Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>Тишина, в которой нет никаких обещаний, бесконечно заполняет все пространство вокруг. Но я никуда не спешу. Мне уже не нужно никуда спешить. Я готов. Я могу идти куда угодно.<br />Ведь так?<br />Именно так!</p>
Добавила: Beawoo
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2015 16:55
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в нём некая изюминка, что-то привлекательное и чарующее. Читая, я получала удовольствие от манеры написания, от происходящих событий, от слога автора, от метафор, которые встречаются очень часто. Красиво написан, тут не поспоришь. И снова хочу упомянуть @kamelot, мне кажется, тебе книга тоже понравится. Она романтичная, лёгкая, таинственная, с приятным послевкусием.

Чутко описаны герои, их внутренний мир, переживания, из отношение друг к другу. А как же прекрасна Сумире! Она такая лёгкая, непосредственная, умная, очаровательная, такая разная и в меру странная. Она не живёт по правилам, она сама по себе, она даже любит своеобразно. Но знаете, я никак не могла представить её в своём воображении, и даже к концу книги у меня не сложилась чёткая картинка Сумире.

На протяжении всего романа я чувствовала как одинок герой книги… Ему немало лет, он живёт один, влюблён в Сумире без памяти, но не признаётся ей в этом. Он предпочитает быть рядом косвенно, слушая её бредовые ночные мысли по телефону, терпеть её выходки, тайком мечтать о ней, когда она сидит рядом. Инициативы бы ему! Да побольше! Не может он переступить через себя и сказать Сумире, что безумно любит её, что хочет всю жизнь прожить рядом с ней. Боже, как романтичны и трогательны мысли героя, которые заставляют вжиться в его жизнь, слово не читаешь книгу, а сидишь рядом, а герой тебе изливает душу.

После книги я почувствовала какое-то спокойствие на душе, не могу передать словами…

P.S. Слушать книгу мне понравилось больше, чем читать. Советую чтеца - Семён Ярмолинец, я слушала его словно главного героя, его тембр и интонация 100% попали под чувства героя.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию3 апреля 2017 9:14
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Есть две книги: первую пишет автор, а вторая – которую видит читатель.
И почему то мне кажется, что в случае с такими писателями как Мураками, мы читаем совершенно не ту книгу, которая изначально писалась. Ни с теми мыслями мы читаем. Ни с тем настроем. Ни с тем мировоззрением в конце концов. Особенно если учитывать, что это японская литература, для понимания которой, нужно быть либо чокнутым, либо японцем (что впринципе одно и то же).

Судя по названию и обложке книги, можно подумать, что это женский роман, в стиле Марка Леви. Но могу вас уверить, что это самый мужицкий роман из всего что вы когда-либо читали. Почему? Потому что он о двух лесбиянках. Причем не с кустодиевскими формами, а худенькими телами и бархатистой кожей.
Конечно же я шучу. В первую очередь роман асексуален. В том смысле, что секс тут не играет ведущей роли, и занимает ровно столько же места, сколько эстетика занимает в творчестве Паланика.

Асуксуальность, кстати, хорошее слово, которое отлично подходит для описания книги. Просто секс – это коллективное времяпрепровождение. Социальное, так сказать. А «Мой любимый sputnik» это книга об одиночестве. Этакая робинзонада в условиях мегаполиса.
Еще здесь есть немного мистики. Но она тут настолько неуловима и эфемерна, что даже не понятно зачем она была нужна. Думаю автору виднее. Мне лишь видно, что я не уловил междустрочного смысла и мой пасьянс так и не сошелся.

@lerochka5 апреля 2017 9:55

@amir, вот с религиозными книгами отличный пример.
О рецензии. Не в твоём как-то стиле. Не плохая рецензия, но как будто не твоя)
Можно же на ты?)

@amir5 апреля 2017 10:09

@lerochka, Конечно можно)
Тем более, что под одной из рецензий нам как-то приписывали "особые" отношения)) -->(http://readly.ru/review/36178/)
Может просто я, по примеру многих новичков, решил не заморачиваться и скопировал рецензию других пользователей:D
А может просто книга не из моего стиля) Вот и сбился с "верного" пути))

@lerochka5 апреля 2017 10:51

@amir, о, как! А я и забыла об этих "отношениях")))

написала рецензию14 сентября 2017 4:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не то чтобы я на Мураками возлагала какие-то надежды, я эту книгу в принципе даже и не собиралась читать. Но ожидания всё же были, по крайней мере, хорошо написанной книги. Но по итогу я была разочарована даже текстом. Настолько он мне показался простым. С одной стороны простота текста это хорошо, да и я сама предпочитаю читать такой. С другой, он был слишком прост для такого автора. В моём представлении. Когда же я избавлюсь от ожиданий в отношении книг…

