Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 4

написала рецензию14 марта 2016 11:01

#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб Запрещенная книга из подборки запрещенных книг (масло масляное)

Я бралась за книгу исключительно по наитию, не зная идеи , сюжета и прочих нюансов. Фамилия Воннегут в списках стала для меня, что свечение маяка. Я "пошла" на этот свет и не осталась разочарована. Или равнодушна. Я и не восхищена, но я потрясена.
Бойня №5 - это автобиграфический роман о бомбардировке Дрездена. Точнее, это только одна из тем романа.

"— Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху.
Я кивнул головой — её правда. Мы были на войне девами неразумными, едва расставшимися с детством.
— Но вы же так не напишете, верно? — сказала она. Это был не вопрос — это было обвинение.
— Я… я сам не знаю, — сказал я.
— Зато я знаю — сказала она. — Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам."

Для автора война - это реалии жизни. В 1944 году он попал в плен, а в 1945 был освобожден советскими войсками. Это очень на него повлияло. Я даже была поражена тем, как тепло и с любовью он писал о советской армии, называя их братьями американских солдат!
Но помимо войны тут есть весьма неожиданные темы. Как вам перемещение героя во времени, или инопланетные разумы общающиеся с ним?

В произведение вложено столько всего, что написание рецензии - попытка объять необъятное. Книгу необходимо прочесть и сложить о ней мнение самостоятельно. Сложно остаться равнодушным к ней, зато легко прочитать и стать чуточку просвещенней.

Воннегут и его Билли Пилигрим меня поразили! Иначе и не скажешь.

Владимир (@vovave)28 апреля 2016 13:31

@vishenka, автор все таки фантаст и сатирик. хотя в данной книге инопланетян можно рассматривать просто как помутнение рассудка ГГ. а можно и не так. однако, инопланетяне нужны в книге, потому что они помогают шире раскрыть главную идею книги, пролить на нее свет с другой стороны и задать читателю вопросы помогающие шире взглянуть на все темы вместе. в этом плане писатель конечно потрясающий - мастерски и лаконично развил все темы.

о, я тоже читала и тоже неоднозначные впечатления. На очереди его "Колыбель для кошки"

v v (@vandal)28 апреля 2016 15:10

А мне понравилась книжка.
Стильная, модная, молодежная! :D

написал рецензию28 апреля 2016 13:35
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Ирония судьбы – в США ребенок эмигрантов из Германии вызывается добровольцем на Вторую мировую и попадает в плен к немцам. Чудом спасшись он наблюдают одну из величайших бессмысленных бомбардировок в мире – бомбежку Дрездена (но это абсолютно не значит, что другие бомбежки были наполнены каким-либо смыслом). По возвращении домой он пишет об этом книгу, но её запрещают.

Курт Воннегут уехал на войну в возрасте 19 лет.

«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».

«Полковник сказал, что все американцы уже побрились и только у Билли и у Дарби остались бороды. И он еще сказал: - Знаете, нам тут приходилось воображать - какая там идет воина, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидал эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен "Бог ты мой! - подумал я.- Да это же крестовый поход детей!»

«Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.»

Через 4 года его освободят советские солдаты и он поклянется никогда не брать в руки оружие.
Плен в Дрездене автор книги будет переживать на скотобойне номер 5. А через некоторое весь Дрезден будет охвачен огнем и пылающим жаром смерти покруче любой скотобойни.
Эти два мотива автор заключит в название своей книги и максимально раскроет, привязывая к ним еще и дополнительные ниточки. По факту получается насыщенная и весьма лаконично сложенная книга. За что плюс автору: читать интересно! Однако, менее внимательный читатель может легко потерять нить повествования или запутаться во времени или героях. Но если рассматривать текст, как единое целое – все встает на свои места в одну достаточно четкую картинку.

Понравился и хитрый ход автора – выдумать для героев книги литературного автора (Килгор Траут) произведения которого будут помогать расширять сюжет и углублять уже произошедшие события.

Ну и как полагается, наша «спойлерная»
Не советую читать тем, кто только собирается читать книгу или не дочитал ее до конца.

