Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 4

написал рецензию30 января 2015 11:43
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Таки удалось дочитать этот набор слов. Читал для общего развития и по нескольким рекомендациям. Не скажу, что время потеряно зря - саморазвитие и расширение кругозора все-таки. Но с большей пользой его можно было провести явно.
"Между этими сообщениями нет особой связи, кроме того, что автор тщательно отобрал их так, что в совокупности они дают общую картину жизни, прекрасной, неожиданной, глубокой. Там нет ни начала, ни конца, ни напряженности сюжета, ни морали, ни причин, ни следствий. Мы любим в наших книгах главным образом глубину многих чудесных моментов, увиденных сразу, в одно и то же время." Похоже, Воннегут и сам понимал о чем пишет. И мыслью этой описал всю книгу - не прибавить ни отнять.
Тральфамадорцы такую литературу любили и наслаждались ею, но мы-то живем на Земле. Поэтому читается это тяжело, никакой особой морали не видно, эстетического удовольствия постоянное повторение одних и тех же фраз тоже не приносит. Такие дела.

написала рецензию14 марта 2016 13:39
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни наступит полнейшая тишина, да и вправду все затихает кроме птиц»

Про бойню нельзя ничего писать, но автор решил все же это сделать, но только на свой лад, удачно поводив читателя за нос. У меня даже после прочтения осталось несколько восприятий этой книги, но я до сих пор не знаю, как к ней относиться. Главную историю войны и разбомбленного города автор определенно сумел рассказать (а была ли это главной историей, может и тут он всех мастерски надурил?), остальные истории очень запутаны и неоднозначны. Все зависит только от вашего восприятия. Может именно к этому клонил автор, ведь и на войне кто будет твоим врагом, зависит только от того, на какой стороне находишься ты сам.

Но все же я не могу сказать, что книга меня поразила, как-то большего я от нее ожидала. Мало моментов, которые действительно запали в душу и которые можно вспомнить, даже забыв о самой книге. С главным героем, мы как-то не смогли достигнуть взаимопонимания. Невзирая на все хитросплетения автора, книга, наверное, все же не смогла до меня достучаться и стала всего лишь проходным вариантом.
#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию19 февраля 2018 17:26
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Я читала «Бойню» лет пять назад, и прослушав аудиокнигу сейчас, немного снизила оценку, наверное, потому что меня стало сложнее удивить и шокировать, но это не делает роман хуже, и он мне по-прежнему нравится.

“Бойня номер пять” - гимн абсурду и сюру, который кажется абсолютным бредом, если не знать, что стоит за историей этой книги. Все эти путешествия во времени, тральфамадорцы, «такие дела» - так о войне, кажется, никто другой не рассказывал.

Прежде всего, Воннегут был одним из семерых американских военнопленных, выживших при бомбежке Дрездена в 1945 году. Как только я узнала об этом, я совершенно по-другому посмотрела на то, как герой романа Билли Пилигрим рассуждает о реалиях войны. Это уже не фантазия, не результат изученных документов, это взгляд очевидца. Форма же, предложенная Воннегутом, столь отличная от классического описания войны, только усиливает ужас тех событий.

«Бойня» - гимн пацифизму. Ни для кого не секрет, что участниками Великой войны были и совсем юные парни и девушки, которые так и остались детьми той войны. Воннегут четко выражает свое неприятие войны как таковой и участия детей в ней, делая это устами героев своего романа.

Я бы назвала этот труд философским в большей степени, чем художественным, посколько Воннегут предпринимает попытку не просто описать события 45 года, но проанализировать их и дать свою оценку. При всей странности романа и кажущейся детскости, он сложен и серьезен по своей сути. Среди незатейливых описаний кроются глубокие рассуждения о целых нациях, о философии войны, о смысле жизни и смерти.

Моя же оценка основана на том, что такая форма повествования до сих пор для меня нова и необычна, ничего подобного я не читала, а я ценю отхождение от шаблона. Воннегут же просто вне шаблона.

