Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.<br />А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне:"Пьюти-фьют?"</p>
Добавила: leifkona
<p>А я спросил себя о настоящем: какой оно ширины, какой глубины, сколько мне из него достанется?</p>
Добавила: leifkona
<p>Она просто расстраивала Билли, потому что она - его мать. При ней он чувствовал себя неблагодарным, растерянным и беспомощным, потому что она потратила столько сил, чтобы дать ему жизнь, помочь ему в жизни, а Билли эта жизнь вовсе не по душе.</p>
Добавила: leifkona
<p>И так без конца шёл разговор между наивной женщиной, слепо верящей в силу молитвы, и огромным опустошённым человеком, который на всё отзывался как ласковое эхо.</p>
Добавила: leifkona
<p>Как приятно - ничего не чувствовать и всё же считаться живым.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию24 февраля 2017 22:10
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Андрей (@savin2807)19 июля 2022 17:31

Советская авиация не участвовала в той бомбардировке Дрездена.

@neveroff8 августа 2022 12:15

@savin2807, а кто говорит, что участвовала? бомбили британцы по запросу советской армии - сначала их авиация, потом вошли СА. Ищите документацию, уже рассекреченная.

Андрей (@savin2807)18 августа 2022 18:24

@neveroff, я ответил вот на этот абзац: е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...

написала рецензию5 августа 2022 15:09
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

С этой книгой у меня получилось все ну очень странно - обычно я не люблю такое вот все не совсем понятное, когда неясно, где реальность, а где вымысел, и что вообще происходит, но здесь что-то пошло не так и меня захватило буквально сразу. Знаете, такое необычное ощущение, когда ты читаешь, не до конца понимаешь, что именно, но чувствуешь, что это очень важно! Я даже не помню, было ли у меня такое состояние когда-либо еще.
И вот я все думаю, это такая книга и автор, или я так выросла как читатель?)

Курт Воннегут написал отчасти автобиографичную историю (если такое слово можно вообще отнести к тому, что происходит в романе), ведь он оказался живым свидетелем бомбежки Дрездена в конце 2 Мировой войны и был одним из семи выживших военнопленных! Вот и его герой тоже попадает в такую же ситуацию, а дальше уже дело читателя решать - все, что происходит потом, это результат посттравматического синдрома после войны, когда человеку просто сносит башню, или же это такой вот фантастический роман, в котором герой начинает постоянно перемещаться во времени. То он оказывается стариком в кровати, то младенцем у матери на руках, то периодически возвращается на ту самую войну, в том числе проводит время в плену, а иногда оказывается сотрудником в оптике, ну и как вишенка на торте - знакомство с инопланетянами и посещение их планеты Тральфамадор. Наверное, если читать рецензию, не прочтя книгу, можно решить, что автор что-то покурил) Кто знает, кто знает... Почему все так странно в этом романе)

Мне кажется, в этой книге каждый найдет что-то свое, зацепится за какие-то одни аллегории, и пройдет мимо других, но обязательно что-то да почувствует. Ну не верю я, что у меня это так случайно получилось, звезды сошлись. Здесь точно сыграла роль магия автора. А мне теперь очень хочется познакомиться с другими его произведениями.

#сказочные_ленивцы (20)

написала рецензию23 февраля 2020 18:21
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

"Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя."

Эта цитата очень ярко, ёмко и доступно описывает это произведение.
Оно странное, состоит из обрывочных моментов и ситуаций из прошлого, настоящего, будущего, из которых мы узнаем историю жизни немного странного Билли, и которые на самом деле происходят все одновременно, так как взгляд на время у тральфамадорцев несколько отличается от земного.
Собственно, вся история с тральфамадорцами и путешествиями во времени похожа на последствия травмы (психотравмы?) героя во время военных действий. Помимо прочих перепитий его насыщенной жизни, он оказался в числе немногих, кто пережил бомбардировку Дрездена.

Честно скажу, до прочтения этой книги ничего не слышала про бомбардировку Дрездена. Возможно, из-за этого меня так сильно впечатлил факт того, что погибших было в два раза больше, чем при сбросе ядерной бомбы на Хиросиму.
И из-за этого невыносимо осознание практически бессмысленности этого мероприятия, так как никакого действительно логического обоснования с военно-тактической точки зрения для проведения этой операции я не нашла, хотя честно пыталась. Погибло огромное количество мирных жителей (в основном детей,женщин и стариков) и военнопленных, в том числе и самих американцев. Неудивительно, что эту историю долгое время замалчивали.

Не люблю рецензировать книги на военные темы, потому что всегда хочется закончить их одинаково, наивно и по-детски: хоть бы не было войны.
А книга в целом оставила положительное впечатление, как ни странно, не смотря на всю скомканность и сумбурность. Очень люблю соединять разные цепочки в единую картинку; и что ещё прекрасно - помимо основной военной темы здесь можно найти много других, на которые незаметно для себя переключаешься, чтобы разбавить ужас и отвращение, навеянные главной линией.

написала рецензию25 января 2020 18:12
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)25 января 2020 20:39

Для меня книга показалась бредом шизофреника)))

@neveroff25 января 2020 23:54

Вторая часть названия отправляет нас к движению 1212 года, которое внешне имело якобы возвышенную цель, а реально оказалось потоком лишений и смертей. Автор видит аналогию с войнами, куда направляют по сути мальчишек, непонимающих на самом деле куда и зачем они идут.

Вообще, это одна из лучших книг о войне на мой взгляд.

Катя Кузнецова (@catmiroo)26 января 2020 12:10

@neveroff, спасибо,я изначально не поняла этой аналогии)

написал рецензию22 января 2020 13:26
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Очередная книга прочитанная про войну. Уже в какой раз убеждаюсь, что война - беспощадная, не имеющая жалости, страшная мясорубка. Сам находился в эпицентре бомбардировки и знаю насколько это страшно, когда страх сковывает тебя и есть только одна мысль - бежать.

Бомбардировка Дрездена лежит в центре сюжета. По мнению автора, бомбардировка не обусловленна военной необходимостью. Курт, будучи военнопленным, участвовал в разборе завалов Дрездена после бомбардировки, это произвело на него неизгладимое впечатление.

Книга не вызывает эмоционального надрыва, но оставляет неизгладимые впечатления. То самое чувство, когда ты настолько поражен происходящим вокруг, что ты можешь выдавить из себя только "такие дела". Каждая смерть сопровождается этой фразой, обозначая безысходность ситуации и необтротимость судьбы. Значит так должно было быть.

Странное повествование, в виде путешествий во времени. Такое впечатление, что эти путешествия, обусловленные воспоминаниями, когда он лежал в больнице. Лежа, полумертвый в больничной койке, его воспоминания стремительно путешествуют по его сознанию. Когда ему страшно и жизнь становится пугающей, он возвращается на войну. Военнопленный, который так и не вернулся с войны.

В общем, война всегда оставляет в душе страх. На своем опыте знаю, что даже года не вылечат эти раны. Со временем только калечит. Даже обычный громкий хлопок может вызвать испуг и настороженность.
Всем мирного неба над головой!

#курс Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)23 января 2020 18:58