Еще одна из рода Болейн

2001
"Тюдоры" (2 книга из 6)

Этим романом английской писательницы зачитываются миллионы людей во всему миру. «Еще одна из рода Болейн» переведена на десятки языков и по праву считается одной из лучших историй о временах короля Генриха VIII. В романе собрано все, что заинтересует поклонников английской литературы – интриги, психологические игры, тайны и секреты, соперничество и, конечно же, любовь. Роман от Филиппы Грегори признан мировым бестселлером. Им зачитываются, по книге Грегори снимают кино, его признают выдающимся литературным произведений последних лет. А сама писательница считается одним из самых талантливых авторов современности. Также на этой странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Еще одна из рода Болейн.

8,6 (181 оценка)

Купить книгу Еще одна из рода Болейн, Филиппа Грегори

<p>От короля не уходят. Это король уходит.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Женщине следует знать свои обязанности, чтобы их выполнять как положенно, и жить жизнью, назначенной ей.</p>
Королева Екатерина
Добавила: batulina
<p>Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать.</p>
Добавил(а): margaritka_ya92
<p>— Как же улыбаться, когда сердце разбито?<br />Анна хихикнула:<br />— Тоже мне, королева трагедии! Улыбаться с разбитым сердцем — это мы, женщины, умеем...</p>
Добавила: korinchevskaja
<p>Не будучи искушаема, не согрешишь.</p>
Добавила: annafishman

Упоминание книги:

написала рецензию28 августа 2022 11:55
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Наконец-то я могу четко и ясно сформулировать еще один свой любимый жанр. Это исторические романы! Это была прямо любовь с первого слова! Я просто в восторге! До этого я читала много романов, и всегда с сарказмом относилась к слову «роман», потому что в принципе никакие любовные истории меня так сильно не трогали. Я даже одно время думала, что со мной что-то не так, раз я не могу почувствоваться любовью героев и сопереживать им. Но сейчас все изменилось!

Мне безумно нравится, когда книга не просто книга, а несет в себе что-то еще, например, ознакомление с историей. Это было мое первое знакомство с жанром исторических романов, и я не представляла, что вообще это значит. Пока читала, я думала, что какие-то общие факты о существовании короля и королевы Англии того времени и каких-то основных героев, типа сестер Болейн, сохранены, а уже взаимоотношения между ними могут быть изменены и приукрашены, и все второстепенные герои вымышлены. Но как я удивилась, когда после прочтения заглянула в интернет, посмотреть «по верхам» о том, что прочитала, и увидела, что все в принципе соответствует описанному в книге. Значит делаю вывод, что выдуманы максимум диалоги и некоторые второстепенные эпизоды. И так приятно стало, что я не только прочитала потрясающий роман, но и теперь чуть больше знаю исторических фактов.

С первых строк началась захватывающая история: без тысячи описаний и подводок. Мне очень понравилась динамика книги, действия сменяют действия. Особенность романа в том, что главы разделены на год и сезон, то есть каждый год описан зимой, весной, летом и осенью. Думаю, благодаря таким «большим шагам» сквозь время книга затягивает, ведь описывают только особо важные события, без «мелочевки», на которой можно заскучать. Еще так тонко автор соединила начало книги и концовку, получился некий цикл. Очень хороший прием, так что можно предугадать финал, и отметить профессионализм автора.

В центре романа – любовные интриги короля Генриха VIII и сестер Анны и Марии Болейн. Обе были фаворитками и любовницами короля, у обеих есть от него дети. Сестры были соперницами за место королевы Англии, хотя обе по сути были пешками в сложной игре, которую вел их дядя для собственной выгоды, для получения чинов и денег. Так удивительно и интересно читать про другое время, когда женщина по сути была разменной монетой. Когда мужчины только и хотят, что рождения сына – наследника, а про дочь говорят: «Скорее бы она выросла и я ее выдам удачно замуж, ведь зачем мне дочь, если не для того, чтобы поправить финансовое положение нашей семьи». Как все в открытую обсуждают особенности здоровья женщины и ее способность родить, заглядывают им в простыни и обвиняют в рождении ребенка не того пола, или вообще в невозможности иметь детей. Я порой закатывала глаза, ведь в наше время многое можно объяснить с позиции науки и медицины, но потом вовремя вспоминала, что тогда это было еще не изучено. Эти моменты во время чтения, мне очень запомнились)

Анна и Мария – две противоположности. Мария более искренне, она действительно любит короля, и ей не важны все богатства и привилегии. Анна же наоборот – расчетлива, видит только выгоду в каждом своем действии. Красиво автор их сопоставила и сравнивала на протяжении всего романа.