#Пис1_3курс (Воннегут и Коупленд)

написала рецензию14 марта 2018 22:44
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Эта книга преподносится как рассказ о бомбардировке Дрездена, но по сути это попытка осмыслить войну в целом и бомбардировку Дрездена в частности. Попытка взрослого, думающего человека, прошедшего через эту бессмыслицу. И я вижу его незнание, я вижу его растерянность, его боль, его попытку смириться с тем, что произошло.

Потому что структура этого мгновения такова, что он должен был так сделать. Как, видимо, и те, кто вели войну, кто отдал приказ о бомбардировке. Такие дела...

Сюжет книги достаточно сюрреалистичный, смазанный и всё такое... О самой войне там вскользь, просто потому что об этом нужно сказать. Такие дела.
Все мысли крутятся вокруг неизбежности, и бессмысленности, и так далее... Они повергают в страх неизвестности, хотя, наверное, должны бы дарить умиротворение и принятие.
И вроде как я это умею (принимать происходящее), но книга породила во мне понимание собственного бессилия. Такие дела. Очередной повод для обдумывания и область для развития, как выражаются у меня на работе, и так далее. А великолепному автору огромное спасибо.

Это не книга, в которой романтизируют войну, в которой есть герои, жертвы, враги... Эта книга показывает, что на войну идут дети. Грубая фактура - сажа и мел - фото могло изображать кого угодно. Там мог оказаться кто угодно. Такие дела.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Такие дела.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс

написал рецензию28 апреля 2016 13:35
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Ирония судьбы – в США ребенок эмигрантов из Германии вызывается добровольцем на Вторую мировую и попадает в плен к немцам. Чудом спасшись он наблюдают одну из величайших бессмысленных бомбардировок в мире – бомбежку Дрездена (но это абсолютно не значит, что другие бомбежки были наполнены каким-либо смыслом). По возвращении домой он пишет об этом книгу, но её запрещают.

Курт Воннегут уехал на войну в возрасте 19 лет.

«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».

«Полковник сказал, что все американцы уже побрились и только у Билли и у Дарби остались бороды. И он еще сказал: - Знаете, нам тут приходилось воображать - какая там идет воина, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидал эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен "Бог ты мой! - подумал я.- Да это же крестовый поход детей!»

«Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.»

Через 4 года его освободят советские солдаты и он поклянется никогда не брать в руки оружие.
Плен в Дрездене автор книги будет переживать на скотобойне номер 5. А через некоторое весь Дрезден будет охвачен огнем и пылающим жаром смерти покруче любой скотобойни.
Эти два мотива автор заключит в название своей книги и максимально раскроет, привязывая к ним еще и дополнительные ниточки. По факту получается насыщенная и весьма лаконично сложенная книга. За что плюс автору: читать интересно! Однако, менее внимательный читатель может легко потерять нить повествования или запутаться во времени или героях. Но если рассматривать текст, как единое целое – все встает на свои места в одну достаточно четкую картинку.

Понравился и хитрый ход автора – выдумать для героев книги литературного автора (Килгор Траут) произведения которого будут помогать расширять сюжет и углублять уже произошедшие события.

Ну и как полагается, наша «спойлерная»
Не советую читать тем, кто только собирается читать книгу или не дочитал ее до конца.

В книге лично меня зацепили и больше всего понравились эти темы:
Тема времени (что мы в прошлом мы всегда существуем, мертвые живы, а умирающие – вечно обречены на смерть). Мы всегда живы и всегда мертвы, нет смысла что-то менять, ведь оно все равно случится.

"На Тральфамадоре, говорит Билли Пилигрим, не очень интересуются Христом. Из земных образов тральфамадорцев больше всего привлекает Чарлз Дарвин, который учил, что тот, кто умирает, должен умирать, что трупы идут на пользу. Такие дела."

Сравнение Дрездена и Хиросимы – как доказательство бессмысленности и безжалостности войн и вообще кровопролития. (можно еще притянуть сюда тему безжалостности американского руководства Трумэна. Данные абзацы книги особо импонировали СССР и поэтому автор занял почетное место на полках советских магазинов).

«- А почему этот налет так долго держали в тайне?- спросила Лили. - Из страха, что во многих чувствительных сердцах может возникнуть сомнение, что эта операция была такой уж блестящей победой.»

