Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94
Добавила: katherinezeta94

написал рецензию30 ноября 2020 19:01
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Что ж, я бы хотел попробовать проанализировать (как выйдет) главного героя этой книги. Но не Сумирэ, нет. А студента, от лица которого подается история. Признаться, я забыл, как его зовут (даже не уверен, что имя вообще фигурировало в книге), и на просторах инета тоже не нашел его имени. Так что здесь и дальше он будет просто – студент.

И так автор нам дает максимально человечного персонажа – студента. Со своими мыслями, пороками, идеалами. Прыгая сразу в суть – мне жутко понравилось то, как «правильные» идеалы главного героя переплетались с его порочными «желаниями». Мураками смог создать максимально человечного персонажа, в котором не трудно увидеть и себя самого. Ведь это так по-людски, думать о чем-то хорошем, великом, правильном, а поступать иначе. Либо же наоборот, имея самые грязные мысли, делать правильные вещи просто потому, что они правильные. Именно таким для меня предстал главный герой – студент. Он старался быть честным в своей любви, подобно средневековому рыцарю, не предавая ту, которая даже не знала о ее чувствах. Он старался, потому что так было бы правильно – не спать с другими, если любишь кого-то. Однако в меру ситуации эта любовь была запретной, невозможной, и с толикой противоречивости студент поступал вопреки своим «идеалам». Ничто человеческое ему не чуждо, и он во многом старался себя оправдывать. Здесь вспоминаются слова Сомерсета Моэма: «Человеку не нужен повод сделать то, что ему хочется. Ему нужно оправдание». Именно таким и кажется главный герой. Однако, не смотря на свои «пороки», он способен принять «правильное» решение тогда, когда это необходимо.

Простой, со своими мечтами, в меру добрый, в меру корыстный, любящий и жаждущий взаимности студент. Если описывать его коротко, я бы сказал именно так. И если посмотреть на это предложение – разве не кажется, что оно может подойти буквально под описание любого человека?

Как-то так.

#курс_2
1. Анализируем главного героя произведения - 3б

Список третий. Книга 10

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:29

очень хорошо!

написал рецензию30 ноября 2020 20:34

#Добро2_2курс

Книга о любви и дружбе, написанная замечательным языком и совершенно меня не зацепившая. В данном случае я сначала прочитал с десяток рецензий, и все чтецы советовали обязательно ознакомится с произведением. Уверяли, оно не оставит вас равнодушными. Но, всё-таки оставило.

Книга о трех людях. О молодом учителе, который влюблен в свою подругу Сумирэ, Сумирэ, которая в двадцать один год понимает, что имеет не традиционную ориентацию и влюбляется в замужнюю женщину Мюу, и немного о Мюу, женщине старше остальных на пятнадцать лет, и которая знает, чего она хочет.

Не мой стиль, не мой автор. Не люблю долгие рассуждения о любви. И хотя мне интересно читать что-то сюрреалистическое, рассуждать и думать, но в данном случае слишком не понятно. Поклонникам автора не будь этой части, книга бы показала бы пресной, да и как я слышал, это фишка Мураками. Правда мне она показалась ненужной, будто не место ей здесь.

Концовка разочаровала полностью. Она оставляет читателя в неведенье, остается много вопросов. И я не против, если бы на эти вопросы можно было ответить путём рассуждения над книгой, а так, вопросы без ответа меня раздражают.

написала рецензию29 ноября 2020 18:40

#Добро2_2курс

Книги этого автора притягивают меня как магнитом. Если в какой-то подборке они есть, то другим я уже не оставляю шанса. Меня завораживает его манера повествования, его описания, размышления. Во многом я нахожу себя и просто хочется каждое произведение растащить на цитаты. "Мой любимый спутник" не исключение.

