Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 3

написал рецензию11 декабря 2017 20:41
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Про Курта Воннегута, признаться, я знал преступно мало и книга эта попала ко мне на полку по чистой случайности. Честно говоря, уже сейчас сложно вспомнить, КАК она туда попала. Просто в один прекрасный день она оказалась там. Как будто всегда была.
Ну, раз уж она там оказалась, пришлось браться за чтение. И первое же впечатление от книги было: "А? Что? Куда? Кого? Стоять-бояться, что происходит?!", настолько сумбурным показалось мне повествование.
И действительно, ну как это всё состыковать- бомбежку Дрездена, путешествия во времени, инопланетян, кинозвезд? Ай, мозг бо-бо...
Но, спустя примерно двадцать страниц, общая картина всё-таки стала вырисовываться.
И стало понятно, что перед нами довольно жёсткая, если не сказать жестокая, книга о войне. Все нацчно-фантастические элементы здесь- просто маскировка тех ужасов, которые НА САМОМ ДЕЛЕ описывает автор, не дающая читателю зажмуриться в ужасе и отложить книжку куда подальше.
И этот прием работает!
Книга была "проглочена" буквально за пару дней и только спустя некоторое время пришло осознание того, что же я прочитал.
Язык автора, манера подачи, игра со временем- всё это создало отличный околофантастический роман, где главная идея- чтобы никого из героев не играл Джек Николсон.
Этот роман не романтизирует войну, но и не живописует с садистской точностью ужасы и кошмары. Он где-то посередине. Ровно там, где ему самое место.

По итогу: Необычный, колоритный, отлично написанный роман о войне и детях на войне. Такие дела.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 0:25

@neveroff, вот этот, кстати, момент мне был не совсем понятен. Зачем? Чтобы "сгладить углы"?

@neveroff12 декабря 2017 0:46

@meligan, да нет. Полагаю, что это еще одна демонстрация абсурдности войны как таковой. Без "наши" и "фашисты". Без героев и побежденных. А просто 0 все что касается войны - бред и маразм.
Ну, я так понял)))

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 1:04

@neveroff, возможно. Как в "Дюнкерке" недавно вышедшем, но мягче

написала рецензию16 сентября 2017 23:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

После маниакальной влюбленности в «Колыбель для кошки» даже сомнений не было в том, что я возьмусь за еще одну очень популярную вещь пера Курта Воннегута, длинное название которой вызывало ассоциацию с «Повелителем мух» (ждала я по крайней мере очередную антиутопию с воинствующими детьми, и как оказалось, я была не далеко от правды…).

Данный опус ни разу не показался мне гиперстранным, непонятным и запутанным. Сначала, конечно, появляется ощущение, что автор в очередной раз паясничает, но постепенно втягиваешься, ведь слог легкий, местами даже нарочито упрощенный, абзацы, описывающие разное время, а также разные мысли и истории отделены друг от друга пробелом. Так что мозг сам ставит, где надо, точку и последующую информацию уже укладывает на новую полочку, таким образом, путаницы и каши в голове не возникало, голова от чтения не пухла и не болела – это для меня главный показатель того, что писатель явно «мой».

Даже «бред» про путешествия во времени и инопланетян (весьма мудрых кстати) казался глотком чистого воздуха, где еще встретишь подобное в книге на такую серьезную тему как война? Особенно в саркастично-ироничной подаче. К чтению книг о войне подхожу очень осторожно, слишком зыбкая тематика, свои мысли и чувства надо неустанно контролировать, дабы не выказать неучтивости, невежества, бессердечности. Вообще не очень люблю подобное еще со школы, где насильно пичкали такой литературой, читать которую нужно только по собственному желанию, когда чуешь, что дорос до нее. Так что эта неформатная книга, события в которой проходят в военное время и не только, стала для меня спасением.

