Нортенгерское аббатство

1803

Подчас удивительно влияние нежданных встреч на судьбы человека! А если разница в характере создает удивительный коллаж страстей и неожиданных поворотов, стоит задуматься о тщетности бытия, совершая подчас удивительные поступки?
На примере главной героини Кэтрин Морланд – увлеченной литературой и романтической семнадцатилетней девушки, автор передает удивительную историю людей, связанных единственной нитью, которой стала совместная поездка с соседями в Бат – столичный город графства Сомерсет. В начале, испытывая необъяснимое одиночество, свойственное мечтательным натурам, девушка вскоре забывает о нем после знакомства с интригующим Генри Тилни и его семейством. Разнообразие в ее скучную, по мнению Кетрин, жизнь также вносит и Изабелла Торп. Интрига постепенно закручивается, и к чему она приведет, не знает никто.

Купить книгу Нортенгерское аббатство, Джейн Остин

<p>Стоять на своем часто значит проявлять упрямство. Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мы скоро хорошо друг друга узнаем — я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.</p>
Генри Тилни
Добавила: katzhol
<p>Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути.</p>
Добавила: katzhol
<p>Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.</p>
Торп
Добавила: Tenedor
<p>В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно. </p>
Генри Тилни
Добавила: Tenedor

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2022 14:00
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Вот уж чего не ожидала от мисс Остин так это сатиру, пародию на готический роман. Книга безусловно проигрывает самому знаменитому произведению автора Гордость и предубеждение, но всё равно хороша.

Главная героиня Кэтрин Морланд вполне обыкновенная девушка. Не красавица, наоборот, много лет её даже считали страшненькой, но в подростковый период она преобразилась. Не богата, от слова совсем, у её родителей 10 детей, о каком приданном здесь может идти речь? Не образована, всё её обучение свелось к чтению книг. Талантами особыми не блещет, не поёт, не рисует, кавалеров охмурять не умеет. Но даже такую простушку Джейн Остин выдала замуж.

Условно книгу можно разделить на три части.
Первая - романтическая часть. Поездка в Бат, прогулки, балы, новые знакомства. Здесь автор вдоволь высмеила нравы, все эти охи-вздохи девиц, клятвы и заверения в вечной дружбе и любви, стремление мужчин выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.
Вторая - готическая часть. Жизнь в Нортенгерском аббатстве. Тут главная героиня, начитавшись готических романов, ищет семейные тайны, ей мерещутся заговоры да преступления, она подозревает хозяина в злонамеренных поступках.
Третья - традиционный остиновский хэппи-энд. Даже в таком весьма сложном положении автор разрулила ситуацию и позаботилась о светлом будущем своей подопечной.

Роман изрядно повеселил, но такого эффекта, как "Гордость и предубеждение" не произвел. Я не в восторге от героев, слишком заурядные, да и динамики роману не хватает, события развиваются с черепашьей скоростью  Но написано легко, изящно, иронично, только ради этого стоит читать книги Джейн Остин.

#жанромания любимый июль

написал(а) рецензию20 января 2022 12:54
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

#буклайв_дом_кухонный стол (288 стр + есть экранизация)

Готика и погоня за деньгами

Эта одна из первых книг автора, где еще она робка в построении сюжетной линии, бывает, что ни к месту, пускается в детальное описание обстановки, свои рассуждения и "пения дифирамбов" разным аспектам жизни, которые ей нравятся, но уже здесь, прослеживается ее известная ирония, попытка подчеркнуть нелепость поведения людей, в обществе.

Собственно, сам ее роман - это некий шарж на увлечение всем готическим. И она, довольно легко, подчеркивает, что выдумка мрачного романа, ничего не имеет общего с будничными днями, реальной жизни. Это показывается на примере, как характеристик главных героев, так и действий, которые они производят.

Главная героиня, Кэтрин Морланд, выведена здесь не так, как обычно Остин прописывает своих главных героинь - она не яркая, до жути не интересная, а местами, откровенно, наивная, даже глупая. Кэтрин, всю свою сознательную жизнь, любила только веселье, терпеть не могла учебу, а после, подсела на романы о страстях, в темных замках. Увы, но для впечатлительной и не особо обремененной извилинами девицы, она попала под сильное влияние сюжетов сих произведений, потому и далее, вела себя, как несчастная героиня, которую, в последнюю минуту, просто обязан спасти загадочный принц.

Но, увы, все как-то по-готическому не складывалось, Кэтрин не была сиротой, живущей в мрачном доме, под гнетом алчных родственников, ее не били и не морили голодом, она не носила вечный траур и не падала ниц перед свечами, в заброшенных часовнях. Ее семья -это были счастливые в браке, обычные люди, с нормальным финансовым уровнем, которые могли себе позволить растить десятерых детей. Поэтому, вся надежда у Кэтрин, была только на поездку в Бат, куда она отправилась с друзьями их семьи - Алланами.