Кстати об авторе, меня удивило, что книга была написана в 2001 году. Вначале я думала, что читаю книгу, которую написали примерно в то же время, когда происходили все эти события. Ну и опустим тот момент, как я думала, что автор мужчина и удивлялась, как он хорошо и «по-женски» описал все эти любовные интриги, пока милая женщина-библиотекарь не сказала, что эта современная английская писательница) Теперь я планирую продолжить знакомство с ее творчеством и изучить другие исторические романы.

P.S. Про экранизацию. Помню моя мама так любила этот одноименный фильм, когда он вышел в свое время. Теперь и я прочитала книгу и посмотрела этот фильм. Актерский состав, конечно, шикарен и вся эта атмосфера так удачно передана, но по сюжету с книгой есть расхождения. И книга оказалась для меня в разы интереснее, подробнее и захватывающе, чем фильм.

#жанромания (Май – исторические романы)

написала рецензию29 мая 2017 8:38
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Такие романы действительно побуждают изучать, или хотя бы интересоваться историей.

Главная героиня - Мария Болейн, она молоденькая фрейлина при дворе короля Генриха VIII Тюдора. Она и ее сестра Анна молоды и красивы, а главное - они преставительницы очень амбициозной семьи, борются за благосклонность и внимание короля, что бы в последствии обеспечить благополучие и благосостояние своего рода.
Эта книга для тех, кто хочет окунутся в жизнь при дворе, полную интриг и соперничества, притворных любезностей и холодной ненависти за спиной, где одно сказанное слово может стоить тебе всего. Жизнь, где самая сумашедшая роскошь и расточительство это нормально, ведь это король и его королевский двор.

Делаю выводы, что исторические романы - моя страсть, поэтому данная книга была прочитана всего за пару дней. Из под руки Филиппы Грегори история становится живой и интересной. Взяв за основу определенные факты и события, и наслоив на них уже свои додумки и сюжетные украшательства, автор создала полноценный роман с захватывающим сюжетом (ну для меня захватывающим, думаю, для кого-то он может показаться в некоторых местах тягомотным, но нужно помнить, в толстых книгах это явление естественно).
Что мне больше всего понравилось, так это-то что по книге главная героиня именно Мария, а не Анна (хотя по истории главная героиня, конечно, Анна). Поэтому получится полноценный роман с разными эмоциями, есть и любовь и переживания за сестру и взлеты и падения. И вообще Мария более добрая и естественная нежели ее сестра, на роль главной героини она подходит намного больше.

Теперь конечно, теперь хочется взглянуть и на другие ее творения. Меня ждет ещё только початая серия "Тюдоров" и целая серия про Войны Алой и Белой розы.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя.

