Франция. Год в Провансе

1989

"Год в Провансе" носит автобиографически характер. Автор книги и есть главный герой, который вместе со своей женой и двумя собаками отправляется на юг Франции, чтобы убежать от бурной английской жизни. Эта книга в юмористической форме познакомит вас с культурными особенностями жизни вПровансе и заставит Вас начать мечтать о том, чтобы хоть разок окунуться в эту жизнь. Читатель не сможет сдержать смех, читая описание автора о французской бюрократии и пронизывающем до костей ветре Мистрале. Незабываемо автор описывает то, как люди во Франции приветствуют друг друга и их смешной язык тела. Вы не сможете не влюбиться во французских соседей и станете вместе с главным героем ненавидеть старых английских друзей. Рот читателя неизбежно наполниться слюной при чтении описаний про походы в различные рестораны, где главный герой пробует французскую еду. Год в Провансе переносит читателя в мир простых земных радостей провинциальной жизни. Где ход жизни измеряется не днями, а сезонами года.

Купить книгу Франция. Год в Провансе, Питер Мейл

"Год в Провансе" был экранизирован в качестве телесериала в 1993 году.

<p>Погода оставалась холодной, ночи - удивительно звездными, а восходы - театральной красивыми.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Я постоянно забывал, какое сегодня число и день недели - это уже не казалось мне важным.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Неужели в Англии так же холодно, хотели знать они. Только летом, сострил я.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Мои собаки, проявлявшие чудеса храбрости при встрече с зазевавшейся кошкой</p>
Добавила: AxMarinka
<p>«Две силы, составляющие мировую славу Франции – бюрократия и гастрономия, - объединились ради того, чтобы поставить настырных иностранцев на место»</p>
Добавила: MYRRRuna

Упоминание книги:

написала рецензию23 августа 2023 19:06
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Есть у меня «мечта идиота» - побывать во Франции, в любой её части. Я так часто читаю книги по истории этой страны, что уже хочется увидеть то, что описано в них. Но почитать хотелось что - то лёгкое, не требующее работы серых клеточек и тут я вспомнила про Питера Мейла, я уже читала его книгу «Хороший год», где события также разворачиваются во Франции. Книга «Год в Провансе» начинает небольшой цикл книг об этой исторической области Франции. Для начала хотелось бы высказать свое восхищение автором, работал рекламщиком, потом начал писать образовательные статьи и книги, в том числе по половому развитию подростков, далее стал писать художественные книги, посвященные Франции (не правда ли –парадокс! Человек, родившийся в Англии, становится автором книг, прославляющих Францию, и это учитывая многовековой антагонизм этих стран). И автором довольно неплохим, его книги переведены на более чем двадцать языков, они периодически переиздаются и по ним снимаются фильмы. Для меня отличительная черта Питера Мейла как писателя – это его потрясающий юмор и самоирония. Ни в коем случае нельзя воспринимать «Год в Провансе» как некое историческое исследование этой провинции Франции. Это просто легкий роман про жизнь семьи на новом месте.

Семья, бросив серый, дождливый и суетливый Лондон, переезжает во Францию, в провинцию Прованс. Здесь разнится всё – страны, города, работа, образ жизни, природа, нравы людей и обычаи. Я сразу представила себя на их месте – покидаешь свою родную страну, где все было настроено, уложено «по полочкам», сформировавшийся уклад жизни и вдруг перед тобой –все новое и непонятное. Конечно, они переехали не на Луну, и даже не в Китай или Японию, но тем не менее Англия всегда была промышленным государством, а Франция – аграрным. Для меня слово «вино» всегда ассоциируется с Францией, конечно, его производят и в других странах, но как вспомнишь, в каких количествах мушкетеры короля поглощали «винишко», то вопрос - почему «вино» равно «Франция» отпадает сразу. Я - человек, абсолютно равнодушный к еде, лишь бы была она свежей, я не гурман и не пищевой эстет, но читая книгу, иногда я просто жалела о том, что ничего не понимаю в еде и не испытываю к ней трепетного волнения. Как же автор «смачно» описывает кафе, закусочные, булочные и огромный ассортимент еды в этих заведениях! (Для меня было шоком описание ассортимента небольшой пекарни и рекомендаций по употреблению различных видов хлеба с конкретными блюдами. У нас то все просто – есть хлеб черный, а есть белый и ешь ты его с чем хочешь!) Мне очень понравилось описания всего – дома, где живут главные герои, рынка, процесса ремонта в доме, природы, особенно странного ветра мистраль, «охоты» за трюфелями, ухода за виноградником, но особенно впечатлили соседи героев. «В деревне вы становитесь частью жизни своих соседей, а они –вашей, даже если их дом находится на расстоянии в несколько сот метров». Да, интроверты в этой ситуации искали бы дерево, на котором можно было бы повеситься.

