Рецензии на книгу Нортенгерское аббатство - страница 2

написала рецензию17 августа 2015 19:53
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Кэтрин Морланд не слишком повезло. Дочь священника, одна из 10 детей, она не отличается ни блестящим умом, ни красотой. Хотя, говорят, что с возрастом она стала почти хорошенькой. Однако все это не мешает девушке мечтать, представляя себя героиней романа. По законам жанра ее мечты должны осуществиться. Рано или поздно. Так или иначе.

Но все дело в том, что Кэтрин очень любит наряду с обычными романами и романы ужасов, а ведь Провидение может жестоко посмеяться над бедной девушкой. Наученная современной литературой я сходу начала подозревать Генри Тилни во всех ужасах при первой же встрече)))). Но в первом романе Остин вывела действительно милого и доброго героя для своей наивной простушки - героини.

Этот роман, так случилось, стал для меня первым у Остин. Думаю, это к лучшему, потому что я смогла в полной мере насладиться этой чудесной романтической и одновременно ироничной, даже переходящей временами в стеб историей, не сравнивая ее с более поздними зрелыми произведениями автора. Читать о размышлениях Кэтрин и тех выводах, к которым она приходила, как девушка с богатым воображением и недостаточным жизненным опытом, было очень забавно.

Хорошие книги никогда не устаревают. Казалось бы, прошло 200 с лишним лет, а роман читается с интересом и увлечением.

написала рецензию15 мая 2015 6:37

#А1_2курс

Вот не соглашусь с тем, что этот роман сильно уступает каноническому Гордость и предубеждение , просто он не столько универсален, не такой пробивной, но всё же прелестен по своим персонажам, а главное — этот изысканный бриллиант огранён всеми видами юмора, как тонкой иронии, так и явно проглядывающего сарказма.

И если Элизабет Беннет более самобытна, то героиня этой книги, Кэтрин Морланд, куда проще, но вместе с тем трепетнее в проявлении эмоций. Она юна и недальновидна, если окружающим захочется её провести, она запросто пойдёт у них на поводу, поскольку не приучена отделять зёрна от плевел, и в более суровом романе столь легковерной особе пришлось бы туго, но, к счастью, Джейн Остин не ставила целью проверить своих персонажей на прочность.

Любовная линия здесь довольно незатейлива, большинство ходов запросто можно предугадать. Что меня больше тронуло, так это раскрытие менее банальной темы: человек (в первую очередь девушка, но не только) и книги, а точнее, готические романы. Во времена Остин она явно была животрепещущей и не сравнима с сегодняшними реалиями, когда подобная книга не окажет на читателя такого сумасшедшего эффекта. Писательница с упоением повествует об этом увлечении героинь, и в какой-то момент ружье, естественно, выстрелит, ведь впечатлительная особа, оказавшаяся в незнакомом и таинственном замке — случай особый.

Помимо классической любовной истории в этой книге Джейн Остин хорошенько проехалась по любовным романам как явлению, выставив напоказ как достоинства, так и недостатки (хотя и с нежной иронией), оставляя слушателя самостоятельно решать, что и для чего читать.

написала рецензию7 августа 2014 18:50
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру и всеобщему фавориту "Гордости и предубеждению", но лишь немногим, поверьте.
История о таком прекрасном, искреннем и непосредственном создании, как Кэти Морланд, мысли которого заняты мечтаниями о романтических приключениях, вызывают тёплую улыбку, в том числе и потому, что я (уж точно!) во многом неё похожа. Прекрасны и атмосфера произведения, перемежающаяся с готикой и, как всегда, слог. Вам понравятся и запомнятся и главные герои, и антагонисты, вызывающие своими поступками неистовое возмущение, и второстепенные персонажи. Вы будете премило улыбаться и посмеиваться над нелепостями людей и негодовать от их коварства.
Для тех, кто желает окунуться в Англию начала XIX века и продлить приятные впечатления от ранее прочитанных романов Остен, эта история не станет разочарованием, напротив, Вы найдёте ещё одну книгу, достойную полочки с пометкой "Избранное".

@imagineemerald, я вообще сказала бы, что "Нортенгерское аббатство", как ни странно, мне понравилось больше, чем "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность".
Да, может, что-то в книге скомкано, что-то недостаточно тщательно прорисовано... Но сколько иронии и высмеивания! )) А еще очень много отсылок к готическим романам того времени. После "Аббатства" мне захотелось найти и прочесть "Удольфские тайны" Анны Радклифф, например. А в Генри Тилни вообще узнала своего любимого, отчего персонаж мне сразу стал дорог. :)
Словом, очень приятная и милая книга, читать ее — одно удовольствие. Не понимаю, почему ее ругают.

