Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 5

написала рецензию25 февраля 2015 18:24
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого" (с)

Начитавшись отзывов немного сомневалась браться ли за эту книгу, так как мнения неоднозначные и многие высказываются, что его манера повествования "не для всех" и вообще это трэш. Но я была приятно удивлена: манера интересная, трэш не такой уж и трэш, а сам сюжет напомнил фильм "Начало". Когда был сон в сне. Так и здесь книга начинается с того, что главный герой собирается написать книгу о войне, а затем начинается сама его книга. Такова структура этого момента.

Курт Воннегут сам пережил эту бойню. Он и есть тот самый Билли Пилигрим! Он был в Дрездене 13 февраля 1945 года в качестве заключенного... И он действительно один из тех, кто выжил. Отчего сюжет пронизан болью и пропитан страхом.

Не могла понять почему "крестовый поход детей", но автор рассказывает об этом в самом начале. Потому что воевали мальчишки едва окончившие школу, если вообще окончили. Многие из них погибли. Такие дела. Но те кто выжил, больше никогда не будут прежними. Война преследует их по пятам. Она, казалось бы, в мирной жизни, она в голове, она в сердце... И те мальчишки до конца своей жизни не забудут что им пришлось пережить.

Понравилось описание, когда Билли смотрит фильм о войне в обратном порядке и самолеты вытягивают пули и осколки из людей и они оживают, а ученые разбирают взрывчатку на безобидные элементы и отдают их зарыть в землю. Не понравилось, что русские описаны как беспомощные, потерянные и голодные, а англичане - доблестные качки, которые в плену занимаются гимнастикой и прекрасно живут.

Но отдельной темой стоят путешествия во времени, четвертое измерение и тральфамадорцы. И невольно задаешь себе вопрос: А были ли путешествия или это всё с подачи Килгора Траута и травмы?

написал рецензию30 января 2015 11:43
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Таки удалось дочитать этот набор слов. Читал для общего развития и по нескольким рекомендациям. Не скажу, что время потеряно зря - саморазвитие и расширение кругозора все-таки. Но с большей пользой его можно было провести явно.
"Между этими сообщениями нет особой связи, кроме того, что автор тщательно отобрал их так, что в совокупности они дают общую картину жизни, прекрасной, неожиданной, глубокой. Там нет ни начала, ни конца, ни напряженности сюжета, ни морали, ни причин, ни следствий. Мы любим в наших книгах главным образом глубину многих чудесных моментов, увиденных сразу, в одно и то же время." Похоже, Воннегут и сам понимал о чем пишет. И мыслью этой описал всю книгу - не прибавить ни отнять.
Тральфамадорцы такую литературу любили и наслаждались ею, но мы-то живем на Земле. Поэтому читается это тяжело, никакой особой морали не видно, эстетического удовольствия постоянное повторение одних и тех же фраз тоже не приносит. Такие дела.

написала рецензию2 января 2015 14:47
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

С творчеством Воннегута я уже давно хотела познакомиться, но не могла решиться на первый шаг. Уже давно у меня на полке стоит книга «Галапагосы», но я боялась к ней прикоснуться. В папке «Книги» на рабочем столе уже давно покоится «Механическое пианино», но я так и не осмелилась ее открыть. И вот в книжном магазине я наткнулась на это чудесное произведение «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» в переводе моей любимой Риты Райт-Ковалевой (которая была знакома с Воннегутом лично, в интернете можно даже найти их совместную фотографию). Такой дуэт «иностранный автор – переводчик» мне необычайно понравился, скажу я вам.

Произведение читается быстро, а зря. Тематика войны уже сама по себе должна настраивать на долгие размышления, однако война в повествовании едва прослеживается, поскольку здесь нет военных действий, а сам роман скорее философский. Главная идея книги – показать, что война - это не героический фильм и не фильм о героях, что война несет только разрушение и жестокость, что она не должна быть показана людям как красивая история, в которой добро побеждает зло. Главный герой книги – Билли Пилигрим, и логику его путешествий сложно уследить, потому что прыжки во времени – это дело тонкое, знаете ли, и здесь важно не запутаться. Эти прыжки мне уж очень напомнили сериал «Lost», что вызвало у меня улыбку и мысли о том, что творчество Воннегута, возможно, послужило предметом вдохновения для создателей сериала. Что действительно стало причиной таких прыжков: посттравматическое стрессовое расстройство или полет на Тральфамадор и встреча с инопланетянами – решать вам. Мне больше нравится второй вариант, потому что он более интересный и не стереотипный.

Книга интересная, захватывающая, наполненная иронией и сатирой. Это интересный способ посмеяться над войной и идеалами, которые ей приписывают. Бомбардировки Дрездена я так и не увидела, зато Воннегут прекрасно показал нам, что все люди на войне равны. И свои и чужие могут уставать, голодать, ненавидеть, любить и умереть.
Такие дела.

написала рецензию7 октября 2014 18:17
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась.
Удивительно, но в книге о войне нет самой войны. Есть герои, события, разговоры, связанные с войной, но самой войны как будто бы и нет. Она идет в фоновом режиме.
Вся эта история, герои, их чувства показаны в таком свете, что никаких положительных эмоций это не вызывает в принципе.
В отличие от многих других книг о войне, в этой книге нет ярлыков. Тут нет разделения на "своих" и на "врагов". Здесь нет агитации за смелость, за патриотизм, за правду, не показаны героические подвиги. И герои тут - не стойкие храбрые воины, а лишь мальчишки, которым и война-то не нужна, которых просто заставили выйти на поле боя и бросили погибать.
Книга тяжелая, несмотря на легкость ее повествования. Она пронизана отчаянием, тоской, болью и страхом. Даже юмор в книге отдает обреченностью.
Ну и, конечно же, большую роль играет абсурдность. Путешествия во времени (кстати, отличный ход автора, виден контраст состояния героя на войне и в мирное время), инопланетяне, зоопарк человеческих существ, людская жестокость, фатализм, и многое другое.
В общем, роман тяжелый и сумбурный. Лично я с трудом переношу такую литературу. Но автор определенно справился с задачей. Если бы все книги о войне писали бы именно так, то войн, возможно, больше никогда бы и не было.

написал(а) рецензию21 августа 2014 5:44
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 марта 2014 19:45
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам во времени. Вторая мировая, потом женитьба, опять прыжок и мы в детстве главного героя. Постепенно история этого загадочного человека захватывает и не замечаешь, как она полностью проходит перед глазами. От детства до старости.

Просто описана война, но все равно она производит страшное впечатление. Планета Трафальмадор кажется наоборот реальной и вполне возможно, что есть и такое во Вселенной.

Не смотря на простоту я много интересного нашла для себя. Конечно, некоторые места в книге могут казаться безумными и порой отталкивающими, но поверьте, не останавливайтесь в чтении.