В книге лично меня зацепили и больше всего понравились эти темы:
Тема времени (что мы в прошлом мы всегда существуем, мертвые живы, а умирающие – вечно обречены на смерть). Мы всегда живы и всегда мертвы, нет смысла что-то менять, ведь оно все равно случится.

"На Тральфамадоре, говорит Билли Пилигрим, не очень интересуются Христом. Из земных образов тральфамадорцев больше всего привлекает Чарлз Дарвин, который учил, что тот, кто умирает, должен умирать, что трупы идут на пользу. Такие дела."

Сравнение Дрездена и Хиросимы – как доказательство бессмысленности и безжалостности войн и вообще кровопролития. (можно еще притянуть сюда тему безжалостности американского руководства Трумэна. Данные абзацы книги особо импонировали СССР и поэтому автор занял почетное место на полках советских магазинов).

«- А почему этот налет так долго держали в тайне?- спросила Лили. - Из страха, что во многих чувствительных сердцах может возникнуть сомнение, что эта операция была такой уж блестящей победой.»

Тема мести: (когда американский солдат в плену у немцев желает разделаться со своим же собратом и товарищем из-за мести) разве что-то может сильнее показывать нравственный и моральный упадок личности?
Тема христианства: как христиане становятся убийцами. И вправду, автор затронул очень интересный и тонкий вопрос. Немного слукавил, но тем не менее заслуживает внимания.

Тема гуманизма.

Каждую эту тему можно раздуть до первоклассного сочинения или даже небольшого рассказа-размышления. За что, конечно же, спасибо автору.
Остается только догадываться, сколько личных воспоминаний и переживаний переложил автор на ГГ книги – Билли. Но это уже совсем другая история.

написал рецензию22 апреля 2016 11:31

Пишу великое творенье,
Про рассвет и про гниенье,
Понедельник, воскресенье…
Много тем для обсужденья!
Много слёз пролито в горе,
Революция в разгаре,
Корабли тонули в море,
Козочки пасутся в поле,
Ну а я пишу творенье.
Сладка горести утрата,
Сладко яблочко в саду.
Ездил дед мой на лопате,
Пока лошади в хлеву.
Воронье моргает клювом,
Принтер просит новой краски,
Таня тоже утонула
Не дождавшись новый мячик.
Революция в разгаре,
Власти снова победят,
Оппозицию убрали,
Скотобойня № 5.

Вы наверное сейчас думаете «Че за х..ню я прочитал(а)?». Вот примерно так же я думал, когда прочитал Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Это как раз тот случай, когда я понял все что написано, и при этом не понял ничего. То ли книга о войне, то ли об инопланетянах, то ли про путешествия во времени. Я не особый фанат фантасмагории и не смог собрать этих диаметрально противоположных историй в одну целую. Поэтому и рассматривать книгу буду как 3 отдельных истории:

1) Книга о войне. С этой стороны мне книга безумно понравилась. Храбрые воины, мощные баталии, отвага, патриотизм и еще многого другого здесь нет.
Именно эти слова одной женщины заставили автора изменить отношение к войне и написать антивоенную книгу. Не прославляющую войну, а наоборот показывающую всю отвратность этого мероприятия и участия в ней. По-моему это свежо и интересно. В некотором роде это даже контркультурно.

2) Книга об инопланетянах. Инопланетяне (по версии Курта) человекообразные существа, лишенные чувств. Из-за того что у них нет чувств и эмоций между ними отсутствуют войны и противоречия. Мысль конечно интересная. Однако как то уж сильно она завуалирована и на кой-то хрен закручена в этот фантасто-инопланетный фантик.

3) Путешествия во времени. Этой «болезнью» главный герой заразился от своих инопланетных друзей. Никакого философского или развлекательного смысла эти путешествия не несут. Просто за счет него описание становится более сумбурным и постоянно перескакивает то в военное, то в послевоенное время.

Согласитесь, каждый пункт интересен своей задумкой и сюжетной линией. Но вместе это такая на сухую залитая амальгама и выглядит как программа «Тачка на прокачку» где парни прих..ячивают монитор во все что видят.

