Еще одна из рода Болейн

2001
"Тюдоры" (2 книга из 6)

Этим романом английской писательницы зачитываются миллионы людей во всему миру. «Еще одна из рода Болейн» переведена на десятки языков и по праву считается одной из лучших историй о временах короля Генриха VIII. В романе собрано все, что заинтересует поклонников английской литературы – интриги, психологические игры, тайны и секреты, соперничество и, конечно же, любовь. Роман от Филиппы Грегори признан мировым бестселлером. Им зачитываются, по книге Грегори снимают кино, его признают выдающимся литературным произведений последних лет. А сама писательница считается одним из самых талантливых авторов современности. Также на этой странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Еще одна из рода Болейн.

8,6 (181 оценка)

Купить книгу Еще одна из рода Болейн, Филиппа Грегори

<p>От короля не уходят. Это король уходит.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Женщине следует знать свои обязанности, чтобы их выполнять как положенно, и жить жизнью, назначенной ей.</p>
Королева Екатерина
Добавила: batulina
<p>Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать.</p>
Добавил(а): margaritka_ya92
<p>— Как же улыбаться, когда сердце разбито?<br />Анна хихикнула:<br />— Тоже мне, королева трагедии! Улыбаться с разбитым сердцем — это мы, женщины, умеем...</p>
Добавила: korinchevskaja
<p>Не будучи искушаема, не согрешишь.</p>
Добавила: annafishman

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2015 19:43

#флешмоб_Е

"Еще одна из рода Болейн", еще одна стоящая книга, прочтению которой я обязана Академии.

Сюжет, думаю, известен многим, даже не читавшим книгу и не смотревшим одноименный фильм. В центре событий сестры Болейн, времена правления короля Генриха VIII. История о том, как складывались судьбы придворных дам, как плелись интриги при короле, история о предательстве, о власти, о любви. Поскольку это больше любовный роман, некоторые события не соответствуют действительности, если сравнить со статьей в учебнике истории. Но я не воспринимала эту книгу как историческую. Скорее, занимательную интересную историю о двух сестрах, совершенно непохожих друг на друга, с совершенно разными судьбами, ненавидящих друг друга, но все равно преданных одна другой.

Я постоянно возмущалась, читая про такую жизнь, где люди вынуждены повиноваться королю-дураку, где невежество людей стоит невинных жизней, и где мужчины без всяких на то оснований пользуются женщинами как пешками, не думая об их чувствах. Мне было жаль добрую сестру Марию, которая, хоть и выросла среди королевского честолюбия, рядом со злобной сестрой, не стала одной из тех, чья жизненная цель - власть и богатство. Меня жутко злила Анна, ее эгоистичные капризы, то, что она предавала, могла пойти на больший грех лишь ради себя одной. И тем не менее, мне было ее жаль. Ведь жизнь все расставляет на свои места.

После прочтения я сразу же посмотрела фильм. И разочаровалась. Как всегда, книга лучше. Понятно, что не уместишь в двух-часовую ленту всего, но фильм - уныл, а книга - это нечто, что отпечаталось в сознании, о чем хочется читать еще и еще.

написала рецензию26 мая 2015 14:54
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

"Еще одна из рода Болейн" не первая прочитанная мной книга Филиппы Грегори. До этого был цикл "Война кузенов", в котором описываются события предшествующие как раз событиям "Еще одна из рода Болейн". И в этом плане мне было интереснее читать, ведь частично, а именно о проклятии Тюдоров (было оно или нет на самом деле остается загадкой, но версия с ним достаточно интересная), упоминается как раз в тех книгах.

Как и в других книгах, описывающих английский королевский двор, мы видим интриги и заговоры. Люди беспринципны, лицемерны, корыстны и напрочь лишены совести и чувства собственного достоинства. Ради благосклонности короля и хоть небольшой доли власти они идут на все. Для нет законов ни нравственных, ни церковных, их служение церкви на деле не значит ничего, и если за какими-то аморальными и подлыми поступкам им будет светить прибыль и выгода, они, не раздумывая, нарушат любую клятву. Чего только стоил поступок взрослых мужчин отдать только обвенчавшуюся 14-летнюю Марию королю Генриху.

В центре сюжета рассказывается о сестрах Болейн, их взаимоотношениях с королем и их поступках. Почти с самого начала книги Анна показывает себя волевой, целеустремленной и настойчивой девушкой, которая ставит перед собой цели и пытается их добиться. Мария же в противовес сестре показана нежной, мягкой и покладистой. Лично меня эта мягкость, покладистость и отсутствие собственного мнения в ней раздражали. Сказали "выходи замуж" - вышла, сказали "стань любовницей короля" - стала... Конечно, все за нее решали мужчины, но ее безынициативность и вялые поступки я оценить не смогла.