Тема мести: (когда американский солдат в плену у немцев желает разделаться со своим же собратом и товарищем из-за мести) разве что-то может сильнее показывать нравственный и моральный упадок личности?
Тема христианства: как христиане становятся убийцами. И вправду, автор затронул очень интересный и тонкий вопрос. Немного слукавил, но тем не менее заслуживает внимания.

Тема гуманизма.

Каждую эту тему можно раздуть до первоклассного сочинения или даже небольшого рассказа-размышления. За что, конечно же, спасибо автору.
Остается только догадываться, сколько личных воспоминаний и переживаний переложил автор на ГГ книги – Билли. Но это уже совсем другая история.

написала рецензию28 июня 2016 21:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Как-то грустно становится, когда доходишь до середины книги, а всё ещё каждый раз, когда берёшь её в руки, с недоумением смотришь на обложку с названием, на описание романа. Но не всегда всё, что чёрным по белому написано в прямом смысле, оказывается таковым и в переносном. Такие дела.

Мне не очень понравилась «Бойня». Именно потому, что ожидала я (после прочтения аннотации) совсем другого. Да, здесь действительно присутствует сюжетная линия под флагом военной тематики, но она представлена лишь для того, чтоб показать, каким был (или есть в данный момент) наш герой, Билли Пилигрим. Об этом нужно как-то заранее предупреждать, что ли. Потому что, будь я готова к тому, что меня будет кидать во времени, в пространстве, в мыслях – во всём – я бы и оценила книгу, может быть, иначе. А ещё и инопланетяне... Хотя истории были вполне такие интересные.

Из-за имени Билли меня нередко откидывало к историям о Билли Миллигане. Хотя вроде бы и нет ничего общего между героями – просто оба немножко сошли с ума. Но вот этот Билли Пилигрим вполне вписался бы в качестве одной из личностей Миллигана. Или трёх. Но не о той книге речь.

Первые две трети романа я думала, что сейчас вот уже закончится эта вся непонятная муть, а она всё не заканчивалась и не заканчивалась. К концу стало интереснее, можно даже сказать, что я подружилась с Билли. Потому что воспринимать стала повествование так, как хорошо бы это сделать изначально.

В общем, книга не о том, о чём вам кажется. Я это уже раз пять сказала, да. Не о Дрездене. Не о войне. Не о бойне-то даже. Книга о человеке, а всё остальное – это уже декорации. Зная это, подумываю теперь о том, что, может, стоит и перечитать.

написала рецензию5 августа 2022 15:09
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

С этой книгой у меня получилось все ну очень странно - обычно я не люблю такое вот все не совсем понятное, когда неясно, где реальность, а где вымысел, и что вообще происходит, но здесь что-то пошло не так и меня захватило буквально сразу. Знаете, такое необычное ощущение, когда ты читаешь, не до конца понимаешь, что именно, но чувствуешь, что это очень важно! Я даже не помню, было ли у меня такое состояние когда-либо еще.
И вот я все думаю, это такая книга и автор, или я так выросла как читатель?)

Курт Воннегут написал отчасти автобиографичную историю (если такое слово можно вообще отнести к тому, что происходит в романе), ведь он оказался живым свидетелем бомбежки Дрездена в конце 2 Мировой войны и был одним из семи выживших военнопленных! Вот и его герой тоже попадает в такую же ситуацию, а дальше уже дело читателя решать - все, что происходит потом, это результат посттравматического синдрома после войны, когда человеку просто сносит башню, или же это такой вот фантастический роман, в котором герой начинает постоянно перемещаться во времени. То он оказывается стариком в кровати, то младенцем у матери на руках, то периодически возвращается на ту самую войну, в том числе проводит время в плену, а иногда оказывается сотрудником в оптике, ну и как вишенка на торте - знакомство с инопланетянами и посещение их планеты Тральфамадор. Наверное, если читать рецензию, не прочтя книгу, можно решить, что автор что-то покурил) Кто знает, кто знает... Почему все так странно в этом романе)

Мне кажется, в этой книге каждый найдет что-то свое, зацепится за какие-то одни аллегории, и пройдет мимо других, но обязательно что-то да почувствует. Ну не верю я, что у меня это так случайно получилось, звезды сошлись. Здесь точно сыграла роль магия автора. А мне теперь очень хочется познакомиться с другими его произведениями.