Такие дела.
«Пьюти-фьют» ну или просто #Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написала рецензию14 марта 2016 13:39
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни наступит полнейшая тишина, да и вправду все затихает кроме птиц»

Про бойню нельзя ничего писать, но автор решил все же это сделать, но только на свой лад, удачно поводив читателя за нос. У меня даже после прочтения осталось несколько восприятий этой книги, но я до сих пор не знаю, как к ней относиться. Главную историю войны и разбомбленного города автор определенно сумел рассказать (а была ли это главной историей, может и тут он всех мастерски надурил?), остальные истории очень запутаны и неоднозначны. Все зависит только от вашего восприятия. Может именно к этому клонил автор, ведь и на войне кто будет твоим врагом, зависит только от того, на какой стороне находишься ты сам.

Но все же я не могу сказать, что книга меня поразила, как-то большего я от нее ожидала. Мало моментов, которые действительно запали в душу и которые можно вспомнить, даже забыв о самой книге. С главным героем, мы как-то не смогли достигнуть взаимопонимания. Невзирая на все хитросплетения автора, книга, наверное, все же не смогла до меня достучаться и стала всего лишь проходным вариантом.
#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию14 июля 2015 13:02
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Начну из далека. В канун этого Нового года я попала в книжный магазин. Случайно увидела там столик с надписью "Свидание с книгой". На столике лежали небольшие сверточки из темной бумаги, перевязанные бечевкой, под которой виднелся листик. На каждом таком листике указывалось какое же свидание вас ожидает: классическое, романтическое и т.д. Мое же внимание привлекло "опасное свидание". Вот так и появилась у меня книга Курта, еще не зная, что же за книжку я несу домой, я уже обдумывала чего же там может быть. Дома сверточек благополучно был распакован и внимательно изучен. Но, так получилось, что само свидание я решила отложить. И вот, наконец оно состоялось.

Событие это оказалось неожиданно довольно интересным. Во-первых, я познакомилась с замечательной книгой - шикарный арт меня покорил, черно-бело-желтое оформление так и притягивало, а листочки манили и просили прикоснуться к ним. И я не удержалась...
Во-вторых, новый писатель. Ведь до этого с Воннегутом я ни разу не сталкивалась, как-то вот не приходилось. А в-третьих, я познакомилась с интереснейшим персонажем - Билли Пилигримом. Даже не знаю как сказать, не с мужчиной, не с мальчиком, наверное обозвать его персонажем будет лучше всего.

Итак, я удобненько умостилась в кресле, взяла в руку чашку с чаем и принялась слушать. Первым заговорил со мной Курт, он очень долго рассказывал, что хотел написать книгу, при том книгу о бомбежке Дрездена, но был не уверен, что эта книга станет интересной и будет написана так замечательно как ему хотелось бы. Не спорю, местами было интересно, но в общем - слишком затянуто, в один прекрасный момент мне хотелось сказать ему, что я рада за него, что он написал книгу, что у него все получилось, и мне не сильно хочется и дальше слушать его метания относительно того, как же оно было все в начале. Наконец Курт замолчал...вот не знаю, может обидела я его своими мыслями, а может просто решил, что на этом небольшом монологе его миссия выполнена. Но как бы там ни было, он замолчал. А далее слово взял Билли.