Чтение было довольно увлекательным и познавательным, путешествия во времени – здесь очень неплохой способ рассказать больше о главном герое, охватить всю его жизнь, пусть кусками, но картинка-то в итоге складывается, а для такого небольшого объема – это просто находка! Инопланетяне со своим ощущением времени и пространства добавили загадочности и поводов пораскинуть мозгами. «Время есть ВСЕ время. Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, не предугадать. Оно просто ЕСТЬ». Действительно, хоть ненадолго, но начинаешь трактовать события так же как они: структура данного момента такова и все тут! А живя в абсолютно каждом моменте жизни сразу, зачем расценивать смерть как нечто негативное и фаталистичное? Лучше обращать все свое внимание на приятные моменты и ценить их. Разве с подобной философией не стало бы нам жить легче? Смущает только, что в жанре книги не указана фантастика, а в тексте действительно полно намеков, что и путешествия во времени, и инопланетяне лишь плод воображения главного героя, его бурные фантазии, основанные на детских травмах, потревоженной войной психике и влиянии второсортной фантастической литературы. А после черепно-мозговой травмы так вообще неудивительно развитие психических расстройств…

Вообще Билли все-таки вызывает симпатию, нежели отталкивает от себя читателя или заставляет быть равнодушным к нему. Пусть он неудачник и шут гороховый по жизни, судя по описанию, но над ним не хочется смеяться, наоборот обидно как за себя и немного жалко. Он производит впечатление уставшего от жизни человека, он все знает наперед: что и как будет, поэтому его ничем не удивить, все краски жизни померкли для него, из-за этого даже насмешки проходят мимо, ничуть не задевая. Это какое-то безысходное состояние, растительное даже: принимать все удары судьбы безоговорочно, якобы зная о них, но ничего не меняя, ибо изменить что-либо невозможно, а почему – мой мозг еще никак не уразумеет. Что ж, такова природа землян, до конца верящих в «свободу воли». Такие дела.

P.S. взяла книгу о войне, и о войне ничего не сказала…я собственно и не умею о ней говорить, но книга действительно помогает проанализировать войну с философской точки зрения: и название, и символы, и гротескные образы персонажей, причем некоторые даже и невымышленные! Невымышленная бомбардировка, бессмысленная и беспощадная… Не люблю за это все, что связано с войнами, даже армию не люблю. Обилие смертей и такое простое к смерти отношение, навеянное жителями другой планеты, которые наслаждаются прекрасными моментами и которым суждено уничтожить Вселенную… Здесь очень много саркастичных контрастов, и именно они помогают понять истинную суть вещей. А благодаря некоторым рецензиям ниже эта суть еще понятнее))

написала рецензию28 августа 2017 0:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"А эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб.
Начинается она так:

"Послушайте:
Билли Пилигрим отключился от времени".
А кончается так:
"Пьюти-фьют?" ".

В этом весь Воннегут.

Книга, которая произвела на меня сильное впечатление и не оставила равнодушной.
Билли Пилигрим довольно странный персонаж, но совершенно безобидный. Путешествуя во времени, он знает, что уже с ним произойдет. Он знает спойлер свой жизни. Много военной атмосферы передано автором. Погружаясь в книгу, читатель погружается в состояние, когда держат военнопленных, как погибают сотни тысяч людей в один момент.
Когда меня спрашивали, о чем эта книга люди, то я отвечала им, чтобы они читали аннотацию. Словами сложно точно передать, о чем же на самом деле эта книга, он прочитать ее, несомненно, стоит каждому.

"Абсолютно все, что нужно знать о жизни, есть в книге "Братья Карамазовы" писателя Достоевского." гласит автор.
Все,что вам нужно знать о путешествии во времени и об бомбежки Дрездена есть в книге Воннегута. Книга наполнена сатирой, черным юмором поэтому будьте готовы в этому.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию24 июля 2017 12:37
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Бойня №5» Курта Воннегута однозначно попадает в мой личный список необычных книг. За некоторые моменты я могу бесконечно хвалить ее, а что-то в этой книге все же останется для меня непонятным.… Но обо всем по порядку

К моему удивлению, мне понравился стиль написания книги – несколько развязный, не перегруженный и такой непохожий на мои любимые книги. Тяжелая и серьезная тема войны вполне органично сочетается с легкой и незамысловатой манерой написания. Мне импонирует то, как Воннегут начинает свою антивоенную (или же антиледниковую?) книгу историей написания, и его своеобразное общение с читателем. Тем не менее нельзя сказать, что текст очень прост, и тут на сцене появляются символы. Запах горчичного газа и роз, «такие дела», «пьюти-фьют?»… Я уверенна, что далеко не все символичные детали я увидела и, кстати, буду рада, если кто-нибудь напишет в комментарии, кто что подметил.