#сказочные_ленивцы (20)

написала рецензию16 сентября 2017 23:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

После маниакальной влюбленности в «Колыбель для кошки» даже сомнений не было в том, что я возьмусь за еще одну очень популярную вещь пера Курта Воннегута, длинное название которой вызывало ассоциацию с «Повелителем мух» (ждала я по крайней мере очередную антиутопию с воинствующими детьми, и как оказалось, я была не далеко от правды…).

Данный опус ни разу не показался мне гиперстранным, непонятным и запутанным. Сначала, конечно, появляется ощущение, что автор в очередной раз паясничает, но постепенно втягиваешься, ведь слог легкий, местами даже нарочито упрощенный, абзацы, описывающие разное время, а также разные мысли и истории отделены друг от друга пробелом. Так что мозг сам ставит, где надо, точку и последующую информацию уже укладывает на новую полочку, таким образом, путаницы и каши в голове не возникало, голова от чтения не пухла и не болела – это для меня главный показатель того, что писатель явно «мой».

Даже «бред» про путешествия во времени и инопланетян (весьма мудрых кстати) казался глотком чистого воздуха, где еще встретишь подобное в книге на такую серьезную тему как война? Особенно в саркастично-ироничной подаче. К чтению книг о войне подхожу очень осторожно, слишком зыбкая тематика, свои мысли и чувства надо неустанно контролировать, дабы не выказать неучтивости, невежества, бессердечности. Вообще не очень люблю подобное еще со школы, где насильно пичкали такой литературой, читать которую нужно только по собственному желанию, когда чуешь, что дорос до нее. Так что эта неформатная книга, события в которой проходят в военное время и не только, стала для меня спасением.

Чтение было довольно увлекательным и познавательным, путешествия во времени – здесь очень неплохой способ рассказать больше о главном герое, охватить всю его жизнь, пусть кусками, но картинка-то в итоге складывается, а для такого небольшого объема – это просто находка! Инопланетяне со своим ощущением времени и пространства добавили загадочности и поводов пораскинуть мозгами. «Время есть ВСЕ время. Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, не предугадать. Оно просто ЕСТЬ». Действительно, хоть ненадолго, но начинаешь трактовать события так же как они: структура данного момента такова и все тут! А живя в абсолютно каждом моменте жизни сразу, зачем расценивать смерть как нечто негативное и фаталистичное? Лучше обращать все свое внимание на приятные моменты и ценить их. Разве с подобной философией не стало бы нам жить легче? Смущает только, что в жанре книги не указана фантастика, а в тексте действительно полно намеков, что и путешествия во времени, и инопланетяне лишь плод воображения главного героя, его бурные фантазии, основанные на детских травмах, потревоженной войной психике и влиянии второсортной фантастической литературы. А после черепно-мозговой травмы так вообще неудивительно развитие психических расстройств…

Вообще Билли все-таки вызывает симпатию, нежели отталкивает от себя читателя или заставляет быть равнодушным к нему. Пусть он неудачник и шут гороховый по жизни, судя по описанию, но над ним не хочется смеяться, наоборот обидно как за себя и немного жалко. Он производит впечатление уставшего от жизни человека, он все знает наперед: что и как будет, поэтому его ничем не удивить, все краски жизни померкли для него, из-за этого даже насмешки проходят мимо, ничуть не задевая. Это какое-то безысходное состояние, растительное даже: принимать все удары судьбы безоговорочно, якобы зная о них, но ничего не меняя, ибо изменить что-либо невозможно, а почему – мой мозг еще никак не уразумеет. Что ж, такова природа землян, до конца верящих в «свободу воли». Такие дела.