Как я уже и говорила, Билли очень интересная натура. Почему я не смогла определить его возраст? Потому что его у Билли нет, он путешествует во времени. Каждую минуту у него новый возраст, он в новом месте, у него новые эмоции и ощущения. Не спорю, звучит бредово. И мне не раз во время его истории хотелось заменить чай на что-то покрепче, но так оно и было. Билли рассказал мне по сути о 3 периодах своей жизни. С одной стороны он солдат, при том - еще мальчишка, хотя, если бы он не упомянул об этом сам, я бы наверное даже не подумала. Потому как события и действия рассказа были явно не для ребенка. Иногда у меня поднимались брови и хотелось спросить, неужели все то правда. Потом неожиданно Билли как будто забывал о войне, и вот уже он рассказывает мне о своей теперешней жизни. Вот он рассказывает о дочке, и я понимаю, что она для него много значит. Пускай его фразы какие-то сухие, но нужно уметь читать между строк, и там вы увидите - он далеко не бездушный сухарь. Но вот опять с Билли что-то происходит. И теперь он уже не мальчик с войны и не мужчина преклонных лет, он молодой и сильный парень. И он на Тральфамадоре. Оказалось это планета, которую населяют удивительные существа. И чем больше Билли о них рассказывал, тем больше я не понимала, что происходит. А после того, как он заявил, что тральфамадорцы - это пятиполые существа, которые считают, что на нашей планете существует как минимум 7 полов, я полностью зависла. Этот вопрос мне показался безумно интересным, но я так и не придумала, какие же 7 полов можно определить. А вот спросить моего рассказчика не решилась.
И все это время, пока я внимательно слушала, когда периодами думала, что же это за бред, меня успокаивало тихое шуршание листочков книги. Такое приятное и расслабляющее. Если бы не это, я бы наверное давно встала и ушла.

А еще, неожиданно, в самом конце моего свидания я познакомилась еще с одним персонажем - Любко Дерешем. До этого я знала лишь, что он украинский писатель, и не более того. А тут - последняя глава книги, и это его обращение. На самом деле очень интересная глава. В ней Любко попытался донести смысл книги тем, кто не смог его понять самостоятельно. И во многом я с ним соглашусь. Любко утверждает, что эта книга замечательна тем, что она не заставляет вас ничего делать, она не призывает и не принуждает. Автор всего лишь повторяет фразу "Такие дела" и т.д. Но, эта книга учит. Чему? - спросите вы. А тому, что ошибаться - это нормально. И вот тут я с Дерешем полностью согласна.
Все герои вроде бы как серые и невзрачные, но это лишь говорит о том, что невозможно мир делить на белое и черное, ведь существует множество оттенков, просто мы не всегда их видим, но они есть.

Сказать, что свиданка моя стала опасной, не скажу. Разве что мой мозг слегка пострадал, это да. Не привыкла я просто читать подобные книги. Слишком многое нужно обдумать и пропустить через себя, чтобы докопаться до истины. На поверхности лежит лишь одно слово - бред. Но, если копнуть глубже, то начинаешь понимать. Прошел уже не один день с момента прочтения, и я только вот сейчас решила отписаться, когда мысли более или менее стали принимать обтекаемую форму, когда над многими вещами из книги я успела поразмыслить. И только сейчас, я наконец скажу - это был не бред. Просто это такая манера автора подавать интересующую его информацию. Пускай для меня это было дико и сложно, но знаете, только вот сейчас и правда поняла, что мне было интересно.
Наверное, я больше не соглашусь на свидание с другими книгами Курта, уж больно сложно мне далась эта, но в целом я не зря потратила время и нисколечки не жалею.