Второй интересный момент, на котором, собственно и построен сюжет – переплетение реального с нереальным. Честно, я очень не люблю такие сочетания. Тут же такой исторический факт, как Вторая мировая война, идет вперемешку с путешествиями во времени и пришельцами. Именно на этом сочетании и построены все последующие контрасты, как, например, легкое отношение к человеческой смерти в антивоенной книге.

И тут нужно отметить, что за этим символами, стилями, контрастами я порою забывала про то, что Воннегут сам нарек свою книгу антивоенной, и в моем понимании такая книга должна вызывать у читателя отвращение войне. И лично у меня не возникло таких сильных чувств. Возможно, это из-за того, что в последнее время я читаю очень много книг о войне и «Бойня №5» в этом плане проигрывает всем остальным. А может быть, реализм оказывает на меня куда большее влияние, чем сюрреалистичные книги, или же я не до конца поняла все задумки Воннегута.

Как бы там ни было, я рада, что познакомилась с книгой Курта Воннегута, хотя, честно скажу у меня и не возникло желания продолжить знакомство.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию2 мая 2017 19:03
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
Частенько видела в ленте творчество Воннегута, но все никак не бралась за его творчество. Может и не стоило начинать? Я пыталась проникнуться книгой, но на деле получила абсолютное ничего. А что вообще хотела увидеть? Точно не то, что прочла.

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Видимо проблема нарушения моего восприятия текста заключается в самой стилистике. Я совершенно нормально читала до того момента, как появился Билли Пилигрим. После того, как главенство в книге завоевал данный персонаж, в голове напрочь перестала воспроизводиться картина всего происходящего. Я не могла как следует "зацепиться" за сюжет. Мне не понравился язык и попытка автора показать в своей книге антивоенный настрой - полностью прошла мимо меня.

Вообщем не повезло мне начать свое знакомство с данного романа. Попытку еще одну сделаю, зря что ли скачала на планшет другую книгу - "Колыбель для кошки"? Но если и она не зайдет, то прекращу всяческие попытки понять автора.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 22:17

@neveroff, беру свои слова обратно))) я в самом хорошем смысле)

@wolf943 мая 2017 22:44

@jasa_anya, да, из его творчества

Анна . (@jasa_anya)4 мая 2017 6:59

@Wolf94, я не читала ничего другого из его творчества, к сожалению, не могу Вам рекомендовать что то(

написала рецензию3 апреля 2017 20:17
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Наверное, это самая правильная книга о войне. Тут нет душещипательной повести о храбрости нации или жестокости врага, нет кровопролитных битв и продуманных стратегий, здесь война в мелочах - в лошадях, у которых разбиты копыта, в одежде не по размеру, в свечах и мыле из человеческого жира.
Автор не концентрируется ни на героизме, ни на человеческих жертвах. Эта весьма философская книга трактует смерть как обыденную вещь, поэтому не удивительно, что она везде. Человеческих жертв тысячи, но реакция на них одна - "Такие дела". Всем суждено умереть, и какая разница когда это произойдет, если человек живет вечно, даже если в какой-то момент он физически мертв. Этот тезис один из многих, которые главный герой позаимствовал у инопланетной цивилизации тральфамадорцев.
Очень милый народец, не утопично счастливый, а почти реальный, со своими проблемами, войнами и т.д. Они знают свое будущее и идут к нему, и даже если могут что-то изменить к лучшему, не делают этого, потому что зачем менять истинный ход вещей.
Мне очень понравились перемещения во времени. Они помогают охватить почти весь период жизни персонажа, и пусть они хаотичны и подчас непоследовательны, но влияние какой-либо ситуации на внешний и внутренний мир героя можно проследить только на таком контрасте.
Эта книга учит быть терпимым ко всему. Не вмешиваться в течение жизни и наслаждаться моментом, если есть возможность. Такой фатализм считается единственным правильным, ведь только так можно прожить, наблюдая, а это высшая цель гармонии с миром.
В общем, очень "размышлительный" роман, гениальный в своей простоте и легкости. Идеальный вариант для тех, кому стоит научится относится к жизни проще. Ну или просто у кого есть свободное время и он хочет провести его с пользой.

