменту, так и по мировоззрению, и конечно же волею судьбы вынужденных вместе путешествовать. Раскручивалась история довольно долго, автор показала нам почти все детство маленькой деревенской девчонки Рыски, случайным образом оказавшейся в нужное время в нужном месте (или нет… как посмотреть) и «подхватившей» дар умирающего путника (читай мага, ведуна). Девочка росла, дар развивался, появился даже верный друг Жар – вороватый парень, взявший Рыску под свою опеку и защиту. Ну, деревенские люди, как и положено, оказались весьма малограмотными и суеверными и в один прекрасный решили паренька убить…. Ну как убить?.. принести в жертву зверю невиданному, дабы оставил он их в покое. Ну наша храбрая Рыска не будь дурой парня спасла и отправила в город на заработки, дабы и самой потом к нему смотаться. Проходит год, другой, а от Жара ни слуху ни духу, вот тут и кончилось терпение у скромной девчонки и утащив (ну как утащив… в счет оплаты отработанных лет) ездовую корову, она отправляется в город сама. Но недаром у Рыски чутье путницы имеется, окольными путями плутая по лесу натыкается она на поверженного нетопыря (ездовое животное путников) и спасает полудохлую крысу (а крыса для путника главный рабочий инструмент) и вот тут-то и открываются ее глазки на суровую работу путников – крыса то оказывается заколдованным человеком, а живут такие крысы к слову около месяца. И решает наша Рыска этого наглого и хамоватого крысеныша со склонностью к суициду продать путникам (вроде как и крысу вернет хозяевам, да и деньжат срубит), ну и конечно же все оказывается намного сложнее и здесь и начинаются приключения Рыски, вновь встреченного Жара и наглого крыса Алька.

Александра (@suuushi)13 декабря 2017 23:46

Ты прям до половины книги рассказала сюжет)) она реально ооочень долго раскачивалась

Юлия (@vishenka)14 декабря 2017 9:27

@suuushi, ну вот я как раз только до завязки и рассказала, я не виновата, что она на середине книги только началась XD

написала рецензию3 декабря 2017 6:55
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я бы не сказала, что являюсь большой поклонницей российского фэнтези, но возможно с помощью этого автора я немного исправлю эту ситуацию.
Очень понравился мир созданный автором тем, что он очень реалистичен и не переполнен различными фантастическими существами.
В этом мире люди верят в двух богов Хольгу и Сашия, которые в свою очередь являются мужем и женой, и герои часто ссылаются на них, упоминая при каждом удобном случае.
Все действие книги в основном происходит в сельской местности. Небольшие деревушки которые автор называет весками, сельское хозяйство и леса все это служит прекрасным фоном для разворачивающейся на нем истории.
Главная героиня девочка Рыська со сложной судьбой, Мать ее не любит, а отчим так вообще ненавидит и из-за этого отчим отдает девочку фактически в служанки к брату чтобы как говорится глаза не мозолила. У дяди Рыська встретит своего лучшего друга Жара с которым ей предстоит пережить не мало приключений там же уже лучше начнет развиваться ее дар виденья. Еще одного героя книги крыса по имени Альк который оказывается совсем и не крыс Рыська встретит уже чуть позже.
Герои у автора вышли замечательные и что главное очень разные по характеру. Единственное что возможно Рыська показалась мне слишком уж наивной и доверчивой.
Как итог книга написана приятным языком с легким юмором, сюжет интересный и затягивающий. Мне очень понравилась и я с нетерпением жду возможности прочитать продолжение.
P/S Оказывается коровы ничуть не хуже лошадей.
#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:37

как раз сейчас слушаю ее в аудио)) уже треть прослушала, но пока больше на классическую прозу смахивает, чем на фэнтези, все жду будет ли движуха)))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию21 ноября 2017 13:14
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

О моей любви к творчеству Ольги Громыко, я вещала не раз, и продолжу это делать с лицом фанатика. Тут вы меня не остановите, так что терпите.)
Вот чем меня радуют ее произведения? Да тем, что при одинаковом суповом наборе (беловолосое зазнавшееся нечто, недо-ведьма и жуликоватый друг) ей каждый раз удается создать уникальную и непохожую ни на что другое историю. Вот вроде персонажи по описанию один в один из Верховной ведьмы. А вот результат совсем другой.
Я сразу же прочитала и Видунью и второй том - Путницу и осталась довольна.
У нас есть отдельный мир в котором развивается действие. Здесь свои правила и конфронтации и это не может не радовать. В этом мире, обучившись на Путника (то бишь ведьмака) у тебя есть только два пути - то есть стать собственно Путником (и шарашиться по стране и помогать, не бесплатно конечно, людям), или стать крысой, которая будет при Путнике и из которой он будет тянуть магическую силу. Ах да, крысы долго не живут.
Вот именно с таким крысом - Альком и удается столкнуться нашей Ведунье . Ну а дальше, все как мы любим - дальняя дорога, приключения, кровища, шуточки 18+ и даже государственный переворот.
Вот только при всей своей потрясности, общее мнение у меня сложилось только после прочтения сразу двух томов. Так как в первой части вроде все прекрасно, но ощущение что чего-то не хватает все-таки присутствует. То ли юмора маловато, то ли действия.
Однако, что радует особенно, так это то, что здесь практически полностью отсутствует любовная линия. Она как бы есть, но настолько тонкая и ненавязчивая, что умиляет но не раздражает.
Я как всегда доволен.

Юлия (@vishenka)21 ноября 2017 15:29

блин, я ее тоже читать собираюсь, неужели придется и тут как с часодеями продолжение читать? :D
Первый экзамен сдан!

Валерьян (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:04

@mariana, нет, тебе не разрешаю) тебе наверное не зайдет)

Валерьян (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:05

@vishenka, ну там более-менее спокойно первый том заканчивается) просто у меня было как-то странно скачано и я только когда прочитала уже поняла, что это было оба тома)