написала рецензию13 июля 2015 18:14

#М1_4курс
Сколько людей на планете – столько и мнений. Каждый по своему воспринимает одно и тоже событие. Стоит зайти в книжный магазин, библиотеку, даже в гости к друзьям и знакомым, и почти везде ты наткнешься на книгу о войне - Второй мировой войне. На уроках литературы, мы часто изучали книги данной тематики отечественных авторов. Во всех этих книгах был описан героизм соотечественников, мучения и лишения, которые им пришлось испытать, голодные годы, которые пришлось пережить, отвага и мужество, которые поспособствовали победе.
Но это все была одна сторона медали. Точка зрения пострадавшей стороны, но честно заслужившей быть страной - победительницей и освободительницей.
Краткая информация для справки: Курт Воннегут – американский писатель-сатирик, происходил из семьи немецких эмигрантов. Данная информация не говорит о каком-то предвзятом отношении автора, просто показывает, что он другой. У него другая страна, другое мировоззрение, другие мысли, другие взгляды, другая жизнь.
Для меня представленная книга стала необычной, не похожей на другие книги о войне, и сильно шокирующей. Возможно это связано с тем, что произведение - зарубежного автора, а так же потому что я еще не читала книг, описывающих события в концлагерях, тем более нахождение в концлагере пленного американца.
Книга короткая, так что ее прочтение не займет много времени, но ощущения и впечатления от нее останутся в вашем сердце надолго. Про такие книги можно сказать: «Они не забываются, потому что трогают душу».
Изюминка произведения – это перемещения во времени, скачки с одного события к другому, и обратно, которые могут запутать кого угодно. Но меня такой стиль книг не пугает и не отталкивает. Наоборот, мне нравится когда сюжет разбит на мелкие частички, с каждой новой страницей - добавляется новый кусочек одного большого паззла, а к концу книги складывается одна большая картина (Всегда любила и люблю складывать паззлы!).
Стоит заметить, что автору замечательно удалось изобразить совершенно разных по характеру, привычкам, мировоззрениям людей. Завораживает игра слов, которыми он описывает того или иного человека. Прочитав, например, описание Роланда Вири, то в голове сразу всплывает его образ. Всего несколько секунд автору потребовалось, чтобы представить нам полную картину его жизни, показать почему он стал именно таким, а не другим.
Читать книги о войне – очень тяжело, но читать о войне, в которой принимают участие молодые люди – еще труднее. Думая о войне, то всегда создается образ не молодого, прожившего долгую, наполненную опытом, жизнь, но внешняя оболочка не всегда соответствует внутренней. Даже седина на бороде еще не признак старости, а просто отпечаток, мягко говоря, неприятных событий. В подтверждение моих слов, не могу не добавить этот фрагмент из книги: «Знаете, нам тут приходилось воображать – какая там идет война, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидел эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен. «Бог ты мой! – подумал я. – Да это же крестовый поход детей.»
Читая ту часть книги, где говорится о том, что было в концлагере, когда Били попал в плен. Невольно приходишь в ужас. И это не только от того, что людям там приходится несладко, а, наоборот, от того, что кто-то, пока все голодают, страдают, умирает, живет припеваючи.
В моем понимании лагерь был местом страданий, насилия, темное, холодное место без намеков на радость и веселье. И я была сильно шокирована, когда прочитала, что некоторые, а если быть точнее – англичане, жили там как на курорте: сигары, еда, уют, тепло, развлечения, только женщин не было. У них были огромные запасы еды, они видели голодных русских и принимали это как должное. Им было все равно, что происходит дальше их носа. Они считали себя добродушными и гостеприимными хозяевами, когда устраивали ужин и представление для пленных американских новичков. Хотя на самом деле были не чем не лучше немцев. Англичане вовсю пользовались мылом и свечами, изготовленными из евреев, бродяг, цыган, коммунистов, ни о чем, не подозревая, но даже если и подозревали, то я думаю, что это бы ни на что не повлияло, они бы так же продолжали пользоваться данными продуктами. Очень глупо, смешно и высокомерно, считать себя «золотыми» людьми, хотя на самом деле являться гнилыми, ничтожными и омерзительными.
Данное произведение наглядно показывает аналог пищевой пирамиды животных, но только критерием отбора является не цепь питания, а значимость и превосходство одних наций над другими, и русские в ней находятся почти в самом низу. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Все вышеперечисленное можно полностью отыскать на страницах книги Курта Воннегута.
Произведение заставляет задуматься о многих вещах, увидеть войну под другим ракурсом, не как в привычных нам отечественных книжках. Но это не говорит о том, что русские, американцы или те же немцы не правильно описывают войну, конечно, нет. Просто они описывают ее своими глазами, своими ощущениями. Это их кусочек одного большого паззла под названием «Вторая мировая война».

написала рецензию12 июля 2015 2:31
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Что несет за собой война?

По сути, ничего, что можно было бы назвать хорошим. Множество событий, поистине бессмысленных, пронизывало историю войн. Один из таких событий - бомбежка Дрездена, где погибло множество людей. Такие дела.

Это произведение рассказывает о Дрездене и молчит о нём одновременно. Ведь посудите, что можно рассказать об этом? Ведь лучше показать. И на примере истории главного героя перед нами проявляется портрет дитя, которое было искалечено войной, разбито внутри последствием страшной картины разрушенного города.