А вышеупомянутый мистраль? Якобы он собирает свои силы над просторами Сибири (ну как же без камешка в огород России?) и проносясь над всей Европой, обрушивают всю мощь на Прованс, заставляя наших героев чуть ли не спать в пальто!
Книга разбита на главы, каждая посвящена отдельному месяцу года, и содержит небольшой рассказ, который является «изюминкой» этого месяца. Мне лично понравился февраль, когда герои выбирали себе мраморный стол. Книга пролетела незаметно, как пролетает год жизни от Нового года до конца декабря, она была легкой, веселой, жизнеутверждающей и оптимистичной. И я еще больше захотела во Францию, пить вино, искать трюфели, бродить по лавандовым полям и вздыхать по сибирским морозам.
#каникулы_2023(пункт 2)

написал(а) рецензию18 ноября 2022 19:45
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Когда к книге должна прилагаться салфетка

Ну, чтобы слюну вытирать, которая появиться после прочтения описания таких аппетитных блюд, ингредиентов, вкусов и запахов. Это действительно написано все очень вкусно, по другому и не скажешь, а легкий слог и юмор заставили буквально проглотить книгу, за короткий период.

Главный герой, англичанин и любитель вкусно поесть, переезжает вместе с женой в Прованс. Там он покупает старый фермерский дом, к которому идет земля с виноградниками, а еще прилагаются любопытные и болтливые соседи, которые, в начале, подшучивают над героем книги, но потом впускают его в свой, близкий круг общения.

Да, жители Прованса - это особые люди, у которых своя философия, взгляд на жизнь и еду. Они любят общение, сплетни, байки, довольно прижимисты и считают, что обман правительства, в виде ухода от подоходного налога, является чем-то милым и позитивным. А еще жители этой части Франции, довольно лены и медлительны, для них нет такого понятия, как четкие временные рамки. Если вам говорят "Скоро", то это может означать, то ожидаемое вами действо, произойти может и через полгода, а может и через неделю.

Парижане их считают деревенщинами, а местные соглашаются и всем видом показывают, что им нравится быть немножко грубоватыми, абсолютно немодными, простоватыми, но веселыми и жизнерадостными.

А какие они кудесники в плане кулинарии! Только в Провансе можно попробовать более пятнадцати видов шампиньонов, множество подвидов хлеба, кстати определенное блюдо должно идти в паре с определенным хлебобулочным изделием, а еще там производят разное оливковое масло, сыры и конечно же, сотни сортов вина.

Главному герою многое пришлось пережить, в компании со вкусной едой и этими веселыми людьми - первая встреча с мистралем, заказ и установку огромного стола во дворе, ремонт дома, приезд английских гостей, даже поучаствовать на козьих бегах. Одним словом, в книге описан позитивный и насыщенный год.

Эта книга заставит вас улыбнуться и отдохнуть от проблем серых будней, прочитав про прекрасное место и неординарных жителей прованской деревушки.

написала рецензию27 января 2022 23:50
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Довольно легкая позитивная книга, читая которую забываешь о насущных проблемах и погружаешься в мир Прованса. Потрясающее описание быта одной из небольших французских деревень глазами англичанина, решившего, что приобрести домик на юго-востоке Франции не такая уж плохая идея.