написала рецензию25 марта 2017 19:41
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Во время Второй мировой Курт Воннегут попал в плен в городе Дрезеден, который почти полностью разбомбили за 2 месяца до окончания войны. Эта военная операция долго оставалась под строжайшей секретностью, так как до сих пор ни один историк не может объяснить ее военную необходимость. Эта книга должна была стать автобиографическим романом про войну, но в какой-то момент что-то пошло не так…

Это не стандартный роман про войну и про молодого паренька Билли Пилиграма, который даже на войне умудрялся выглядеть комичным неудачником в глазах сослуживцев и врага. Читатель обнаружит в книге путешествия во времени, рассказ про 4-ое измерение, про планету Тральфамадор, а также гениальную мысль, что все мы живём в каждый момент своей жизни.

Книга небольшая.
Читать действительно тяжело.
Но где-то на экваторе я встретилась с гипножабой, поэтому полностью переосмыслила прочитанное и дальше мне тааааак понравилось.. Не знаю даже как это объяснить))

Короче, читать стоит потому что классика, а также потому, что некоторые из описанных событий произошли на самом деле.
_________
Во время взрыва на Хиросиме погибло 90 тысяч человек, а при бомбардировке Дрездена - 125 тысяч… Воннегут был одним из 100 выживших пленных. Такие дела

Оладья (@knabino4ka)25 марта 2017 19:58

@mariana, но читать снова Воннегута в ближайшее время я не готова)

@knabino4ka, гипножаба ко мне не пришла, я в печали. Но по прошествии времени (неужели уж полтора года О_о) я поняла, что в принципе готова пощупать дядю Курта ещё разок. Только не срослось: в академии пару раз появлялся, а я не нашла электронный вариант, ну и забила. Теперь вот повода нет((( найти бы знатока-ценителя, который скажет: "Бери это, не прогадаешь!" Я бы рискнула.
Кстати, в то же время читала книгу "Дверь номер три" (Патрик О'Лири, если мой склероз не шутит). Там тоже про странных пришельцев но без войны...

Оладья (@knabino4ka)26 марта 2017 8:33

@nuta2019, Патрика О'Лири себе пометила)
Вот у меня тоже чувства смешанные, вроде понравилось, но продолжать читать Воннегута по своей воле я совсем не готова.. Если вспоминать о ценителях, то есть одна девушка на буктьюбе, сейчас очень редко снимает, но раньше постоянно рассыпалась в восхвалениях каждого произведения Курта)
А еще отличная книга есть "Вселенная против Алекса Вудса" Гевина Экстенса, которая в расширенном варианте называется "Вселенная против Алекса Вудса или светская церковь Курта Воннегута")

написала рецензию9 августа 2016 19:04
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Сегодня вторник, и я пишу рецензию на роман «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Я пишу эту рецензию, всегда писала и всегда буду писать.

Бред? Конечно. При условии, что время строго однонаправлено и линейно. А вот для главного героя романа Билли Пилигрима (имя-то какое говорящее!) все намного сложнее. Его жизнь — безумные скачки через дни и года. Вот он в послевоенное время живет со своей женой, а вот уже он снова военнопленный в Дрездене во время Второй мировой войны, а в следующий раз он оказывается «в гостях» на планете Тральфамадор. И так без конца.

Одно можно сказать точно: с такими книгами о войне я никогда не сталкивалась и вряд ли когда-нибудь столкнусь впредь. Она одновременно сурово реалистична, поскольку имеет в своей основе реальный человеческий опыт, и при этом безумна из-за бешенных скачек сюжета во времени. Воннегут был в Дрездене во время бомбежки, поэтому многие персонажи имеют реальных прототипов, а сюжет получился не высосанным из пальца, лишенным героического пафоса. Просто люди на войне. Слабые, желающие выжить.