Сама книга показалась мне некой шизофренической историей. Сердце и разум главного героя подобно осколкам разбитого зеркала. Как только лучик света освещает определенный осколок - мы видим определенный момент в жизни. Но зеркало разбито внезапным ударом, поэтому осколки смешаны, а перед нами картина из множества временных отрезков. Порой они блестят ярким огнем, порой искривлены настолько, что смысл уловить трудно. Именно подобной метафорой я бы охарактеризовала стиль повествования.

Война - не война, это ужасный шрам в сознании человека, тяжелый удар, разбивший зеркало его души, искрививший саму суть. И это одна из самых страшных вещей, которые могло показать это произведение.

Многие могут сказать вам, что из-за весьма скачущего повествования они не уследили за мыслью автора, не поняли того, что он хотел донести. Иные могут сказать, что книга, простите, вообще не о войне. Но каждый решит сам, какой вариант для него наиболее верный.

Стоит подчеркнуть, что герои, которые описывались в произведение, были никакими. В плане окраски. Всё было серо. Все были серыми. Симпатия, которую многие могли бы привязать к образам героев, здесь тихо сидит в сторонке. Её не беспокоить в этом произведении.

Почти все персонажи - это дети. Дети, отправленные на чудовищную войну, которые не понимают, куда они идут. Или понимают, но слабо. Витают в облаках и искренне рисуют в своем сознании образы восхитительных побед, мелких поражений, отваги и доблести, которые они хотели бы добиться, но не смогут. Умрут раньше. Такие дела.

Разумеется, равнять всех персонажей под эту гребенку весьма глупо. Просто для меня этот образ, который был описан парой персонажей, наиболее четко отразился в сознании.

Если конечно не говорить об образе главного героя. Искалеченного человека, который внутри рассыпался, но продолжает жить в мечтах и грезах, пытаясь справиться с душевной раной, собрать осколки в некое подобие кривого зеркала. Кривого зеркала, которое навсегда запечатлело в себе страшную трагедию Дрездена, навсегда оставившего свой след в душах выживших детей.

написала рецензию10 июля 2015 10:13

#М1_4курс

Наверняка многие уже обратили внимание, что я стараюсь писать рецензии "с пылу, с жару" так сказать. Когда эмоции и переживания ещё свежи, когда героев ещё не заслонили новые образы из новых книг, когда вопросы и недопонимания (или, наоборот, озарения и откровения) всё ещё заставляют меня перекручивать в разные стороны прочитанную историю, смаковать её и анализировать. Мне обычно так легче.

Но не с Бойней. Хотя может быть не с Воннегутом. Давно хотела расширить свой кругозор и познакомиться с его произведениями, но планировала взяться за что-нибудь другое. Но, как всегда, поведай миру о своих планах... Такие дела.

И вот, двое суток спустя, я всё ещё недоумеваю, а что же это, собственно, было? И понравилось ли это мне?.. Это книга о войне, мемуары ветерана или плод воспалённого воображения жертвы военного времени? Большую часть времени чтения я склонялась в сторону самого краткого ответа: бред. Нет, я нашла крупицы смысла, сокрытые в этом местами нелепом, временами сумбурном и частенько шизофреничном повествовании. Но я отчаялась понять, зачем эти достаточно простые и очевидные истины подавать читателю именно в такой форме? Или это специфика Курта Воннегута, как автора? А зачем этот Тральфамадор, а? Спасибо хоть с пониманием выбора названия для книги я справилась: ещё бы, там даётся исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Почему же не самая низкая оценка выбрана мной? Потому что ПАРАДОКС: не смотря на всю непонятность самого повествования, мне удалось прочувствовать то странное, сковывающее героя чувство, когда вроде бы осознаёшь, что происходящее на самом деле Ужасно, Страшно, Смертельно Опасно, Бесчеловечно, Чудовищно, но вместо криков и стенаний замыкаешься в себе и как автомат продолжаешь действовать и существовать, потому что так велит кто-то. Такие дела.