Именно там, она встречает таинственного, но такого очаровательного мистера Тилни, которому приписывает, периодически, и несчастливый брак, и зловещую тайну из его прошлого, таким образом облагораживая вполне обычного, местами даже, не особо приятного человека. По мне, так мистер Тилни не особо вежлив, он свободно бросает Кэтрин во время танцев, даже нормально не попрощавшись, он в ней, изначально, не видит выгодной партии - ну, да, провинциальная девушка, немного даже милая, но не Венера, такая серая мышка, которую, скорее всего, сопровождает богатая родня. А Тилни, как и всем остальным джентльменам в Бате, нужны не страсти готические, а наследство внушительное. Но Кэтрин этого не видит, да и как увидеть, когда опыта в этой области у нее нет, а сопровождающая ее дама, больше обеспокоена своей прической и булавкой в платье, чем сердечными переживаниями юной Кэт.

Но все кардинально меняется, когда Кэтрин, из-за слухов, откровенного грубияна и дурня, Джона Торпа, прослывет богачкой. Она сразу зарабатывает сто очков к карме, в глазах Тилни. Только тут большой вопрос, почему поверили на слово этому балагуру, а не навели должно справки о Кэт. И начинаются страсти, правда снова не готические, а обычные, мещанские, где главное - где там у вас деньги?

А Кэтрин радостно хлопает глазами, от счастья открывает свой ротик, восторгаясь тем, как милы все, но, когда ей насмешница-судьба, дает по носу, то она всхлипывая, опадает в осадок - в жизни все проще, в жизни все грубее, тут всем плевать на вашу душевную организацию, без денег вы не нужны, вас даже попросят быстро покинуть помещение, если нет в кармане мешочка с гинеями и как-такие благородства? Нет, не слышали.

Поэтому, и появляется такой персонаж, как Изабелла Торп, которая полная противоположность Кэтрин - пробивная, дерзкая, а еще прекрасный манипулятор, более умелая охотница за деньгами, правда ее просчеты дали промашку, из-за них она потеряла потенциальную жертву, т.е жениха. В любом случае, Кэтрин просто сталкивается с искателями денег - Тилни и Торпами, попадает на их крючок, у одного финансы выкачивает азартный отец, а вторые просто бедны, но в искренности их чувств, я сильно сомневаюсь.

И, я бы закончила роман, на горьком уроке, который достался наивной дурнушке, что жила по романам, но Остин так не может - роман должен вдохновлять, поэтому, подайте счастливый конец! Правда ,он относительно счастливый. Звон колоколов состоялся ради, опять-таки приданного, не огромного, но без него вообще бы ничего не было. Есть любовь у Кэтрин и ее избранника? Не думаю. Кэтрин пока обожает этого человека, как щенок своего хозяина, а он притворно-равнодушный, ему по факту, что Кэтрин, что Салли, что Мэри, любая девица сойдет, которая поможет оплатить векселя родителя. А далее, скорее всего будет серый и даже холодный брак, где жена будет заниматься самокопанием, продолжая доверять романам, а муж, с постной физиономией сожалеть о жертве, ради своего отца, да терпеть, не особо умную женщину. Такое себе счастье, если честно.

Готика, говорите? Нет, это жизнь, и она намного жестче.

написала рецензию21 июля 2021 19:51
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

С каждой прочитанной книгой Джейн Остин я всё сильнее влюбляюсь в её творчество, хотя когда-то думала, что с моим любимым романом "Гордость и предубеждение" уже ничто не сравнится. Я по-прежнему нежно люблю это произведение, но и другие книги писательницы мне очень понравились.

"Нортенгерское аббатство" — смесь любовного и готического романа. Хотя... От готического тут только любовь главной героини к подобным романам и мрачная атмосфера старинного английского особняка, которая нагнетается её же воображением. Однако книга прекрасна в любом случае. Она очень атмосферная, уютная, изящная, ироничная и увлекательная. Только представьте восхитительные английские пейзажи, которые предстанут перед вашими глазами во время чтения! Меня не покидало ощущение, что я погрузилась в деревенскую Англию и вместе с героиней любуюсь красивейшей природой и величественным аббатством! Автор пишет так ярко, что читатель легко погружается в описываемую эпоху и проживает события вместе с персонажами.

Кэтрин, главная героиня произведения, — девушка 17-лет, обожающая готические романы. И пусть кто-то считает их ничем не примечательным чтивом и пустой тратой времени, для Кэтрин нет ничего приятнее, чем погрузиться в мир книги, полной тайн и загадок, на страницах которой можно ждать всё, что угодно. Она бы с удовольствием перенеслась в такой мрачный, атмосферный и непредсказуемый роман. Но, увы, жизнь Кэтрин далеко от сюжетов её любимых историй. Или была далека до встречи с семьёй Тилни и поездки в Нортенгерское аббатство, принадлежащее им.