Фантастическая составляющая книги — не самая интересная ее часть, она здесь вроде как для антуража, для оттенения войны. Войны, которая не кончилась, которая продолжается где-то, и все еще где-то падают бомбы на прекрасный город Дрезден.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу — это то, что называют «не для всех». Но где-то в закромах моей души «Бойня» точно оставила неизгладимый след. Это уникальный роман, в котором сложные вещи рассказаны простым языком, в котором легкомысленно описываются жестокие события.

Такие дела.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Нина (@ninashashkova)9 августа 2016 23:11

@Nyut, ее в США запрещали, как я поняла, что впрочем и не удивительно)

@ninashashkova, что ж Вы эту книгу на первом потоке математического факультета не взяли? Она в ту пору пользовалась популярностью)))

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 8:04

@nuta2019, а я хотела, но не успела :( зато в БК пригодилась )

написала рецензию28 июня 2016 21:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Как-то грустно становится, когда доходишь до середины книги, а всё ещё каждый раз, когда берёшь её в руки, с недоумением смотришь на обложку с названием, на описание романа. Но не всегда всё, что чёрным по белому написано в прямом смысле, оказывается таковым и в переносном. Такие дела.

Мне не очень понравилась «Бойня». Именно потому, что ожидала я (после прочтения аннотации) совсем другого. Да, здесь действительно присутствует сюжетная линия под флагом военной тематики, но она представлена лишь для того, чтоб показать, каким был (или есть в данный момент) наш герой, Билли Пилигрим. Об этом нужно как-то заранее предупреждать, что ли. Потому что, будь я готова к тому, что меня будет кидать во времени, в пространстве, в мыслях – во всём – я бы и оценила книгу, может быть, иначе. А ещё и инопланетяне... Хотя истории были вполне такие интересные.

Из-за имени Билли меня нередко откидывало к историям о Билли Миллигане. Хотя вроде бы и нет ничего общего между героями – просто оба немножко сошли с ума. Но вот этот Билли Пилигрим вполне вписался бы в качестве одной из личностей Миллигана. Или трёх. Но не о той книге речь.

Первые две трети романа я думала, что сейчас вот уже закончится эта вся непонятная муть, а она всё не заканчивалась и не заканчивалась. К концу стало интереснее, можно даже сказать, что я подружилась с Билли. Потому что воспринимать стала повествование так, как хорошо бы это сделать изначально.

В общем, книга не о том, о чём вам кажется. Я это уже раз пять сказала, да. Не о Дрездене. Не о войне. Не о бойне-то даже. Книга о человеке, а всё остальное – это уже декорации. Зная это, подумываю теперь о том, что, может, стоит и перечитать.

написала рецензию12 мая 2016 16:00
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Скажу прямо: я ничего не поняла. Не поняла того, что хотел сказать автор. Может быть, это просто не мой жанр. Но по - порядку.

В аннотации сказано "полное уничтожение Дрездена... знаменитый роман". Вроде бы книга о войне и уничтожении города. Но сразу же встает вопрос "При чем туту Тральфамандор?" Если вкратце, то это некая планета, чью жители проводят опыты на главном персонаже. Сама линия существования этой планеты и этих опытов ещё вписывается в моё понимание, но как отдельная книга из жанра фэнтези. Но смесь этого фэнтези с военной (и вроде как основной) линией книги вообще не умещается в моей голове.

На протяжении всей книги читателя перебрасывает от Тральфамандора к событиям в Дрездене, от Дрездена к постели больного, от больнице к подвалу, где оказывается Билли сидит в холоде, не осознавая этого. Так же время от времени нас знакомят с дочерью, рассказывается нить карьерного роста Билли.

Читая положительно-восторженные отзывы, я начинаю думать, что не уловила какой то гениальной мысли, но, увы, на данный момент я не могу сказать, что книга поучительна или хотя бы интересна. Может быть, у Воннегута есть более приземленные произведения, если можно так сказать, без каких то зоопарков, где странные существа изучают жизнь и анатомию людей.

#Бойцовский_клуб 8. (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)