Вместе с Питером Мейлом мы постепенно знакомимся с обитателями Люберона и окрестностей, главными событиями региона и, самое главное, огромным количеством традиционных блюд французской кухни. Непринужденная, сдобренная тонким юмором (сарказм здесь частый гость) история повествует нам о приключениях, с которыми придется столкнуться любому, кто вдруг надумает приобрести и отремонтировать дом в Провансе. Бесчисленные конфузы и неожиданности, приключающиеся с героями книги, брюзжащие, безответственные, ветреные, но такие обаятельные и предприимчивые провансальцы, истории о козьих бегах и играх в boules, гастрономическое разнообразие, романтичные пейзажи – все это и многое другое ожидает читателя на страницах произведения.

Я уверена, что под настроение книга читается на одном дыхании. Жаль, мне не попала в момент. Несколько лет назад я начинала учить французский, и, думаю, тогда у меня бы крышу сорвало от удовольствия: столько слов и фраз на французском – грассируй, не хочу! Сейчас же мне не хватило сюжетных поворотов, накала страстей и вообще, я забыла некоторые правила чтения на французском, что время от времени знатно било по моему самолюбию :) Но общие впечатления от книги всецело светлые, теплые и такие… трюфельные что ли)

#буклайв_рыбалка_1 + автор родился летом (296 стр)

написала рецензию8 марта 2019 19:41
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Совершенно невероятная, позитивная, искрометная книга. Если ты в депрессии, не хочет читать, тебя все раздражает, то эта книга явно может помочь. Она как замечательный аперитив перед великими книжными свершениями. Но эту книгу ни в коем случае нельзя читать, если Вы собрались похудеть или уже сидите на диете, потому что в этой книге постоянно говорят о еде. Да еще так говорят, что мертвый захочет невероятные сардины, салаты, трюфели и прочие яства, которые так любят в Провансе. Вообще книга как бы ни о чем, но при этом об очень важном. О жизни людей. Простой, обыденной жизни людей в Провансе - с капризами природы, нерадивыми строителями, чудаковатыми соседями и многочисленными родственниками, которые сразу вспоминают о тебе, как только у тебя появляется домик в Провансе. Книга написана невероятно простым и "вкусным" языком. Автор легко и непринужденно рассказывает о быте и менталитете жителей французского Прованса, попутно восхищаясь и удивляясь. Неоднократно книга заставила меня улыбнуться, особенно когда автор описывал, какой замечательный дом с супругой они купили, и какая там невероятная тишина, что даже слышно "как пукает мышь".
В общем, я очень рада, что мне удалось, наконец, прочитать эту книгу, а еще больше я рада, что у нее есть продолжение.
#БК_2019 (13. Книга, автора которого уже нет в живых).

написала рецензию14 июня 2018 20:30
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

#зло1_2курс ( #зло_не_дремлет )
Не люблю такие книги. Для меня они просто не о чем. Описание жизни, немного скучновато и грустно. Не зацепило, читалось очень медленно, юмор для меня был какой-то странный, более того, мне кажется, что я единственный человек, который после прочтения данного произведения, НЕ захотел посетить прованс. Вот как-то так вышло, я не оценила все описания. Возможно по тому, что в принципе не люблю автобиографические книги практически без действий.

Здесь вы увидите все трудности переезда из одной страны в другую, бюрократию, описание народа, а точнее коренного населения. Кстати, вот тут парочка моментов позабавили, но не больше. Больше всего порадуют и удивят описания кулинарных изысков. Такое я готова читать даже в самых скучных и ненавистных книгах, представляя себя на месте героев. (еда, я так люблю тебя, ты бы знала). Грамотно передать не просто описание блюда, но и его вкус, цвет, аромат - это достойно уважения на самом деле, снимаю шляпу перед автором.

Но если кого-то радуют бесконечные описания и выступления, то меня они действительно клонили в сон.

P.S. Мне тут сказали, что я не оценила, потому что не влюблена во Францию. Я не стала спорить, потому что по сути так и есть, но не оценить из-за этого книгу? Все может быть.