Пьюти-фьют!

написала рецензию24 июня 2015 17:45

#М1_4курс

Мало книг приводят меня в недоумение. Это одна из них. Даже не знаю, как её оценить. Мне кажется, что ни один американец, пусть даже немецкого происхождения, не сможет написать действительно пронзительную, сильную антивоенную книгу. Воннегут ведёт лёгкое, полушутливое повествование, никак не соответствующее масштабам трагедии. «Бойня №5» мне напомнила «Похождения бравого солдата Швейка». Но если над Швейком я смеялась, то здесь смех как-то неуместен.

Всю первую главу (а это страниц сорок в электронном варианте) автор рассказывает о своём желании написать книгу о бомбордировках Дрездена в конце Второй мировой войны. Кое-как я осилила эти затянутые метания и получила историю Билли Пилигрима, на редкость флегматичного и пассивного американца, утверждавшего, что он путешествует во времени и более того однажды побывал на далёкой планете Тральфамадор.

Собственно говоря, весь роман делится на три переплетающиеся части: прыжки Билли в разные временные отрезки своей жизни, путешествие на Тральфамадор и собственно война, в которой Билли участвовал в качестве помощника капеллана. Но как объединить все эти части в единое целое? Какая-то связь, конечно, есть, но мне она осталась непонятна. Всё слишком несочетаемо.

Книга меня не тронула. То, что война — зло, было известно и до Воннегута. Мне не понравилось, то что в книге нет ни положительных, ни отрицательных персонажей. Все просто никакие. Все одинаково виноваты в разжигании войны. Они же люди. А людям свойственно воевать.

Как написал сам автор «Этот роман отчасти написан в слегка телеграфически-шизофреническом стиле, как пишут на планете Тральфамадор». Так что эта книга для пришельцев с далёкой планеты. Мне не понять.

написал(а) рецензию19 июня 2015 10:33

#М1_4курс
Кажется, я никогда не читала книг о войне. Я достаточно знаю о двух мировых войнах, да и остальных, из учебников истории, всяких очерков и рассказов знакомых людей. Избегала я таких произведений главным счетом потому, что мне не нравиться читать о страданиях и жестокости, если они имели место быть в реальном мире.

Чем может нравиться война? Летают истребители и бомбардировщики, солдат, даже если они не согласны с таким решением, отправляют на фронт, люди убивают людей во имя какой-то неведанной миссии: очистить мир от низших рас, религий и т.д. Все средства хороши. Великие мыслители, философы объявляются прихвостнями нацистов только потому, что их идеи приглянулись высшему командованию. Думаете, сегодня мы живем в мирное время? Все относительно.

Эта книга должна была рассказать о бомбардировке Дрездена… должна была. Дрезден стал неким черным пятном в истории войны. Мирный город, он не был стратегически важной целью. О чем речь, там даже войск то не было. Были военнопленные, трудящиеся на заводе, того и все. Когда говорят о самых ужасных эпизодах той бойни, часто вспоминают Хиросиму и Нагасаки. Но, «атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, убила 71 379 человек», при воздушном налете на Дрезден погибло 135 000 человек. Как мог автор описать эту бомбардировку – убийство гражданских? Никак. Сама бомбардировка не описывается, она зияет пустотой, описывается время до и после. И лишь один момент о пленных, пережидающих в подвале бойни.

Автор описывает войну эпизодически, слишком сложно строить логическую цепь, какую-то последовательность. Все эти эпизоды были, неважно, что за чем шло. Автор объясняет название, в самом начале книги:
«- Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.

И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам».

Я не знаю, что можно написать про книгу о войне. Что можно сказать обо всех зверствах убийствах, жестокости и вандализме? Что это было делом чести? Что люди воевали за свои страны? Что фашизм надо было уничтожить? Что города, мирных жителей убивали не просто так, а ради высшей цели? Действительно, крестовые походы ведь тоже свершались во имя идеи…только вот чьей?

«Все это было задумано, чтобы скорее кончилась война» - иронизирует автор и ненавязчиво спрашивает читателя, что за конченная идея такая то?