Анна же больше вписывалась своим поведением и сильным характером во все эти дворцовые интриги. Отсутствие сострадания проявляется в ней еще в то время, когда ради сестры она настраивает короля против законной королевы Англии Екатерины. Но как известно, на чужом несчастии своего счастья не построишь, поэтому с Анной в итоге вышло то, что всем известно из истории.

Пишет Филиппа Грегори довольно интересно и увлекательно, а книги читаются легко, поэтому скорее всего я продолжу знакомство с остальными книгами из цикла "Тюдоры".
#флешмоб_Е

написала рецензию21 мая 2014 14:01
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Никогда особо не увлекалась историей, но мне посоветовали прочитать эту книгу, основанную на реальных событиях. Думаю, если меня кто-то спросит меня, знаю ли я что-то о Великобритании 16 века, я сразу начну ему рассказывать о правлении Генриха VIII и его женах. После прочтения я сразу же полезла в интернет в поисках детальной информации о них. Никогда еще мне не было так интересно читать исторические сведения. Запомнила большую часть информации, которую при обычных обстоятельствах забыла бы через неделю, но эту помню до сих пор.
Советую к прочтению, т.к. здесь вы найдете много интересных фактов и событий, которые происходили в те времена, а так же богатую на интриги сюжетную линию. Лично я нахожу мировоззрение Анны немного непривычным, но именно она смогла заполучить и удержать короля и, тем самым, стать его женой и королевой.
Правда, когда я скачала книгу, в аннотации было просто и понятно написано, чем же закончится роман и что ждет сестер. СПАСИБО огромное тому, кто так написал, но все же читать было интересно.

написала рецензию18 октября 2014 17:26
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Если вы любите книги о любви, интригах, заговорах и королевском дворе, то определенно эта книга для вас. Сколько удивительного можно узнать, читая о жизни фрейлин и королей. Филиппа Грегори прекрасно передала атмосферу английского двора 16 века, не забыв рассказать и о переживаниях главных героев. Интереснейшая история, основанная на реальных событиях, не только не оставит Вас равнодушным, но окунет в историю.
Борьба двух сестер за сердце короля, переживания, скандалы, клевета, загадки, интриги. Более того, книга повествует о времени, в которое в Англии были совершены такие перевороты, что их отголоски слышны до сих пор. И из-за кого же всё это происходило? Из-за прекрасных сестер Болейн.
Книга о женской власти над мужчиной, ведь, чтобы сделать свою возлюбленную королевой Англии королю пришлось...
Я читала эту книгу примерно в 13 лет и она настолько запала мне в душу, что сейчас, когда мне 18, я все равно с трепетом и восторгом пишу рецензию.

написала рецензию9 июня 2015 9:21
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Начну с того, что я обожаю исторические романы, поэтому эта книга мне несомненно понравилась и заслужила наивысший балл.

Это история о стремительном взлете и унизительным падении семьи Болейн. Все действия происходят в 16 веке при дворе Короля Генриха VIII. Повествование ведётся от лица Марии Болейн, той, которая не смогла занять трон, той, которой почти всегда руководила не жажда власти, а любовь:к семье, королю, мужу, той, которая "ещё одна из рода Болейн". Тема восхождения звезды её сёстры Анны в этой книге раскрыта не полностью, поэтому не стоит ждать тут всех подробностей ее обольщения короля. В книге мы все видим глазами Марии, а от её взгляда многое ускользает, ведь она более наивна и более расчетлива, чем все остальные, и в этом её прелесть. Мне понравилось, что она до конца оставалась верна Королеве, хотя пару раз и вынуждена была ее предать ради семьи, она делала это без злобы в сердце. Понравилось то, что Мария превозносила свою семью выше всего остального, хотя родственники по большей степени её только использовали, не каждый будет так верен. Понравилось ее отношение к детям, её искренняя и неподдельная любовь к ним, хотя в то время считалось нормальным скинуть детей кормилице и не вспоминать о них, пока не придёт время выгодно выдать их замуж/женить.
Правда иногда раздражало повиновение Марии указаниям семьи, создавалось впечатление, что она безвольная овечка.

Книга замечательная, не смотря на свою объемность, читалась легко и быстро. Мне не хотелось, чтобы она заканчивалась. Благодаря ей я узнала много о сплетнях, интригах, заговорах, изменах и развлечениях Английского Двора того времени. Некоторые подробности жизни Королевской четы и их придворных меня повергли в шок. Многих вещей я действительно не ожидала узнать.

. Несомненно буду советовать эту книгу всем читающим знакомым. Оценка 10/10.