Цитаты из книги Нортенгерское аббатство

добавила цитату21 февраля 2017 19:30

Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.

Торп
добавила цитату21 февраля 2017 19:18

В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно.

добавила цитату4 сентября 2016 16:34

Люди редко знают, чего хотят, особенно молодые, - они так удивительно изменчивы и непостоянны.

Изабелла
добавила цитату10 ноября 2015 16:38

Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью-значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток.

добавил цитату10 мая 2015 16:20

Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.

добавил цитату9 мая 2015 15:14

Я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.

Тилни.
добавил цитату9 мая 2015 15:10

- Насколько я способен судить, женщины пишут письма, как правило, безукоризненно... Если только не принимать во внимание трёх мелких недостатков.
Бес содержательности, полного невнимания к пунктуации и частых грамматических ошибок.

Тилни
добавила цитату25 апреля 2015 4:19

Злоключения Кэтрин в этот вечер продолжились следующим образом. Прежде всего у нее возникло отвращение ко всем окружающим, следствием чего явилась ранняя усталость и желание как можно скорее вернуться домой. Желание это по возвращении на Палтни-стрит перешло в волчий аппетит, который, после того как она его утолила, уступил место непреодолимой сонливости.

добавила цитату22 апреля 2015 23:50

Правительство ... не обладает ни желанием, ни возможностью вмешиваться в подобные дела. Убийства нужны. И правительству безразлично, в каких масштабах.

добавила цитату22 апреля 2015 23:48

...Из чувства справедливости к мужскому полу, добавлю только, что, хотя для более значительной и более легкомысленной его части привлекательность женщины усиливается ее наивностью, между мужчинами все же есть такие, которые настолько разумны и образованны, что ищут в женщине чего-то большего, чем невежество.