P.S. взяла книгу о войне, и о войне ничего не сказала…я собственно и не умею о ней говорить, но книга действительно помогает проанализировать войну с философской точки зрения: и название, и символы, и гротескные образы персонажей, причем некоторые даже и невымышленные! Невымышленная бомбардировка, бессмысленная и беспощадная… Не люблю за это все, что связано с войнами, даже армию не люблю. Обилие смертей и такое простое к смерти отношение, навеянное жителями другой планеты, которые наслаждаются прекрасными моментами и которым суждено уничтожить Вселенную… Здесь очень много саркастичных контрастов, и именно они помогают понять истинную суть вещей. А благодаря некоторым рецензиям ниже эта суть еще понятнее))

написала рецензию14 марта 2018 21:28

#Пис1_3курс

Итак, мое первое знакомство с Куртом Воннегутом. Давно смотрела именно на эту книгу и хотела с ней познакомится. Не помню где, но в свое время прочитала, что автор «Голодных игр» что-то отсюда подчерпнула. Поэтому, как вы сами можете понять, я ожидала совсем не того, чем меня встретила книга. Ну что ж, такие дела.

В книге рассказывается история человека, который путешествует во времени. Эта книга про войну. Эта книга о инопланетянах. И одновременно ни об этом. Эта книга очень странная, сумбурная и в какой-то степени непонятная.

Примерно такая характеристика сложилась в моей голове, и вот толком сказать нечего. Ведь от страниц к странице мы скачем из одного события в другое, и это очень сильно выбивает из колеи. Вот я читаю о том, как главный герой сидит и слушает нотации дочери, как вдруг он оказывается на войне, и тут бам, и он уже в больнице… И так постоянно, это выбивало из колеи, и еще больше запутывало, хотя подача оригинальная, да, ничего не скажешь.

Такие дела. Вот честно, после нескольких страниц (отмечу, очень маленького количества страниц) эта фраза начала меня дико бесить. У меня в голове ее проговаривал мужчина, которому уже далеко за 80 и он еле связывает слова. Не знаю почему так, просто такие дела.

В итоге даже и не знаю, что толком сказать. Я ожидала совсем не этого. Мне хотелось увидеть военную историю, поход детей, их ужасающие приключения, как это обычно бывает в книгах о войне, но в итоге я получила непонятного рода скачки то ли во времени то ли в больном воображении рассказчика. В общем, все очень неоднозначно, такие дела.

написала рецензию28 марта 2018 21:06
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Когда-то очень давно дети отправились в крестовый поход. Может, так была велика сила их веры, а может, они были настолько наивны, что поверили обыкновенным проходимцам. По задумке невинные дети должны были без оружия освободить Святую Землю. Но в итоге погибли в дороге или были проданы в рабство. Такие дела.
Думаете, что это уже дела давно минувших дней? Как бы не так! На Земле по-прежнему бессмысленно льются реки крови, а на бойню отправляют всё тех же детей. Глупых, наивных и несмышлёных. В кино-то нам показывают бравых героических парней, смело идущих в бой и на любой подвиг. Кому интересно смотреть на неоперившихся юнцов? Такие дела.
Вот и героя книги Билли Пилигрима отправили в крестовый поход – он был участником второй мировой. Скорее даже не участником, а просто присутствующим. Оружие в руках не держал, в сражениях не участвовал, зато попал в плен и живым вернулся домой. Такие дела.
Мне кажется, что имя говорит о Билли гораздо больше, чем книга. Именно в нём затаился его характер и его необычная судьба. Билли, или полностью Вильям. По-русски это будет «Желание». Красиво, не правда ли? Но Билли не к лицу такое звучное имя. Он с лёгкостью ради коммерческой выгоды меняет его на Билли. И теперь для каждого он просто обычный парень и ничего больше. А какова фамилия! Пилигрим – путник, путешественник. Да, Билли изрядно помотало по свету. И война в Европе тут не причём. Билли с удивительной лёгкостью проносится через время и пространство. От юности до смерти, от старости к моменту рождения, с брачного ложа – в лагерный барак, со свадьбы дочери – в зоопарк к инопланетянам… Такие дела.
А чем судьба Билли отличается от судьбы человечества? Мчимся сквозь время и пространство, стараясь не замечать, что движемся не по прямой, а по спирали, витки которой постоянно повторяются. Те же кровопролития, те же войны, те же бесконечные бойни и крестовые походы детей, которым не видно ни конца и ни края.
Такие дела…