написала рецензию28 апреля 2015 0:59
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Будучи ярой любительницей творчества знаменитой Джейн Остин, у меня не возникло никаких сомнений перед покупкой этого произведения. Ведь все книги писательницы просто изумительны, они наполнены тонким юмором, элегантным слогом и английской сдержанностью. Так вот, «Нортэнгерское аббатство» - один из ярких примеров этого самого тонкого юмора. Эта книга с легким повествованием богата иронией, разбавленной элементами готики. Она рассказывает историю юной, милой и наивной, но в то же время очень честной и справедливой девушки, которая только начинает вступать в свою светскую жизнь. На протяжении всего романа невольно переживаешь за героиню, боишься, как бы кто отрицательно не повлиял на достоинства ее характера. Героиня встречает свою первую любовь, впервые ошибается в выборе друзей, посещает старинный замок с таинственными комнатами и загадочными историями. Ее воображение рисует ей множество грез, но сможет ли она разумно и рассудительно отнестись ко всем событиям и героям, которые ее окружают? Советую всем любителям жанра и Остин, в частности, этот, несомненно, прекрасный роман, который читается буквально на одном дыхании и захватывает дух.

написала рецензию26 апреля 2015 21:41

#А1_2курс

Вот я и открыла новый учебный семестр в Книжной Академии книгой «Нортенгерское аббатство». Примерно на середине романа я поняла, что это не лучший выбор для знакомства с творчеством Остин. Не очень плохая, но и не очень хорошая. Просто никакая. Думаю, что через пару месяцев я и не вспомню ее содержание.
Действие книги разворачивается в Бате и в Нортенгерском аббатстве. Причем описания последнего хотелось бы побольше, но это на мой вкус. Юная Кэтрин отправляется в свое первое путешествие, где, конечно же, влюбляется. Сюжет крайне прост, все его повороты угадываются буквально до мелочей.
Единственное, что мне понравилось, так эта концовка книги. Цитирую: «…я предоставляю тем, кого это касается, решить — служит ли эта книга прославлению родительской тирании или оправданию сыновнего непослушания.»
Даже и не знаю, стала бы я советовать эту книгу кому-нибудь. Разве что только для коллекции прочитанных книг. Но я к ней точно не вернусь.

написала рецензию26 мая 2014 15:30
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и прочувствован мною, но "Нортенгерское аббатство" тоже по-своему увлекателен, загадочен и интересен .
Главная героиня - Кэтрин Морланд, романтическая семнадцатилетняя девушка, отправляющаяся первый раз из родного дома на отдых в Бат. Там её ждут интересные знакомства, которые испытывают характер героини, её моральные ценности, твёрдость характера, но в то же время наивность и неискушенность. Балы, прогулки, общество молодых друзей поначалу радуют героиню, но позже она тяготится ими и с радостью покидает Бат, принимая приглашение погостить в Нортенгерском аббатстве.
Наивность и увлечённость Кэтрин готическими романами приводят к тому, что её воображение ищет и находит таинственные знаки и события в старых стенах аббатства. Это приводит к курьёзным ситуациям и заставляет героиню вернуться к реальности.
Некоторые образы недостаточно раскрыты, концовка показалась мне скомканной и написанной наспех. Но в целом роман оставляет положительное впечатление и имеет право быть рекомендованным к прочтению как юным романтическим натурам, так и более искушенным читателям.

написала рецензию31 марта 2014 18:41
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это своего рода открытая ирония над готическими романами. Увлеченная страшными рассказами, главная героиня все время дает волю своему воображению. Старинный особняк кажется ей местом обитания призраков, с ужасной репутацией. А хозяин поместья и вовсе, рискует превратиться в глазах девушки в ужасного монстра. В итоге героине, благодаря ее влюбленности, удается окунуться в реальность, освободившись от готических пристрастий.
Я прочитала четыре книги Остин, и к сожалению, эта далась мне с трудом. Наверное все таки. я, как и многие, хотела насладиться книгой опираясь на полюбившуюся "Гордость и Предубеждение", забывая, что нельзя при прочтении новой книги продолжать жить старой.