Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>Тишина, в которой нет никаких обещаний, бесконечно заполняет все пространство вокруг. Но я никуда не спешу. Мне уже не нужно никуда спешить. Я готов. Я могу идти куда угодно.<br />Ведь так?<br />Именно так!</p>
Добавила: Beawoo
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2023 9:49
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

«Человек так устроен: если в него выстрелить, польется кровь» (с)

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Имея опыт работы с японской культурой (в буквальном смысле), японская литература для меня до сих пор непостижима. Я вроде как понимаю,
что, берясь за книгу японского автора, мне стоит ожидать максимально спокойного повествования без начала и конца, которое размазывается по книге множеством философских и бытовых тем примерно в равной пропорции с редкими яркими вбросами, не позволяющие уже совсем уйти в медитативное состояние поглощения текста. Но до сих пор каждый раз как в первый.

Любовные треугольники – тема избитая. Но не в треугольнике-то соль.

Перед нами три героя, и все три героя – влюблены, но объект их любви не может дать им то, чего хочется. И каждый герой по-своему одинок и по-своему переживает свою зависимость и невзаимность. Большего про сюжет и не скажешь, даже если захочешь его заспойлерить от и до.

В описание бытового или философского рассуждения героя в тот или иной момент может ворваться описание сексуальных фантазий или упоминание гениталий. Для нежного читателя это может быть как ушат воды. Будьте осторожны.

Для российского среднестатистического читателя (каким я и являюсь) концовка покажется внезапной, странной и нечеткой. Ровно начали с места в карьер и роно закончили в этом же карьере без места. Еще и присыпали мистикой, не сказав стопроцентно, а была ли эта мистика вообще.

Оценить книгу оказалось очень трудно, потому что я, честно говоря, не в восторге. Но при этом в отдельных моментах книга для меня оказалась очень приятной – добротные персонажи, одиночество, вкусный текст. Поэтому восьмерка и вырисовалась. Но я до Мураками который Харуки точно не доросла.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал(а) рецензию31 мая 2023 9:59
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

В десятом классе я прочитала "Silentium!" Тютчева и поняла: да, так оно и есть.

В 2018 я прочитала "Мой любимый спутник Мураками" и подумала: точно, так всё и есть.

И никак иначе. Можно сколько угодно окружать себя людьми прекрасными, удивительными, понимающими, но со своей болью и страхом, демонами ты останешься только один на один. Только твой бой, только твоя гора, только твой путь. Два или двадцать километров пути которого придется шагать самому - так устроена жизнь. Формула красивая и беспощадная, как самурайский меч. Белка и Стрелка смотрят в иллюминатор и видят только холодный черный космосом и ни-че-го.

"Всю дорогу мы казались замечательными попутчиками, хотя были всего лишь одинокими металлическими болванками, и каждая описывала круги по собственной орбите. Издалека они смотрятся прекрасными падающими звездами. А на самом деле там — мы, запертые поодиночке, как преступники, внутри этих железок, и летим неизвестно куда. Если случайно орбиты двух спутников совпадают, тогда мы и встречаемся. И соприкоснувшись, даже способны узнать друг в друге родную душу. Но лишь на мгновение. Чтобы в следующий миг вновь оказаться в абсолютном одиночестве. Пока не сгорим где-нибудь дотла и не превратимся вообще в ничто."

Я люблю эту книгу всей душой, какой бы горькой она ни казалась. Всё -таки она о любви, хоть и безысходной, неразделённой, тупиковой, но всё -таки о ней. Мураками точен и беспощаден, но в его книгах прекрасный сад после дождя и всегда есть хоть немного тепла, даже если это тепло от кота. Даже если нас через мгновенье разнесёт в разные стороны космического пространства, какое-то время мы были вместе и от этого хорошо.

написал рецензию30 ноября 2020 19:01
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Что ж, я бы хотел попробовать проанализировать (как выйдет) главного героя этой книги. Но не Сумирэ, нет. А студента, от лица которого подается история. Признаться, я забыл, как его зовут (даже не уверен, что имя вообще фигурировало в книге), и на просторах инета тоже не нашел его имени. Так что здесь и дальше он будет просто – студент.