В книге не происходит ничего глобального, никаких безумных сюжетных поворотов. Всё идёт свои чередом. Просто рассказываются подробности из жизни Сумирэ, отношение главного героя к ней. Его мысли, его переживания. Какие-то моменты, которые тянутся из самого детства. Вот читаешь и не хочется чтобы книга заканчивалась. Пусть будет написано о чём угодно, лишь бы не конец. История этой книги в некоем любовном треугольнике. ГГ любит Сумире, Сумире влюблена в Мюу, а Мюу вообще сильная и независимая женщина. И хоть ты тресни, но я уверена, что этому треугольнику не сломаться. Изначально я боялась, что не пойму Сумире с её серьёзной любовью ко взрослой женщине. Но нет. Всё было описано настолько естественно, настолько искренне, что не вызывает желания закрыть книгу и забыть всё то, что только прочитал. Почти каждое действие имеет обоснование, свою мотивацию. В этот раз автор вплёл в произведение нечто мистическое. Я уж думала, что больше нигде не отыщу отголоски Страны чудес без тормозов х) Но тут было всё настолько легко и естественно, что отлично вписалось в реальность, будто так действительно может происходить. Некая игра в названии. "Спутник" как человек, с которым ты следуешь по жизни и "спутник" Земли, то бишь Луна, которая охвачена мистическим ореолом.

Книга понравилась, однозначно. Пополнила свою библиотеку)

написал рецензию11 ноября 2020 14:50

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, это моё второе знакомство с Мураками. Первое - "Норвежский лес" мне, в целом, понравилось. Да, выглядело немного подростково, но размышления об одиночестве были интересны. Поэтому я был уверен, что когда-нибудь вернусь к автору.

"Мой любимый sputnik" - немного странное произведение. Начинается как своеобразный любовный роман, а вот потом что-то у автора пошло не так...

Рассказчик, сам автор, влюблён в необычную девушку Суримэ, начитавшуюся Керуака и ставшая практически "битником". Суримэ же влюбляется в замужнюю женщину, которая намного старше неё, а эта женщина...тут уже будет спойлер.

Завязка неплохая, но дальше начинается ещё круче - включается сюрреализм, который прекрасен. Один оратор правильно подметил, что дальше всё похоже на Фаулза. Было такое чувство, что Фаулза вселился в Мураками, потому что ну уж очееень сильно напоминало "Волхв".

Но потом автор как-будто просыпается, читает, что он написал ииииии...возвращается в реальность с унылыми своими размышлениями об одиночестве. Мураками разрушает всю магию своим нытьём, что он один.

А потом и вовсе обрубает всё повествование...такое чувство, что просто не знал как закончить и бросил на половине.

Всё вышеописанное очень выбивается из повествования, разделяя книгу на три не равных части по смыслу, стилю, атмосфере и вообще идее. Пока читал, было чувство, что писали три разных писателя, а потом склеили свои писюльки.

В целом, я не знаю, зачем автор это написал. Сюрреализм с заглядыванием на "другую сторону" был любопытен. Но такое чувство, что автор сам испугался того, что увидел там и вернулся на привычную почву реализма и одиночества.

Если бы автор просто продолжил любовную историю - было бы неплохо. Продолжил бы сюрреализм - отлично.
То, что получилось - ни рыба, ни мясо.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)11 ноября 2020 14:57

"Одним оратором" меня ещё никто не называл :D
Думала, ты ближе знаком с автором.. Я прочитала четыре книги и действительно хорошо оценила только Страну чудес без тормозов. Если не хочешь прощаться с автором, попробуй её, кмк, она более цельная, хоть и не без недостатков

v v (@vandal)11 ноября 2020 18:40

@alyonaivanishko, блин...забавно получилось :D
С автором пока не планирую прощаться, спасибо за наводку)
Обязательно присмотрюсь к книге.

написала рецензию11 ноября 2020 10:39
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Ну вот даже не знаю, что сказать. Вроде и да, вроде и нет.

Книга не стала для меня открытием. Ее повествование больше похоже на толщу морской воды, сквозь которую ты смотришь на сюжет. Иногда все видно четко, а иногда по воде идет рябь, которая искажает восприятие сюжета.

Сюжет сам по себе интересный, но мне никогда не нравится открытая концовка. Авторы, которые так поступают, как по мне, просто перекладывают ответственность за нее на читателя. А я человек безответственный (как читатель), я как мотылек, который летит на свет. А если света нет, то не летит, соответственно. Так что никакой надежды на меня в этом плане быть не может. Финала нет? Ок, я его додумывать не буду.

Я думаю, вы уже поняли основную претензию к книге) Мне нужно больше ясности. Но, с другой стороны, я понимаю, почему это было сделано именно так. Если бы автор объяснил, что же произошло с Сумирэ, это стало бы детективом. А это совершенно меняет концепцию произведения. Мы получили бы понятный ответ, возможно поразились бы развитию событий, а должны мы заниматься совершенно не этими вещами во время чтения. Поэтому ладно. Пусть будет так.