Цитаты из книги Нортенгерское аббатство

добавила цитату16 августа 2022 13:01

Стоять на своем часто значит проявлять упрямство. Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.

добавила цитату16 августа 2022 12:58

Мы скоро хорошо друг друга узнаем — я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.

добавила цитату16 августа 2022 12:57

Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути.

добавила цитату21 февраля 2017 19:30

Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.

Торп
добавила цитату21 февраля 2017 19:18

В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно.

добавила цитату4 сентября 2016 16:34

Люди редко знают, чего хотят, особенно молодые, - они так удивительно изменчивы и непостоянны.

Изабелла
добавила цитату10 ноября 2015 16:38

Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью-значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток.

добавил цитату10 мая 2015 16:20

Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.

добавил цитату9 мая 2015 15:14

Я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.

Тилни.
добавил цитату9 мая 2015 15:10

- Насколько я способен судить, женщины пишут письма, как правило, безукоризненно... Если только не принимать во внимание трёх мелких недостатков.
Бес содержательности, полного невнимания к пунктуации и частых грамматических ошибок.

Тилни