написала рецензию29 апреля 2016 18:08
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Беда пришла откуда не ждали... Ну вот решительно ничего не знаю об истории Англии, книжек не читала, в школе не изучала. В голове крутятся Иорки и Ланкастеры, медленно и верно превращаясь в Старков и Ланистеров. Даже имен королей не помню, кроме одного - Генрих Восьмой, и ладно бы какие деяния его знала, так нет, только количество его жен, ну и откуда растут ноги у сказки о Синей Бороде. Так неторопливо я пытаюсь объяснить какое разочарование меня ждало, когда я поняла, что повествование ведется о временах его первого брака с Екатериной Арагонской (подсознание постоянно подсовывало образ Алисы Фрейндлих в роли Анны Австрийской, и мои увещевания, что тут совсем другая страна и другая королева, действия не возымели).
Кроме подставы от своей памяти, неплохо сойлерили примечания книги, только появляется новое действующее лицо, и тут тебе пожалуйста: "реальное историческое лицо, казнен тогда-то за то-то, будет участвовать в судьбе героинь так-то". Короче говоря, интриги из сюжета не получилось.
Если оставить в покое сюжет, то в книге много о том, как тяжело жилось женщинам (а также сексуальным меньшинствам) в прежней, гораздо менее толерантной, Европе. Тут без шуток все очень печально, полное бесправие и невозможность распоряжаться собой и своими детьми. Хочется сказать спасибо барышням, которые стигли локоны и отправлялись учиться в университеты (хотя это было гораздо позднее описываемых событий) за наше счастливое настоящее.
Еще книга о том, какое грязное дело политика. Недавно на Ридли просили посоветовать книги о чести, могу посоветовать "Еще одна из рода Болейн" как книгу о полном отсутствии чести, а также совести и других положительных качеств у большинства персонажей. Во имя возвышения семейства одни члены его безжалостно и подленько используют других. Подложить малолетнюю дочь в постель высокопоставленный персоне считается величайшим благом. Ни о каком личном счастье отдельного представителя рода не может идти речи, всё на алтарь семейных амбиций.
Слог Грегори показался немного суховат, люблю всякие витиеватости и стилистические финтифлюшки, поэтому полного погружения в текст не получилось. А если откинуть придирки, книга годная, хочу со временем осилить весь цикл, может хоть что-то полезное появится в голове об истории Англии, главное прекратить искать среди героев карлика из Ланистеров и бурерожденную из Таргариенов.

написал(а) рецензию31 октября 2015 12:58
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Эта книга не отпускает меня уже долгое время. Она буквально завоевала меня с первых своих страниц. Интрига, борьба за сердце короля, все это очень интересно и живо описано автором книги. Читая ее, просто невозможно оторваться.
Конечно, в начале книги мне не очень понравился персонаж Анны Болейн, я больше симпатизировала другой сестре, однако, по мере чтения книги, меня все же заинтересовала Анна Болейн, начала переживать за этого персонажа. Как она умело добивается своего, конечно не оставляет равнодушным.
После прочтения книги, начала смотреть фильм, однако так до конца и не досмотрела, не смог он меня заинтересовать.
После этой книги, прочитала еще некоторые произведения данного автора, однако это мое самое любимое. Также, есть еще продолжение данного цикла - "Последняя из рода Болейн", мне эта книга была очень уж интересна, так как впечатление от первой книги были очень сильными, конечно, книга интересная, но все же, не превзойдет книгу "Еще одна из рода Болей".
Мой совет, тем кто любит хорошие романы с исторической подоплекой - все же стоит прочитать данную книжку. Вы точно не зря потеряете свое время!
Моя оценка, несомненно, 10 из 10))

написала рецензию15 сентября 2015 12:50
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Один из плюсов чтения исторических книг - это то, что можно неплохо подучить историю. Гораздо проще запоминается, чем при зубрежке исторических учебников. Да, конечно, в книгах Грегори есть какие-то выдумки, фантазии, неточности.Но в целом картину того времени она передает точно. Так что если хотите немного узнать историю того времени, то читайте Грегори. Будет и полезно, и интересно.
Именно это произведение мне очень понравилось. Есть фильм "Еще одна из рода Болейн" со Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Так там очень скудно передан сюжет этой книги. Тут намного больше ярких и интересных моментов.
Очень увлекла эта книга. Не оторвать было. Не смотря на то, что своим поведением и поступками Анна очень раздражала, все же под конец начинаешь переживать за нее. Думаешь, что же повлечет за собой ее очередная выходка. Немного шокирует ее бездумные поступки, хотя иногда и понятно, что другого выхода у нее и не было.
Вообще очень страшно от осознания того, что в те времена жизнь человека могла круто изменится из-за чего угодно. Попасть в немилость было очень просто. И не спасало порой даже высокое положение в обществе.
Прочитала много книг у Грегори, но "Еще одна из рода Болейн" самая любимая. Как по мне, так одна из самых сильных книг автора. Захватывающий сюжет и прекрасная подача героев.