Но начало книги было всё же на высоте и хорошо прописанным. Были идеи, сюжет с заданной темой, интересные мысли с лёгкой философией. Рассказ идёт от третьего лица, которым выступает молодой учитель, влюбленный в свою подругу. Подруга эта после долгих изысканий своего сексуального влечения (хотя ей всего 21) находит себя влюбленной в женщину старше её на 15 лет, которая к слову оказывается гетеросексуальной. На первый взгляд такой неожиданный треугольник, но истории всё же не вышла пресной. Точнее она получилась банальной и какой-то однообразной что ли, а под конец так вообще скатилась в неизвестную законченность. Меня даже не задела тема лесбийской любви, которая как бы является основной тут. Потому что её я особо не заметила. Были какие-то описания этого чувства, но на каком-то подростковом уровне. Правда была еще параллельная тема, которая меня заинтересовала. Главная героиня Сумирэ пыталась стать писательницей. Моменты пробы пира, работа над книгой, размышления о том что и как писать получились как подглядывания за работой автора. Но их было мало и они не вышли на передний план.

Ещё одна сторона этой книги – истории об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми. Вот зачем было из «реальной» истории лепить мистику? Да, мистические рассказы автора были загадочными и оставили в голове рой необъяснимого. Но вышло так, будто автор писал жизненную историю, под конец не знал какое завершение придумать для сложившейся ситуации героев и решил всё отправить в мистический мир. Нафантазировать же проще, чем разрешить безвыходную ситуацию. Как по мне этот уход от действительности выглядел как уход от проблем, с которыми автор не справился в своём произведении.

В общем, это всё что я хотела сказать о книге.
#Сек1_3курс

@lerochka16 сентября 2017 8:24

@nikfrock, почему не правильный? Я просто вторую половину вопроса опустила)
Хотела спросить на твой взгляд в прочитанных тобою книгах Мураками отражается японский менталитет?

Joker (@nikfrock)16 сентября 2017 14:12

@lerochka, книга-то по сути одна была... ну, наверно, да, он же все-таки японец)
Только это не значит, что все японцы одинаково пишут, если ты об этом)

@lerochka16 сентября 2017 14:18

@nikfrock, просто мне он каким-то западным писателем показался

написала рецензию10 сентября 2017 19:24

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

написала рецензию20 июля 2015 20:28
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, не обижаются из-за чепухи. Но! Автор же у него Мураками и этим уже все сказано! Тут не обошлось без его любимой мистики, открытого финала. После половины прочитанной книги я даже уже поверила, что тут нет его обычный таких штрихов, как мужчин за тридцать, маленьких девочек и прочего. Но нет и тут промелькнули колодцы, при чем так настойчиво, хоть и не значимо. Да и луна упоминалась, как злодейка, это да, куда же без неё. Не может Мураками удержаться без своих любимых символов :)
Книга мне понравилась это да, не смотря на такое вступление, но не было бы тут мистики, все было бы намного лучше! Тут она сбивает с толку, ставит все с ног на уши, сидишь и недоумеваешь, что такое?! Почему? За что?! Да как так? Почему нельзя написать что-то более земное? Зачем вплетать вот эту мистику? Но даже я могу ответить на последний вопрос, тогда это будет уже не Мурками, а кто-то другой.
Стоит все же заметить, что если бы Сумирэ не ушла со сцены, то это ещё можно было бы как-то разгадать загадку Мюу, сказать что это просто психология и ничего противоестественного тут нет. Нет никакого другого мира, но когда Сумирэ возвращается назад... или все же не возвращается? Одним словом книга под конец заставляет задуматься, как же все сложилось в самом конце. Любовь... она творит странные вещи, заставляет людей меняться, а некоторые так и не решаются сделать хотя бы один шаг в сторону объекта своей любви. Вот и наш герой со всех сторон хороший, но не решительный до ужаса. Он любит Сумирэ, но просто дружит с ней, я так и не прочитала того, что бы он сделал хоть что-то что бы раскрыть ей свои чувства или как-то по другому намекнуть ей о них. Он просто в нужные моменты делал "ну, окей" и все! Никаких шагов ничего! Он ведать ждал чуда, что сама девушка неожиданно влюбится в него и дождался... она влюбилась в другую :)
Не обошлась книга и без философии, и довольно интересный мыслей. Без этого у Мураками никуда.
Честно сказать меня несколько не совсем любовная сцена поставила в шок, потому что там такая телепортация началась, такое перемещение в кровати и одежда с одной героини сама уползла. Я очень долго не могла понять, как так получилось, да в общем-то так и не поняла...
Книга интересная полностью в стили Мураками, его любителям однозначно понравится, мне так кажется :)

#Л1_5курс