И так автор нам дает максимально человечного персонажа – студента. Со своими мыслями, пороками, идеалами. Прыгая сразу в суть – мне жутко понравилось то, как «правильные» идеалы главного героя переплетались с его порочными «желаниями». Мураками смог создать максимально человечного персонажа, в котором не трудно увидеть и себя самого. Ведь это так по-людски, думать о чем-то хорошем, великом, правильном, а поступать иначе. Либо же наоборот, имея самые грязные мысли, делать правильные вещи просто потому, что они правильные. Именно таким для меня предстал главный герой – студент. Он старался быть честным в своей любви, подобно средневековому рыцарю, не предавая ту, которая даже не знала о ее чувствах. Он старался, потому что так было бы правильно – не спать с другими, если любишь кого-то. Однако в меру ситуации эта любовь была запретной, невозможной, и с толикой противоречивости студент поступал вопреки своим «идеалам». Ничто человеческое ему не чуждо, и он во многом старался себя оправдывать. Здесь вспоминаются слова Сомерсета Моэма: «Человеку не нужен повод сделать то, что ему хочется. Ему нужно оправдание». Именно таким и кажется главный герой. Однако, не смотря на свои «пороки», он способен принять «правильное» решение тогда, когда это необходимо.

Простой, со своими мечтами, в меру добрый, в меру корыстный, любящий и жаждущий взаимности студент. Если описывать его коротко, я бы сказал именно так. И если посмотреть на это предложение – разве не кажется, что оно может подойти буквально под описание любого человека?

Как-то так.

#курс_2
1. Анализируем главного героя произведения - 3б

Список третий. Книга 10

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:29

очень хорошо!

написал рецензию30 ноября 2020 20:34

#Добро2_2курс

Книга о любви и дружбе, написанная замечательным языком и совершенно меня не зацепившая. В данном случае я сначала прочитал с десяток рецензий, и все чтецы советовали обязательно ознакомится с произведением. Уверяли, оно не оставит вас равнодушными. Но, всё-таки оставило.

Книга о трех людях. О молодом учителе, который влюблен в свою подругу Сумирэ, Сумирэ, которая в двадцать один год понимает, что имеет не традиционную ориентацию и влюбляется в замужнюю женщину Мюу, и немного о Мюу, женщине старше остальных на пятнадцать лет, и которая знает, чего она хочет.

Не мой стиль, не мой автор. Не люблю долгие рассуждения о любви. И хотя мне интересно читать что-то сюрреалистическое, рассуждать и думать, но в данном случае слишком не понятно. Поклонникам автора не будь этой части, книга бы показала бы пресной, да и как я слышал, это фишка Мураками. Правда мне она показалась ненужной, будто не место ей здесь.

Концовка разочаровала полностью. Она оставляет читателя в неведенье, остается много вопросов. И я не против, если бы на эти вопросы можно было ответить путём рассуждения над книгой, а так, вопросы без ответа меня раздражают.

написала рецензию29 ноября 2020 18:40

#Добро2_2курс

Книги этого автора притягивают меня как магнитом. Если в какой-то подборке они есть, то другим я уже не оставляю шанса. Меня завораживает его манера повествования, его описания, размышления. Во многом я нахожу себя и просто хочется каждое произведение растащить на цитаты. "Мой любимый спутник" не исключение.

В книге не происходит ничего глобального, никаких безумных сюжетных поворотов. Всё идёт свои чередом. Просто рассказываются подробности из жизни Сумирэ, отношение главного героя к ней. Его мысли, его переживания. Какие-то моменты, которые тянутся из самого детства. Вот читаешь и не хочется чтобы книга заканчивалась. Пусть будет написано о чём угодно, лишь бы не конец. История этой книги в некоем любовном треугольнике. ГГ любит Сумире, Сумире влюблена в Мюу, а Мюу вообще сильная и независимая женщина. И хоть ты тресни, но я уверена, что этому треугольнику не сломаться. Изначально я боялась, что не пойму Сумире с её серьёзной любовью ко взрослой женщине. Но нет. Всё было описано настолько естественно, настолько искренне, что не вызывает желания закрыть книгу и забыть всё то, что только прочитал. Почти каждое действие имеет обоснование, свою мотивацию. В этот раз автор вплёл в произведение нечто мистическое. Я уж думала, что больше нигде не отыщу отголоски Страны чудес без тормозов х) Но тут было всё настолько легко и естественно, что отлично вписалось в реальность, будто так действительно может происходить. Некая игра в названии. "Спутник" как человек, с которым ты следуешь по жизни и "спутник" Земли, то бишь Луна, которая охвачена мистическим ореолом.

Книга понравилась, однозначно. Пополнила свою библиотеку)