Как же мастерски Джейн Остин создавала героев своих произведений! На данный момент мне нравятся абсолютно все героини её книг. Каждая из них по-своему интересна. И хотя Элизабет Беннет остаётся для меня самой полюбившейся героиней, Кэтрин Морланд так же затронула моё сердце. Это добрая, искренняя девушка, способная на истинную привязанность. Она до последнего верит даже в тех людей, которые совершают не слишком хорошие поступки, а если и делает поспешные выводы, впоследствии искренне раскаивается в неверных мыслях и чувствах по отношению к кому-либо.

От этого романа не следует ожидать динамики, сюжет степенный и медленно развивающийся, но от этого история не становится менее интересной. На страницах произведения встречается столько интриг и забавных событий, что хочется читать, ни на что не отвлекаясь. И когда я снова захочу погрузиться в уютный мир старой Англии, я в очередной раз открою книгу одной из моих любимых писательниц.

написала рецензию29 сентября 2020 22:34
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Вторая книга Джейн Остин в моей жизни и вторая ее же книга за две недели. Я принялась за "Нортенгерское аббатство" почти сразу же после прочтения "Гордости и предубеждения" и, признаться, немного переживала, что эта книга окажется хуже. Но, несмотря на все мои опасения, роман доставил мне огромное удовольствие.

Пожалуй, стоит начать с того, как мисс Остин описывает свою героиню. Она сразу просит нас не ждать от Кэтрин Морланд многого: она не слишком начитанна, не слишком умела в музыке и вовсе не умеет рисовать. Но, тем не менее, у главной героини большое сердце. Из-за него вроде может показаться, что она глупа. Это я уже добавила от себя. Исходя из этой характеристики я и начала чтение. И с каким же ужасом я начала осознавать (где-то уже на странице тридцатой) как много во мне самой от Кэтрин. Но, все не так плохо, позвольте мне объясниться.

Да, играть на инструментах я не умею и в художественную школу не ходила ни дня, но наше сходство с Кэтрин состоит не в этом. На протяжении всего романа ей предстоит встретиться с несколькими людьми, о каждом из которых она думает намного лучше, чем те заслуживают. Очень трудно описать их всех, не раскрывая подробностей сюжета, но дам вам лишь короткую сводку: она верит всему, что говорит ей одна юная особа, старается не замечать явных недостатков такого же юного джентльмена, который буквально изводит всех своими привычками, старается сохранить отношения с людьми, которым явно плевать на ее чувства и желания. Думаю, многие из тех, кто сейчас читает мою рецензию хоть в чем-то себя тоже узнали. Помимо всего прочего, у Кэтрин очень живое воображение, потому что решить, что человек совершил страшное преступление всего лишь по нескольким фразам и поступкам - это надо уметь.

Что же касается самого сюжета, то роман вызвал у меня гораздо больше волнительных минут, чем его предшественник. Периодически я останавливала чтение, чтобы возмутиться, удивиться или почувствовать стыд за поступки или мысли героев. Но вот конец показался мне несколько скомканным: то, к чему нас вели весь роман раскрывают буквально на последних пяти страницах в общих чертах. Так что после прочтения книги, после хорошего сюжета и понятных персонажей, я немного осталась недовольной тем, что все решилось слишком просто и быстро. Попробуйте прочитать и вы поймёте, что я имею в виду. Но тем не менее, роман мне понравился и о том, что я его прочла, я не жалею ни капли.

написала рецензию15 января 2018 15:20
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Сказка для взрослых в классическом английском стиле.

Да, да, именно сказка. Чудесная, добрая история, с абсолютно каноничными персонажами - настоящая волшебная история!

Конечно, книга от моей любимейшей Джейн Остин, с ее прекрасным чувством юмора и отличным слогом - то, что ждешь от английской литературы.

Роман рассказывает о приключениях Кэтрин, молодой девушки, живущей достаточно обычной жизнью, на долю которой выпала возможность увидеть свет и завести новые знакомства. Все написано очень иронично, читать без улыбки про наивные мысли и поступки героини невозможно.

Правда, герои слишком уж картонные. Они абсолютно не меняются, ни один персонаж. Такими, какими мы их встречаем в начале, они и предстают перед читателем в конце. Герои не развиваются, практически ничего не выносят для себя из сложившихся ситуаций. В романе как-будто не хватает перчинки.

Одним из минусов лично для меня так же являлась легкость романа. Да, роман абсолютно в стиле писательницы, но какой-то уж он вышел нереальный. Если я верила Элизабет и мистеру Дарси, то здесь все-таки вышла настоящая сказка.

Роман пролетел на одном дыхании, думаю, начинать с него знакомство с творчеством Джейн Остин будет идеально. Но хоть он и лежал долго в моей библиотеке, его перечитыванием я займусь очень не скоро.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)